Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 20/04/2024 02-52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/11/2006 22-35 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 22-44
Сообщения: 221
Откуда: Московская область
ngrw_paul писал(а):
Как бы там ни было, паровозик на батарейках (или что там у него?), катающий малышей по кругу радиусом 2-4 м никогда и никто не убедит меня назвать узкоколейкой!


В каждой шутке есть доля шутки. Электровозик на аккумуляторах возящий песок по строящемуся тоннелю - это что?
Разнообразие УЖД - приманка для любителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/11/2006 02-26 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 24/10/2006 03-10
Сообщения: 32
ngrw_paul писал(а):
Я вовсе не имел в виду критерий удалённости и загаженности для определения ценности той или иной УЖД. Речь шла... хм... , о внешнем виде той или иной, "рельсовой колеи". Как бы там ни было, паровозик на батарейках (или что там у него?), катающий малышей по кругу радиусом 2-4 м никогда и никто не убедит меня назвать узкоколейкой!


А никто никого и не должен ни в чем убеждать. Жаркие дискуссии, о которых упоминал здесь Д.З., привели только к одному выводу: Если имеется НЕЧТО (трамвай, метро, крокодилы, НЛО и т.д.) и вокруг него собралось N его любителей, то после того, как выскажутся все, у них будет (N+1) несовпадающих определений этого самого НЕЧТ'а.
Не хотите Вы кольцо в парке Ярославского ДКЖ считать детской железной дорогой, ну и не считайте! Самой дороге от этого ни жарко, ни холодно. Независимо от чьего-либо мнения, там работал и будет работать дизельный локомотив, изготовленный из автопогрузчика путем замены резиновых колес на металлические с гребнями, с демонтажем рулевого управления. Ничего необычного -- аналоги были и на колее 1520мм (см. 2 том Ракова). И на "настоящих" ДЖД встречаются "эксклюзив" и "нестандарт" (на Красноярской, например). Приводится в движение он не взрослым дядей, а школьником -- воспитанником кружка "Юный железнодорожник" из ДКЖ. Кружок, кстати, работает и зимой -- ребята изучают ОКЖД, историю, ходят на экскурсии на предприятия ярславского узла. Чем это отличается от "настоящей" ДЖД? В принципе, ничем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/11/2006 20-14 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 22-44
Сообщения: 221
Откуда: Московская область
Александр Мерщиков писал(а):
А никто никого и не должен ни в чем убеждать. Жаркие дискуссии, о которых упоминал здесь Д.З., привели только к одному выводу: Если имеется НЕЧТО (трамвай, метро, крокодилы, НЛО и т.д.) и вокруг него собралось N его любителей, то после того, как выскажутся все, у них будет (N+1) несовпадающих определений этого самого НЕЧТ'а.
Не хотите Вы кольцо в парке Ярославского ДКЖ считать детской железной дорогой, ну и не считайте!


Каждый прав, просто дискуссия идет о разных вещах. На самом деле каждый отстаивает свое увлечение.
Лично мое мнение: кольцо в парке Ярославля - это ДЖД, но любая ДЖД - это не УЖД. Цели их создания и функционирования разные, атмосфера вокруг, да и тенденции в развитии...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/11/2006 20-31 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 01/01/1970 03-00
Сообщения: 1963
Откуда: Москва - Гродно - Бостон
Илья писал(а):
На самом деле каждый отстаивает свое увлечение.

Я не совсем понимаю, зачем увлечение отстаивать. На него же никто не покушается!

_________________
Ваш Д.З.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/11/2006 20-35 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 22-44
Сообщения: 221
Откуда: Московская область
Д.З. писал(а):
Я не совсем понимаю, зачем увлечение отстаивать. На него же никто не покушается!


Ну как же, "мое отклонение от нормального развития - правильное, а у другого - это болезнь". Не надо воспринимать это как продолжение выпада в адрес известной личности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/11/2006 22-35 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 26/10/2006 08-49
Сообщения: 463
Откуда: Moscow RF
Илья писал(а):
Каждый прав, просто дискуссия идет о разных вещах. На самом деле каждый отстаивает свое увлечение.
Лично мое мнение: кольцо в парке Ярославля - это ДЖД, но любая ДЖД - это не УЖД. Цели их создания и функционирования разные, атмосфера вокруг, да и тенденции в развитии...


Ну нет! В целом поддерживаю, но я всё-таки не такой максималист. Для меня ДЖД - одна из разновидностей УЖД по нескольким критериям: колея, п.с. и всё такое. Я лишь не признаю за ДЖД/УЖД детские аттракционы. Предвосхищая вопросы: критерий - мой личный !!!! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/11/2006 13-04 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 09-22
Сообщения: 930
Откуда: г.Обнинск
Ну тогда, возвращаясь конкретно к маленькой ДЖД во дворе Ярославского ДКТ железнодорожников:
Дорога, хоть и очень простая по конструкции, не аттракцион, поскольку используется для обучения детей.

Вы согласны с этим критерием, который и послужил для меня поводом для отнесения её к категории настоящих ДЖД, а не аттракционов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/11/2006 21-42 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 26/10/2006 08-49
Сообщения: 463
Откуда: Moscow RF
С этим, ДА! А с сообщением от Пн Ноя 13, 2006 15:21 - категорически НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/11/2006 00-32 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 01/11/2006 18-05
Сообщения: 5
ngrw_paul писал(а):
--------------------------------------------------------------------------------

Братцы! Вы об ЭТОМ серьёзно? Тогда я просто в шоке.....



Уважаемый wask / ngrw_paul , возможно, Вы читали статью в одном из номеров "Железнодорожного дела" с заголовком: "Узкая колея: поиск в "параллельных мирах". Ето о поиске остатков вагонеток в каменоломнях из ХIХ века, а уж они намного меньше похоже на нормальную ужд чем любайа узкокалейка атракцион. Там была ручная откатка и переносные пути, а на аттркционах хотя бi постоянный путь и "локомотив". Значит, Миронов и Берзин за интерес к ручным времянкам в каменоломнях тоже не считаются настоящими узкокалейщиками?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/11/2006 10-01 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 14-38
Сообщения: 670
Откуда: Градъ Московъ
По сути:
=Уважаемый wask / ngrw_paul ...=

Не понял намёка. :?

, возможно, Вы читали статью в одном из номеров "Железнодорожного дела" с заголовком: "Узкая колея: поиск в "параллельных мирах".

Я читал, помниЦЦа...

Ето о поиске остатков вагонеток в каменоломнях из ХIХ века, а уж они намного меньше похоже на нормальную ужд чем любайа узкокалейка атракцион. Там была ручная откатка и переносные пути, а на аттркционах хотя бi постоянный путь и "локомотив". Значит, Миронов и Берзин за интерес к ручным времянкам в каменоломнях тоже не считаются настоящими узкокалейщиками?

Почемуже не считаются? Считаются однозначно, только уже из области параллельных мировъ
8) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/11/2006 16-47 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 25/11/2006 23-12
Сообщения: 14
А что это за узкоколейки на военных полигонах про которые спрашивает "С.Болашенко на траспортном форуме - http://forum.tr.ru/read.php?7,447054 ?
Наверное тоже аттракцион, но для взрослых -)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/11/2006 17-07 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 01/01/1970 03-00
Сообщения: 1963
Откуда: Москва - Гродно - Бостон
huaxiao писал(а):
А что это за узкоколейки на военных полигонах про которые спрашивает "С.Болашенко на траспортном форуме - http://forum.tr.ru/read.php?7,447054 ?
Наверное тоже аттракцион, но для взрослых -)))

Скорее всего, это пути для перемещения мишеней.

_________________
Ваш Д.З.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/01/2007 00-12 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 03/01/2007 17-24
Сообщения: 3
Очень давно, будучи на военном корабле на день ВМФ, я наблюдал там на палубе рельсы для перемещения морским мин от склада (арсенала. или как там это у военных называется) до того метса, где мины бросают в воду. Тоже ведь УЖД.

А вообще факт - не знаю как насчёт крокодилов, но транспортные системы не поддаются определению. Вернее при любом определении будут пограничные случаи. В принципе можно и АМ1 назвать трамваем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/01/2007 16-45 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 11/05/2006 14-34
Сообщения: 229
Откуда: Москва
Витька писал(а):
Очень давно, будучи на военном корабле на день ВМФ, я наблюдал там на палубе рельсы для перемещения морским мин от склада (арсенала. или как там это у военных называется) до того метса, где мины бросают в воду. Тоже ведь УЖД.

А вообще факт - не знаю как насчёт крокодилов, но транспортные системы не поддаются определению. Вернее при любом определении будут пограничные случаи. В принципе можно и АМ1 назвать трамваем...

Моряков только не приплетайте к данной дискусии, а то кроме семи боевых частей, в ВМФ еще ЖД часть введут... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/01/2007 17-34 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 14/02/2006 00-08
Сообщения: 222
Откуда: СПб
huaxiao писал(а):
А что это за узкоколейки на военных полигонах про которые спрашивает "С.Болашенко на траспортном форуме - http://forum.tr.ru/read.php?7,447054 ?
Наверное тоже аттракцион, но для взрослых -)))


Одна из ужд на военном полигоне была в Луге. Там мишени для артогня ездили по дирректрисе, также там были "широкие" дирректрисы.
Сам не видел, но по рассказым слышал, что после учений заказывали новые рельсы и заново строили мишени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/01/2007 00-29 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 19/02/2006 03-05
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург
Тут невозможно провести четкую границу - где ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, а где - нет. Пример: побывав на предприятии "Скороход", я раздобыл в музее схему заводской узкоколейки и пару фотографий строительства этой дороги. На "Красном Треугольнике" по всем этажам проложены ж.д.пути для развозки заготовок для, извините, резиновых калош. На предприятии "Красная Нить" я обнаружил несколько десятков метров узкоколейного пути - оказывается, для обеспечения местной котельной. Может быть, считать действующей железной дорогой не ту дорогу, где есть рельсы, а где есть подвижной состав, локомотивы и вагоны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/01/2007 13-36 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 14-38
Сообщения: 670
Откуда: Градъ Московъ
Кирилл Н.Кравченко писал(а):
Тут невозможно провести четкую границу - где ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, а где - нет. Пример: побывав на предприятии "Скороход", я раздобыл в музее схему заводской узкоколейки и пару фотографий строительства этой дороги. На "Красном Треугольнике" по всем этажам проложены ж.д.пути для развозки заготовок для, извините, резиновых калош. На предприятии "Красная Нить" я обнаружил несколько десятков метров узкоколейного пути - оказывается, для обеспечения местной котельной. Может быть, считать действующей железной дорогой не ту дорогу, где есть рельсы, а где есть подвижной состав, локомотивы и вагоны?

В принципе согласен, но опять как быть с аттракционами? А вот интересно, как это У НИХ? В смысле автомобильчики из соотв. аттркционов автомобилистами считаются за натуру или НЕТ? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/07/2007 13-16 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 02/05/2006 11-43
Сообщения: 186
Откуда: Москва
Дм.Сутягин писал(а):
Ну на том сайте есть вообще замечательные определения. Например:
Цитата:
Понятие пассажирского сообщения применительно к узкоколейным железным дорогам весьма расплывчато. <...> Главный из таких признаков, по мнению автора, заключается в следующем: дорога перевозит пассажиров не к месту работы. Пассажиры пользуются поездом узкоколейной железной дороги с любыми целями, кроме одной: для поездки к месту приложения труда.

То есть, если просто покататься, к тёще на блины или за покупками - пассажирское движение есть. Но не дай бог какой дурак вздумает поехать по ней на работу - всё! Узкоколейке грозит разжалование из пассажирских и перенос с позором на другую страницу! :lol:


А если определить рабочее движение (в отличие от пассажирского) как перевозку пассажиров к их рабочим местам в пределах одного предприятия, владельца УЖД?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: узкоколейки-аттракционы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/12/2010 00-08 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 14/03/2010 02-47
Сообщения: 135
много лeт нaзaд нa скотных дворaх в рaзных колхозaх я видeл полноцeнный 750мм рeльсовый путь. Обычно по нeму рукaми двигaли тeжки с кормом. Но были и сaмоходныe элeктровозики-корморaздaтчики a в кaком-то свинaрникe я дaжe видeл цeлый кормопоeзд.
Конeчно тaкиe скотоЖД имeют прaво нaзывaться узкоколeйкaми и для исслeдовaтeлeй они тожe интeрeсны. Но я думaю нужно понимaть рaзницу мeжду полномaсштaбной узкоколeйной жeлдорогой и мeлкими объeктaми рeльсового трaнспотa. Всe эти ДЖД, пaровозики в пaркaх, внутрицeховыe рeлсовыe пути нaдо просто выдeлить в отдeльную кaтeгорию.

_________________
''Министр Узкоколeйного Трaнспортa'' (подпись нeрaзборчивa).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB