Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 11-13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/10/2006 19-41 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 16-40
Сообщения: 344
Откуда: Горький-Московский
Сегодня ездили в Березовую Пойму. Как известно, УЖД там разобрали, но не так давно как я думал - по словам местных жителей "лет восемь назад". Пообщались с местным жителем, от которого я узнал много интересного, в т.ч. подверждение некоторым моим догадкам.

- УЖД Березовой поймы - что до сих пор отмечается на современных картах есть часть некогда гиганской системы разобранной в 50х годах. Все УЖД - торфовозные, были закрыты по мере выработки торфа.

- Итак, последняя ветка УЖД разобрана "лет 8 назад", шла как и показано на современных картах от Бер. Поймы до садов завода Кр.Сормово, а также ус на болота. Депо было в поселке Березовая Пойма, депо ремонтная база и торфопредприятие было на территории нынешнего завода Камея (производство фургонов-газелей).

- До этого существовали ветки-усы на:
1. Ветка на Балахну, разобрана в 70х годах.
2. Ветка на пос. Дубравный г. Нижнего Новгорода, до поселка не доходила, оканчивалась в лесах - примерно там, где сейчас расположено Новосормовское кладбище.
3. Ветка на Сормовское торфопредприятие, т.е. пос Торфосклад (Центральный) Сормовского района г. Нижнего Новгорода
4. Ветка на пос. Пыра и торфоболота вокруг него.

Имеются сведения от Н.В. Морохина (корр. Гудка по НН) о том, что УЖД Жолнино - Пыра - остатки той же системы, однако в последние годы жизни дорога занималась доставкой торфа на дзержинские заводы Заря и им. Свердлова.

Вот. Намерен дальше искать инфу по это УЖД, которая по размерам, похоже, была достаточно большой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/10/2006 19-45 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 16-40
Сообщения: 344
Откуда: Горький-Московский
Забыл сказать в самой Березовой Пойме об УЖД больше ничего не напоминает - на месте депо стоит вышеупомянутый завод, по поселку валяются шпалы и УЖД рельсы использованные в бытовых целях в умеренном количестве, кроме того нашли УЖД сцепку - цепь и гирю. Еще пару лет назад в поселке была паровозная колонка, но сейчас ее уже нет.
А вообще, если по поселку пошататься, то, я думаю, можно многое найти....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/10/2006 20-37 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 01/01/1970 03-00
Сообщения: 1963
Откуда: Москва - Гродно - Бостон
Чтобы понятнее было, о чём речь, даю ссылку на карту (карта наверняка не совсем точная, если у кого есть желание - пособите с уточнением, пожалуйста!)

_________________
Ваш Д.З.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/10/2006 22-40 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 16-40
Сообщения: 344
Откуда: Горький-Московский
Кстати, есть некоторые уточнения по этой схеме, правда чуть не по теме, но все же.

Вот что есть у меня на карте 70 х годов.
Усы: Лисья Грива - Рылово плюс к нему ус от ЛГ в болото; до Бурцевского карьера - вероятно трехнитка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/10/2006 22-48 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 16-40
Сообщения: 344
Откуда: Горький-Московский
Я нарисовал приблизительную схему этой системы. За ее правильность ручаться не могу:

http://750-nnov.keyb.ru/temp/sormov.jpg

Цифрами 1-6 помечены те ветки, которые существовали 100% (я там был, в лесах остались насыпи)

1,2,3,6 - типичные УЖД насыпи.
4,5 - насыпь + остатки моста.

Да, вся эта система добывала торф в военное и послевоенное время для отопления г. Горького и частично Дзержинска. Когда соединилась с Чернораменской системы, вероятнее всего веток на Пыру и Сормово уже не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/11/2006 00-47 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 16/08/2006 10-03
Сообщения: 2
Доброго Вам времени суток! :)

Этот кусочек(Берёзовая Пойма) разбирали довольно долго.Сам был примерно 6-8лет назад, в посёлке и около рельсов уже не было точно.
Видел гидроколонку, она не так далеко от от остановки автобуса в посёлке стояла.
Вообще по воспоминаниям ветеранов разбирать участок стали в 80х, а то и раньше.
Кстати, в одной книге по истории Нижегородского края было прочитано, что для снабжения торфом Сормовского завода в 20х годах проложили от него узкоколейку на болота и сам В.И.Ленин презентовал баггер для добычи оного. НО! В музее ни Сормовского завода, ни Сормова об узкоколейке не удалось добыть никаких документальных подтверждений.О внутризаводских путях упоминания есть, об ужд за пределах завода нет. Кто-то мне в личной беседе говорил об увиденных остатках "депо" в Сормово.

Говорить о соединении Пойма-Жолнино имхо странно. В 40-60е образовалость само торфопредприятие. Потом в 60-70 оно влилось в ЧТУ, тогда и построили соединительную ветку на Гидроторф.
Путевое развитие в сторону Пыры заканчивалась по состоянию на 60е года в районе танкового полигона тупиком.
"УЖД" в Жолнино скорее было чем-то отдельным, или какое-то время относилось к заводу им.Я.М.Свердлова.

Можно поробовать поднять мои изыскания, тогда смогу и по датам и по всему остальному в этом районе сказать конкретнее.

Насыпь от вокзала в Дзержинске по Первомайскому лесу отродясь была широкой,это кусок старой ветки на завод Свердлова.

С уважением
Александр

ЗЫ Со всеми вопросами лучше в личку alexrstud96@rambler.ru, форум не часто читаю.

ЗЗЫ Ты в Нижнем живёшь, или? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/11/2006 00-53 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 16/08/2006 10-03
Сообщения: 2
По карте 6-я насыпь как раз и есть тот тупик в сторону полигона.
Ответвление от 5-й - имхо не было его там.
Всё остальное более менее в тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB