Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 01-53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как попасть в структуры РЖД?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/08/2010 22-01 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 22/07/2007 22-55
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Несмотря на то, что РЖД - одна из крупнейших транспортных компаний в мире, на официальном сайте нет ни одной вакансии, ни на каких сайтах поиска работы подобных вакансий также не предлагается. Возможно ли, что в компании с численностью сотрудников около 1 млн. 300 тыс. человек, нет открытых вакансий. По-моему - бред полный.
Также во всех аффилированных структурах типа Первой грузовой, Трансконтейнера, Второй грузовой и прочее, и прочее, штат полон.

Практически на всех сайтах раздел Вакансии отсутствует, как класс, то есть в эти компании попадают работать каким-то другим образом.
Внимание вопрос: каким?! :?:

После таких поисков пропадает вообще всякая надежда, мечта остается мечтой, тем более, если задумался о смене сферы деятельности.
Люди добрые, подскажите, как быть :wink:

_________________
http://adrenalin_k.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как попасть в структуры РЖД?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2010 07-42 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 16-16
Сообщения: 713
Откуда: Дмитров
Пойти ногами в интересующую вас структуру и устраиваться на работу по старинке
Интернет...ха :) этож РЖД какой нафиг интернет. Там как минимум некому сайты поддерживать, не то чтобы вакансии выкладывать.

_________________
Russian Railways Forever


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как попасть в структуры РЖД?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2010 07-58 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 03/03/2008 11-39
Сообщения: 509
Откуда: из коллайдера
Вполне возможно, что официально вакансий действительно нет - руководство самого РЖД и непосредственно дорог всё валит на т.н. "мировой финансовый кризис". И если прийти в конкретное депо, ШЧ или куди либо ещё - не факт, что возьмут даже при катастрофической нехватке персонала. Но зайти на интересующее предприятие всё равно нужно: а вдруг его руководству удасться "слёзно вымолить" разрешение от "больших начальников" взять именно Вас на работу.
А вот с тем, что в РЖД компьютерщиков не хватает - не соглашусь. Да ЭВМщики на железке - самый привелегированный класс: их даже не привлекают к снегоборьбе, щипанию травы, покраске обустройств в утверждённые цвета, соскребанию дохлых кошек и т.п. Бухгалтеров привлекают, кадровичек привлекают, а электромехаников ЭВМ ( так не железке компьютерщиков называют ) не привлекают к подобной работе. Можно сказать, что ЭВМщики на железке удостоены высшей чести! 8) И уж тем более в РЖД есть кому сайты поддерживать: по крайней мере я не слышал, чтобы на железке были какие-нибудь проблемы с Интранетом или, например, с Сетунью - а с интернет-сайтом, получается, ну никак не разобраться :wink:
Garikk, если следовать Вашей логике, то в таках подразделениях либо "дочках" РЖД, как ГВЦ, ВЦ МЖД, ЦСС, Транстелеком нет технически грамотных людей :o Лично у меня сложилось прямо противоположное впечатление о подобных организациях. Да и "на линии" почему-то есть кому, например, МПЦ администрировать - так что имеются люди, которые достаточно грамотны для того, чтобы в интернет-сайтах разбираться :)

_________________
С уважением, Marconi.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как попасть в структуры РЖД?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2010 09-26 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 03/03/2008 11-39
Сообщения: 509
Откуда: из коллайдера
adrenalin, у Вас есть реальный шанс устроиться на железку, потому что Вы указали Location: Москва - в крупнейших городах, в т.ч. в Москве, зарплаты на железке относительно скромные и нехватка персонала значительная. В провинции без "лохматой руки" на железку трудно проскочить.

_________________
С уважением, Marconi.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как попасть в структуры РЖД?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2010 09-35 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 22/07/2007 22-55
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Garikk писал(а):
Пойти ногами в интересующую вас структуру и устраиваться на работу по старинке
Интернет...ха :) этож РЖД какой нафиг интернет. Там как минимум некому сайты поддерживать, не то чтобы вакансии выкладывать.


Спасибо Garikk! А вот пойти ногами и устраиваться - это действительно сработает, кто-нибудь проверял?
У меня были такие мысли, но действительно сложно определиться даже с интересующей структурой, так как информации о структурах и о том какие конкретно должности есть в этих структурах практически нет...
Помню в студенческие времена я ходил таким образом по компаниям, чтобы устроиться хоть кем-то на лето, но это же было другое дело)))
И раз уж зашел разговор об интересующих структурах, не подскажет кто-нибудь в каких структурах работают "движенцы", специалисты связанные с логистикой и слежением за вагонами, специалисты занятые во внешнеторговой деятельности РЖД и т.п.?

_________________
http://adrenalin_k.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как попасть в структуры РЖД?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2010 09-45 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 22/07/2007 22-55
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Спасибо, Marconi! Но как-то не совсем реалистично звучит, что "начальство будет слезно умолять кого-то взять именно меня на работу". Вот приду я с улицы, и кому я там нафиг нужен, чтобы за меня еще кто-то просил...
Не знаю. Хотя вы говорите, что кадров не хватает, может действительно прокатит...
А скромные зарплаты, это смотря где работать, в какой структуре, или в какой компании-дочке.
На данный момент я работаю в финансовой сфере и помню, что моя зарплата была пониже, чем в дочках-РЖД. Это при всем том, что в финансах - одни из самых высоких зарплат.
Тем более, что не деньги главное (в разумных пределах))), главное, чтобы работа была интересная и действительно увлекала.

_________________
http://adrenalin_k.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как попасть в структуры РЖД?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2010 11-19 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 16-16
Сообщения: 713
Откуда: Дмитров
Marconi писал(а):
А вот с тем, что в РЖД компьютерщиков не хватает - не соглашусь. Да ЭВМщики на железке - самый привелегированный класс: их даже не привлекают к снегоборьбе, щипанию травы, покраске обустройств в утверждённые цвета, соскребанию дохлых кошек и т.п. Бухгалтеров привлекают, кадровичек привлекают, а электромехаников ЭВМ ( так не железке компьютерщиков называют ) не привлекают к подобной работе. Можно сказать, что ЭВМщики на железке удостоены высшей чести! 8) И уж тем более в РЖД есть кому сайты поддерживать: по крайней мере я не слышал, чтобы на железке были какие-нибудь проблемы с Интранетом или, например, с Сетунью - а с интернет-сайтом, получается, ну никак не разобраться :wink:


Это в подразделениях занимающихся непосредственно компьютерами всё хорошо, а вот взять какое-нибудь депо там полный ппц в плане компьютеризации.
Мне предлагали вернутся в депо на должность инженера ИТ отдела, на "нормальную зарплату в 20т.р." (хаха...инженер..20..), я тогда отказался предвидя что будет дальше... и не зря, отдел через три месяца кардинально сократили по причине "а чё они так много получают?" (c) нач. депо, теперь там работает мальчик-студент за 7т.р. в месяц. И сеть там представляет собой "сопли" с домашними свитчами...

Высшая честь... вот тут вообще хаха...

Когда я ещё работал бригадиром в станции диагностики, и т.к. это был высокотехнологичный-компьютеризированный девайс в депо я ещё и за местными компами следил, потомучто "Высшие люди" приезжали из центральной конторы очень редко, и представляли собой студентов впадающих в ступор при виде П296 вместо витой пары, который прокладывали монтажники вообще не имеющие отношения к ИТ...

И зам. по ремонту всё рвался отправить меня на хозработы, со словами "тыж всёравно за компом сидишь целый день и ничего не делаешь"


Цитата:
Garikk, если следовать Вашей логике, то в таках подразделениях либо "дочках" РЖД, как ГВЦ, ВЦ МЖД, ЦСС, Транстелеком нет технически грамотных людей :o


Это подразделения у который основная деятельность ИТ, поэтому там всё хорошо. Но я то говорю об остальных отделениях.

Цитата:
так что имеются люди, которые достаточно грамотны для того, чтобы в интернет-сайтах разбираться :)


только эти люди занимаются не администрированием сайтов дочерних подразделений, эти подразделения должны иметь своих специалистов, которые они не имеют из-за маразматичных требований к зарплате и очень предвзятом отношении к ИТ-шникам.

_________________
Russian Railways Forever


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как попасть в структуры РЖД?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2010 12-09 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 22/07/2007 22-55
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Garikk писал(а):
И зам. по ремонту всё рвался отправить меня на хозработы, со словами "тыж всёравно за компом сидишь целый день и ничего не делаешь"


Мне кажется, что такая позиция по отношению к сисадминам практически везде, не только в РЖД.
А хозработы в принципе полезная весч: смена обстановки и все такое)

_________________
http://adrenalin_k.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как попасть в структуры РЖД?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2010 12-28 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
Garikk писал(а):
Это в подразделениях занимающихся непосредственно компьютерами всё хорошо, а вот взять какое-нибудь депо там полный ппц в плане компьютеризации.
Мне предлагали вернутся в депо на должность инженера ИТ отдела, на "нормальную зарплату в 20т.р." (хаха...инженер..20..), я тогда отказался предвидя что будет дальше... и не зря, отдел через три месяца кардинально сократили по причине "а чё они так много получают?" (c) нач. депо, теперь там работает мальчик-студент за 7т.р. в месяц. И сеть там представляет собой "сопли" с домашними свитчами...
В нашем депо "техподдержкой" занимается простой электромеханик, зарплата его мне неизвестна. IT-отдела вообще нет. Однако сеть сделана вполне на уровне (насколько я могу судить), даже "оптика" есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как попасть в структуры РЖД?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2010 12-31 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 22/07/2007 22-55
Сообщения: 49
Откуда: Москва
ну так все-таки, кто как считает возможно ли прийти "ногами" в какую-нибудь структуру РЖД или дочку и устроиться таким образом на работу. Или же в Моске тоже нужна мохнатая рука (что более вероятно). :?:

_________________
http://adrenalin_k.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как попасть в структуры РЖД?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2010 14-43 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 16-16
Сообщения: 713
Откуда: Дмитров
adrenalin писал(а):
ну так все-таки, кто как считает возможно ли прийти "ногами" в какую-нибудь структуру РЖД или дочку и устроиться таким образом на работу. Или же в Моске тоже нужна мохнатая рука (что более вероятно). :?:


Нужно не спрашивать тут, а идти и узнавать. Всё реально.

вообще конечно "мохнатая рука" применительно к РЖД это вообще какойто идиотский нонсенс... когда люди дают взятку чтобы устроится на работу ....проводником например, особенно учитывая условия работы и атмосфера совкового идиотизма...а особенно смешно становится когда узнаешь размер зарплаты

Цитата:
А хозработы в принципе полезная весч: смена обстановки и все такое)


А разгрузка вагона с осевыми подшипниками? хорошая такая смена обстановки... :) Как раз для ИТ-шника

_________________
Russian Railways Forever


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как попасть в структуры РЖД?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2010 17-09 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
Garikk писал(а):
А разгрузка вагона с осевыми подшипниками? хорошая такая смена обстановки... :) Как раз для ИТ-шника
Умеренные физические нагрузки еще никому не повредили. И отдых голове нужно давать. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как попасть в структуры РЖД?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2010 17-29 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 06/05/2006 21-43
Сообщения: 2532
Откуда: США, Техас
Самое интересное, что претендент так и сказал чего же он хочет, на что претендует - слесарем в ТЧ или прям таки НОДом...
А без знания этого все рассужедения будут примерно как у пикейных жилетов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как попасть в структуры РЖД?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2010 19-00 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 22/07/2007 22-55
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Иван Андреев писал(а):
Самое интересное, что претендент так и сказал чего же он хочет, на что претендует - слесарем в ТЧ или прям таки НОДом...
А без знания этого все рассужедения будут примерно как у пикейных жилетов.


почему же, сказал: "в каких структурах работают "движенцы", специалисты связанные с логистикой и слежением за вагонами, специалисты занятые во внешнеторговой деятельности РЖД и т.п."

_________________
http://adrenalin_k.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как попасть в структуры РЖД?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2010 19-03 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 22/07/2007 22-55
Сообщения: 49
Откуда: Москва
alexcat писал(а):
Garikk писал(а):
А разгрузка вагона с осевыми подшипниками? хорошая такая смена обстановки... :) Как раз для ИТ-шника
Умеренные физические нагрузки еще никому не повредили. И отдых голове нужно давать. :D


поддерживаю)) вот я сижу весь день на ж.. в офисе, но физической нагрузки я не гнушаюсь, несмотря на то, что я аналитик))

_________________
http://adrenalin_k.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как попасть в структуры РЖД?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2010 21-41 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 06/05/2006 21-43
Сообщения: 2532
Откуда: США, Техас
adrenalin писал(а):
Иван Андреев писал(а):
Самое интересное, что претендент так и сказал чего же он хочет, на что претендует - слесарем в ТЧ или прям таки НОДом...
А без знания этого все рассужедения будут примерно как у пикейных жилетов.
почему же, сказал: "в каких структурах работают "движенцы", специалисты связанные с логистикой и слежением за вагонами, специалисты занятые во внешнеторговой деятельности РЖД и т.п."
Ну, не с первого поста, скажем прямо. А во-вторых, с точки зрения ЖД терминологии, насколько мне известно, движенцы - это одно, логистика и слежение за вагонами - это другое, а вот ВТД - это, вообще, совсем третье. И, опять таки, непонятен уровень Вашей квалификации и уровень претензий. А кто сможет без этого дать Вам вразумительный совет, кроме самых общих типа "побегайте ножками и поспрашивайте". Впрочим, именно такие советы ведь Вам уже и дали...
Оно ведь Вам нужно, не нам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как попасть в структуры РЖД?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/08/2010 11-58 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 22/07/2007 22-55
Сообщения: 49
Откуда: Москва
ну квалификация в разных сферах у меня разная, детально все написано в резюме: http://hh.ru/resume/9e7f91f300a4ddf0

_________________
http://adrenalin_k.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как попасть в структуры РЖД?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/08/2010 13-46 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
Однако .... С таким послужным списком на линейных предприятиях делать нечего. Попробуйте взять весь пакет документов и тупо сходить в ОК головного офиса, скажем, Первой грузовой. Может, предложат что-либо. Или "намылить" резюме (только лучше по-русски. :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как попасть в структуры РЖД?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/08/2010 18-15 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 06/05/2006 21-43
Сообщения: 2532
Откуда: США, Техас
adrenalin писал(а):
ну квалификация в разных сферах у меня разная, детально все написано в резюме: http://hh.ru/resume/9e7f91f300a4ddf0
Мда... alexcat абсолютно прав для уровня линейных контор Вы overcvalifited. А выше... выше, Вы и сам должны знать из практики, что ни объявлений не публикуют, ни с улицы не возьмут - нужны рекомендации. То есть, нужно искать знакомых, знакомых знакомых и знакомых знакомых знакомых...
Резюме - мне не очень понятно на какую страну и должность оно написано. Вообще резюме не пишут - оно должно писаться (и переписываться) под каждую конкретную позицию и должно соответствовать тому "как принято" в данной стране и данной отрасли.
Ну скажем, например, в США принять образование писать в конце и указывать для каждого проекта платформы и инструментарий. И т.д. и т.п... Врать в резюме, разумеется не надо, а вот подвыпятить то, что хорошо выглядит для данной (на которую претендуете) позиции - дело святое. Ну и, опять таки, не сильно распростроняться о том что не совсм по профилю - так, вскользь упомянули и ладушки...
И настойчиво ищите контакты в интересующей Вас конторе (части РЖД), может у кого из Ваших Ситишных клиентов там есть знакомые. Или может у кого из родных, друзей, знакомых, соседей, в конце концов... Networking, как говорят американцы. Кстати, о птичках, опять таки, по их данным, около 45% находят интересующие их позиции именно таким способом.\
Да, это требует сил, времени и нервов! А что их не требует?
"Думайте сами, считайте сами
Иметь или не иметь."

Да, чуть не забыл. Никаким образом не упоминайте ЖД-фанство. Очень многие руководители (а кадровики особенно) отрицательно относятся к "горячим энтузиастам", а предпочитают видить "холодных профессионалов". Так что ежели дело дойдет до интервью, то заготовьте хороший профессиональный ответ на вопрос "А пуркуа, собственно говоря, на ЖД?"
Успехов!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как попасть в структуры РЖД?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/08/2010 22-00 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 24/10/2009 21-05
Сообщения: 1242
Откуда: Кизел, Пермский край
эх, взяли бы хоть путейцем.... лучше, чем в НЕ жд конторе не в родном городе...

_________________
Компот из овощей называется "борщ"! ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB