Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 24/04/2024 14-25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/11/2007 21-11 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 14/09/2006 19-00
Сообщения: 14
Откуда: Syktyvkar
remark
В октябре 2008 г. пройдет Конференция в Коноше "Севереная ж.д.: прошлое, настоящее, будущее", посвященная 130-летию Северной ж.д.
Кто здесь занимаетсяконференциями????????

_________________
еслизнаешькакпопастьнаузкоколейкувпос.Первомайскийскажи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/01/2008 09-24 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 22/07/2007 22-55
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Ирина писал(а):
Я - нет. Пыталась найти их сайт - с первой попытки не нашла.


Подозреваю, что этот сайт непосредственно связан с Российским обществом любителей железных дорог: http://www.lokotrans.info/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29/01/2008 18-42 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Нет, исключено, там же ничего не сказано про ЦДКЖ и прочее... Да и при чем здесь журнал? Да, есть предположение, что кто-то из "Локотранса" имеет билеты ВОЛЖД (удостоверения). Но они могут сотрудничать с журналом, не более.

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29/01/2008 18-43 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Журнал кстати очень хороший, но в ТК в Москве уже не продается... Увы...

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29/01/2008 19-23 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 29/12/2007 11-15
Сообщения: 47
Откуда: Московская область, Савёловский ход
Журнал "Локотранс" действительно очень хороший я его покупаю с самого начала выпуска. Есть ещй журнал "Ж.Д. дело", но журналы к ВОЛЖД отношения не имеют. Хотя их авторы многие члены ВОЛЖД. А в ТК на Красных Воротах я никогда эти журналы не брал, там такие наценки были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто занимается историей ж.д.?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/01/2008 08-46 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 18-32
Сообщения: 290
Откуда: г.Екатеринбург
bander писал(а):
Доброе время суток!
Лично я пытаюсь заниматься историей наших ж.д.
Лет эдак уже 7!
Кто здесь занимался историей ж.д.?
И конкретнее кто занимался с фондами Российского государственного исторического музея (РГИА)?
......


Есть историки Ж.Д, наверно пасутся они гденибудь в офисах РЖД. :)
Кстати как продвигается 7 летний труд! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/01/2008 13-30 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 14-38
Сообщения: 670
Откуда: Градъ Московъ
Давайте отделим "овнов от козлищ"! (Дурацкое выражение, но мне нарвится!!!)
1. Есть "официальные" историки РЖД: ЦМЖТ, музеи натурщины, дорожные музеи, вагоны-музеи и просто бытописатели ж.д. :roll:
2. Есть неофициальные (есть ещё дебильное слово - "неформальные") историки, в большинстве своём фанаты-одиночки, кое-где объединённые в некие группы. (Маленькие тусовски по увлечениям :D ,
Московский клуб :D :D , Переславские музейщики :D :D :D и т.д.) ВОЛЖД, почти слилась ИМХО с РЖД, став просто "крышей" для некоторых своих активных членов в их изысканиях. "Локотранс" и ЖДД - издания для любителей ж.д., т.е. можно сказать - "информационная поддержка" любительского движения! Жаль ЖДД выходит так "часто", а статьи порой так размазаны по номерам, что читая продолжение некоторых статей силишься вспомнить, что было "в предыдущих сериях"! :)
3. Глядя на посты сего форума, у меня складывается устойчивое впечатление, что большинство посетителей сайта "ПАРОВОЗ" вообще ничего дальшее своего ПК видеть не хотят/не желают/не могут, а жаль! :cry: Но для Вас помимо "ПАРОВОЗА" есть куча всяческих ресурсов. Зайдите хотя бы раз в раздел "СЦЫЛКЫ" :wink:

_________________
Два года я учился правильно произносить это слово: ПРЕСТИДИЖИТАТОР!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/01/2008 13-49 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Для тех, кто живет например в Москве может посетить наш деповской музей и убедиться ЛИЧНО как старший научный сотрудник ЦМОЖД может за такой короткий срок сдать музей как говорится "под ключ", вести активную работу по истории железнодорожной техники и истории Октябрьской ж. д. (ранее Николаевской) в частности. Она издала книги по истории ж/д в частности, которые я читаю с большим удовольствием, работала во многих архивах для того, чтобы показать людям ИСТОРИЮ магистрали. Вообщем ею проделана огромная работа!!! И никакой существенной помощи от этого ОАО не дождешься. Этим "бизнесменам" только все готовенькое подавай!!! Им историки только тогда нужны, когда им поезд новый пускать надо!!!

P.S. Держу пари, что Якунин не знает, когда (в каком году) в свой первый рейс отправилась "Красная стрела"!!!

_________________
Вагонные пассажирские депо


Последний раз редактировалось SZD 30/01/2008 13-54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/01/2008 13-51 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 18-32
Сообщения: 290
Откуда: г.Екатеринбург
SZD писал(а):
Для тех, кто живет например в Москве может посетить наш деповской музей и убедиться ЛИЧНО как старший научный сотрудник ЦМОЖД может за такой короткий срок сдать музей как говорится "под ключ", вести активную работу по истории железнодорожной техники и истории Октябрьской ж. д. (ранее Николаевской) в частности. Она издала книги по истории ж/д в частности, которые я читаю с большим удовольствием, работала во многоих архивах для того, чтобы показать людям ИСТОРИЮ магистрали. Вообщем ею проделана огромная работа!!! И никакой существенной помощи от этого ОАО не дождешься. Этим "бизнесменам" только все готовенькое подавай!!! Им историки только тогда нужны, когда им поезд новый пускать надо!!!


Где ваш музей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/01/2008 14-02 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
В Москве. ВЧД-1 (Москва) Октябрьской ж. д. В здании колесно-роликового цеха на втором этаже. Это здание у нас еще называют "старое депо", из-за того что оно было построено первым. Подробнее у Козловой Елены Николаевны - старшего научного сотрудника, моей очень хорошей знакомой. О работе музея можно узнать если со мной связаться по электронке. Еще в музей входит вагон-памятник науки и техники I ранга у ЦРВО (он построен в XIX веке).

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/01/2008 14-14 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 29/12/2007 11-15
Сообщения: 47
Откуда: Московская область, Савёловский ход
Во многих депо есть музеи. И везде, где я был, музейным делом, историей, сохранением всяких раритетов и т.д. занимаются только энтузиасты, которых и называют любителями железных дорог! И не важно "неформалы" они или официальные служащие, одиночки или объединены в клуб. Главное, что они работают от души и на совесть! А руководство по-моему никогда не интересует то, с чего нет выгоды. А сайт "Паровоз" на мой взгляд один из способов общаться таким вот любителям из разных концов быв. СССР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/01/2008 14-36 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Немного не согласен! Энтузиаста не примут в штат музея. Этого не позволит ДЦНТИ ОАО "РЖД" (применительно к нашему). Я не знаю как там на переферии, не был, но в Москве и Питере это сложно. Нужно обазование порой не только историка, но и железнодорожное, например: история локомотивного депо - локомотивщик, история вагонного - вагонник. При чем ДЦНТИ не волнует на какую зарплату рассчитывает человек, которому далеко не безразлична история родного депо и ж/д России. Она очень МАЛА!!! Техническая библотека на ст. Москва-Октябрьская уже как 2 месяца закрыта!!! Допрыгались начальнички из ДЦНТИ!!! Любителя в эту библиотеку не возьмут!!! А человек с библиотечным образованием из-за тамошних условий работы и з/п вряд ли туда пойдет!!!

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/01/2008 14-42 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Лично я считаю, что ОАО "Р/Д" нарочно разваливает систему, которая мне интересна - это историческое (культурное) наследие железнодорожного транспорта России!

Так что пока наш музей функционирует, милости просим, торопитесь посетить!!!

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/01/2008 15-20 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
SZD писал(а):
Так что пока наш музей функционирует, милости просим, торопитесь посетить!!!

Вы хоть адрес напишите. Не все ведь знают, где располагается ВЧД-1 ОЖД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/01/2008 15-36 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Москва, Комсомольская площадь, дом 3/32. Я Могу написать в личку кто действительно пойдет в музей. Он расположен в здании колесно-роликового цеха депо, к которому надо идти лучше с Ленинградского вокзала в сторону Питера аккуратно перейдя через пути или со стороны Ярославского направления через ТЧ-1, которое рядом расположено. Вход со стороны Питера (козырек цеха), направо по лестнице на второй этаж, там чуть левее - металлическая дверь - он и есть.

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто занимается историей ж.д.?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/07/2008 18-40 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 25/10/2006 20-31
Сообщения: 603
Откуда: Санкт Петербург
Немного про историю буквенных и цифровых обозначений локомотивов, из "Гудка":
http://www.gudok.ru/index.php/61682


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто занимается историей ж.д.?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/07/2008 12-41 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2008 12-09
Сообщения: 2
По дореволюционному периоду сравнительно много литературы и статистического и справочного характера. Обзорные работы (основные) авторов В.В.Салова, И.С. Блиоха, А. Головачева, А.И.Чупрова, В.М. Верховского, большой труд "Наша железнодородная политика по документам комитета министров". Море всякой статистики и отчетности. Интересные материалы по истории дорог есть в путеводителях и описаниях ( типа "Описание Орловско-Грязинской железной дороги елецкого земства" и т.д. Из чисто исторических работ советских историков (обзорных по тематике) внимания заслуживают монографии В.С. Виргинского и А.М. Соловьевой . Из современных работ по истории жд самой серьезной является монография А.С. Сенина Московский железнодорожный узел в 1917-21 гг. Ну и, конечно, книга А.Вульфова, хотя ей бы не помешал бы больший обьем ссылок на первоисточники информации (но это мое субъективное мнение). По -поводу архивов можно сказать : 1) Ищите путеводитель по соответствующему архиву, 2) смотрите на сайтах, торгующих диссерами, либо в электронном читальном зале РГБ работы по жд теме и копируете себе раздел историография (вначале) и список источников (вконце).

Роман


Последний раз редактировалось Parovozzz 02/08/2008 16-06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто занимается историей ж.д.?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31/07/2008 16-49 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 04/08/2006 15-20
Сообщения: 17
Подскажите пожалуйста. Можно ли где-нибудь в Москве или, на худой конец, в Питере в какой-либо библиотеке(архиве) наити информацию об истории Закавказкой железной дороге (очень интересует история узкоколейки Боржоми-Бакуриани)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто занимается историей ж.д.?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/08/2008 13-53 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 10-49
Сообщения: 459
Откуда: Королев Мос.обл.
Цитата:
монография А.С. Сенина Московский железнодорожный узел в 1817-21 гг.
1917-21гг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто занимается историей ж.д.?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/08/2008 20-11 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
На мой взгляд, все кто публикуется, все занимаются историей ж/д


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB