Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 21/02/2018 16-38

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ] 
Author Message
Unread postPosted: 02/06/2006 06-32 
Оранжевые штаны

Появление в галерее фотографии вагона СВЛ заставило поискать более объемную информацию по этому проекту. И на сайте Забытые поезда России нашлась она! А также там есть еще информация по истории ЖД (возможно, эту тему надо в другой раздел сайта).

Лично я был удивлен, узнав, что СВЛ предназначался для исследования взаимодействия подвижного состава и пути при скоростях движения более 200км/ч!

Profile  

Post subject: СВЛ
Unread postPosted: 02/06/2006 15-04 
Зелёные штаны

Был ведь даже художественный фильм какой-то советских времён, про ПТУ-шников - железнодорожников, где СВЛ фигурировал в качестве рабочего агрегата! Но вот название никак не могу вспомнить!

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 04/06/2006 04-06 
Оранжевые штаны

Фильм был, я его видел. Он снимался частично в Московском ПТУ №129, которое на Каланчевской улице находится. Фильм назывался "Хочу стать министром".

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 04/06/2006 11-32 
Зелёные штаны

Что-то сомневаюсь я в названии.. Врядли в советские времена такое название могли дать фильму...

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 04/06/2006 11-56 
Господин ПЖ

DennisM wrote:
Что-то сомневаюсь я в названии.. Врядли в советские времена такое название могли дать фильму...

И совершенно зря, какое-то извращенное восприятие того времени... Если не секрет, Вам сколько же лет то будет?

Единственно, фильм назывался не "стать", а "быть" - "Хочу быть министром" http://www.ruskino.ru/movie/forum.php?category=kino&razdel=sov&aid=5490 и именно там данный вагон и фигурировал

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 04/06/2006 16-48 
Белые штаны

В журналах "Юнный техник" про этот вагон были 2 статьи. Там как раз шла речь про конструкцию и предназначение вагона.
Скоро эти статьи хочу опубликовать в инете. И тогда можно будет привести ссылку.
А это должно свершиться примерно в конце июня.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 04/06/2006 19-29 
Голубые штаны

Фотографии,которых нет в "Забытых поездах".Снято любителем.
http://mavag.spb.ru/albums/raznoe/svl_02.jpg
http://mavag.spb.ru/albums/raznoe/svl_01.jpg

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 05/06/2006 14-36 
Оранжевые штаны

Я видел этот поезд на испытаниях на ст. Новомосковск в 70-х.
Хотя я был слишком юн.
Он стоял на втором пути, турбины были зачехлёнными, да и цвет был, по-моему, другой. Как он ездил я не видел, но поскольку жил рядом со станцией, то часто слышал визг турбин, что тоже впечатляло.
Об этих испытаниях пишется в книге "Станция называется...", автор Богомаз.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 05/06/2006 17-15 
Оранжевые штаны

Поковыряв краску в районе стыка с обтекателем, удалось установить, что изначальная окраска СВЛ была такой же, как и у серийных ЭР22 - вишневый с желтым. Сейчас на этом вагоне около десятка слоев краски, причем судя по ее качеству - красили его примерно так же, как и заборы, из одной с ними бочки.
По словам сотрудников ТВЗ работы с СВЛ продолжались до 1977г., пока Ц был Бещев. С его уходом, работы с СВЛ были свернуты и примерно до 1988г. он потихоньку растаскивался "на сувениры" местными "любителями". Пунктов приема цветных металлов в то время еще не было, и вагончик стоял, потихоньку ветшая в одном из тупиков. В 1988г. местные комсомольцы решили приспособить необычный вагон под видеосалон. Для этих целей его вытащили из тупика, вычистили салон, превратившийся к тому времени в общественный туалет, и удалили из него все оборудование (компрессор, генератор собственных нужд, стойки с оборудованием для двигателей, остатки приборов). В связи с тем, что собственная обшивка салона и оконные рамы вагона к тому моменту выглядели более чем плачевно - они были демонтированы, часть оконных проемов (узкие) заварили, в остальные смонтировали рамы от серийных плацкартных вагонов, для чего пришлось немного подогнать проемы.
Стены обшили ламинированной фанерой, используя элементы салона от вагона ресторана. В бывшей кабине машиниста начали монтировать кухню, и на этом энтузиазм иссяк по ряду причин, связанных с политическими и экономическими изменениями в стране.
Так СВЛ оказался на том самом месте, где стоит до сих пор. В конце 90-х годов на ТВЗ приезжали "разведчики" из ЦМЖТ, и обратились к заводчанам с просьбой сохранить СВЛ для музея. Сотрудники ТВЗ сдерживают свое обещание до сегодняшнего дня, вагон заперт и стоит на "закрытой" территории, недоступной для посторонних. Окна заглушены изнутри решетками и фанерными щитами. Интерьер находится в том виде, как прекратились работы по переделке т.е. требует приложения рук. Снаружи вагон периодически красят и обкашивают траву вокруг.
Что касается музейщиков - то похоже, что проблема транспортировки данного агрегата стала для них непосильной задачей...

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 05/06/2006 18-14 
Голубые штаны

Quote:
Что касается музейщиков - то похоже, что проблема транспортировки данного агрегата стала для них непосильной задачей...

Странно.Уж что,что а вагон электрички перегнать - проще некуда.Музей и не такие раритеты перетаскивал.
Касаемо самого вагона,то как-то я разговаривал с бывшим машинистом,а ныне пенсионером,которому довелось покататься на испытаниях этого вагона. Насколько я понял,каких-то ярких впечатлений у него от этого дела не осталось. Машинист (он) сидел на тормозах,а силовыми установками управляли "свои люди" от института. Было очень шумно,переговаривались криком.Вспоминал,что птиц (воробьев особенно) в движки засасывало в немерянном количестве и после каждой поездки их выгребали из турбин буквально мешками.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 06/06/2006 19-04 
Оранжевые штаны

Проблемы с перегоном СВЛ на самом деле существуют. Во первых, пневморессоры тележек давно уже непригодны к использованию, из-за многочисленных трещин в баллонах. Во вторых дисковые тормозные механизмы уже давно "закисли" и требуют полной переборки. Т.е. даже эти два фактора говорят о том, что тележки должны следовать отдельно от СВЛ на платформе. А если учесть, еще тот момент, что задняя автосцепка на СВЛ отсутствует, как и гнездо для нее в обтекателе, а передняя представляет собой конструкцию с переходником-удлинителем, не позволяющим движение со скоростью более 25км/ч, то не так уж и просто оказывается перетащить этот вагон. В довершении хочу отметить, что несмотря на то, что на этом вагоне большую часть его жизни отсутствовало какое-либо тяжелое оборудование, он все же значительно поражен коррозией, и не "провис" только потому, что еще четверть века назад был "выпотрошен". Попытки каких-либо резких перемещений вполне могут привести к разрушению отдельных элементов каркаса кузова, в частности отрыву вертикальных стоек от С-образного профиля нижней обвязки, что наблюдалось у вагона ЭР22-6208 в конце его жизни.

Profile  

Unread postPosted: 12/06/2006 23-42 
Голубые штаны

Лютый wrote:
Лично я был удивлен, узнав, что СВЛ предназначался для исследования взаимодействия подвижного состава и пути при скоростях движения более 200км/ч!

Звиняйте, у Ракова именно с этих слов и начинается статья о СВЛ.
http://railroad.100megsfree5.com/L8/Jet.html

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ] 

All times are UTC - 5 hours [ DST ]