Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 23-48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/05/2008 22-33 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 17/12/2006 20-46
Сообщения: 22
Казалось бы, ответ очевиден - можно, если фоткают :) Ан нет, пришлось недавно столкнуться со следующими случаями:

:arrow: 21 апреля мы с коллегой LISом задумали посетить узкоколейку на станции Любомирск - место малоизученное и, без сомнения, интересное. На самой станции засняли дизель, на котором прибыли, и проходящий грузовой поезд. Съёмки сопровождались визгами местной истеричной бабы "а шо ето ви тута знімаєте??? а хто вам давав дозвіл тута знімати??" итд. Нечленораздельные свиноподобные визги делают своё дело - особи, их издающие, тупо идут в игнор. Куда и отправилась упомянутая тётка :)

Погода была сырая, и побродив по узкоколейке тут да около, вглубь леса мы не пошли. Не дождавшись узк.поезда, вернулись к вокзалу, чтобы пешком пойти вдоль колеи в сторону Александрии. И вот возле будки у переезда началось самое интересное: стоим, значит, пересматривам на фотиках кадры. Тут на велосипеде приближается нечто в жилете и с золотыми зубами, заплывшими глазами и вчерашним перегаром - то есть, мелкопоместный железнодорожный рагуль. Наехав колесом велосипеда мне на штаны (запачкал, скотина!), начинает: да кто вам тут позволял снимать ...непечатные слова... да как посмели!!. ...непечатные слова... отдай фотоаппарат!! (дёргает за руки, но фотоаппарат не вырывает).. ЩЯС МИЛИЦИЮ ВЫЗОВУ!!.. Аргументы типа "обоснуй, что снимать незлья! Где написано?" - не дейвтсуют.

На Киев-Пассе, значит, снимать со штатива в присутствии снующих тудасюда ментов - можно, а на позабытой, но суперстратегической станции Любомирск - категорически запрещено! Подозреваю, что и наряд милиции, который гипотетически мог быть вызван аж из Костополя, бензина бы спалил на большую сумму, нежели они могли нас оштрафовать :) Покомпосировав мозги минут 5, чмо продолжило путь на своём костотрясе, периодически оглядываясь - не задумали ли мы снимать на перегоне?

Конечно, приключение никак нам материально не было чревато - правда, настроение было подпорчено основательно :( Появилась мысль даже организовать в Любомирск массовую экспедицию из человек 15-20 ферроэквинологов с Андреем Поревым во главе - дабы тамошние лесные дикари затрепетали... Место, между прочим, интересное - природа замечательная, и к тому же - действующая УЗКОКОЛЕЙКА 12км!

:arrow: сегодня снимал последние дни Варшавского экспресса на станции Ровно - подходит жилетоносный работник и говорит: мне, конечно, по барабану, что ты тут снимаешь, но лучше этого не делай - нельзя, не положено. Менты, СБУ увидит - будет худо. - Отчего же? - Вот недавно начальник дирекции пасс.перевозок снимал тут все платформы, пути итп. - по работе нужно было. Так его менты заломали, повели в участок, и только там он им своё удостоверение показал. Смотри, а то в лучшем случае оштрафуют, в худшем - дубинками рёбра пересчитают...

Спрашивал на предмет съёмки знакомого полковника милиции - говорит: ж/д - стратегический режимный объект, фотосъёмка запрещена, административное правонарушение. Так что юридически эцилоппы были бы правы, наложив штраф.

Так вот, внимание вопрос юридически грамотным коллегам: ГДЕ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ ЗАФИКСИРОВАНО ЗАПРЕЩЕНИЕ? и КАКИМ БОКОМ ЧРЕВАТО НАРУШЕНИЕ?

ПыСы: а паровозный тур Джерела - нужно рассматривать как масштабную акцию массового неповиновения с участием граждан стран-воображаемых-противников? Как СБУ могло допустить такой разгул своеволия, без сомнения, угрожающий безопасности страны, и немедля не вышвырнуть наглых шпионов восвояси, пожизненно запретив им въезд? :lol:


Последний раз редактировалось Антон Брыных 17/05/2008 00-11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/05/2008 23-34 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 15/08/2006 21-23
Сообщения: 216
Откуда: Краматорск, Дружковка, Донецкая обл., Украина
ИМХО, все запреты на съёмку - совковая отрыжка. О каких запретах в целях стратегической безопасности может идти речь, если многие станции и депо можно рассмотреть в Гугле? И скажите на милость: какой идиот-шпион будет шастать по станции с фотоаппаратом, если рассмотреть требуемое он сможет при помощи спутника? А ведь военные спутники дают картинку далеко не ту, что в Гугле, как я слышал, можно муравья на земле рассмотреть. Ещё раз: бред!

_________________
«Пост Ворскла»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/05/2008 10-50 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
Я тоже сталкивался с ситуацией запрета съемки. Обычно тебя гонят с территории тогда, когда в объектив может попасть какой-нибудь компромат. Будь то рабочие на выгрузке балласта без распираторов или же еще какое несоответствие ОТ.

_________________
Фотоэнциклопедия городского электротранспорта - не свалка. Автор, перед загрузкой исправь хотя бы горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/05/2008 15-38 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
про запрет съемки я слышал от одного человека. мент к нему подошел и сделал замечание.
а вообще это как повезет. я снимал на станции Бахмач на глазах у ментов ждшных, и они мне ни слова не сказали.
и лок.бригада тоже (я прямо перед их носом фотографировал локомотив, и еще и перекинулся парой фраз) .
в общем наверняка какая-то ведомственная инструкция существуеют, но как в любом совковом государстве, прочитать об этом нигде нельзя.
так что если задержат - можно дурачка включить, не знал что нельзя (и ведь правда - нигде это не написано !)
зы. что такое Б***оУ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/05/2008 15-57 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 15/08/2006 21-23
Сообщения: 216
Откуда: Краматорск, Дружковка, Донецкая обл., Украина
Касательно ведомственных инструкций. Они пишутся для железнодорожников. Поэтому обычный гражданин их придерживаться не обязан. Для всех граждан есть законодательство той или иной страны, это Конституция, УК, ГПК и т. д. Нигде про запрет снимать не сказано.

_________________
«Пост Ворскла»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/05/2008 09-23 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 03/05/2007 14-21
Сообщения: 18
Откуда: Киев, Украина
Да. В Киеве снимать не запрещают. Даже в локомотивном депо можно спокойно делать снимки. В Хмельницком снимал. Прямо под носом у ментов. А в Житомире "привлекли" за съемку на вокзале:) А на мое замечание, что мол нет нормативных актов, запрещающих съемку, мне было предложено "пройти для составления протокола за переход путей в неустановленном месте":)
А в Ивано-Франковске замели за съемку на территории депо. Спасла от штрафа "ксива" рабочая:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/06/2008 23-12 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 31/08/2006 22-04
Сообщения: 14
Я в прошлом году в Евпатории снимал ЧС2 (в запорожской переделке). Машинист заметил, и сказал: ты бы хоть бы сказал, что снимать будешь, я бы рубашку застугунл, а то моё хохляцкое пузо в кадр попадет. А потом в кабину пригласил. В Москве меня бы за такие дела мигом бы в милицию отвели (в лучшем случае)
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/06/2008 13-32 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
Интересно, а если попроситься с ними перегон проехать...

В этом году запланирован выезд на Украину


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/07/2008 10-47 
Белые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 00-42
Сообщения: 68
Откуда: г.Москва, Бирюлёво-Западное
На днях буду в Киеве, вот и задаюсь вопросом, как со съемкой в Дарнице? В ТЧ-1 без проблем как я понял, на перегонах тоже без проблем...

_________________
Туполоки на http://railinform.net
http://railgallery.net


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/07/2008 11-08 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
Собственно и я скоро в Киеве буду. Только вот точно не скажу когда. Но скоро :)

_________________
Фотоэнциклопедия городского электротранспорта - не свалка. Автор, перед загрузкой исправь хотя бы горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/07/2008 14-25 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 21/09/2007 18-22
Сообщения: 26
Откуда: Сызрань
Я в прошлом году фотографировал в Харькове. Без проблем все прошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/07/2008 22-21 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 23/04/2006 17-51
Сообщения: 26
в Киеве гоняли только с заводов. а так по Киеву без проблем снимать. Так же в пригороде. Но. на подходах к Мироновке работники ЖД на чеку. Снимал в Ракитном - ДСП сделал замечание, спрашивал кто да откуда. И по Мироновке, когда с Андроновым ездили, в отделение "пригласили". :), но правда мы там лазили в открытую по горловинам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2008 21-46 
Белые штаны

Зарегистрирован: 27/04/2008 20-30
Сообщения: 55
Лучше не появляться на станции Береговая, что возле порта Южный, Одесской области. Там они злые. Фотоаппарат для них преступление. Если и снимать, то на мобильный, так чтобы никто не видел. Смысл, спарку ЧМЭ3 они все равно разбили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/09/2008 17-43 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 24/08/2008 19-56
Сообщения: 286
Откуда: Будапешт,Венгрия
Был этим мартом во Львове,Ивано-Франковске и Черновцах.
Во Львове в западном депо сказал дежурный что нет,в восточном разрешили,даже гида дали!И он нам ВСЁ показал,днь полазили.Потом он нам сказал,что после Джерело оттуда что-то украли,и боялись нас пускать,к тому же со мной был иностранец.Но в окябре будует без проблем.
Во Франковске в депо не пустили,сказали что мусора шастают,они на себя риск не берут.На станции без проблем!
В Черновцах...жуть!
На станции не дали фоткать гопы!(молв это вам бзнис,так поделитесь с нами...нет?...щас шоблу позову)
В депо пофоткали 5 минут,потом тамошняя охрана нас оштрафовала на 20грн.(за переход путей в неуст.местах,а не за съёмку).Вообщем настроение ушло,захотелось потом домой...а дом ещё сутки поездом!
Но итого интересно было,в октябре повторим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/10/2008 11-48 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 26/07/2007 09-42
Сообщения: 1589
Откуда: Санкт-Петербург
Неделю назад вернулся с тура Харьков - Кременчук - Днепропетровск - Донецк - Ясиноватая. Никаких проблем не было. А вот двух приятелей питерских 5 дней назад повязали в Пятихатках. В СБУ не сдали, но и поснимать не удалось.

_________________
Обоссаться: на пиндосовском сайте жалуются пиндосам на пиндосов... Давно так не ржал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31/10/2008 21-49 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 24/08/2008 19-56
Сообщения: 286
Откуда: Будапешт,Венгрия
Были на маршруте Львов-Ковель-Чоп по Украине.
Без проблем было,менты в Ковеле даже посмотрели как получались снимки.
Только на перегоне на мосту бабка-охранница пристала,почему бегаем через мост,но через 5 минут разошлись миром.Волынь просто красота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/08/2009 08-21 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 16/05/2009 13-45
Сообщения: 3
Откуда: Москва
В июле этого года фотографировали с другом на ст.Евпатория-Курорт , Евпатория-Товарная , Остряково и Симферополь. Никаких проблем вообще не было,даже наоборот локомотивные бригады приветствовали. А милиция на нас даже внимания не обращала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/04/2010 01-35 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 13/03/2010 02-25
Сообщения: 3
Украина в отношении фотосъемки - это почти райское место для фотосъемки.
Нигде и никто, повторюсь, нигде и никто на просторах от Севастополя до Чернигова и от Луганска до Тернополя за три года поездок мне не запрещал и не мешал вести фотосъемку на таких публичных местах как вокзалы, не говоря уже про перегоны.
Даже на пограничной и передаточной станции Вадул-Сирет (Черновицкая обл.) вопрос о проведении съемки был быстро решен после общения со старшим наряда пограничной охраны. О нашем с Антоном Дерябиным факте нахождении на станции было сообщено всем, кому это было необходимо и никаких проблем со съемкой не возникало.
Весьма лояльна к фотографам также соседняя Беларусь. Абсолютно на всех пограничных станциях в сторону Польши (Брузги, Свислочь, Брест-Центральный, Брест-Северный, Высоко-Литовск), при соблюдении рамок разумного поведения никто мне не "ставил палки в колеса" не мешал проводить съемку.
Проконсультировавшись со знакомыми работниками прокуратуры я точно знаю, что в Украине на данный момент нету ни одного законодательного акта, который запрещал бы проведения любительской съемки на железной дороге. Единственным исключением может быть фотографирование на территории депо, т.к. это режимная территория.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/04/2010 12-40 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 27/08/2006 09-49
Сообщения: 413
Откуда: Киев
Даже на территории депо вас не могут привлечь за фотографирование а только за хождение по путям в неустановленных местах. Это максимум что могут сделать работники ВОХРа и ЛОМа. Все остальные их действия (требования стереть фотографии например) абсолютно незаконны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/04/2010 12-11 
Белые штаны

Зарегистрирован: 15/12/2008 18-02
Сообщения: 92
Откуда: Харьков, Украина
В Харькове раньше за съемки "тройного" охраняемого моста гоняли, как сейчас - хз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB