Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 17-23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Фотокамеру какого производителя Вы бы хотели?
Опрос закончился 24/04/2007 14-26
Canon 60%  60%  [ 24 ]
Contax 3%  3%  [ 1 ]
FUJI 0%  0%  [ 0 ]
Konica Minolta 0%  0%  [ 0 ]
Leica 0%  0%  [ 0 ]
Nikon 13%  13%  [ 5 ]
Sony 5%  5%  [ 2 ]
Pentax 8%  8%  [ 3 ]
Sigma 0%  0%  [ 0 ]
другая... 13%  13%  [ 5 ]
Всего голосов : 40
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/06/2010 23-25 
Белые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 20-33
Сообщения: 58
Geka писал(а):
И зачем аж 9 точек фокусировки? Мне так кажется все, кроме центральной только ухудшают настройку на объект. Или это не так?


Функция очень полезна, если например фотографировать объект и надо непременно выделить верхнюю правую часть (или левую нижнюю :) ) - и выбрать именно эту точку фокусировки. Ну или центральную только. Или же все. Очень даже удобно :) В более продвинутом Canon (50D или 5D) точки автофокуса, если не ошибаюсь и не вру, еще более продвинуты :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/06/2010 08-20 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 31/03/2009 03-18
Сообщения: 987
Откуда: Новая Чара
Цитата:
Почитайте статью и расскажите тут, что вы вынесли из неё? Она должная помочь вам с ответом на ваш вопрос.

Так, ну всё ясно. Лучше для резкости фотографий снимать в RAW. Чем больше аппаратных фильтров накладывать, тем хуже резкость, что можно увидеть в тесте - чем меньше коррекция фото, тем выше его резкость и даже неважно какая фирмА))).

Цитата:
Функция очень полезна, если например фотографировать объект и надо непременно выделить верхнюю правую часть (или левую нижнюю :) ) - и выбрать именно эту точку фокусировки. Ну или центральную только. Или же все. Очень даже удобно :) В более продвинутом Canon (50D или 5D) точки автофокуса, если не ошибаюсь и не вру, еще более продвинуты :)

Сейчас немного пощёлкал и это мне стало ясно. Фотографировал пейзаж города, через границу разными методами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/06/2010 22-21 
Белые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 20-33
Сообщения: 58
Geka писал(а):
Так, ну всё ясно. Лучше для резкости фотографий снимать в RAW.


Может повторюсь, но у меня была наверно подобная проблема с резкостью с моим Canon 450D и на этом форуме мне подсказали верное решение: в настройках камеры выставить резкость на максимум, на 7. Вроде бы в итоге вполне достаточно и снимки резкие. А так изначально все настройки как контрасть, яркость, резкость по нулям выставлены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/06/2010 06-37 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 31/03/2009 03-18
Сообщения: 987
Откуда: Новая Чара
Roland писал(а):
Может повторюсь, но у меня была наверно подобная проблема с резкостью с моим Canon 450D и на этом форуме мне подсказали верное решение: в настройках камеры выставить резкость на максимум, на 7. Вроде бы в итоге вполне достаточно и снимки резкие. А так изначально все настройки как контрасть, яркость, резкость по нулям выставлены.

У меня выставляются преднастройки. Одну из них сделаю с максимальной резкостью. Я ещё одну причину уловил. Снимать со штатива нужно, а его нет.))) Снимки при установленном фотике получаются очень и очень высокой чёткости, а при 18мп такие же как рав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/06/2010 07-52 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 02/05/2008 21-46
Сообщения: 221
Откуда: Балашиха
Множество точек фокусировки - это как раз нужная функция, особенно для ЖД фото. Т.к поезд у нас большой, строго по центру его снимать не рекомендуется, фокус на боковых точках спасает морду от нерезкости ;)

_________________
Плох тот пользователь ФГП, который не помнит Жопецурию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/06/2010 10-30 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 03-29
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Roland писал(а):
у меня была наверно подобная проблема с резкостью с моим Canon 450D и на этом форуме мне подсказали верное решение: в настройках камеры выставить резкость на максимум, на 7. Вроде бы в итоге вполне достаточно и снимки резкие. А так изначально все настройки как контрасть, яркость, резкость по нулям выставлены.

У меня часто получались недостаточные резкие снимки на CANON EOS 400D. Сначала грешил на объектив CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM, поскольку другие объективы ( CANON 24 mm f/2.8 и CANON 50 mm f/1.8 ), как правило, давали более резкое изображение.
Но потом продал фотоаппарат CANON EOS 400D (после двух лет интенсивной эксплуатации, примерно за полцены), купил CANON EOS 7D - и всё стало на свои места.
Глупость сделал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/06/2010 11-43 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Максимов Юрий писал(а):
Сначала грешил на объектив CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM, поскольку другие объективы ( CANON 24 mm f/2.8 и CANON 50 mm f/1.8 ), как правило, давали более резкое изображение.
Но потом продал фотоаппарат CANON EOS 400D (после двух лет интенсивной эксплуатации, примерно за полцены), купил CANON EOS 7D - и всё стало на свои места.
Глупость сделал?

Юр, и правильно делал, что грешил на "Пылисос" (28-135) . У него есть одна особенность, он мажет на ФР приблизительно где-то 28-70 мм 70-135 снимает достаточно резко. Более того фиксы, они как правило резче зумов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/06/2010 12-06 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 03-29
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Саша, дело в том, что на фотоаппарате Canon EOS 7D объектив CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM почти перестал "мазать", теперь в основном этим объективом и пользуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/06/2010 12-19 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 25/05/2008 20-12
Сообщения: 139
Roland писал(а):
Может повторюсь, но у меня была наверно подобная проблема с резкостью с моим Canon 450D и на этом форуме мне подсказали верное решение: в настройках камеры выставить резкость на максимум, на 7. Вроде бы в итоге вполне достаточно и снимки резкие. А так изначально все настройки как контрасть, яркость, резкость по нулям выставлены.

Не подскажешь как это сделать?Рылся в настройках ничего не нашёл, а проблемма с резкостью тож бывает

_________________
Перекрёсток семи дорог - жизнь моя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/06/2010 14-21 
Мде. Зачем покупать зеркалку и снимать в JPG? :) Снимайте в RAW и не надо будет ничего выставлять.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/06/2010 17-17 
Белые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 20-33
Сообщения: 58
кнут писал(а):
Не подскажешь как это сделать?Рылся в настройках ничего не нашёл, а проблемма с резкостью тож бывает


Зайти в меню. найти "Стиль изображения" и зайти туда. Выбрать например "Пользов. 1 Стандартное". Нажать на кнопку Disp., что находится рядом с кнопкой Menu (так на моем 450D). Появится набор шкал резкости, насыщенности, контрастности и т.д. Устанавливаете на ваш вкус. Изначально было по нулям. После установления нужных параметров моя душа успокоилась :)

Максимов Юрий писал(а):
У меня часто получались недостаточные резкие снимки на CANON EOS 400D. Сначала грешил на объектив CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM, поскольку другие объективы ( CANON 24 mm f/2.8 и CANON 50 mm f/1.8 ), как правило, давали более резкое изображение.
Но потом продал фотоаппарат CANON EOS 400D (после двух лет интенсивной эксплуатации, примерно за полцены), купил CANON EOS 7D - и всё стало на свои места.
Глупость сделал?

Ну почему глупость? Были бы деньги можно и Hasselblad купить) А так думаю наверно проблема в объективе была скорее всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/06/2010 01-36 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 31/03/2009 03-18
Сообщения: 987
Откуда: Новая Чара
l0gin писал(а):
Мде. Зачем покупать зеркалку и снимать в JPG? :) Снимайте в RAW и не надо будет ничего выставлять.

Знаете, я что то не заметил особой разницы в рав и джипег на 18пм. Только одно - когда снимаешь со штатива и с руки качество снимков разное))), а так 550Д вполне нормально переводит в джипег, поскольку, когда из рава со всеми улучшениями перевожу, то картинка становится такой же. Просто не нужно увлекаться большим количеством аппаратных фильтров и улучшателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/06/2010 04-56 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Geka писал(а):
l0gin писал(а):
Мде. Зачем покупать зеркалку и снимать в JPG? :) Снимайте в RAW и не надо будет ничего выставлять.

Знаете, я что то не заметил особой разницы в рав и джипег на 18пм. Только одно - когда снимаешь со штатива и с руки качество снимков разное))), а так 550Д вполне нормально переводит в джипег, поскольку, когда из рава со всеми улучшениями перевожу, то картинка становится такой же. Просто не нужно увлекаться большим количеством аппаратных фильтров и улучшателей.

Джипег - это формат для фанатов "Чистого кадр" как правило, это люди ранее снимавшие на плёнку, которые не приемлят компьютерную обработку и сразу с фотика печатают фотографии.
Ежели фото обрабатывается, то тут рав несомненно лучше. Чем меньше преобразований тем меньше данных потерянно.
Единственное под сомнением использование РАВа, в такий вариантах "как я и мой сосед Вася спойманной накануне щукой на фоне сарая" и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/06/2010 10-41 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 25/05/2008 20-12
Сообщения: 139
Roland писал(а):
Зайти в меню. найти "Стиль изображения" и зайти туда. Выбрать например "Пользов. 1 Стандартное". Нажать на кнопку Disp., что находится рядом с кнопкой Menu (так на моем 450D). Появится набор шкал резкости, насыщенности, контрастности и т.д. Устанавливаете на ваш вкус. Изначально было по нулям. После установления нужных параметров моя душа успокоилась :)

Спасибо попробую.

_________________
Перекрёсток семи дорог - жизнь моя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/06/2010 12-50 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 31/03/2009 03-18
Сообщения: 987
Откуда: Новая Чара
Саша Партизан писал(а):
Джипег - это формат для фанатов "Чистого кадр" как правило, это люди ранее снимавшие на плёнку, которые не приемлят компьютерную обработку и сразу с фотика печатают фотографии.
Ежели фото обрабатывается, то тут рав несомненно лучше. Чем меньше преобразований тем меньше данных потерянно.
Единственное под сомнением использование РАВа, в такий вариантах "как я и мой сосед Вася спойманной накануне щукой на фоне сарая" и т.п.

Это понятно и кадры за которыми приходиться напречься, то конечно в раве. А так с щуками щёлкаться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/07/2010 19-33 
Белые штаны

Зарегистрирован: 08/01/2010 17-04
Сообщения: 55
Люди, у кого Nikon, подскажите где можно скачать Capture NX последней версии бесплатно. Скачал с сайта Nikon - программка не работает. Может есть еще что-то для перевода из NEF/RAW в JPEG. Nikon Capture NX 2.1.1 невозможно глючит в последнее время при переводе из RAW в JPEG - появляется изображение с высокой контрастностью и зернистостью, хотя в оригинале такого нет. Иногда со второй-третьей попытки удается переработать изображение, иногда - нет. Очень мучаюсь опять с Nikonом, задолбал он меня, посоветуйте чего-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/07/2010 20-03 
Capture NX платный вроде.
Когда был никон, все равно ковырял в ФШ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/07/2010 20-53 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 26/10/2007 21-47
Сообщения: 179
Откуда: Москва
В моем случае NX2 страшно тормозила. Помогла переустановка.
ФШ кстати, тоже типа платный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/07/2010 22-30 
Смысл в том, что найти "бесплатный" фш гораздо проще, чем Capture NX. Дело в популярности.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/07/2010 04-20 
Белые штаны

Зарегистрирован: 08/01/2010 17-04
Сообщения: 55
l0gin писал(а):
Capture NX платный вроде.
Когда был никон, все равно ковырял в ФШ.


Леш, в CNX есть набор весьма неплохих функций, который реализован лучше (я имею в виду для техники Никон), чем в ФШ. Ну глюкавая, тварь, до невозможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB