Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 00-49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/08/2006 23-14 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 23/06/2006 16-43
Сообщения: 163
Откуда: Санкт-Петербург
DF писал(а):
Правильно компоновать кадр и максимально избегать зум не самое сложное в фотографии. Да простит меня автор данного http://parovoz.com/newgallery/index.php?ID=41528&LNG=RU фото, но вот пример, как вы просили, плохой компановки.


Ну, это как раз ситуация, когда попался интересный объект, а времени на постановку кадра нет. Да и нет тут заполнения на 90% процентов кадра объектом съемки. Снято на скорую руку, как говорится. Что касаемо зума, то его боятся не стоит, если рационально им пользоватся и желательно со штативом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2006 00-13 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
Радист писал(а):
Ну, это как раз ситуация, когда попался интересный объект, а времени на постановку кадра нет. Да и нет тут заполнения на 90% процентов кадра объектом съемки.

А сколько? Впрочем уже какой-то бессмысленный спор.
Радист писал(а):
Снято на скорую руку, как говорится. Что касаемо зума, то его боятся не стоит, если рационально им пользоватся и желательно со штативом.

Нет, его бояться не стоит, его просто нужно избегать по максимуму, только если нет возможности подойти или далеко или лень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2006 00-48 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 02-06
Сообщения: 18
Цитата:
Фотография ужасна, я бы ни в одну галерею не пропустил. Снято против солнца, да еще ракурс неудачный.

Была еще одна, даже более удачная, но куда-то из галереи пропала, хотя в очередь я её ставил лично. К тому же данный агрегат при все желании к распространённым не отнесешь. Таких членовозов не так уж и много вообще, а односекционных вообще по пальцам одной руки сосчитать можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2006 00-51 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 01/01/1970 03-00
Сообщения: 1963
Откуда: Москва - Гродно - Бостон
Sergofan писал(а):
Фотография ужасна, я бы ни в одну галерею не пропустил. Снято против солнца, да еще ракурс неудачный.

:?: :?: Фотография уникальна. В галерее нет ни одного подобного объекта.

_________________
Ваш Д.З.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2006 02-42 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 23/06/2006 16-43
Сообщения: 163
Откуда: Санкт-Петербург
DF писал(а):
Радист писал(а):
Ну, это как раз ситуация, когда попался интересный объект, а времени на постановку кадра нет. Да и нет тут заполнения на 90% процентов кадра объектом съемки.

А сколько? Впрочем уже какой-то бессмысленный спор.


Не знаю, бесмысленный спор или нет, просто я пытаюсь Вас понять. Может у нас с Вами глаза не так устроены. Но кадр не весь заполнен объеком. По правому краю - да. Впрочем фиг с ним, как говорится. Все равно, ценность это фотографии не в заполнености кадра, а в том, что такого дизелька нет в галерее. Я видел всего один раз такое чудо "живьем", и то, уже не помню где.

DF писал(а):
Радист писал(а):
Снято на скорую руку, как говорится. Что касаемо зума, то его боятся не стоит, если рационально им пользоватся и желательно со штативом.

Нет, его бояться не стоит, его просто нужно избегать по максимуму, только если нет возможности подойти или далеко или лень.


Интересный тезис. Мне даже интересно стало. Поясните, почему надо избегать зума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2006 07-40 
Белые штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 05-31
Сообщения: 97
Откуда: Алма-Ата
Кстати, да. Недели две назад в галерее выкладывалось очень хорошее фото этого самого дизеля, но буквально утром того же дня оно бесследно исчезло. WTF?

_________________
http://www.last.fm/user/rvr1013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2006 08-31 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
Радист писал(а):
Не знаю, бесмысленный спор или нет, просто я пытаюсь Вас понять. Может у нас с Вами глаза не так устроены. Но кадр не весь заполнен объеком. По правому краю - да.

Речь не идет об уникальности снимка, я его содержание не комментирую, лишь как пример неправильной компоновки, а что было причиной сего не суть важно. Касательно остального - это уже что-то из квадратуры круга. Естественно сильно вытянутый объект не может заполнить полностью рамку прямоугольной формы, но с краями право/лево здесь очень не приглядно. Объект должен быть снят так, чтобы было видно, где это снято, в смысле фон. Вот представьте, Вас снимут и будет одно лицо во весь кадр - оно красиво?

Радист писал(а):
Интересный тезис. Мне даже интересно стало. Поясните, почему надо избегать зума?


Потому что любой зум ведет к искажению объектов, перспективы, "появляются" горки на пути и кривые рельсы. А если зум на пределе, то искажения принимают гипертрафированные формы. Народу, правда, это нравится, но с "масс-культурой" ничего не поделаешь. :-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2006 09-07 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
это тот самый случай когда время на постановку кадра не было.
таковы особенности жд фотосъемки. с точки зрения жанров фотографии жд съемку можно отнести к "жанровой" и "репортажной", что почти исключает постановочные кадры (за исключением статичных пейзажей)
видимо дизель проехал очень неожиданно для снимающего, и он едва ли не упустил его из кадра (видно что голова уже проезжает)

кстати, нет ли у кого статьи Дмитрия Мамина о метОдах жд фотографии? была в каком-то старом Локотрансе. если есть не могли бы отсканить?
там было и про компоновку и про эффекты на разном фокусном расстоянии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2006 09-27 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
DF писал(а):
перспективы, "появляются" горки на пути и кривые рельсы. А если зум на пределе, то искажения принимают гипертрафированные формы. Народу, правда, это нравится, но с "масс-культурой" ничего не поделаешь. :-)))


кому как. мне например нравятся "горки" и не очень нравятся широкоугольные снимки - вот на них перспективные искажения наиболее сильные . самый естественный вид это когда угол зрения соответствует человеческому глазу (ФР 47-50мм для пленки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2006 13-41 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
Sergofan писал(а):
В том то и дело, что можно было успеть ракурс подобрать нормальный.


при условии что ты стоишь на открытом(просматриваемом) пространстве, и у тебя фотик заранее достанут и съемочня позиция выбрана.

а бывает и так - едешь на пезде, увидел что-то интресное, полез за фотиком , пока его включаешь оно уже мимо проплыло за окном


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2006 14-08 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
Victor Mikhailov писал(а):
Sergofan писал(а):
В том то и дело, что можно было успеть ракурс подобрать нормальный.


при условии что ты стоишь на открытом(просматриваемом) пространстве, и у тебя фотик заранее достанут и съемочня позиция выбрана.

а бывает и так - едешь на пезде, увидел что-то интресное, полез за фотиком , пока его включаешь оно уже мимо проплыло за окном


Коллеги, не спорьте вокруг этой, невольно мной упомянутой фотографии. Я совершенно не собирался и не хочу возводить напраслину на автора этой фотографии, вполне понимаю, что условия съемки могли быть таковыми, что иначе не снимешь. Это просто ИЛЛЮСТРАЦИЯ плохой компоновки, не более, но не анализ причин, ее вызвавших. Признаю свою ошибку, что упомянул данную фотографию, вполне мог бы дать иллюстрацию ошибок и на своих снимках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2006 15-53 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 22-44
Сообщения: 221
Откуда: Московская область
Victor Mikhailov писал(а):
самый естественный вид это когда угол зрения соответствует человеческому глазу (ФР 47-50мм для пленки)


Нормальным считается объектив, у которого фокусное расстояние равно диагонали кадра. "Естественное" для глаза фокусное расстояние - это примерно 75 мм в 135 эквиваленте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2006 16-06 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 11-50
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Привет, всем! Фотография Д1-020 из Донецка, действительно была размещена 30 июля, но при правке её английского названия, я нажал не ту кнопку и "Шеф всё пропало!" :roll:
В тот же день я написал письмо с извенениями её автору Будаеву Алексею. Ответа жду до сих пор :cry:

_________________
Антон
Дороги бывают - железными, а люди золотыми...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2006 22-00 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 23/06/2006 16-43
Сообщения: 163
Откуда: Санкт-Петербург
DF писал(а):
Объект должен быть снят так, чтобы было видно, где это снято, в смысле фон. Вот представьте, Вас снимут и будет одно лицо во весь кадр - оно красиво?


Вот теперь понятно. С этим я согласен.

DF писал(а):
Потому что любой зум ведет к искажению объектов, перспективы, "появляются" горки на пути и кривые рельсы. А если зум на пределе, то искажения принимают гипертрафированные формы. Народу, правда, это нравится, но с "масс-культурой" ничего не поделаешь. :-)))


Иногда зум применяется для какой-то художественной цели. Я, например, недавно снимал перегон Девяткино-Капитолово. Сюжет простой: прямой перегон, переезд переезжает машина, испарение с земли. Я специально снимал на "дальнем конце", что бы придать больше плоскости в перспективе кадра - вот так мне задумалось. Поэтому, зум не всегда опасен. Еще одна немаловажная деталь. Некоторые камеры страдают очень неприятным недостатком - на коротком фокусном расстоянии невозможно добиться минимальной глубины резкости (предположим для съемки портрета и пр.), увеличение фокусного расстояния дает возможность уже получить желаемое. Например, я хочу снять тот же локомотив, в перспективе кадра должен быть четко отражен он, а фон (место, где он снят) должен быть смазан. При этом сразу говорю, я не собираюсь компоновать кадр таким образом, что бы только одна кабина локомотива занимала большую часть снимка. Так вот, для достижения такого эффекта, я делаю простую вещь - отхожу на нужное расстояние, что бы зумом уже "доработать" кадр до желаемого и давлю на пимпу.
Я же говорю, что зумом надо пользоваться с толком, с расстановкой. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2006 22-34 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
размытый фон достигается малой глубиной резкости (ГРИП).
у мыльниц этого бывает трудно достичь но если есть режим приоритета диафрагмы - можно попробовать

тут есть калькулятор глубины резкости и формулы
http://www.photoline.ru/topt1.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2006 22-56 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 23/06/2006 16-43
Сообщения: 163
Откуда: Санкт-Петербург
Victor Mikhailov писал(а):
размытый фон достигается малой глубиной резкости (ГРИП).
у мыльниц этого бывает трудно достичь но если есть режим приоритета диафрагмы - можно попробовать


В том-то и дело, что не только мыльницы страдают этим, а и дорогостоящие компакты. Про зеркалки речи не идет, там намного все по-человечески.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB