Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 00-30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/11/2007 21-44 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 19/02/2006 12-37
Сообщения: 467
Откуда: С.-Петербург, Россия
Еustеr писал(а):
Bulat, вы меня извините, но это типичная позиция "овоща". А если менты будут в обезьянник сажать до утра или по почкам бить за фотографирование, вы тоже себя просто на это настроите?
Евгений а Вы что предлагаете в этом случае? Вырвать у сотрудников милиции камеру, разружить их и уходить огородами, интенсивно отстреливаясь с двух рук из захваченных ПМ-ов :) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/11/2007 09-23 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 20/09/2006 19-31
Сообщения: 143
М. Иванов писал(а):
Еustеr писал(а):
Bulat, вы меня извините, но это типичная позиция "овоща". А если менты будут в обезьянник сажать до утра или по почкам бить за фотографирование, вы тоже себя просто на это настроите?
Евгений а Вы что предлагаете в этом случае? Вырвать у сотрудников милиции камеру, разружить их и уходить огородами, интенсивно отстреливаясь с двух рук из захваченных ПМ-ов :) ?

Нет конечно! В этом случае обезьянник и побои гарантированы. И вообще, если нет особого опыта общения с милицией, то лучше вообще подчиниться их требованиям, даже если они и не законные, иначе это может плохо закончится. Но потом обязательно подать заявление в прокуратуру, а не мириться с произволом. Вероятность того, что менту надают по шапке небольшая, но даже если этого и не произойдет, в следующий раз он подумает, стоит ли связываться ли с фотографами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/11/2007 11-11 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
ну вот вы сами и ответили! Что можно сделать против, если попросили тебя задержали? Качать свои права? К чему это приведёт?
Вернее, после задержания, написать заявление на имя прокурора и пусть он разбирается с органами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/11/2007 12-00 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2006 10-32
Сообщения: 230
Еustеr писал(а):
М. Иванов писал(а):
Еustеr писал(а):
Вероятность того, что менту надают по шапке небольшая, но даже если этого и не произойдет, в следующий раз он подумает, стоит ли связываться ли с фотографами.


Как раз-таки вероятность того, что менту надают по шапке ОЧЕНЬ даже большая. Не стоит забывать о том, что в этой довольно гнилой системе тоже существуют свои планы по выговорам, порицаниям, увольнениям, короче по "отлову оборотней в погонах". Не стоит также забывать про управление собственной безопасности МВД. Наколько я знаю, менты их опасаются. Поскольку для УСБшников - это по сути хлеб выявлять всяких недобросовестных сотрудников. А уж куда как просто получить очередной плюс в свой актив, разобравшись с каким-то сержантиком, который имел неосторожность допустить произвол в отношении фотографа. Конечно, зависит от того, как себя фотограф поведет после факта "произвола". Если засыпать УСБ жалобами, то с огромной вероятностью провинившийся сотрудник милиции все-таки получит по шапке. Хотя бы для галочки. Уж где, но в этой системе, да тем более на таком уровне незаменимых нет. Особенно если речь идет о каком-то провинциальном городе. Учитывая ситуацию с трудоустройством и с тем, КОГО и КАК сейчас берут в милицию, на место уволенного сотрудника без проблем найдется какой-нибудь бездельник..
Кстати, все будет гораздо проще, если снимать не одиночку, а в составе 2-3 человек. Все-таки в этом случае у тебя уже есть свидетели. И шакалы ой как подумают, прежде чем пытаться разводить. Да и обжаловать незаконные действия будет куда проще.
А вообще, конечно, лучше стараться не доводить до конфликтной ситуации. В подобных темах про съемку на ЖД не раз обсуждалось, как можно избежать неприятностей. Если же их избежать не удалось, то тогда по вышесказанному.
Что касается меня, то я себя психологически готовлю к тому, что "контакт" может состояться. Держа в уме возможную встречу с ментами, я все-таки настраиваю себя на то, что это люди, а не скоты какие-то, и что с наибольшей вероятностью нормальным человеческим общением можно ситуацию, как говорится, "разрулить".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/11/2007 20-53 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 23/07/2007 09-14
Сообщения: 28
Откуда: г. Дзержинск, Нижегородская область
Вспомнился случай, когда на ст. Окская (ГЖД) к нам подошёл парень (он вышёл из станционного здания) и сказал, что про нас (т.к. мы снимали) сказали машинисты. Потом он показал в сторону перегона (выходных светофоров со станции) и сказал: "Идите, снимайте там, а тут ВОЕННЫЙ ОБЪЕКТ!" Мы, конечно пытались выяснить, что же тут такого военного, но он отказался от комментариев. Так что, коллеги, делаем выводы:
ВСЕ НА ПЕРЕГОН!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/11/2007 13-35 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Рассказывал историю про товарища своего.
Сходил он вообщем в полицию транспортную.
Там ему сказали, что ходить по станции нельза. Объяснили это заботой о людях, т.к. (якобы) много случаев травматизма людей поездами (на моей памяти ни одного случая).
Штраф не наложили, т.к. нет запрещающего знака (знак "Служебный переход" не является запрещающим!!!).
Как сказал работник полиции: "Устанавливать знаки не наша работа, а работников станции. Наша работа задержиавть" :)
Вообщем 10-ти минутная беседа закончилась справкой об освобождении от работы на целый день.
Важно знать права и законы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/11/2007 13-03 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/04/2006 00-52
Сообщения: 335
Анохин В.В. писал(а):
В понедельник я имел краткий разговор с директором телекомпании - он спрашивал, что я снимал и предостерегал, что ФСБ может заинтересоваться. Я ему ответил, что фотографирование железной дороги - моё хобби и я нарушил всего-лишь ведомственную инструкцию РЖД.

Самое неприятное - это разговор с директором телекомпании... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/11/2007 19-43 
Белые штаны

Зарегистрирован: 15/01/2007 06-23
Сообщения: 59
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Прочитав всю эту тему, первым скажу вот что: в МВД Казахстана (и у России есть аналогичный документ, не сомневайтесь) существует совершенно секретный приказ о порядке подкидывания операми (ещё раз повторяю – ОПЕРАМИ!) человеку наркоты или боеприпасов. Чел должен быть как минимум РАНЕЕ СУДИМ, ПРОХОДИТЬ ПО ОПЕРАТИВНОМУ УЧЁТУ, БЫТЬ "В РАЗРАБОТКЕ", и далее с десяток пунктов в том же духе. На основании этого приказа задерживают на сходняках воров в законе и высокопоставленных коррупционеров, которых в обычной жизни задержать обычно просто не за что. Поэтому ментяра, пугающий подкидыванием наркоты, рискует очень многим.

Дальше я просто перечислю свои случаи разборок с представителями органов и железки.

1. Осмотрщица вагонов станции Караганда-Сортировочная в час дня 16 декабря 2004 г. наехала на меня за фотосъёмку пассажирского поезда на перроне этой станции. Ретировалась после предъявления мною служебного удостоверения национальной энергетической компании и фразы о том, что я отвечаю за электрснабжение всей их КТЖ.

2. Соседка по купе, оказавшаяся заместительницей начальника вокзала станции Караганда-Пасс. в четыре часа дня 24 апреля 2005 года наорала на меня, снимающего из открытого окошка движущегося поезда сообщением Алма-Ата – Астана окрестности тепловозоремонтного завода и ТЧ станции Чу. Сначала послана мною в бесплатный пеший эротический тур, затем, когда она уже перестала орать, мы даже часа полтора вполне мило пообщались.

3. Экибастуз Павлодарской области, 11 утра 8 мая 2005 года. Задержан на окраине города ведомственной охраной угольного разреза "Богатырь" при попытке снять искорёженную ржавую секцию бывшего ТЭ3, валяющуюся возле их ведомственной ж.д.-ветки, по которой курсируют дизель-поезда Д1 с рабочими сменами. Доставлен охранниками разреза в ГОВД Экибастуза. У меня в присутствии понятых отобрана плёнка, опечатана и сложена в сейф. Сняты отпечатки пальцев, морда записана на видик. Отпущен через 1 час 25 минут. Опера ГОВД позже явились в филиал моей организации, имеющейся в Экибастузе, на предмет выяснения моей личности. Через полтора месяца, через знакомых, имевших в друзьях начальника Экибастузского ГОВД, мне по "блату" возвращена моя фотоплёнка, ментами даже уже проявленная.

4. В феврале 2006 года дважды остановлен вопросами машинистов локомотивов снимающим их лайбы на территории астанинского ТЧ. После пары минут вежливых объяснений инциденты исчерпывались.

5. 18 марта 2006 года в 12 дня задержан сотрудником ЦТ КТЖ (АО "Локомотив") на территории астанинского ЛРЗ "Алтын-Орда" за фотосъёмку локомотивов на их предприятии, не имеющем никакого ограждения со стороны астанинского ТЧ. Передан ЦТ-шником охране ЛРЗ, которая доставила меня к директору оного завода. После стирания снимков в цифровой камере у него на глазах, отпущен восвояси. Снимки через час восстановлены.

7. За хождение по путям в "кокчетавской" горловине станции (не за фотосъёмку!) задержан в 11 утра 8 марта 2007 года охранниками ВЖДО КТЖ по станции Курорт-Боровое Акмолинской области. Отпущен через пять минут.

8. По радиограмме проезжавшего мимо меня машиниста в час дня 29 апреля 2007 года задержан сотрудниками военизированной охраны ВЖДО КТЖ за съёмку проходящих поездов, находясь, как оказалось, на территории охраняемого чётного парка станции Джалтыр Акмолинской области (чуть дальше стояла вереница убитых товарных вагонов). Доставлен в ЛОВД станции Джалтыр, откуда отпущен через пятнадцать минут.

9. По радиограмме проезжавшего мимо меня машиниста (сотрудника ЮУЖД России) в 11 утра 01 июля 2007 года задержан сотрудниками транспортной полиции ЛОВД по станции Петропавловск (Казахстан) за съёмку проходящих в черте города поездов. Доставлен в бобоне на вокзал (другой конец города), затем через пятнадцать минут (написал объяснительную), мало того, что отпущен, дык ещё и доставлен тем же бобоном с вокзала в гостиницу, где остановился.

10. В 8 вечера того же 01 июля 2007 года остановлен сотрудником ЛОВД в штатском на перроне станции Кокчетав-1 за фотосъёмку тепловоза поезда, на котором еду из Петропавловска в Астану. Отпущен через пять минут после не менее наглого ответного наезда на этого штатского.

11. В 11-м часу вечера в середине июля 2007 года остановлен сотрудником ВЖДО КТЖ в нескольких метрах от сортировочной горки станции Астана во время съёмки "спящей" в тупичке электрички. Ну что, показал ему сделанный кадрик, постояли-покурили-побалакали минут пять, да на том и разошлись.

12. В 2 часа дня 01 сентября 2007 года остановлен сотрудником станции Софрино Московской обл. за фотосъёмку проходящей мимо электрички. Отпущен через пару минут после ответного наезда на этого сотрудника.

13. В 12 дня 21 октября 2007 года предупреждён дежурной по переезду возле ТЧ Караганда-Сортировочная о том, что её в лицо и этот дежурный пост снимать нельзя. Да я как-то и не пытался. Но совершенно спокойно, стоя практически возле неё, снял приближающийся по перегону к переезду одиночный электровоз и пошёл себе дальше.

14. В пол-одиннадцатого вечера 24 октября 2007 года устно поконфликтовал 15 минут с сотрудниками транспортной полиции, сопровождавшими наш поезд, на котором я ехал из Астаны в Кустанай, а также дежурной по вокзалу на перроне станции Кокчетав-1. Они даже не стали требовать моих документов, просто на виду у минимум полусотни любопытствующих пассажиров моего поезда выперлись все втроём перед объективом установленной на штатив камеры и тупо так и не дали сделать ни одного кадрика.

Резюме: камера, деньги и почки целы, чего и всем остальным от души желаю. Более художественные рассказы о некоторых фрагментах, указанных здесь, есть на моём сайте "Особенности национальной командировки" http://ezdok.narod.ru в рассказах "Если близко воробей...", "Малинки-малинки" и "МЕНТалитет" раздела "Welcome to Astana!"

Административный кодекс Казахстана не запрещает никаких съёмок на наших ж.д., поэтому табличку объявления, не так давно появившегося на справочной вокзала Астаны, я сфотографировал и опубликовал на сайте у многоуважаемого господина Новикова: http://www.train-photo.ru/data/media/232/imenttel.jpg. Во внеконкурс "ФГП" этот снимок не пропустил комодератор "and dee", посчитавший его НЕЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ. Видимо, этот человек ещё ни разу не сталкивался с МЕНТАМИ.

_________________
Алма-Ата – родина яблок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/11/2007 20-00 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 11/04/2006 20-02
Сообщения: 13
Откуда: Саратов
Einar писал(а):
Да ребята... Интересно рассуждаете. Меня по нашей ГЖД гоняли - мало не покажется. Даже УАЗик дежурит с ВОХРом по сию пору на отрезке Дзержинск - Решетиха.


Что же все так жестоко на Гор.Ж.Д.? Вообще нигде поснимать не реально не побывав в ментовке или только в отдельных местах? Сдают бригады?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/11/2007 20-17 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 11/04/2006 20-02
Сообщения: 13
Откуда: Саратов
Tars писал(а):
Так что, коллеги, делаем выводы:
ВСЕ НА ПЕРЕГОН!!! :D


А мне вот наооборот в ментовке сказали, что типа на станции снимать еще куда ни шло, а вот на перегоне, ну никак нельзя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/11/2007 11-52 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 23/07/2007 09-14
Сообщения: 28
Откуда: г. Дзержинск, Нижегородская область
Денис писал(а):
Tars писал(а):
Так что, коллеги, делаем выводы:
ВСЕ НА ПЕРЕГОН!!! :D


А мне вот наооборот в ментовке сказали, что типа на станции снимать еще куда ни шло, а вот на перегоне, ну никак нельзя


Куда пошлют снимать, туда и пойдём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/11/2007 19-04 
Белые штаны

Зарегистрирован: 15/01/2007 06-23
Сообщения: 59
Откуда: Almaty, Kazakhstan
"В 2001 г., когда я готовил путеводитель Lonely Planet по Транссибирской магистрали, я имел неосторожность выйти из поезда размять ноги на станции Иланская, что между Красноярском и Иркутском. Станционное здание красного кирпича начала XX в. было окружено цветниками и выглядело столь фотогенично, что я схватился за фотоаппарат. Через секунду трое мужчин заломили мне руки.

Сначала я решил, что меня снова грабят, но мужчины меня успокоили: они представились офицерами госбезопасности и объявили меня шпионом. Я умолял их позволить мне забрать из купе вещи, включая компьютер и почти все деньги. Но моя нехитрая шпионская утварь их не заинтересовала, и поезд ушел, не обещав мне, что я когда-либо встречусь со своим багажом..." Саймон Ричмонд, "ФСБ и дороги", "Русский NEWSWEEK", 19 - 25 ноября 2007, № 47 (171). Полный текст – здесь: http://www.runewsweek.ru/theme/?tid=142&rid=2213

_________________
Алма-Ата – родина яблок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/11/2007 21-41 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
реально, почитаешь тут, перехочется фотать ж/д :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/11/2007 00-10 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 21-48
Сообщения: 514
Откуда: VLG
Почему то съемка ЖД после прочтения этой ветки, меня не стала пугать!

_________________
GT Avalanche 2.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/11/2007 09-36 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
165: Снимаю шляпу. Так хорошо ведётся статистика конфликтов с блюстителями и их пособниками...
Совок - был. Совок и остался! Практически на всей территории бывшего Союза.

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/11/2007 09-50 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 30/12/2006 11-16
Сообщения: 173
Откуда: планета Железяка (Н.Новгород)
Да в общем смыл темы остался тем же: открытое противостояние двух сторон, не подкрепленное конкретными законами. Менталитет такой у нас: либо на "авось", либо беспредел.
Чем то похоже на противостояние водителей и гаишников, но там хоть правила четко прописаны и наказания. А тут не четких правил не наказания.
А больше умиляет идиотизм ситуации в том, что снимки везде лежат в нете, авторы известны. К ним никаких вопросов и претензий, а вот имеенно съемка привлекает внимание.

_________________
Издательство: газета "Автосервис 52", журнал "Грузовой транспорт"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/11/2007 15-21 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 15/08/2006 13-15
Сообщения: 268
Откуда: Сергиев Посад - Краснодар
Видимо все должностные лица (охрана, железнодорожники, милиция) руководствуется простым правилом: главное, чтобы на МОЕМ участке работы все было в порядке, а за другие места я не отвечаю. Отсюда и пожелания "идите на перегон": главное не у меня на станции и ладно, меня не в чем обвинить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/11/2007 18-27 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 30/12/2006 11-16
Сообщения: 173
Откуда: планета Железяка (Н.Новгород)
Клоков А.Н. писал(а):
Видимо все должностные лица (охрана, железнодорожники, милиция) руководствуется простым правилом: главное, чтобы на МОЕМ участке работы все было в порядке, а за другие места я не отвечаю. Отсюда и пожелания "идите на перегон": главное не у меня на станции и ладно, меня не в чем обвинить.

Ну да, это вторая причина, после совкого менталитета.
Меня два раза задерживали ВОХРы, и для них важно было, чтоб небыло именно их территории на фото, хотя не понимают они, что как раз территоррию снять гораздо проще не привлекая внимания.

_________________
Издательство: газета "Автосервис 52", журнал "Грузовой транспорт"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/11/2007 10-35 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Ну что, расколюсь.
Предпринял попытку получения легального разрешения на съёмку на ст. Ростов-Главный в ночное время, чтобы красивые снимки попробовать сделать.
Получил, но с оговоркой - съёмка в присутствии сотрудника центра общественных связей, пресс службы то есть. НОЧЬЮ!
Они сами были удивлены, что "безопасники", как они их называют службы обеспечения безопасности, выдвинули такое требование.
Люди в пресс-службе сами ещё не знают как, но им придётся выполнять требование. Детали мы ещё не обговаривали, но геморрой им конкретный получается...

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/11/2007 14-56 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
Анохин В.В. писал(а):
Ну что, расколюсь.
Предпринял попытку получения легального разрешения на съёмку на ст. Ростов-Главный в ночное время, чтобы красивые снимки попробовать сделать.
Получил, но с оговоркой - съёмка в присутствии сотрудника центра общественных связей, пресс службы то есть. НОЧЬЮ!
Они сами были удивлены, что "безопасники", как они их называют службы обеспечения безопасности, выдвинули такое требование.
Люди в пресс-службе сами ещё не знают как, но им придётся выполнять требование. Детали мы ещё не обговаривали, но геморрой им конкретный получается...


мне кажется, что не только им, но и вам! Хотя вам так или иначе был бы геморрой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB