Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 13-09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/07/2009 16-14 
Белые штаны

Зарегистрирован: 25/05/2006 20-04
Сообщения: 67
Откуда: Верхняя Пышма
На днях в деповской помойке был обнаружен интересный плакат по технике безопасности от 1955 года. На плакате было явно нарисован человек на крыше электросекции, стоящей под контактным проводом. И по правилам можно было подниматься на крышу при условии не приближаться к контактному проводу ближе 1 метра, а так же нахождения при себе ключей и реверсивной рукоятки, и так же должен быть наблюдающий, который находится на земле.
Вот по этому поводу вопрос; а когда было отменено это правило и был внедрён полный запрет на подъём на крышу под контактным проводом?

_________________
Ты что, не видишь, что я с Татарстана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/07/2009 19-17 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 00-53
Сообщения: 3128
Был один очень показательный случай, не знаю, где и когда, но во времена, когда еще можно было лазить наверх. Я слыхал, что именно он послужил причиной полного запрета подъема на крышу, хотя я лично немного сомневаюсь в этом.
На электровозе заедала механика пантографа, он дергался, но не желал подниматься. Машинист решил вылезти на крышу и подтолкнуть рог рукой, предварительно предупредив помощника, что бы тот включил кнопку пантографа по его сигналу с крыши. Он, конечно, был электротехнически грамотным и собирался только подтолкнуть, вовремя одернув руку от пантографа, когда тот начнет подниматься. Машинист вылез на крышу, подлез к пантографу, ухватился за раму и, приготовившись толкать, крикнул помохе поднимать. Что было дальше, догадайтесь сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/07/2009 23-51 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/12/2008 00-23
Сообщения: 587
steamloc писал(а):
Был один очень показательный случай, не знаю, где и когда, но во времена, когда еще можно было лазить наверх. Я слыхал, что именно он послужил причиной полного запрета подъема на крышу, хотя я лично немного сомневаюсь в этом.
На электровозе заедала механика пантографа, он дергался, но не желал подниматься. Машинист решил вылезти на крышу и подтолкнуть рог рукой, предварительно предупредив помощника, что бы тот включил кнопку пантографа по его сигналу с крыши. Он, конечно, был электротехнически грамотным и собирался только подтолкнуть, вовремя одернув руку от пантографа, когда тот начнет подниматься. Машинист вылез на крышу, подлез к пантографу, ухватился за раму и, приготовившись толкать, крикнул помохе поднимать. Что было дальше, догадайтесь сами.

Я так понял , что это был случай на КС с напряжением 25 квт. На постоянке, видел сам, что рабочие закручивали болты на растоянии от изолятора- 60 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/07/2009 23-57 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 00-53
Сообщения: 3128
Нет, скорее на постоянке. Да это и не важно. Дело не в расстоянии до КС, а скорее human error - помощник случайно убил машиниста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/07/2009 00-13 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/12/2008 00-23
Сообщения: 587
steamloc писал(а):
Нет, скорее на постоянке. Да это и не важно. Дело не в расстоянии до КС, а скорее human error - помощник случайно убил машиниста.

ДА ладно там :D От токоприемника на переменке , до КС расстояние 20 см , уже пробивает ... Если на такое растояние поднести руку , надо родиться в счастливой рубашке))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/07/2009 00-29 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 00-53
Сообщения: 3128
Помощник перепутал кнопки и поднял другой пантограф, а машинист не успел сообразить. Иногда можно оказаться к опасному потенциалу гораздо ближе, чем думаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/07/2009 01-02 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/12/2008 00-23
Сообщения: 587
steamloc писал(а):
Помощник перепутал кнопки и поднял другой пантограф, а машинист не успел сообразить. Иногда можно оказаться к опасному потенциалу гораздо ближе, чем думаешь.

Тогда печальная история...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB