Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 12-07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2007 12-15 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 20/04/2007 11-32
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Я сам, когда позволяет время, увлекаюсь фотографированием ж.д., всегда с интересом просматриваю Фотогалерею Паровоза ИС, разместил здесь несколько своих работ. Недавно фотографировал одну из станций, заметил миллиционера и сразу вспомнил, что снимать ж.д. просто так не положено. И тут мне в голову пришла неприятная и тревожная мысль: если у нас ж.д. такой стратегический объект, то вдруг товарищи из РЖД, МВД и ФСБ попросту закроют (не дай Бог, конечно) эту и другие неофициальные ж.д. фотогалереи, вычислят владельцев и фотографов, каким-то образом привлекут их к ответственности? Шутка ли, тысячи нелегальных снимков этих самых стратегических объектов, хорошего качества, с датами, подписями, все это снабжено отличным поисковым аппаратом! Если даже кто-то и снимал, имея официальное разрешение, то вряд ли оно дает ему право размещать отснятый материал в свободном доступе. Хотелось бы узнать мнение по этому вопросу самого Д.З., уважаемых фотографов, владельцев и авторов других сайтов, всех неравнодушных граждан. Может быть, я зря бью тревогу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2007 12-22 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 07/04/2007 06-20
Сообщения: 32
Откуда: Самара
Законами РФ съемка на железных дорогах НЕ ЗАПРЕЩЕНА! Может быть запрещена только в условиях чрезвычайного положения или войны. Вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2007 12-50 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 20/04/2007 11-32
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
А зачем же требуется разрешение, если не запрещена? Вроде об этом говорилось на других ветках форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2007 13-02 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
Телец писал(а):
А зачем же требуется разрешение, если не запрещена? Вроде об этом говорилось на других ветках форума.


это ведомственная инструкция придуманная РЖД.
запретить они могут все что угодно, но твои снимки если ты их уже сделал - твоя собственность и выставлять ты их можешь где угодно, если они не являются государственной тайной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2007 13-56 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Телец писал(а):
Я сам, когда позволяет время, увлекаюсь фотографированием ж.д., всегда с интересом просматриваю Фотогалерею Паровоза ИС, разместил здесь несколько своих работ. Недавно фотографировал одну из станций, заметил миллиционера и сразу вспомнил, что снимать ж.д. просто так не положено.

А Вы сразу же пошли и сдались в мелицию? Ведь не положено же!
Телец писал(а):
И тут мне в голову пришла неприятная и тревожная мысль: если у нас ж.д. такой стратегический объект, то вдруг товарищи из РЖД, МВД и ФСБ попросту закроют (не дай Бог, конечно) эту и другие неофициальные ж.д. фотогалереи, вычислят владельцев и фотографов, каким-то образом привлекут их к ответственности?

Да, Вы правы - товарищи из РЖД выпишут себе командировку в США, слетают туда и лично выключат питание у сервера, на котором располагается Паровоз ИС. И еще к Д.З. зайдут, и backup отберут.
Телец писал(а):
Шутка ли, тысячи нелегальных снимков этих самых стратегических объектов, хорошего качества, с датами, подписями, все это снабжено отличным поисковым аппаратом!

Конечно не шутка! Надо немедленно доложить, кому следует!
Телец писал(а):
Если даже кто-то и снимал, имея официальное разрешение, то вряд ли оно дает ему право размещать отснятый материал в свободном доступе.

Кончно, нет! И вообще, фотографировать что-либо без разрешения - запрещено. Рекомендую срочно сдать свой фотоаппарат куда следует.
Телец писал(а):
Хотелось бы узнать мнение по этому вопросу самого Д.З., уважаемых фотографов, владельцев и авторов других сайтов, всех неравнодушных граждан. Может быть, я зря бью тревогу?

Если Вы неравнодушный гражданин - начните с себя, и другие неравнодушные граждане последуют Вашему примеру!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2007 14-27 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 20/04/2007 11-32
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
V.T., Вы, безусловно, остроумен, но я так и не понял, что Вы хотели всем этим сказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2007 14-30 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
легально.но не все сфотографированные объекты легально сняты.

_________________
Фотоэнциклопедия городского электротранспорта - не свалка. Автор, перед загрузкой исправь хотя бы горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2007 15-29 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 16-40
Сообщения: 344
Откуда: Горький-Московский
А я вот думаю - Гугл легально снимки в интернет выкладывает? А там ведь много всего, в т.ч. секретного...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2007 16-05 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 20/04/2007 11-32
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
nikki писал(а):
А я вот думаю - Гугл легально снимки в интернет выкладывает? А там ведь много всего, в т.ч. секретного...

Я думаю, что легально, с соответствующими согласованиями (правда, не с российским ФСБ). Не исключено, что кое-что искажается и ретушируется. При желании, скажем, Пентагона, его могут и прикрыть. К тому же, за границей, и ограничений меньше, и народец более законопослушный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2007 16-31 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Телец писал(а):
V.T., Вы, безусловно, остроумен, но я так и не понял, что Вы хотели всем этим сказать?


Я всего лишь по пунктам ответил на Ваши вопросы. Не более того. Тут, в соседних ветках, были уже любители смотреть чужие фото станций и однвременно убеждать, что фоткать противозаконно.
Просто надоело переливание из пустого в порожнее на эту тему...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2007 16-39 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
глупая тема, надо ее закрыть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2007 16-55 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 20/04/2007 11-32
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
V.T. писал(а):
Телец писал(а):
V.T., Вы, безусловно, остроумен, но я так и не понял, что Вы хотели всем этим сказать?


Я всего лишь по пунктам ответил на Ваши вопросы. Не более того. Тут, в соседних ветках, были уже любители смотреть чужие фото станций и однвременно убеждать, что фоткать противозаконно.
Просто надоело переливание из пустого в порожнее на эту тему...


По-моему, на форуме еще никто не поднимал проблему закрытия сайта по этой причине. Я не вижу ничего плохого в просмотре чужих фото (для этого сайт и создан), и одновременном беспокойстве о безопасности снимающих - в конце, концов, я сам снимаю и буду снимать! Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас, V.T., за материал о Ukko Pekka в Выборге, когда бываю там, всегда вспоминаю этот Ваш репортаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2007 18-02 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 30/12/2006 11-16
Сообщения: 173
Откуда: планета Железяка (Н.Новгород)
Против Системы бороться бесполезно, если Система захочет чего-то, то она это легко сделает. Пока Система вполне либиральна. Но совок как был, так и остался в головах у многих.

_________________
Издательство: газета "Автосервис 52", журнал "Грузовой транспорт"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2007 18-17 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/04/2006 00-52
Сообщения: 335
По-моему мы опять скатились на одну из версий темы типа "Можно ли фотографировать ЖД".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2007 18-56 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Телец писал(а):
По-моему, на форуме еще никто не поднимал проблему закрытия сайта по этой причине. Я не вижу ничего плохого в просмотре чужих фото (для этого сайт и создан), и одновременном беспокойстве о безопасности снимающих - в конце, концов, я сам снимаю и буду снимать!

Весьма странно было видеть первое сообщение нового участника форума - и именно на такую провокационную тему. Более опытные фотографы с этой и других галерей таких вопросов почему-то не поднимают.
Что же касается безопасности снимающих, то гораздо важнее соблюдение правил техники безопасности при нахождении на ж.д., чем пока еще гипотетическое преследование со стороны внутренних органов.
К тому же, как вы видите закрытие сервера, находящегося на территории другой страны, без судебного решения? (это я о паровозе).
А что касается серверов, находящихся на территории РФ, особенно бесплатных - то закроют, если нужно будет, и никто не пикнет даже. Такой вот мы народец, как Вы изволили выразиться. Тем более, прецеденты преследований за размещение информации в сети в нашей стране есть, причем свежие.
Так что тема, ИМХО и еще раз ИМХО - гнилая, прошу пардону.
Телец писал(а):
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас, V.T., за материал о Ukko Pekka в Выборге, когда бываю там, всегда вспоминаю этот Ваш репортаж.

Не за что, я уже стал забывать про этот Укко Пекка..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/04/2007 02-13 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-02
Сообщения: 528
Откуда: Питер
Сайту почти 12 лет! Вопросы по закрытию еще есть?
Если я Вам сказу, что этот сайт и другие ежедневно посещают много людей разных профессий и направлений деятельности, включая ФСБ и конечно РЖД и никто сайт не закрывает, то этого будет достаточно? :)

Да, ФСБ не считает, что фото жд тематики противозаконны, это точно. Приходилось общаться. Мосты, тоннели, внутренний интерьер вокзалов в деталях - это да, они не любят такое. П также, как ни странно, не очень положительно относяться к съемке вокзалов со стороны путей (здесь стоит заместить, что речь идет о крупных и узловых станциях, понятно, что вокзал станции Жарковский мало кому нужен :)) и путевого развития в деталях.

_________________
http://twitter.com/ibekirov - заметки на тему дорог и не только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/04/2007 02-21 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-02
Сообщения: 528
Откуда: Питер
По поводу Google Earth. Вот сколько смотрел, ни одного искажения пока не нашел. Хотите увидеть бывшую базу БЖРК? Ищите под Костромой, она там даже обозначена. Только разрешение пока низкое, не сделать им сразу везде высокое.

_________________
http://twitter.com/ibekirov - заметки на тему дорог и не только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/04/2007 09-03 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Пентагон, кстати, отлично видно из космоса! :)

У нас многие районы недавно стали с высоким разрешением, в частности, закрытые города.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/04/2007 11-18 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
на гугль мапсах есть и военные базы на территории США. в частности военный аэродром на острове Whidbey (там база морских разведчиков и штурмовиков, все самолеты на поле можно пересчитать)
никто там специально не "вырезает" информацию, т.к. это не имеет смысла - если у "потенциального противника" есть разведывательные спутники, они и так ее увидят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB