Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 19/04/2024 18-41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Почему и зачем я фотографирую ж.д.?
1. Это связано с профессиональной деятельностью. 3%  3%  [ 4 ]
2. Я изучаю историю и настоящее ж.д., мои фото - в основном документальные. 17%  17%  [ 21 ]
3. Фотографирую преимущественно действующий ПС, остальное интересует мало. 12%  12%  [ 15 ]
4. Новые фотографии ж.д. - основная цель моих поездок и путешествий. 29%  29%  [ 35 ]
5. "Проходя мимо", только когда увижу что-то интерсное для меня. 11%  11%  [ 13 ]
6. Я моделист (симуляторщик) - фото нужны для работы над моделями. 1%  1%  [ 1 ]
8. Мне нравится нарушать правила и запреты ;) 5%  5%  [ 6 ]
9. Другое 22%  22%  [ 27 ]
Всего голосов : 122
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/09/2008 21-01 
Eagle755 писал(а):
Цитата:
получается, что "я буду учить детей получать удовольствие именно от такого времяпровождения, потому что это лучше, чем пить и колоться". Неужели только ради этого?

Не только. Лично у меня есть понятие первородного долга, если хотите - гражданского долга. Меня кто-то родил и поднял, значит, и я должен сделать то же самое. Да и в России не лучшая демографическая ситуация. Конечно, всю Россию я не заселю, но надо хотя бы начать с себя - а дальше другие подхватят :)

Языком меньше молоть надо, а делать. А то красиво рассуждать все могут. Или скажешь, что, мол, сначала на ноги встать надо? На ноги всю жизнь можно становиться и ни к чему не прийти.

Цитата:
Но и тягу к железке, конечно, тоже привить надо :) Вот Коля Гончаров прививает, говорит, его дочь (года три, наверное) уже электрички не уставивают, пока ВЛ65 (теперь уже ЭП1) не увидит - с вокзала не вытащишь :)
Есть тут один кадр в самарской команде, лоб здоровый, получает тысячу баксов, женат уже черт-те сколько лет, а детей даже в проекте нет. Моё мнение - это преступный эгоизм

Тыща баксов -это херня. Раз... Два, ты же не знаешь какая ситуация у человека? Даже если он тебе друг.

Для чего я этим занимаюсь? Да непонятно для чего, по приколу. Способ познать мир, наверное. Просто фоткать осточертело уже, пытаюсь раширить границы жд хобби. Теперь это еще и путевые заметки в слегка художественной форме. Последнее время стараюсь цеплять все что вижу в поездке, а не тупо железную дорогу фотать.
Денис ТРИ ДЭ, да бухни же ты сам наконец! И усе наман будет. А то какая то мотивация действительно странная. Пойми, у людей по жизни стрессов до чертиков, когда они встречаются почему бы не выпить по бутылке другой и не пофотать поезда? Что в этом плохого?


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/09/2008 21-51 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
Да я и сам не против )))))) Только не во время прогулок.

_________________
Фотоэнциклопедия городского электротранспорта - не свалка. Автор, перед загрузкой исправь хотя бы горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/09/2008 23-25 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
Стоп, стоп, стоп!
Это всё, конечно, смешно и даже весело! :-)
Но, всё же, не стоит в своей голове связывать фотографирование жд и распитие пива с друзьями. Это вещи разные и, я бы даже сказал, взаимоисключающие! Чё там говорить, сам грешен: пил пиво на железной дороге в хорошей компании и нисколько об этом не жалею. Однако, внимание при этом притупляется, причём незаметно для самого себя. Так что, по-хорошему, этого делать не следует.
Главное - не делать из этого ритуала, культа. Есть тут у нас один товарищ, Соколов, и иже с ним. Вот у них "сбитень" - неотъемлемый атрибут жд-прогулок.
А фото - это искусство. Давайте не забывать об этом. И ты, Денис, можешь отлично снимать и сам. А пить пиво с друзьями в другом месте.

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2008 14-00 
Цитата:
Одному неинтересно, а может, страшно?..

Я не трус, но я боюсь. На ЖД, помимо пролеториата, подстерегают и другие опасности - травматизм как от контактно-путевого хозяйства (можно споткнуться о трос, поскользнуться на мокрой бетонной шпале, про щебенку вообще умолчу, она даже в термосе может оказаться), так и от природы (со склона упасть - тоже запросто, и кто тогда вытаскивать будет?). Ну, смертельная скука лично мне не грозит - я могу себя чем-нибудь занять (в конце концов, нигде так хорошо не думается, как в перегонной тишине), а для некоторых это тоже серьёзный вопрос
Цитата:
А я потихоньку с жд завязываю. Нет хорошей постоянной компании трезвых молчаливых людей

Это потому, что ты в Москве зачем-то осел. У меня сложилось впечатление, что там люди только и заняты, что бутылкой да сигаретами. Стоило только зайти, скажем, на RRS'е в ветку "Встречи и поездки", как видел наверху темы с названиями вроде "Питер!!! Бухнём???" или "Встреча в Москве" с фотографиями пьяных людей в форме (причём для половины эта форма - только шкура)
Цитата:
Просто фоткать осточертело уже, пытаюсь раширить границы жд хобби. Теперь это еще и путевые заметки в слегка художественной форме. Последнее время стараюсь цеплять все что вижу в поездке, а не тупо железную дорогу фотать

Ну вот, а говорил, что не хочешь устройство локомотивов изучать :) Многие рано или поздно к этому приходят, если не застревают на каком-то промежуточном уровне развития


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2008 14-52 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
artemg писал(а):
Друзья.
Наверняка, многие из нас, особенно те, кому больше 25, хотя бы раз задавались вопросами:
"А не слишком ли много времени я уделяю железнодорожному фото, да и железной дороге вообще (кроме, быть может, профессиональных железнодорожников)? Мешает ли мне моё увлечение развиваться в других сферах жизни: учиться, работать, двигаться по карьерной лестнице, строить и поддерживать семью? "


Прикольно... Прочитал это сообщение и возникло некоторое дежа-вю... На велофоруме один человек поднял подобную тему по отношению к веломарафонцам:
Цитата:
И некоторым (не всем) не мешало бы задать себе вопрос, зачем они бегают по утрам (или вечерам), или вкручивают по хз сколько километров, рассуждают о правильном питании и т.п.
И окажется, что некоторые просто стараются убежать/укатить от проблем, от того, что не получается быть успешным-сильным-богатым-щедрым например для своей семьи, а работка гавно, а на другую не устроиться и т.д и т.п. А здесь пока что-то получается, марафончик проехал, молодец. Дальше начинается, если я спортом занимаюсь, то семье польза и обузой не стану под старость лет. А кому ты нужен то остальные годы, здоровячок?
Несколько утрируя, можно сказать так
"Прокатил марафон, удовольствие получил, накачался энергией ци - используй ее, заработай на коттедж".
А если первое есть, а второго нет ни в каком виде, то это беготня от жизни.
Не считайте это камнем в чей-либо огород, но подумать - зачем я занимаюсь спортом, не мешает каждому, ИМХО конечно.

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 077&page=0

Но там-то эту тему поднял человек, не являющийся веломарафонцем, а здесь - один ж/д фотограф упрекает других ж/д фотографов в невнимании к семье. Не понимаю я это.

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2008 16-41 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
Eagle755 писал(а):
Это потому, что ты в Москве зачем-то осел.

Я тут родился, ёпрст :mrgreen: "Осел..." :lol: Ну ты отжог.... :mrgreen:

_________________
Фотоэнциклопедия городского электротранспорта - не свалка. Автор, перед загрузкой исправь хотя бы горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2008 17-31 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
Денис(3d) писал(а):
Eagle755 писал(а):
Это потому, что ты в Москве зачем-то осел.

Я тут родился, ёпрст :mrgreen: "Осел..." :lol: Ну ты отжог.... :mrgreen:


Денис, это он к тому, что надо стараться не сидеть на одном месте, путешествовать больше, если есть такая возможность. Да если бы я снимал только в своём родном и до тошноты любимом Ростове-на-Дону, я бы, наверное, тоже уже "завязал"! :-)

IAGSoft писал(а):
Но там-то эту тему поднял человек, не являющийся веломарафонцем, а здесь - один ж/д фотограф упрекает других ж/д фотографов в невнимании к семье. Не понимаю я это.


Вот где Вы увидели в моих постах упрёк? Покажите. Я вижу там только вопросы и желание найти на них ответы и узнать мнение коллег. :-)

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2008 18-10 
artemg писал(а):
Денис(3d) писал(а):
Eagle755 писал(а):
Это потому, что ты в Москве зачем-то осел.

Я тут родился, ёпрст :mrgreen: "Осел..." :lol: Ну ты отжог.... :mrgreen:

Денис, это он к тому, что надо стараться не сидеть на одном месте, путешествовать больше, если есть такая возможность

Ну, в том числе :) Но я и не знал, что Денис коренной москвич, написано же "Короп, Киев", вот я и подумал :)


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2008 18-20 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Денис, это он к тому, что надо стараться не сидеть на одном месте, путешествовать больше, если есть такая возможность. Да если бы я снимал только в своём родном и до тошноты любимом Ростове-на-Дону, я бы, наверное, тоже уже "завязал"!

Что же мне прикажете делать со своей(любимой) Елгавой, да и вообще Латвией уж тогда???
Ситуация меняется следующим образом: если раньше я снимал то, что видел, то сейчас, когда уже всё, что попадается на глаза уже снято, я это не снимаю. Я жду момент чего-то, изменения и т.д. Выезды конечно - смена обстановки. Это всё да, но не всегда и не у всех это получается.
ЖД ведь меняется как и всё вокруг.
Как выход - посмотрите свои самые первые снимки. Наверняка то, что Вы сняли тогда сейчас изменилось. А может Вам тошно от того результата, который тогда Вас привёл в восторг. Переснимите, проверьте изменения. Тем более Ростов на Дону не самый маленький город с не маленькой ЖД инфраструктурой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2008 18-21 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
Нет возможности (в том числе и чисто финансово) :( А Короп и Киев - места отдыха. К родным полюбому надо хоть раз в год съездить на каникулы. В Коропе особо не поснимаешь - поезд ходит два дня в неделю и я его уже янимал не один раз. Выложу позже. Поэтому я и снимаю транспорт. В Мск и без меня ждфотографов хороших много. Я им просто не конкурент, а вот транспорт народу не так много снимает :)

_________________
Фотоэнциклопедия городского электротранспорта - не свалка. Автор, перед загрузкой исправь хотя бы горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2008 18-27 
Цитата:
в том числе и чисто финансово

12 дней, 530 р (с) Стриж
В деньги не всё упирается :)
Цитата:
Прокатил марафон, удовольствие получил, накачался энергией ци - используй ее, заработай на коттедж

Поставим вопрос по-другому: а на хрен нужен єтот коттедж, если ті не проехал марафон? Да, коттедж - єто красиво, но марафон-то, железка-то - лучше! Что, не так? Кто поспорит?
Конечно, будут спорить. Посмотрят как на идиота. Только вот не смогут объяснить, для чего они живут. Чем они заняты по жизни. Приходят с работы и... На диван? В телевизор? В футбол? :wink:


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2008 18-44 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
Денис(3d) писал(а):
В Мск и без меня ждфотографов хороших много. Я им просто не конкурент, а вот транспорт народу не так много снимает :)

Я тоже всегда в курсе, что снимаю отвратно, и что многим я не конкурент. Однако любить жд и любить её снимать это мне не мешает. Тем более каждый человек видит окружающий мир по разному. Можно один и тот же объект снять одновременно четырьмя разными камерами и авторами - результат будет разным!

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2008 19-38 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Eagle755 писал(а):
12 дней, 530 р (с) Стриж

Это как? Ездить зайцем, и с собой брать рюкзак самой дешевой тушенки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2008 20-08 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
Это автостопом. Некоторые товарищи в Бакал-Уфу-Казань летом за полторы-две тысячи завсёпровсё смотались.

_________________
Фотоэнциклопедия городского электротранспорта - не свалка. Автор, перед загрузкой исправь хотя бы горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/09/2008 20-43 
Автостопом хорошо, пока молод. Я тут как то на работу пытался попасть. Никто не останавливался. 30 минут тачку ловил. Кому нужен лысый бородатый чувак с рожей на которой нечто среднее между утомленностью жизнью и подозрительностью? А вы говорите автостопом...


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/09/2008 11-08 
Цитата:
Я тут как то на работу пытался попасть. Никто не останавливался. 30 минут тачку ловил

Это херня. Можно и час стоять, и полтора... У меня такое было не раз и не два. Но в конце концов остановится скучающий дальнобойщик на "Скании" или ЗиЛе (из Сургута в Лангепас как-то ехал на каком-то необычном длиннобазном бортовом ЗиЛе с дизелем, как сказал водитель, с блоком от ураловского, с которым расход пустой машины 16 литров был!), поверьте :) Я в основном на грузовиках и езжу, потому что ни во что больше не помещаюсь :)
Цитата:
Это как? Ездить зайцем, и с собой брать рюкзак самой дешевой тушенки?

Делайте людям добро, и оно к вам вернётся! Те же дальнобойщики как народ небедный запросто могут купить еду на двоих. Даже в электричке можно разговориться с кем-нибудь и получить пирожок с капустой
Но тут есть главное правило - когда будет у тебя, делись и ты. Иначе Система работать не будет


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/09/2008 11-44 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
Eagle755 писал(а):
Те же дальнобойщики как народ небедный запросто могут купить еду на двоих. Даже в электричке можно разговориться с кем-нибудь и получить пирожок с капустой
Но тут есть главное правило - когда будет у тебя, делись и ты. Иначе Система работать не будет

Главное правило: НИКОГДА НИ НА КОГО НЕ РАССЧИТЫВАТЬ, КРОМЕ СЕБЯ! Если и просить у кого-то что-то, то лишь в самом крайнем случае. При этом, как совершенно правильно заметил Игл, не надо самому скупиться. Но и ждать от других подачки - это тоже бичевство! Заработай сначала - пусть даже худо-бедно. А потом и езжай, куда сможешь доехать за эти деньги. Хочешь дальше - заработай больше.

З.Ы. А вообще, ребят, кончай оффтопить! :-) По-моему, мы забыли, о чём тема.

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/09/2008 20-31 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Eagle755 писал(а):
длиннобазном бортовом ЗиЛе с дизелем, как сказал водитель, с блоком от ураловского,

:D Занятное описание. Судя по всему, это был ЗиЛ-133ГЯ. Сзади 2 моста, длинный кузов, капот тоже удлиненный, и дизель КамАЗ-740. Насчет расхода 16 л на пустом... ну, черт его знает :mrgreen: , в справочнике НИИАТ значится 26,6 л/100 км при 60 км/ч.
Цитата:
Те же дальнобойщики как народ небедный запросто могут купить еду на двоих.

Не, ну вот на такое я никогда не стал бы рассчитывать. Хотя сам обязательно поделюсь в случае необходимостию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/09/2008 23-01 
Белые штаны

Зарегистрирован: 26/11/2007 18-53
Сообщения: 69
Откуда: Москва, Зеленоград
Ещё в столь недалёком детстве любил поезда. Было интересно как они ездят, как их водят и как все мечтал стать машинистом. Поездка на поезде была приключением которого долго ждал (хотя почему была? и сейчас очень жду того момента когда снова лягу на полку и буду смотреть в окошко ). Прошло немного лет. Блуждая в интернете, увидел на сайте РЖД фотографии поездов, заинтересовался, но забыл. Потом случайно попал на трэйн фото и увлёкся в серьёз. Я просто любил фотографировать и меня интересовали поезда. Наверное месяца 3 я не мог снять публикабельный снимок, учился, да и сейчас учусь. Зачем я снимаю? врятли мои снимки имеют историческую ценность, мне просто нравиться это делать, у меня появилось хобби, есть чем заняться, обрёл новых друзей. Железка тянет и очень сильно, не знаю почему, но даже находясь в районе "зелёной" ветки метро, домой я поеду по родной ОМ.

_________________
Да здравстует Крюково!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/09/2008 23-38 
svh75 писал(а):
Eagle755 писал(а):
длиннобазном бортовом ЗиЛе с дизелем, как сказал водитель, с блоком от ураловского,

:D Занятное описание. Судя по всему, это был ЗиЛ-133ГЯ. Сзади 2 моста, длинный кузов, капот тоже удлиненный, и дизель КамАЗ-740. Насчет расхода 16 л на пустом... ну, черт его знает :mrgreen: , в справочнике НИИАТ значится 26,6 л/100 км при 60 км/ч.
Цитата:
Те же дальнобойщики как народ небедный запросто могут купить еду на двоих.

Не, ну вот на такое я никогда не стал бы рассчитывать. Хотя сам обязательно поделюсь в случае необходимостию

ЗиЛ133ГЯ все таки с ярославским движком., мне так казалось


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB