Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 21-35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: Режим съёмки для всех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/02/2010 17-31 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
Тимофеев А. писал(а):
velaro-rus писал(а):
За долю секунды что может измениться? Солнце облаком закрыть - так на ступень-две длиннее выдержка: никто и не заметит...

Понимаете ли, предположим что на выдержке 1/200 ТЭП70 со скорым поездом не размажется. Но тут вдруг камера поставила 1/160 (как раз на одну ступеньку длиннее). Вдруг скорость поезда достаточно высокая и картинка получися смазанной?
Пусть уж лучше темнее будет, потом в ФШ экспозицию до ума доведу...

а если для фотоальбома (материального) снимаете? Тоже в ФШ править будете?

fagot72 писал(а):
Может просто съемка в режиме "М" повышает чувство собственного достоинства? Может для полного повышения этого чувства отключить автофокус? : :)

:D Я тут пробовал так снимать... Нужна офигенная сноровка (привычка), да и тогда не факт, что 100% попадешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: Режим съёмки для всех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/02/2010 19-12 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Зато потом можно ходить с высоко поднятой головой "Я снимаю в режиме "М" и фокусируюсь вручную! Я настоящий фотограф!" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: Режим съёмки для всех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/02/2010 11-05 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Bulat писал(а):
а если для фотоальбома (материального) снимаете? Тоже в ФШ править будете?

Не понял смысл фразы. Имелось в виду "если снимаете на пленку", что ли?
Цитата:
Я тут пробовал так снимать... Нужна офигенная сноровка (привычка), да и тогда не факт, что 100% попадешь.

Да, без автофокуса я тоже пробовал экспериментировать - вроятность попадания порядка 0,6 :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: Режим съёмки для всех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/02/2010 11-48 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 26/07/2007 09-42
Сообщения: 1589
Откуда: Санкт-Петербург
IAGSoft писал(а):
Как ни странно, но в этом вопросе я с г-ном Фаготом согласен.
Скажу ещё, что для аппаратов со шторным затвором значительно уменьшать (укорачивать) выдержку по сравнению с выдержкой синхронизации для уменьшения смаза/шевелёнки большого смысла нет... (Мысленный эксперимент - предположим, что объект движется так, что во время экспозиции кадра всё время попадает в щель затвора ;) Несмотря на 1/10000, он будет размазан, как был бы на 1/180 (или сколько оно там)) Вот центральные затворы в этих случаях рулят.

А если камеру (с горизонтальным ходом створок затвора) держать кверх ногами, чтоб "щель затвора" двигалась в обратную сторону - размаза не будет? :lol: :lol: :lol: А затворы с вертикальным ходом шторок - рулят?
Ну насмешил...

_________________
Обоссаться: на пиндосовском сайте жалуются пиндосам на пиндосов... Давно так не ржал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: Режим съёмки для всех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/02/2010 20-24 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
svh75 писал(а):
Bulat писал(а):
а если для фотоальбома (материального) снимаете? Тоже в ФШ править будете?

Не понял смысл фразы. Имелось в виду "если снимаете на пленку", что ли?


Качество потеряется при печати, если фш-й снимок распечатывать. Поэтому, если собираюсь что-то распечатывать, то снимаю так, чтобы потом не редактировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: Режим съёмки для всех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/02/2010 20-39 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 19/02/2006 12-37
Сообщения: 467
Откуда: С.-Петербург, Россия
А если в RAW снять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: Режим съёмки для всех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/02/2010 21-01 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
velaro-rus писал(а):
А если камеру (с горизонтальным ходом створок затвора) держать кверх ногами, чтоб "щель затвора" двигалась в обратную сторону - размаза не будет? :lol: :lol: :lol: А затворы с вертикальным ходом шторок - рулят?
Ну насмешил...

А подумать?

Ещё раз. Неподвижным фотоаппаратом со шторным затвором снимаем быстро движущйся предмет.
Если изображение предмета на матрице движется по направлению движения шторок, то на снимке предмет будет растянут вдоль направления движения.
Если изображение предмета на матрице движется против направления движения шторок, то на снимке предмет будет сжат по направлению движения.
Если изображение предмета на матрице движется перпендикулярно направлению движения шторок, то на снимке предмет будет растянут "по диагонали".

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: Режим съёмки для всех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/02/2010 21-21 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Bulat писал(а):
Качество потеряется при печати, если фш-й снимок распечатывать. Поэтому, если собираюсь что-то распечатывать, то снимаю так, чтобы потом не редактировать.

Что ни день, то открытие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: Режим съёмки для всех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/02/2010 23-01 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 26/07/2007 09-42
Сообщения: 1589
Откуда: Санкт-Петербург
IAGSoft писал(а):
А подумать?
Ещё раз. Неподвижным фотоаппаратом со шторным затвором снимаем быстро движущйся предмет.
Если изображение предмета на матрице движется по направлению движения шторок, то на снимке предмет будет растянут вдоль направления движения.
Если изображение предмета на матрице движется против направления движения шторок, то на снимке предмет будет сжат по направлению движения.
Если изображение предмета на матрице движется перпендикулярно направлению движения шторок, то на снимке предмет будет растянут "по диагонали".
То есть, если учесть, что во всех современных зеркальных камерах шторки двигаюся по вертикали - объекты размазываются по диагонали? А на "Смене-8м", где затвор центральный - смаза не будет вообще?

_________________
Обоссаться: на пиндосовском сайте жалуются пиндосам на пиндосов... Давно так не ржал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: Режим съёмки для всех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/02/2010 23-55 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
При съёмки движущихся составов в основном приоритетом выдержки, при портретах или жанровых сценах диафрагмы , а при пейзажах, а также архитектуры гоняю на програмном "Р" , "М" пользуюсь достаточно редко и в определённых случаях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: Режим съёмки для всех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/02/2010 00-19 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
А на "Смене-8м", где затвор центральный - смаза не будет вообще?

Это называется Временной параллакс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: Режим съёмки для всех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/02/2010 15-36 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Belsar писал(а):
Это называется Временной параллакс.

Спасибо, не знал термина. Описан хорошо в википедии
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?old ... 0.BA.D1.81

нашёл иллюстрации:
http://images4.wikia.nocookie.net/chdk/ ... rtions.jpg
http://www.wrotniak.net/photo/tech/_img/helicopter.jpg

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: Режим съёмки для всех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/02/2010 20-12 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 26/07/2007 09-42
Сообщения: 1589
Откуда: Санкт-Петербург
Да нифига он не описан. Лопасти вертолёта? Покажите мне 2 кадра, снятые нормально и перевёрнутой камерой. Вот тогда и виден будет ваш временной параллакс.
Кстати... коль уж в качестве примера выбраны вращающиеся лопасти винта вертолёта - для жд эта проблема неактуальна. Скорости не те.

_________________
Обоссаться: на пиндосовском сайте жалуются пиндосам на пиндосов... Давно так не ржал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: Режим съёмки для всех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/02/2010 21-40 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2006 23-11
Сообщения: 13
Я вообще по определенным причинам снимаю, переворачивая камеру к верх ногами - к низу вспышкой :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: Режим съёмки для всех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/02/2010 15-52 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Я вообще по определенным причинам снимаю, переворачивая камеру к верх ногами - к низу вспышкой

Поделитесь секретом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: Режим съёмки для всех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/02/2010 16-10 
Белые штаны

Зарегистрирован: 25/08/2008 17-46
Сообщения: 55
Откуда: Рига, Латвия
Bulat писал(а):
Тимофеев А. писал(а):
velaro-rus писал(а):
За долю секунды что может измениться? Солнце облаком закрыть - так на ступень-две длиннее выдержка: никто и не заметит...

Понимаете ли, предположим что на выдержке 1/200 ТЭП70 со скорым поездом не размажется. Но тут вдруг камера поставила 1/160 (как раз на одну ступеньку длиннее). Вдруг скорость поезда достаточно высокая и картинка получися смазанной?
Пусть уж лучше темнее будет, потом в ФШ экспозицию до ума доведу...

а если для фотоальбома (материального) снимаете? Тоже в ФШ править будете?

fagot72 писал(а):
Может просто съемка в режиме "М" повышает чувство собственного достоинства? Может для полного повышения этого чувства отключить автофокус? : :)

:D Я тут пробовал так снимать... Нужна офигенная сноровка (привычка), да и тогда не факт, что 100% попадешь.

Скрывать не стану. Да, повышает чувство собственного достоинства. Мне например приятно осознавать, что картинка, которую я получил в результате, более чем на половину принадлежит мне, а не процессору моей камеры. Ведь я пошевелил мозгами, оценил как лучше-короткая выдержка+открытая дырка или наоборот. Уже ФОТОГРАФИРУЕШЬ, а не жмёшь на спуск затвора совершенно ничего не понимая. Да и помимо всего прочего (исхожу из личных наблюдений) качество фотографий УЛУЧШИЛОСЬ. А на автомате ошибок было значительно больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: Режим съёмки для всех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/02/2010 18-08 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Тимофеев А. писал(а):
Скрывать не стану. Да, повышает чувство собственного достоинства. Мне например приятно осознавать, что картинка, которую я получил в результате, более чем на половину принадлежит мне, а не процессору моей камеры. Ведь я пошевелил мозгами, оценил как лучше-короткая выдержка+открытая дырка или наоборот. Уже ФОТОГРАФИРУЕШЬ, а не жмёшь на спуск затвора совершенно ничего не понимая. Да и помимо всего прочего (исхожу из личных наблюдений) качество фотографий УЛУЧШИЛОСЬ. А на автомате ошибок было значительно больше.

Тут я так понял не о том речь была, привыкнув к аппарату, фотограф знает, где его машинка может скосячить, а где нет. Когда человек уже имеет богатый опыт и снимает в мануале это как-то не вызывает особых противоречий. Но когда человек пару месяцев в руках держит аппарат, и снимает ВСЁ в мануале, тогда и напрашиваються такие выводы о самооценки снимающего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: Режим съёмки для всех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/02/2010 20-24 
В чем смысл М режима то? Ладно, если это оправдано каким-то творческим приемом. Или нет возможности использовать внутренний экспонометр. А все подряд то зачем? Самолюбие можно тешить в режиме Av, выставляю диафрагму, корректировать экспозицию и тд. Да и вообще, самолюбие тешиться созданием действительно красивого снимка, а не то, какие кнопочки и колесики я могу юзать на фотоаппарате.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: Режим съёмки для всех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/02/2010 10-19 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2006 23-11
Сообщения: 13
Belsar писал(а):
Цитата:
Я вообще по определенным причинам снимаю, переворачивая камеру к верх ногами - к низу вспышкой

Поделитесь секретом.
Секрета тут никакого нет. Просто на моем Nikon D50 переодически отказывает фокус по центральной нижней точке, а пользуюсь при съемке я в основном только ей. В сервис камеру нести лень. Вот и приходится переворачивать к верх ногами - тогда верхняя центральная становится нижней центральной и все в порядке. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: Режим съёмки для всех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/02/2010 11-43 
Белые штаны

Зарегистрирован: 25/08/2008 17-46
Сообщения: 55
Откуда: Рига, Латвия
l0gin писал(а):
В чем смысл М режима то? Ладно, если это оправдано каким-то творческим приемом. Или нет возможности использовать внутренний экспонометр. А все подряд то зачем? Самолюбие можно тешить в режиме Av, выставляю диафрагму, корректировать экспозицию и тд. Да и вообще, самолюбие тешиться созданием действительно красивого снимка, а не то, какие кнопочки и колесики я могу юзать на фотоаппарате.

Не знаю как и кто, но я снимаю в М пользуясь именно внутренним экспонометром, ибо другого у меня нет, да и не нужен мне этот геморрой.
А так экспозицию с таким-же успехом можно корректировать и в Мануал.
Короче, каждому своё...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB