Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 23/04/2024 15-55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/11/2007 21-16 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
почитал и задался глупым вопросом:

если все так переживают за гос.тайну, то почему такие галереи как паровоз существуют? Где логика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/11/2007 21-36 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Bulat писал(а):
почитал и задался глупым вопросом:

если все так переживают за гос.тайну, то почему такие галереи как паровоз существуют? Где логика?

Все просто - в такой галерее проще держать под контролем фотографирующих - они сами публикуют фото из своих вылазок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/11/2007 23-06 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
V.T. писал(а):
Bulat писал(а):
почитал и задался глупым вопросом:

если все так переживают за гос.тайну, то почему такие галереи как паровоз существуют? Где логика?

Все просто - в такой галерее проще держать под контролем фотографирующих - они сами публикуют фото из своих вылазок!


ну так они тем самым выдают тайны государственные!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/11/2007 13-21 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Что далеко ходить за примером?
В субботу 10 ноября мы с Артёмом прошлись вдоль железки от о.п. Мишкинская до Новочеркасска.
Погода была паршивая - серость, временами срывался дождик, появлялась туманная дымка.
Большая часть пути прошла без приключений. Основная масса бригад локомотивов реагировала нормально - то даст сигнал, то помогала кивнёт.
Но уже при подходе к ст. Новочеркасск из ВЛ80С-685 в окно высунулся машинист и начал мне что-то возбуждённо орать. Это было на протяжении метров 35, я так ни слова и не разобрал, что он там кричит.
Мы потихоньку продолжали двигаться к станции. После поворота, на самом входе на станцию, мы вдалеке увидели три оранжевые жилетки, неспешно двигающиеся к нам навстречу. Средний из них, издалека было заметно, был вроде в картузе, как у охраны. Мелькнуло подозрение, что это - тёплый "приём", но я этому не придал особо внимания. Мы даже сошли с обочины и пошли по бетонным плитам дренажной системы. Троица действительно шла специально нам на встречу. Как я понял, действительно стуканул "машинист" именно того локомотива, так как разговор шёл именно о районе входного светофора, который достаточно вынесен от станции. Ибо они не знали, откуда мы двигались и сколько успели снять.
Охрана подошла к нам и спросила, что мы делаем на железной дороге. Я ответил, что идём на станцию. Один из них, самый молодой, видно самый смышлёный, спросил у меня: "- А в сумке что?" Съёмочная аппаратура? Я ответил - "- А что, вроде не запрещено носить?". Тут они сразу, без обиняков - это вы снимали? Да, говорим, мы.
Охрана: У вас наверное и разрешение имеется, поскольку нельзя снимать?
Мы: Да мы снимали не со станции, с неогороженного места.
Показали мы им документы, ибо они этого очень возжелали.
В общем, повели нас для выяснения в ЛОВД - типа там всё знают и разберутся, шпионы мы или нет.
По пути я одному охраннику, тому, который был самый молодой и весёлый, намекнул, что теперь им премию за поимку шпионов выделят. Тот посетовал - да какая там премия...
Неспешной колонной дошли мы до станции, мимо лихо пронёсся очередной грузовой состав. Мы в душе погоревали, что не засняли его.
В ЛОВД оказалось два милиционера, да и то они шли встречать Грозненский поезд. Один из них вернулся, увидев нашу кавалькаду, открыл дверь отделения, завёл нас, записал данные тех документов, что мы ему предоставили. Спросил, откуда движемся и удивился, что мы от Большого Мишкина топали.
Спрашивает: "какие ваши дальнейшие планы?". Ну мы ему - да вот домой поедем. Спросили ещё, как на автовокзал добраться, он нам подсказал. Тут же и отпустил с миром.
Содержимое снимков его не заинтересовало.
Всё это время охранники стояли в отделении шеренгой рядом, старший из них видно тоже для отчёта записал наши координаты.
В общем люди былм все корректные и приятные, но вот от отсутствия острых впечатлений, наверное, просто сильно там страдают.
Наверное подумали, что мы - пособники чеченских террористов, снимаем предварительно, сбросим им по GPRS на навигатор, а из Грозненского поезда сейчас гексоген вытащат и на пути положат именно в самом опасном месте...
Что интересно - уже в тот же день, субботу, сообщили руководству моей телекомпании, где я имею честь трудиться, что я был задержан типа за съёмку подъездных путей, так как именно удостоверение я предъявлял, хотя и совместно с паспортом.
В понедельник я имел краткий разговор с директором телекомпании - он спрашивал, что я снимал и предостерегал, что ФСБ может заинтересоваться. Я ему ответил, что фотографирование железной дороги - моё хобби и я нарушил всего-лишь ведомственную инструкцию РЖД.
Что интересно. Именно провинциальные органы шум подняли.

_________________
Вадим


Последний раз редактировалось Анохин В.В. 12/11/2007 16-03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/11/2007 15-53 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
да уж...занимательно. На самом деле всё правильно! Мало ли что может натворить человек со съёмочной аппаратурой... для вида может снимать, а сам какую-нибудь гадость сделать. А вы в это время едете в поезде. Это конечно обратная сторона медали, но благодаря этому я понимаю, почему так всё серьёзно стало! Хотим фотать (а это и моё хобби тоже, то извольте не попадаться на глаза и не светиться чрезмерно. У нас в Сибири я пока со случаями задерживания не сталкивался!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/11/2007 16-17 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Видимо время такое сейчас.
Буквально только что мне звонит товарищ (смышлёный парень с высшим образованием - интелигент-любитель). Обращается ко мне с советом, т.к. знает, что я работал на ЖД и кое что знаю. У него вопрос конкретно про нашу станцию, где аж 3 ЖД моста через реку (стратегические объекты :)). Пока он ждал электричку, решил прогуляться до моста (300 метров) и там на речку посмотреть. Прошёл вдоль путей натоптаной тропинкой, подошёл к табличке "служебный проход" - единственное место, где можно нормально пересечь пути без страха, что стрелкой придавит ногу или споткнёшся о рельс. Там выложены бетонные плиты, по которым ходят люди (не только ЖД работники кстати).
Вообщем ему "повезло": там у реки его и взяли. Сказали: "Тут гулять нельзя", что "знак есть" (служебный переход). Также записали все данные и выписали повестку на завтра. Он пытался спорить, что запрещающего знака никакого нет, а значит и повода нет. Но слуги порядка были непреклонны.
Ситуация же фактически такая: с электрички (да и не только) очень много и часто ходят люди из города в район депо. Так просто намного ближе, чем делать не маленький круг через весь город. Полицейские почему-то, в случае с моим товарищем, не учитывали.
Я ему посоветовал сходить к начальнику на беседу, где его скорее всего предупредят о том, что ходить по станции нельзя. В случае же, если ему попробуют наложить штраф, я сказал, чтоб он доказывал свою невиновность до конца. Также попросил запомнить документ и пункт на какой будут ссылаться органы, т.к. кроме внутренней инструкйии я не знаю ни одного документа, где бы запрещалось перемещение людей из одной части города в другую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/11/2007 16-17 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Bulat: А может и без съёмочной. У него руки будут заняты.

Ни одного террориста, снимающего на фотоаппарат железнодорожный объект, де факто не задержано.

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/11/2007 16-45 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
2 Анохин В.В

теперь значит можно терять бдительность чтоли? не пойму?

Мы постоянно кричим, что наша милиция ничего не может и не умеет, и смеёмся (день милиции в камеди клаб/прошедшая суббота/) над словом "милиционер". А когда они выполняют свои прямые обязанности, то нам это не нравится... Так чего мы хотим? Цивилизованного социума (Евро страны и не только) или развала в стране? Смешно конечно понимать, что Россия-это душа земного шара, там люди живут по принципу "душа поёт, а это главное", но всё же мы неминуемо стремимся вверх по лестнице авторитетности среди других стран, поэтому как бы не хотели это воспринимать, но здесь органы правы, что задерживают фотоохотников.

Поверте, я сам люблю фотать объекты ж/д, но я задумался над ролями и мне стало хорошо, комфортно внутри. Так что я лучше как-нибудь незаметно пофотографирую, а если и задержат, то против ничего иметь не буду, вплоть до уничтожения фото. Просто я себя заранее на это настроил:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/11/2007 16-52 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Bulat писал(а):
но здесь органы правы, что задерживают фотоохотников.

Поверте, я сам люблю фотать объекты ж/д, но я задумался над ролями и мне стало хорошо, комфортно внутри. Так что я лучше как-нибудь незаметно пофотографирую, а если и задержат, то против ничего иметь не буду, вплоть до уничтожения фото. Просто я себя заранее на это настроил:)

Помните анекдот "...А веревку с собой приносить?"
:?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/11/2007 16-55 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
2 V.T. : там неизбежно было, а здесь можно и не попадаться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/11/2007 17-09 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Bulat писал(а):
Мало ли что может натворить человек со съёмочной аппаратурой... для вида может снимать, а сам какую-нибудь гадость сделать.

А человек без съемочной аппаратуры гадость сделать не может? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/11/2007 17-44 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
IAGSoft писал(а):
Bulat писал(а):
Мало ли что может натворить человек со съёмочной аппаратурой... для вида может снимать, а сам какую-нибудь гадость сделать.

А человек без съемочной аппаратуры гадость сделать не может? :?:


ё-маё, при чём тут это? Тут кроме фотографоф диверсанты чтоли собрались? Я не понимаю. Я отписывался исключительно с позиции фотографа!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/11/2007 18-58 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 22/05/2006 17-46
Сообщения: 501
Откуда: Красноярск
Ну да, больше делать нечего, кроме как ловить "преступников" и "террористов" на жд, ну-ну. Когда звонишь ментам с разбитой бошкой, а они приезжают через два-три часа "протокол составить" это да, нормально, конечно, мы же террористов ловили на ЖД! Тьфу блин, смешно аж.. Да и даже не менты поражают, а эта непонятная злоба, мерзость, которая так порой и прет из людей, будь то машинисты, стучащие на фотографов или те же миллиционеры, начинающие пугать вской ерундой. Начальники, млин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/11/2007 11-31 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 20/09/2006 19-31
Сообщения: 143
Bulat писал(а):
Поверте, я сам люблю фотать объекты ж/д, но я задумался над ролями и мне стало хорошо, комфортно внутри. Так что я лучше как-нибудь незаметно пофотографирую, а если и задержат, то против ничего иметь не буду, вплоть до уничтожения фото. Просто я себя заранее на это настроил:)


Bulat, вы меня извините, но это типичная позиция "овоща". А если менты будут в обезьянник сажать до утра или по почкам бить за фотографирование, вы тоже себя просто на это настроите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/11/2007 14-15 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
Еustеr писал(а):

Bulat, вы меня извините, но это типичная позиция "овоща". А если менты будут в обезьянник сажать до утра или по почкам бить за фотографирование, вы тоже себя просто на это настроите?


Такое может быть? :shock:
Вообщм Россия-душа Земли! Мы все с этим смирились, и я...

ПыСы: что такое "овощ"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/11/2007 14-31 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Bulat писал(а):
Вообщм Россия-душа Земли! Мы все с этим смирились, и я...

Во-первых, "отучаемся говорить за всех"
Во-вторых - при чем тут душа? И какая связь между Россией и т.н. "душой"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/11/2007 14-46 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Задержаный террорист с фотоаппаратом,снимающий стратегический объект - портал тоннеля метро на перегоне Киевская-Студенческая дал ментам на коньяк 300р и был отпущен с миром :lol:

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/11/2007 15-23 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 22/05/2006 17-46
Сообщения: 501
Откуда: Красноярск
Bulat, в таком случае, раз уж вы смирились, то идите прямо к ним сразу, сняли и в меннтовку, такскзать явка с повинной. А мы уж как-нибудь опобремся с этим произволом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/11/2007 18-03 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 26/06/2007 19-11
Сообщения: 441
Откуда: Новокузнецк-Пасс.<-->Санкт-Петербург
Bulat писал(а):
да уж...занимательно. На самом деле всё правильно! Мало ли что может натворить человек со съёмочной аппаратурой... для вида может снимать, а сам какую-нибудь гадость сделать. А вы в это время едете в поезде. !

ну тогда можно вообще людей не подпускать к жд. Вдруг любой человек кинет гранату нарельсы - что никого на станции не пускать? Вдруг пассажир ПДС кинет в туалете из вагона бомбу - может не пускать пассажиров в поезд? А вдруг машинист на самом деле агент ******кой разведки? - вообще ради обеспечения безопасности прекратить работу жд... :roll:

ВСё-таки презумция невиновности ещё действует, какие-то внутренние инструкции ОАО "РЖД", запрещающие фотографирование, никто не предоставил для общего пользования.
Цитата:
У нас в Сибири я пока со случаями задерживания не сталкивался!

есть такие случаи...
Цитата:
А когда они выполняют свои прямые обязанности, то нам это не нравится... Так чего мы хотим? Цивилизованного социума (Евро страны и не только) или развала в стране?

Если мы хотим "цивилизованного социума" нужно в первую очередь выполнять и уважать закон. Какой же нормативно-правовой акт нарушает фотограф?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/11/2007 18-10 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Я тоже не очень люблю,когда мной интерисуются...Несколько раз ,я мог нарваться фотографируя в запретной зоне или под взглядом телекамер.Причём модератором пофигу :запретная ,незапретная ,главное качество , но реч не об этом.Недавно во дворе дома хх,недалеко от моего, по Проспекту Мира г.Москвы Появилась женщина с "большим фотоаппаратом" обсняла весь двор.Жильцов это насторожило,более инициативные стали пробивать и выяснили ,что в их дворе на месте футбольной коробки , детской площадки и загона для выгула собак собрались,несмотря на запрет о точечной застройке,возводить платную многоуровневую парковку. Проект находился на стадии разработки,и жильцы вовремя просекли фишку. Сейчас проект заморожен! Я привёл случай когда "охота за ведьмами" принесла результат, причём очень неплохой для нашего региона.Видимо этот случай - исключение ,подтверждающие правило.А теперь представьте ,допустим жилец или его знакомый - работник ЖД,и как ему относится к фотографу.В последни раз,когда я был на ст.Белокаменная,мне удалось поговорить с несколькими работниками станции .К жд фотографом ,они привыкли ,но относятся с недоверием что-ли .Несколько раз ,ради любопытства входили с фотографами в контакт,и нередко поподали на людей ,относящихся к строительству ЧТК. Белокаменную снести Московской жд вместе с прав .Москвы -"как два пальца об асфальт",довльно большую станцию "Воробьёвы горы" уже постигла такая участь.Так,что в какой -то степени я отчично понимаю железднодорожников,гоняющих фотографов.В большинстве случаев я всегда спрашиваю разрешение на съёмку, и ни разу не получил отказ.Мало того на ст.Подмосковная машинист специально для меня выгнал ЧМЭ2-120,из стойла депо. У меня на фотике есть фотки моих моделий , и макета , а до того как появился цифровик ,я носил с собой фотографии .И если появлялся интерес у работников жд к моей" персоне" то предъявляя их ,объяснял для чего я фотографирую.Самый крупный мой залёт с вызыванием милиции произошел на ст.Лефортого ,помогло то что у моей жены был студеньческий худ.ВУЗа,и я объяснил ,что мы готовим реферат об Проскурякове,и нам просто необходимы фотки строений МОЖД,(впринципе я почти не врал ,вотки МОЖД мне были нужны всегда).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB