Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 16/04/2024 23-02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31/10/2007 13-02 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 24/10/2006 03-10
Сообщения: 32
Мой визит в оба ярославских ж.д. музея (ДКЖ и вагон) ситуацию не прояснил -- ни методисты обоих музеев, ни бывший начальник (он же --основатель) вагона-музея о "станции Коза" ничего не слышали. Обещали сообщить, если что-то всплывет в архивах, разговорах с ветеранами и т.п.
Лично я склоняюсь к версии ДФ о станции Марфино, хотя тоже не нахожу ни документальных, ни логических подтверждений.
Очень смутно припоминаю, извлекая из самых дремучих глубин серого вещества, что про такую станцию я когда-то слышал. Было это в далёком детстве (196../7.. гг), кто-то из взрослых упоминал станцию Коза, просто как пример смешного названия. Ни о какой географической привязке вопрос тогда не возникал. Об его источниках информации, естественно, тоже. Точно знаю одно -- человек этот был далеко не самый древний, примерно начала 30-х гг рождения. Увы, такие "воспоминания" не могут ничего добавить к решению загадки...
Собираюсь побывать в Пречистом и Марфине. Правда, никаких обещаний давать не буду, так как сам не знаю, сколько времени прособираюсь. Единственное, что могу обещать -- это то, что результатами поделюсь, какими бы они ни были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31/10/2007 17-21 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 23/08/2007 22-13
Сообщения: 9
Огромное спасибо! Держите в курсе! Не сказать, что бы отчаялся, но шансов найти истину всё меньше, может быть Ваша поездка разрешит мой вопрос. Уж больно хочется разобраться с этой станцией до конца (победного).
Duck.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/12/2007 13-49 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 23/08/2007 22-13
Сообщения: 9
Александр Мерщиков писал(а):
...Собираюсь побывать в Пречистом и Марфине. Правда, никаких обещаний давать не буду, так как сам не знаю, сколько времени прособираюсь. Единственное, что могу обещать -- это то, что результатами поделюсь, какими бы они ни были.

Хотелось бы полюбопытствовать... Есть ли какие0нибудь новости по Козе?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/12/2007 21-35 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 25/11/2007 02-01
Сообщения: 37
Duck писал(а):
Александр Мерщиков писал(а):
...Собираюсь побывать в Пречистом и Марфине. Правда, никаких обещаний давать не буду, так как сам не знаю, сколько времени прособираюсь. Единственное, что могу обещать -- это то, что результатами поделюсь, какими бы они ни были.

Хотелось бы полюбопытствовать... Есть ли какие0нибудь новости по Козе?
Спасибо!

Интересно... Из вашего диалога я понял, что ст. Пречистое как-то связано с н.п. Коза.
А не могло ли быть так чт а период " воинствующего атеизма" станцию Пречистое переименовывали? Чем-то церковным, дескать, отдает?
Другой вариант: а почему решили , что это - железноддорожная станция, а не просто почтовое отделение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/01/2008 17-42 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 07/06/2006 13-00
Сообщения: 38
Откуда: Estonia
На Северной железной дороге есть станция Кола, но станций с названиями Коза или Кова нет.

Изображение
Фрагмент с карты 1929 года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/01/2008 20-26 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 01/01/1970 03-00
Сообщения: 1963
Откуда: Москва - Гродно - Бостон
Кола на Октябрьской (быв. Кировской, быв. Мурманской).

_________________
Ваш Д.З.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/01/2008 20-37 
Может, это искаженное Коз (гусь)? Такие названия на Урале бывают.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/05/2008 14-04 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 07/05/2008 13-40
Сообщения: 9
Откуда: Горький-Московский
Искал станцию по её коду:
http://zerno.zol.ru/scripts/info/statio ... stid=23070
А если смотреть на фото Ярославской местности то ткая станция существует!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу станцию!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/08/2008 20-57 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 08/08/2008 20-43
Сообщения: 2
Здравствуйте! Моя версия по поводу станции Коза Сев.ж.д. такова:
на востоке Вятской губернии (Кировской обл.), недалеко от границы с Удмурдией есть станция Коса (поселок Косино) на реке Коса. В русском языке "с" и "з" в именах собственных нередко переходили друг в друга: Елисавета-Елизавета, Косьма-Козьма и т.д. Относился ли когда либо этот участок Транссиба к Сев.ж.д. - я не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу станцию!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/08/2008 21-55 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 01/01/1970 03-00
Сообщения: 1963
Откуда: Москва - Гродно - Бостон
Владомир писал(а):
Относился ли когда либо этот участок Транссиба к Сев.ж.д. - я не знаю...

Нет, не относился.

_________________
Ваш Д.З.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу станцию!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/12/2008 01-38 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 24/10/2006 03-10
Сообщения: 32
Здравствуйте!
Один из форумов, на которые я забрасывал вопрос о станции Коза, внёс некоторую ясность. Это форум Ярославского историко-родословного общества http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=482 . Одна из участниц форума выставила изображение другого конверта из той же переписки. На нём оттиск того же штемпеля виден более чётко и не оставляет сомнений в том, что название станции не Коза, а Кова:

Изображение
http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/0809/9f/18b03978dc86.jpg.html

Конечно, вопрос о местонахождении станции остаётся открытым, поскольку на современной схеме Северной ж.д. нет не только Козы, ни и Ковы... Но то, что одна из версий отпала, уже хорошо -- значит, круг поисков можно сузить. Во всяком случае, Ярославская область, думаю, из него точно выпадает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу станцию!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/12/2008 02-33 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
Александр Мерщиков писал(а):
Конечно, вопрос о местонахождении станции остаётся открытым, поскольку на современной схеме Северной ж.д. нет не только Козы, ни и Ковы... Но то, что одна из версий отпала, уже хорошо -- значит, круг поисков можно сузить. Во всяком случае, Ярославская область, думаю, из него точно выпадает.


Легче не становится, так как в межвоенный период станции Кова в списках не значится (впрочем и в какой иной)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу станцию!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/12/2008 03-14 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 23/08/2007 22-13
Сообщения: 9
DF писал(а):
Александр Мерщиков писал(а):
Конечно, вопрос о местонахождении станции остаётся открытым, поскольку на современной схеме Северной ж.д. нет не только Козы, ни и Ковы... Но то, что одна из версий отпала, уже хорошо -- значит, круг поисков можно сузить. Во всяком случае, Ярославская область, думаю, из него точно выпадает.


Легче не становится, так как в межвоенный период станции Кова в списках не значится (впрочем и в какой иной)

Верно подмечено! легче не стало... буду следить (и участвовать) в развитии сюжета, тем более, что появился второй конверт... и на нём коВа :shock: - что собственно сильно удивило, поскольку уж больно разнообразное кол-во шрифтов используется для одного штемпеля (и это вдалеке от "цивилизации").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB