Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 23/04/2024 15-52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/05/2008 15-50 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Но все-таки необходимо помнить, что в контексте ФГП у нас "фото для железной дороги", а не "железная дорога для фото".

Да я же не против.
Никто же не мешает делать это более менее по правилам чтоли...
Почему тогда мы отсеиваем завалы, недоэкспо- или переэкспонированные снимки, смазанные и т.д.? Значит зерно красивого сидит в каждом. Просто кто-то не хочет его развивать, а это уже не есть гуд. Конечно заставлять бессмысленно, но от того, что на форуме появляется статья (заметка, сообщение, выписка из...) о технике, композиции и прочих правилах, плохо никому не должно быть.
Я понял всё вышенаписанное, как отказ от любых попыток дать людям возможность иметь представление о способах воспроизведения изображения на плоскости (фотография в данном случае). Типа: "А нафига, ведь это не главное!"
С таким девизом ФГП никогда не станет качественной иллюстрацией, а будет лишь цветной (или ЧБ) копировалкой.
Прошу ликбез поддержать! Статьёй!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/05/2008 16-56 
Белые штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 05-31
Сообщения: 97
Откуда: Алма-Ата
Цитата:
Почему тогда мы отсеиваем завалы, недоэкспо- или переэкспонированные снимки, смазанные и т.д.?


Это уже соблюдение некоего минимального стандарта качества, о котором не раз говорилось. И этот стандарт, надо заметить, с каждым годом повышается.

Цитата:
Я понял всё вышенаписанное, как отказ от любых попыток дать людям возможность иметь представление о способах воспроизведения изображения на плоскости (фотография в данном случае). Типа: "А нафига, ведь это не главное!"


Зачем же так пессимистично. :) Про отказ тут никто и не говорил, такие фото-темы, как и любые другие сопутствующие, для интересующихся быть должны. Но это и не должно ставиться во главу угла. Считайте мои посты резонансом на тезисы Вовчика о том, что "нет пророка в этой галерее", половине нынешних фото здесь вообще не место, большинство посетителей и модераторов не понимают художественности, что это все "придет с годами" и до этого надо "вырасти". А до чего вырасти-то надо? До того, что ФГП станет тематическим фото-клубом со всеми вытекающими? До того, что в комментариях к фото будет обсуждаться только ГРИП, построение композиции, разбор творческого посыла фотографа и т.д.? До того, что человек с цифрокомпактом будет здесь "обывателем" и вторым сортом? Упаси Боже.

_________________
http://www.last.fm/user/rvr1013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/06/2008 12-05 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 17-09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/06/2008 14-55 
Белые штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 05-31
Сообщения: 97
Откуда: Алма-Ата
Vovchik писал(а):
Человек с цифрокомпактом и есть обыватель, а снимки с лажовых компактов это не то чтобы второй сорт, и даже третий, это просто брак. Я снимаю зеркалкой Canon EOS 30D, и у меня дохрена брака и я не публикую мусор я просто его тру.

EOS 30D? Вааау. Понтанулись? Считается. Простите за грубость, не сдержался. А у меня вот нету лишних 1300 американских денег на такой - представляете, и так тоже бывает. Не проспонсируете во имя искусства?

Цитата:
А вот ваш пост поддержка каждому кто приобрёл компактный аппарат и заливает свои фото словно это фотомэйл.ру и прочая шелуха. Простите товарищ, но зеркалок становится всё больше и больше и желающих смотреть качество аля мобильный телефон становится всё меньше и меньше.

Я который пост пытаюсь у вас узнать: а с чего вы, собственно, взяли, что люди сюда именно ходят смотреть на идеальное качество и законы композиции? Сами придумали? Я 6 лет наивно думал, что здесь в основном просто смотрят на "паровозики" - подвижной состав, номерки, история, география и т.д. А тут вон чего оказывается. Сенсей не одобряет.

_________________
http://www.last.fm/user/rvr1013


Последний раз редактировалось rvr 04/06/2008 15-41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/06/2008 15-02 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 22/05/2006 17-46
Сообщения: 501
Откуда: Красноярск
Vovchik
Дедуля, иди понты кидай в другое место. Многие в этой галерее снимают на мыльницы и с легкостью получают звезды. У тебя же я лично не видел НИ ОДНОГО достойного снимка с твоего понтового 30D. Лишь всякую абстрацию в виде бутылок и прочей пакости, которую и на мобилу снимать не стоит. Или что, ты предлагаешь мне со своим S3 просто забить и нафиг больше не выкладываться? Хорошо, тогда ты поедешь сюда, в Красноярск, со своим мега-зеркалом и все отснимешь? Вперед, я жду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/06/2008 17-45 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Vovchik писал(а):
Человек с цифрокомпактом и есть обыватель, а снимки с лажовых компактов это не то чтобы второй сорт, и даже третий, это просто брак.

А снимки начала века - какой сорт? А Прокудин - Горский наверное "лох педальный" , честно скажу, его снимки по - качествы до ваших далеки, а техника тех лет ваще говно была. И все фотографы которые снимали не на цифрозеркалку - отстой оказывается. Хорошая у вас теория блин .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/06/2008 20-41 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
Belsar писал(а):
Как вы считаете, из любого ли сюжета можно сделать конфетку или всё же в мире есть вещи, которые невозможно показать красиво?
Например: закаты сами по себе уже вызывают эмоции (стараться может даже особо и не нужно), а вот если нужно снять скучнейший столб (к примеру)... Думаю ясно что меня интересует. Может тут больше философия, чем фотография, но мне лично кажется, что есть способы как сделать красиво (уточню - сфотографировать или нарисовать) то, что кажется просто без вариантов.


красиво можно снять даже член :D
http://photo-element.ru/albums/displayi ... pos=-22195


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/06/2008 21-11 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 17-13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/06/2008 21-21 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
красиво можно снять даже член

Ну член не самый плохой сюжет я бы сказал...
То есть Вы хотите всё таки сказать, что красиво снять можно всё? Хочется конечно верить - это даёт сил и пополняет терпение. Думаю, что если человек из банальшины делает конфетку, то ему ничего не стоит сделать её там, где она уже присутствует.
Хочется это понять, т.к. у меня самого иногда конфеты из под носа уходят.

Цитата:
Всем раздал?

Сурово, сурово...
Господа-товарищи, давайте всё таки подипломатичней.
На данный момент каждый имеет право быть (пока в правилах не оговорено что-то другое).
Давайте представим, что все участники проекта снимают на Марки или на Д300 (или как там)... Кто-то хуже, кто-то лучше. Зачем откровенно друг друга окунать в грязь. Не хватало ещё "на перегоне" друг другу морды бить и, случайно, "попасть под ЧС6".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/06/2008 21-41 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 17-15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/06/2008 21-48 
Белые штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 05-31
Сообщения: 97
Откуда: Алма-Ата
Vovchik писал(а):
Всем раздал?

Угу, продолжим.

Цитата:
rvr, 30D это оказывается понт... Что же тогда 5D и Марк? Ну да ладно. Всё это конечно выглядит, да бог с ним. Midnighter, понты здесь никто не кидает, если в вашей деревне 30-ка это круть, то в других местах это обычная рядовая камера, отнюдь не профессиональная, пусть и хорошая.

Да, для меня, нищего деревенского дурачка, 30-ка - круть. Но давайте будем прямо отвечать на заданные вам вопросы. Так что там у нас со спонсированием фото-искусства в глубинке? Мне и Сони Альфы хватит за 700 долларов, ей-бо. :D А если серьезно - понт, конечно, не 30D, а ваши посты в ключе "все козлы - я д'Артаньян".

Цитата:
Про мои фото, устал читать про то что у меня ничего нет и т.д. и т.п., вы думайте ваше мнение для меня что-то значит? Сначала начните снимать так, чтобы я на вас обратил внимание, а после поговорим. Конечно звёздочки для вас это верх признания и "реальная оценка", в вашей песочнице это так, но мир не только Паровоз ИС и Доска почёта на нём, есть и другие места.

Давайте учиться альтернативному взгляду на вещи. Мой ход: а с чего вы взяли, что ваше мнение для нас что-то значит? С чего вы взяли, что вы гуру железнодорожной фотографии и на голову выше здесь присутствующих? Кто ж вам такое сказал? Говорить "Пффф..." и играть роль просветленного высшей истиной вы научились, а мало-мальского обоснования для такого самомнения что-то не видно. Ни здесь, ни в вашей галерее на треин-фото.

_________________
http://www.last.fm/user/rvr1013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/06/2008 22-54 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
Belsar писал(а):
Цитата:
красиво можно снять даже член

Ну член не самый плохой сюжет я бы сказал...
То есть Вы хотите всё таки сказать, что красиво снять можно всё? Хочется конечно верить - это даёт сил и пополняет терпение. Думаю, что если человек из


я слышал что для оправдания этого тезиса, один известный фотограф показывал художественно снятые фекалии.
только вот смотреть на такое "искусство" мне бы наверное не захотелось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/06/2008 23-41 
Белые штаны

Зарегистрирован: 10/02/2008 23-09
Сообщения: 64
Откуда: Москва-Петушки
Виктор - смотрел смотрел....художественное фото однако!!!

Vovchik - я москвич. мне не то что на 30D мне на 350D денег не хватит. Мне больше не публиковаться в Галерее? или вообще в деревню уехать, раз снимаю не зеркалом?

_________________
Nothing else matters


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/06/2008 23-45 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Vovchik писал(а):

Саша Партизан не надо мне припысывать ту туфту что вы пишите, если вы не понимаете о чём я пишу, то не придумывайте за меня, находяться другие люди которые также читать не умеют, зато в вашей транскрипции им всё очень понятно.

Туфту пишите именно Вы, ибо обладетелю крутой цифрозеркалке может быть просто богом не дано снимать, я не про вас конкретно, а вообще.И напротив же человек обладающей мыльницей может прекрасно построить композицию, распорядится освещением, уловить сюжет мимо которого сто человек пройдёт и не заметет . Сколько талантливых музыкантов не могли записться с хорошим качеством, а у известных художников порой небыло денег на краски.
Вы строите свои посты так , что кажется будто у всех должны быть именно цифрозелкалки, а главное люди уперлись в свои мыльницы и не хотят совершенствовать технику свою.
И здесь вы не правы, ибо практически любой фотограф стремится к приобретению в итоге качественного фотоаппарата. А из ваших постов выходит, что пока не приобретёт, то и снимать он не должен.
Вы зря вешаете на людей ярлыки, я про Игла, Келу и т.д. Не судите да не судимы будите .
И ещё вы забываете, что здесь большинство людей объяты любовью к Железной Дороги. А фотография как следствие и способ выражения этой любви. На паровозе общаются частенько даже воообще не фотографы .И данная тема им порой вообще до фене, какя нахрен композиция ,диафрагма ,грипп многие то и слов таких может и не знают, но любят железку искренно и всем сердцем.
Любой творческий человек практически находится на на пути, а точнее на лестнице самосовершенства. И очень неприятно читать когда один человек оторвался от другого на несколько ступенек, и любо плюёт вверх пытаясь достать вперёд ушедшего, или чего хуже достаёт, то о чём писалось несколькими постами выше и оправляется на догоняющих снизу .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/06/2008 08-15 
Белые штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 05-31
Сообщения: 97
Откуда: Алма-Ата
Саша Партизан писал(а):
И ещё вы забываете, что здесь большинство людей объяты любовью к Железной Дороге. А фотография как следствие и способ выражения этой любви. На паровозе общаются частенько даже воообще не фотографы .И данная тема им порой вообще до фене, какя нахрен композиция ,диафрагма ,грипп многие то и слов таких может и не знают, но любят железку искренно и всем сердцем.

Это Вовчику уже озвучили несколько раз несколько разных людей. Почему-то ему это очень трудно понять.

_________________
http://www.last.fm/user/rvr1013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/06/2008 09-09 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 22/05/2006 17-46
Сообщения: 501
Откуда: Красноярск
Vovchik, я в жизни не претендовал ни на художественность, ни на мега-качество, я лишь скромно пополняю этот ресурс информацией, которую я способен получить. А ты приходишь и начинаешь учить всех жизни, выражать свое мнение, которое, по сути, тут никого и не волнует. Да, мы все сидим в своей песочнице и играемся, а ты как тот плохой мальчишка, пришел, сам не играешь и у других пытаешься совочек отобрать. Касаемо всего остального мира-меня совершенно не интересует, что скажут о моих ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ фото вне сайтов и ресурсов железнодорожной тематики. Что же до тридцатки-да причем тут это? Я сейчас говорю о том, что по твоему мнению человек должен обладать как минимум зеркалом чтобы снимать фото и выкладывать ТУТ. Лично я могу себе позволить купить не только 30D, но мне это абсолютно ни к чему, ибо помимо железной дороги мне его негде будет использовать, т.к. я не фотограф. Что же до якобы юнешеского максимализма, про который ты говоришь, то могу сказать лишь одно: не лезь в чужой монастырь со своим уставом. Более взрослые люди просто не обращают внимание на твои выходки, но лично меня твои слова оскорбили.
Вобщем, не нравится что-то-иди отсюда. Пока Д.З. или многоуважаемые модераторы не перестанут принимать и публиковать мои фото, пока они еще нужны какой-то категории людей, я их буду тут выкладывать.
(PS: обращаюсь исключительно на ты, так как на Вы обращения человек не заслужил никаким образом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/06/2008 09-37 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 17-14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/06/2008 09-43 
Белые штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 05-31
Сообщения: 97
Откуда: Алма-Ата
До свидания. Амплуа "непонятого" и "жертвы режима" тоже удобная штука, возьмите на вооружение на других форумах.

_________________
http://www.last.fm/user/rvr1013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/06/2008 11-03 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-27
Сообщения: 544
Откуда: Софрино-МСК-Уварово(Обловка)
Красиво снять можно почти на любую камеру - красиво в плане построения кадра, в плане выбора точки съёмки и т.д. Другое дело что может хромать качество изображения, но это уже другая история. А для чисто информационного снимка качество хоть и важно, но оно не суть самого фото. Хотя я бы со своим 610-м кэноном не отказался бы от зеркалки, ибо хочется большего.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/06/2008 17-16 
Белые штаны

Зарегистрирован: 15/01/2007 06-23
Сообщения: 59
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Нда-а-а... Почитал я всё это... Вот под этой фразой многоуважаемого господина Вовчика я подписываюсь всеми руками и ногами: "К сожалению, я пришёл к неутешительному выводу: я не нашёл тех, кто смог бы отделить зёрна от плевел. Ни при модерации, не при оценке опубликованного фото в галерее". Это он хорошо сказал, внушает. Добавить от себя могу лишь одно: я при просмотре снимков вообще не обращаю внимание на то, ЧЕМ это снято. Просто с каждым разом, к величайшему сожалению, открыть какую-то картинку из её превьюшки хочется всё реже и реже. Я не знаю, для чего уважаемые модераторы пропускают сюда столько снимков, не имеющих вообще никакой ни информационной, ни художественной ценности. Минимум половину картинок, даже получивших потом при голосовании какие-то звёзды, мне не хотелось открывать и смотреть уже из их превьюшек, а уж тем более – голосовать за них. Подозреваю, что видимо поэтому благое, казалось бы, начинание многоуважаемого господина ДЗ об издании альбомов с фотоснимками, получившими при голосовании звёзды, насколько я понял, зашло в тупик. Кому-как, но лично у меня нет ни малейшего желания покупать такие альбомы. Видимо не только у меня: казахстанская газета "Время" и журнал "Локотранс" купили у меня для публикации в своих изданиях снимки, НИ ОДИН ИЗ КОТОРЫХ не получил на ФГП даже "бронзовой" звезды. Автор "ФГП" номер "165" Михаил Уткин.

_________________
Алма-Ата – родина яблок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB