Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 20/04/2024 00-14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/03/2007 23-25 
Белые штаны

Зарегистрирован: 02/08/2006 01-32
Сообщения: 61
Откуда: Нижний Новгород
"Порядок проведения теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах, принадлежащих ОАО "РЖД"". Тут надо уточнить: съемка на объекте - это когда сам объект попадает в объектив, даже если сам фотоаппарат находится вне объекта. Ибо изображение на пленке будет совершенно одинаковым. Спорный момент (из-за которого и были введены правила) вызывает именно "сухим остатком" от съемки, т.е. изображением на пленке. Никого не волнует, где именно останется отпечаток вашей подошвы - в междупутье или в лесозащитной полосе. Главное - что вы унесете в памяти вашего фотоаппарата.

Приведу, хотя и утрированный проект с военной базой. Если вы проникли на территорию и все засняли - это незаконно. Если вы взяли аппарат с хорошим зумом, залезли на высокое дерево неподалеку и сняли все сверху - законности вашим действиям это не добавляет. Впрочем, как я написал ниже, специальность у меня не юридическая, поэтому если что - юристы меня поправят.

ВМК - факультет Вычислительной Математики и Кибернетики. Готовит программистов :)

Белорусское законодательство к сожалению не знаю совсем, поэтому ничего сказать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/03/2007 23-27 
Белые штаны

Зарегистрирован: 02/08/2006 01-32
Сообщения: 61
Откуда: Нижний Новгород
V.T. писал(а):
Сергей Ливерко писал(а):
Изыскания или осмотр КС заказывает сама же железная дорога, часто одному из своих подразделений. У них есть наряд на выполнение работ и письменное разрешение на фотосъемку (хотя может быть, и одного наряда достаточно).


За 8 лет работы на ж.д. НИ РАЗУ НИКТО не поинтересовался, фотографирую ли я по работе, или просто так. А я побывал почти на всех объектах Октябрьской ж.д.


Ну опять-таки пример: если вы 100 раз нарушали ПДД и ни разу рядом не оказывалось гаишников - не значит, что вы действовали правильно и все ваши действия были законны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/03/2007 23-35 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Сергей Ливерко писал(а):
"Порядок проведения теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах, принадлежащих ОАО "РЖД"". Тут надо уточнить: съемка на объекте - это когда сам объект попадает в объектив, даже если сам фотоаппарат находится вне объекта. Ибо изображение на пленке будет совершенно одинаковым. Спорный момент (из-за которого и были введены правила) вызывает именно "сухим остатком" от съемки, т.е. изображением на пленке. Никого не волнует, где именно останется отпечаток вашей подошвы - в междупутье или в лесозащитной полосе. Главное - что вы унесете в памяти вашего фотоаппарата.


Вроде все верно, только вот беда - это не закон :(
Ведомственная инструкция предприятия. Она не имеет силы за его территорией.
Назовите , плиз, статью ЗАКОНА, где прописана ответственность за конкретное правонарушение.

Сергей Ливерко писал(а):
Приведу, хотя и утрированный проект с военной базой. Если вы проникли на территорию и все засняли - это незаконно. Если вы взяли аппарат с хорошим зумом, залезли на высокое дерево неподалеку и сняли все сверху - законности вашим действиям это не добавляет. Впрочем, как я написал ниже, специальность у меня не юридическая, поэтому если что - юристы меня поправят.

Именно поэтому военные базы хорошо укрыты от посторонних глаз, и имеют "полосу безопасности". И с высокого дерева секретный объект не снимешь.
А если я запустил google.earth и увидел военную базу сверху - куда мне идти сдаваться?

Как контрпример - на летном поле снимать запрещено, но в том же самом Шереметьево (Москва) никто не гоняет споттеров, которые снимают взлеты и посадки, находясь за пределами аэродрома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/03/2007 23-38 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Сергей Ливерко писал(а):
"Порядок проведения теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах, принадлежащих ОАО "РЖД"". Тут надо уточнить: съемка на объекте - это когда сам объект попадает в объектив, даже если сам фотоаппарат находится вне объекта.


Ну, это ваши собственные уточнения ;) ;)
Такой фантазии в правилах нету.


Последний раз редактировалось V.T. 24/03/2007 23-50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/03/2007 23-42 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/04/2006 00-52
Сообщения: 335
Я внесу только одно замечание. Человек должен чеко знать, что запрещено ему на объекте. Человек не заглядывающий на форум никогда об этом не узнает, если не будет задержан. На любом предприятии на видном месте указаны правила нахождения на данном объекте. Крупно, ярко, заметно и понятно. Если там запрещено фотогрфировать - об этом ему сообщают плакаты, надписи, мнемонические знаки, символы и т.д. Те объекты, которые категорически нельзя снимать, они уже защищены другими способами (зоны отчуждения, заборы, маскировка и т.д.) Например, подход к любому серьезному мосту огражден зоной отчуждения с колючей проволокой, прикрепленными табличками и вооруженной охраной. Если вы засняли военный объект с зумом, - это проблемы обекта, вернее его организации безопасности.

Однако я не видел ни одного знака, запрещающего съёмку на станциях и перегонах. (В метро такие есть и, кроме того, прописаны в правилах в каждом вагоне).
И ещё. Законы и правила, незнание которых не исключает ответственности, должны быть опубликованы в широкой печати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/03/2007 08-44 
Белые штаны

Зарегистрирован: 02/08/2006 01-32
Сообщения: 61
Откуда: Нижний Новгород
V.T. писал(а):
Вроде все верно, только вот беда - это не закон :(
Ведомственная инструкция предприятия. Она не имеет силы за его территорией.
Назовите , плиз, статью ЗАКОНА, где прописана ответственность за конкретное правонарушение.


Выше была приведена статья 11.17 КоАП. Она как раз устанавливает законное взыскание за нарушение ведомственной инструкции, т. е. дает ей конкретную законную силу.

И вообще, любая организация может установить на своей территории особые правила поведения, кажущиеся странными. В частности, в нижегородском отделении компании Intel (надебсь, слышали о такой:) ) запрещено в офисе использовать слово "негр" и вообще как-то в разговоре упоминать цвет кожи человека - это считается проявлением расовой дискриминации. А если вы ненужный, но конфиденциальный документ просто выкинули в урну, вместо того чтобы опустить в бумагорезку, и в урне его нашли - вас просто могут уволить. Отмечу, что если второе правило справедливо для сотрудников, то первое - и для всех посетителей. Хотя закона, регламентирующего, ни первое, ни второе, в РФ нет.

Насчет информированности - да, с этим у нас пока проблемы (с донесением информации до населения). Впрочем, знаки на перегонах вешать не обязательно - предполагается, что достаточно пункта о запрещении хождения по путям из правил пользования ж/д. Но то что эти понятия подробно не объясняются (что считается "хождение по путям" и что - "съемка на объекте ОАО РЖД"), возникают двусмысленности. В частности, ваше трактовка не совпадает с милийеской.

И не надо упрекать меня в милицейской идеологии. Я как раз не руководствуюсь правилами "лучше все запретить на всякий случай". Если съемка из-за пределов объекта не нарушает закона, а вас каким-то чудом поймали - тут уже не правы железнодорожники. Но это если вы и вправду ничего не нарушали. А вообще лучше конечно спрашивать разрешения. Даже не личного разрешения, а законного "скажите, я могу сделать несколько фотографий локомотива? Это разрешено?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/03/2007 09-13 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Интересно, и что будет стороннему посетителю, если он употребит слово "негр"? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/03/2007 10-01 
Белые штаны

Зарегистрирован: 02/08/2006 01-32
Сообщения: 61
Откуда: Нижний Новгород
svh75 писал(а):
Интересно, и что будет стороннему посетителю, если он употребит слово "негр"? :-)


Для начала вас любой сотрудник, проходящий мимо, попросит придерживаться установленных правил (возможно, этим сотрудником будет ваш собеседник). Если же вы продолжите во всеуслышание декларировать подобные вещи и игнорировать предупреждения, то кто-нибудь точно позовет охрану и вас вежливо, но настойчиво выпроводят из здания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/03/2007 10-01 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 07-53
Сообщения: 104
Откуда: Полоцк
Сергей Ливерко писал(а):
В частности, в нижегородском отделении компании Intel (надебсь, слышали о такой:) ) запрещено в офисе использовать слово "негр" и вообще как-то в разговоре упоминать цвет кожи человека - это считается проявлением расовой дискриминации.
...
Отмечу, что если второе правило справедливо для сотрудников, то первое - и для всех посетителей. Хотя закона, регламентирующего, ни первое, ни второе, в РФ нет.

И после этого прибежит милиция или intel-вохр и будет вырезать язык, чтобы не повторилось. Закон не нужен. Есть же Правила. :)

Цитата:
Впрочем, знаки на перегонах вешать не обязательно - предполагается, что достаточно пункта о запрещении хождения по путям из правил пользования ж/д.

Совсем одно и то же...

Цитата:
А вообще лучше конечно спрашивать разрешения. Даже не личного разрешения, а законного "скажите, я могу сделать несколько фотографий локомотива? Это разрешено?"

Особенно интересно будет проходить процесс на перегоне :)

_________________
Я - инженер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/03/2007 11-42 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Вообще, с одной стороны, правила и безопасность - оно, конечно, дело нужное. Но вот что-то сдается мне, что ажиотаж вызывают только фотографы. А если попробовать просто спуститься с платформы и пойти по путям - никто внимания не обратит, особенно если станция не очень крупная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/03/2007 12-45 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Сергей Ливерко писал(а):
V.T. писал(а):
Вроде все верно, только вот беда - это не закон :(
Ведомственная инструкция предприятия. Она не имеет силы за его территорией.
Назовите , плиз, статью ЗАКОНА, где прописана ответственность за конкретное правонарушение.


Выше была приведена статья 11.17 КоАП. Она как раз устанавливает законное взыскание за нарушение ведомственной инструкции, т. е. дает ей конкретную законную силу.


Опять мимо. В статье, на которую Вы ссылаетесь, фотографирование
привязано только к борту воздушного судна.

Сергей Ливерко писал(а):
И вообще, любая организация может установить на своей территории особые правила поведения, кажущиеся странными. В частности, в нижегородском отделении компании Intel (надебсь, слышали о такой:) ) запрещено в офисе использовать слово "негр" и вообще как-то в разговоре упоминать цвет кожи человека - это считается проявлением расовой дискриминации. А если вы ненужный, но конфиденциальный документ просто выкинули в урну, вместо того чтобы опустить в бумагорезку, и в урне его нашли - вас просто могут уволить. Отмечу, что если второе правило справедливо для сотрудников, то первое - и для всех посетителей. Хотя закона, регламентирующего, ни первое, ни второе, в РФ нет.


А если выйти за дверь представительства интел и тут же начать говорить "негр", тоже прибежит охрана?
А насчет увольнения за небрежное отношение к конфиденциальной информации - наверняка такая строка есть в трудовом договоре.
Но к фото ж.д. это не имеет никакого отношения - я стою и фотографирую ж.д. со свободной , общедоступной территории!

Сергей Ливерко писал(а):
И не надо упрекать меня в милицейской идеологии. Я как раз не руководствуюсь правилами "лучше все запретить на всякий случай". Если съемка из-за пределов объекта не нарушает закона, а вас каким-то чудом поймали - тут уже не правы железнодорожники. Но это если вы и вправду ничего не нарушали. А вообще лучше конечно спрашивать разрешения. Даже не личного разрешения, а законного "скажите, я могу сделать несколько фотографий локомотива? Это разрешено?"


А если мне приспичит в лесу пописать, я тоже должен спрашивать законного разрешения??? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/03/2007 12-57 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 22-44
Сообщения: 221
Откуда: Московская область
Чего с ним разговаривать - нехорошим человеком.
Сергей Ливерко писал(а):
По поводу того, как поступаю я: если мне интересен вид горловины какой-то станции - ищу фотографии в интернете для начала.
...
В большинстве случаев снимают даже не столько для себя (сам человек это уже своими глазами увидел), а чтобы опубликовать в сети и показать другим - это самое нежелательное использование фотографий. Вы выложили и забыли о ней, не задумываясь даже о том, кто ее посмотрит и как использует. Вот как своим легкомысленным поведением можно нанести вред другим.

Сам хочет все увидеть в сети, и при этом пишет что это плохо.
Он или издевается, или ...(мне это слово писать не рекомендовал Д.З.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/03/2007 18-10 
Белые штаны

Зарегистрирован: 02/08/2006 01-32
Сообщения: 61
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
Сам хочет все увидеть в сети, и при этом пишет что это плохо.
Он или издевается, или ...(мне это слово писать не рекомендовал Д.З.)


Если не найду в сети фото своей станции, пойду сам и посмотрю. Без фотоаппарата.

То что у нас плохо в плане информирования граждан о правилах пользования - не спорю. То, что половина нарушений спускается с рук - тоже правда. Но незнание закона не освобождает от ответственности (или этот факт тоже ставится под сомнение?)

Вы хотите, чтобы вам все нарушения в плане съемки спускались с рук. Я же говорю, что ситуация, когда ваш заметили и отпустили - менее корректна, чем в случае с задержанием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/03/2007 19-11 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 22-44
Сообщения: 221
Откуда: Московская область
Цитата:
Вы хотите, чтобы вам все нарушения в плане съемки спускались с рук.

Хотим!
Здесь есть один товарищ - Профессор, доктор Сатростин (ТУ10), так он утверждает, что сам процесс фотографирования противозаконен (это "изготовление контрафакта" - цит.). Вам следует с ним поплотнее пообщаться - вы друг друга поймете с полуслова.
А мой совет Вам - если у Вас что-то не получается - пытайтесь понять и научиться, а не пытайтесь запрещать это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/03/2007 20-05 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 07-53
Сообщения: 104
Откуда: Полоцк
Сергей Ливерко писал(а):
Если не найду в сети фото своей станции, пойду сам и посмотрю. Без фотоаппарата.

Так-так. А кто говорил, что сам факт нахождения человека на станции - это нарушение, и ещё там про безопасность что-то было?

_________________
Я - инженер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/03/2007 00-07 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 27/04/2006 07-41
Сообщения: 136
Откуда: Станция Ачинск-2,Красноярск-Северный
Вообще то на железной дороге находятся либо работники дороги(с удостоверением личности при себе) либо пассажиры(заключившие договор с дорогой путем приобретения билета и следственно подчиняющихся правилам нахождения на железной дороге) и соответственно все остальные лица,не входящие в первые две категории,находятся на территории дороги незаконно Или я не прав?

_________________
ОАО РЖД Обеспокоено состоянием обеспечения безопасности движения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/03/2007 00-28 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 07-53
Сообщения: 104
Откуда: Полоцк
Ekke писал(а):
Или я не прав?

Нет, неправ.
Во-первых, ссылка на закон где?(говорили, что с юристом проблем нет :) ). Во-вторых, исходя из такой логики нужно загребать в милицию всех провожающих и встречающих (как минимум).
В КоАПе чётко прописано про хождение по путям, повреждение устройств СЦБ, пути и т.д., подкладывание предметов на рельсы, самовольный проезд в грузовых поездах, проезд без билета. Может быть, что-то ещё по мелочи забыл.
Но не до такой степени, что само нахождение - нарушение закона.
У моей знакомой свадьба будет в ресторане на одной из станций - так они не пассажиры ведь, получается, что злостные нарушители (находятся на территории ж.д.), ах да, там ещё и фото- и видеосъёмка будет, в общем, тушите свет...

Немного не в тему.
Я когда работал на ж.д. (временно), нам удостоверения не давали. В общем, поймали меня вохровцы за хождение по путям, я им рассказал, что я работаю там-то и там-то, а удостоверения у меня нет. И меня отпустили, даже не проверив. Я удивился (был не в форме).

_________________
Я - инженер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/03/2007 05-57 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 27/04/2006 07-41
Сообщения: 136
Откуда: Станция Ачинск-2,Красноярск-Северный
Ха-ха! Юрист есть,но сказала (жена моя) разбирайся сам со своими правилами! Про встречающих и провожающих:Все же вокзал является общественным местом и нахождение там всех желающих невозбраняется Я думаю что разногласия о правомерности нахождения на железной дороге возникают от того,что территория дороги-это территория предприятия,а не место в общественном парке Про платформы:они также входят в полосу отчуждения и заявления что я стою никого не трогаю,починяю примус(:) ) мягко сказать лукавство!

_________________
ОАО РЖД Обеспокоено состоянием обеспечения безопасности движения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/03/2007 06-11 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 27/04/2006 07-41
Сообщения: 136
Откуда: Станция Ачинск-2,Красноярск-Северный
О съемке самолетов тут тема проскочила Я не думаю что эти любители авиации(без иронии,сам очень люблю авиацию) находятся прямо у ВПП,наверняка стоят вдалеке от полосы,так в чем отличие железной дороги от авиации? Я сомневаюсь что можно вот так просто зайти на территорию аэропорта чтобы поснимать самолеты поближе И думаю это "нарушение прав на видеофотосъемку" кем то серьезно обсуждается Так объясните мне разницу между авиацией и железной дорогой в этом смысле?

_________________
ОАО РЖД Обеспокоено состоянием обеспечения безопасности движения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/03/2007 06-18 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 27/04/2006 07-41
Сообщения: 136
Откуда: Станция Ачинск-2,Красноярск-Северный
И напоследок офф топ:заранее прошу извинений у форумчан за множественный пост,ограничение в 520 знаков в одном посте не преодолимо мной Увы,мобильный интернет тоже :) ущемляет мои права!

_________________
ОАО РЖД Обеспокоено состоянием обеспечения безопасности движения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB