Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 00-27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/05/2008 16-15 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 17-59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/05/2008 17-10 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 13-46
Сообщения: 193
Откуда: Беларусь
Пример какой то неуместный. Люди, что хаотично возле-чего либо фотографируются в большинстве не фотографы и просто не представляют степень помехи для окружающих. Касательно жд сьемки я вообще вижу несколько правил - снимая группой и выбирая отличный от других ракурс ты должен убедиться в том, что ты не попадаешь в кадр к другим участникам фотосессии. Снимая на большом фокусном расстоянии и закончив свою сессию не стоит уходить с точки сьемки быстро - кто то может снимать на широкий угол и только приступает к процессу. Также жд фотограф должен безусловно уважать свой объект сьемки - не стоит пугать лок-бригады сьемкой со встречного пути или другим маневрам. Не лишним всегда будет дружески поприветствовать лок бригаду, особенно если приветствовали тебя (и конечно не стоит отвечать "факом" на "фак" от бригады). И так далее в том же духе.

_________________
Рок-Н-Ролл!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/05/2008 17-53 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 16/06/2006 21-50
Сообщения: 284
Откуда: Мурманск - Салехард
Вспомнился Вадик Соболев, который когда то тоже на 9 мая паровоз фоткал и сказал, что задолбался снимать чьи то задницы.

_________________
Разом нас богато, нас не подолати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/05/2008 18-42 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 30/12/2006 11-16
Сообщения: 173
Откуда: планета Железяка (Н.Новгород)
Это ж обыватели с мыльницами, они с правилами не знакомы.
Да и бесполезно объяснять тетке какой-нибуди или мужичку, фоткающего своего малолетнего чада.

_________________
Издательство: газета "Автосервис 52", журнал "Грузовой транспорт"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/05/2008 19-19 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 16/06/2006 21-50
Сообщения: 284
Откуда: Мурманск - Салехард
Щас, вот не надо на обладателей "мыльниц" наезжать, у меня вот тоже "мыльница", снимаю для себя в основном, езжу далеко и тащить с собой "Зенит" зеркалку не хочется. Вот всегда стараюсь при съемке не попасть в чужой объектив, по нескольким причинам, во первых не люблю мешаться, а во вторых, если захочу исчезнуть на время, не хотелось бы чтобы меня кто из знакомых вдруг заприметил в том же Инете.

_________________
Разом нас богато, нас не подолати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/05/2008 19-22 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
То же самое. Снимал сегодня паровоз на вокзале и потом городские пейзажи и проклинал в душе людей, обязательно старающихся запечатлить по очереди себя, жену, детей на фоне паровоза. Основная масса снимала на сотовые телефоны. Потом в городе народ тоже старался поближе подойти к любому интересному объекту, на фоне которого можно засняться и снимался, снимался...
В общем, нет слов.
Ну снялся - отойди, дай другому заснять. Нет, будут стоять даже после того, как уже запечатлили себя для человечества.

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/05/2008 19-41 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Интересные вы люди. Вы думали, у объекта, который вызывает повышенный интерес в общедоступном месте, будет по другому? Естественно, все желающие стремятся запечатлиться. Удивили слова про фотосессию. Какая здесь фотосессия, ребята? Гуляющая праздничная толпа! Тут уж, хотите - не хотите, придется дожидаться более-менее удобного момента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/05/2008 20-20 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
Учитесь ловить момент. Я только так и снимаю...

_________________
Фотоэнциклопедия городского электротранспорта - не свалка. Автор, перед загрузкой исправь хотя бы горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/05/2008 20-26 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
просто не представляют степень помехи для окружающих.

Верно подмечено. От сюда и проблемы.
Фотограф по сути личность (сука) терпеливая.... Простите - это из кАмеди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/05/2008 20-27 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 30/12/2006 11-16
Сообщения: 173
Откуда: планета Железяка (Н.Новгород)
svh75 писал(а):
Интересные вы люди. Вы думали...

Тема то про этику фотосъемки, а не про обстоятельства.
Когда человек покупают любую технику, то должен ей уметь пользоваться не только технически, но и так, чтобы это пользование никому не мешало.
Да в общем это элементраные правила поведения, но к сожелению большинство пользователей мыльниц умеют нажимать кнопку, и то кое-как. Об остальном не задумываются.

_________________
Издательство: газета "Автосервис 52", журнал "Грузовой транспорт"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/05/2008 22-30 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Да и большинсто владельцев автомобилей почему-то любят свои магнитолы крутить на полную мощность, не считаясь с мнением окружающих... Одно слово - хамы.

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/05/2008 00-02 
Белые штаны

Зарегистрирован: 26/11/2007 18-53
Сообщения: 69
Откуда: Москва, Зеленоград
сегодня снимал ЧС2Т с поездом Баку-Спб насъездес БМО, так люди сидевшие рядом, отошли подальше увидев что я снимаю поезд. Простые люди из деревни Поваровка, а так приятно что с тобой считаются.

_________________
Да здравстует Крюково!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/05/2008 00-07 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Понимаете, там Вы были один фотограф, и у этого ЧС2Т никто больше не стремился сняться. А в вышеописанной ситуации с паровозом, если отходить и пропускать, давая сфотографировать его всем фотографам, можно ждать до посинения. Мне самому в таких случаях не особо нравится столпотворение, но ситуация эта вполне естественна, и дело тут не в каком-то особом хамстве присутствующих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/05/2008 00-20 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
Анохин В.В. писал(а):
То же самое. Снимал сегодня паровоз на вокзале и потом городские пейзажи и проклинал в душе людей, обязательно старающихся запечатлить по очереди себя, жену, детей на фоне паровоза.


Понимаете ли, Вадим, паровоз там был не исключительно для Вас и совершено не для того, чтобы Вы имели его возможность сфотографировать. Он был там, прежде всего, для обычных людей с мыльницами и телефонами, как бы вы их не любили. И возможность "запечатлить по очереди себя, жену, детей на фоне паровоза" это есть главное, а не Ваши стенания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/05/2008 01-26 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Неужели, Дмитрий, Вы были среди них? :oops:
Я не против массы фотографирующего народа. Но почему надо обязательно подходить на метр к сабджу? Ну станьте около, метрах в пяти, и снимайтесь на здоровье. Простор позволял.
В городе стояли боевые машины из военно-исторического клуба. Народ их настолько плотно облепил и даже садился на них, что вообще невозможно было снять их внешний вид. Стояли в полуметре и в кадр попадали только лысины и спины. Иногда - самодовольные лица.
Снимал мемориальную табличку около часовни. Над ней - полированный шар из гранита. Подошла девчёнка лет 10 с мамой. Стала около шара, ко мне задом, даже не смотря на него и табличку, стала просто хлопать по нему рукой. Ну просто от нечего делать. А то, что кому-то хочется это снять, притом не мешая другим - да наплевать... И снять то я хочу не для себя, а для тех же людей, которые потом смогут посмотреть снимки в интернете и сказать - "вот город красивый"!
Рассмотрим ещё такой вариант. Фотожурналисты придут снимать какого-нибудь политика и один-два из их братии внаглую подойдут к нему, загородив обзор остальным. Их просто "не поймут".
Вот потому то и снимают телевиками, чтобы стоя вдали, не мешать это делать остальным. А если и снимают вблизи, то оглядываются и всё время меняют диспозицию относительно объекта съёмки, при этом получая и новые ракурсы.
А то получится настоящая фотографическая вакханалия.

_________________
Вадим


Последний раз редактировалось Анохин В.В. 11/05/2008 01-41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/05/2008 01-36 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
Анохин В.В. писал(а):
Неужели, Дмитрий, Вы были среди них? :oops:
Я не против массы фотографирующего народа. Но почему надо обязательно подходить на метр к сабджу? Ну станьте около, метрах в пяти, и снимайтесь на здоровье. Простор позволял.
В городе стояли боевые машины из военно-исторического клуба. Народ их настолько плотно облепил и даже садился на них, что вообще невозможно было снять их внешний вид. Стояли в полуметре и в кадр попадали только лысины и спины. Иногда - самодовольные лица.

Нет, не был и вряд ли был бы. Просто даже не стал бы заморачиваться именно на фотографирование серьезное в такой день, знаете, иной раз полезно аппарат и дома отсавить.

Понимаете ли Вадим, мы (интересующиеся и фотографирующие не развлечения для) в данном случае вторичны. Техника выведена не для того, чтоб несколько фотографов могли ее снять в наилучшем ракурсе и без людей, а прежде всего (и я с этим полностью согласен) для всех. И эти все могут обступать и снимать ее как захотят. Это праздник для всех людей, среди которых фотографов (в смысле фотографирующих всерьез) мизер. Нужно хорошее фото - ищем иные пути.


Последний раз редактировалось DF 11/05/2008 01-41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/05/2008 01-38 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Остаётся только пожелать всем людям заняться фотосъёмкой серьёзно и чтобы я тоже для них стал неким мешающим для съёмки фактором.

P.S. Есть знаменитая фраза Станиславского - "Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве "!
Считаю, что эта фраза применима и ко всему фотографирующему люду. Есть люди, которые любят запечатлевать себя на фоне всех красот, а есть люди, которые любят запечатлевать красоты без себя.
Я отношу себя ко вторым.

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/05/2008 10-40 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 20-05
Сообщения: 343
Анохин В.В. писал(а):
Остаётся только пожелать всем людям заняться фотосъёмкой серьёзно и чтобы я тоже для них стал неким мешающим для съёмки фактором.

P.S. Есть знаменитая фраза Станиславского - "Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве "!
Считаю, что эта фраза применима и ко всему фотографирующему люду. Есть люди, которые любят запечатлевать себя на фоне всех красот, а есть люди, которые любят запечатлевать красоты без себя.
Я отношу себя ко вторым.


Вадим, да что Вы так болезненно это воспринимаете? Праздник, в первую очередь, для обычного люда, а не для нас, искушенных фотографов. Я сам никогда на такие паровозно-людные мероприятия не хожу. Во-первых, просто куча народа, которая все это и так заснимет без меня, во-вторых, паровозы в их праздничном обличье меня как то мало интересуют, я даже в Щербинке на покатушках, где народа гораздо меньше, редко бываю. Ну а третьих, если уж так невтерпеж заснять именно во время праздника этот паровоз, то Вы должны сами знать, что там будет и запастись ангельским терпением и ждать, ждать, ждать.
Я еще могу понять, когда на железнодорожно-техническую и, в общем то совершенно не семейную и, тем более , не детскую выставку на ту же Щербинку приходят папы с мамами и их чадами в количестве двух-трех человек и облепляют тот же ЧМЭ3П, который очень бы хотелось качественно снять, вот тут да, терпения не хватает и хочется очень ругаться матом. Но тут я просто подхожу и настоятельно прошу не мешать съемке. Пока негатива в ответ не было, относятся с пониманием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/05/2008 12-15 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Ну я вообще-то на съёмку праздничного паровоза и не жалуюсь. Снял в общем-то нормально. Больше в городе зевак было.
И тему не я эту поднял. Просто высказал своё мнение на личном опыте.

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/05/2008 13-08 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
Вообще, считаю, что тема полезная, но надо перевести её в другое русло!
К чему обсуждать вопрос, правы или не правы те "простые смертные", которые в праздничный день, вырвавшись из своих душных офисов и домашних забот, взахлёб наслаждаются "общением" с паровозами и военной техникой? Это их право. Тем более, что мы и наши близкие тоже могли бы оказаться на их месте. Да, действительно, сколько раз (не далее как вчера) мне хотелось взять в руки автомат и уложить несколько человек на платформе, которые почему-то всегда при появлении поезда лезут в кадр и становятся прямо у края платформы! Но... В данном случае, мы - фотографы - находимся исключительно в позиции ПАССИВНЫХ наблюдателей! Мы имеем право изменять только СВОЁ положение относительно объекта съёмки, СВОЁ видение его. А объект всегда остаётся таким, какой он есть, и мы не можем заставить его быть другим. Постановочная съёмка - это очень хорошо, но, увы, это не всегда возможно...
Так вот, хотелось бы, чтобы в этой теме мы делились своими соображениями по поводу фотографической этики и правил по отношению к людям и объектам, которые мы фотографируем, а также друг к другу во время коллективных фотосессий! Вот это ИМХО интересно! :-)
У меня вот 1 мая был случай: ехал в электричке в 5.30 утра. В вагон вошла молоденькая симпатичная, но очень заспанная кассирша и начала обилечивать пассажиров. У меня руки чесались её заснять, но освещение позволяло снимать только со вспышкой, поэтому изподтишка бы не получилось, а на вспышку она бы, естественно, отреагировала . В итоге снимать я её не стал, так как ей бы это вряд ли понравилось: она бы не простила мне не столько факт съёмки, сколько то, что она не накрашена! :-)

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB