Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 12-35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Киевская ДЖД на грани закрытия!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/01/2007 12-59 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
Рабочая газета №203 (13953) 19 Января 2006 г.

http://rg.kiev.ua/main.php?action=shownews&id=4274


Прощай, железная дорога?


Ах, как любили мальчики и девочки играть во взрослых машинистов и вагонных проводников. Многие из тех, кто впервые вкусил радости поездных ощущений на детской железной дороге столицы, выросли в квалифицированных спецов ЖД-отрасли. Известно, что до развала Союза жила идея на базе Киевской детской железной дороги создать так называемое нулевое (по принципу нулевки перед первым классом) учебное заведение, в котором бы дошкольники и ученики начальных классов могли “прощупывать” свое будущее призвание, с малых лет готовя себя к точно определенной профессиональной деятельности. Но благородному и весьма перспективному намерению не суждено было сбыться. С легкой руки разрушителей великой страны оно приказало долго жить.

А тем временем, хотя по выходным еще позванивали своеобразными станционными колокольчиками карликовые вереницы вагончиков и парковые птицы слетались на мелодичный перестук узкоколейки, к лакомому объекту уже был прикован наметанный глаз жадных застройщиков. Очень уж прибыльным показалось им это место. И, собрав внушительную папку убедительных документов, они ринулись штурмовать Киевсовет, требуя выделить землю для строительства 4-секционного 25-этажного жилого дома с подземным паркингом по улице Шамрыло, 4-б.

Не в одночасье согласились городские депутаты. Мне, как и представителям других СМИ, довелось присутствовать при бурных дискуссиях по этому поводу. Вопрос несколько раз переносили на “довивчення та доопрацювання”. В конце концов, горластые лоббисты добились своего, и на сессионном заседании горсовета весной 2003 года землю под высотную “свечу” выделили. Многих народных избранников, как они потом объясняли журналистам, конечно же, мучила совесть. Ведь своим решением они отрезали часть Сырецкого парка. Да что, мол, поделаешь: “демократия” — вещь непредсказуемая, она если на что положит глаз, то непременно своего добьется.

Но когда появился зеленый забор, восстали местные жители. Их не только не устраивало соседство разрисованного пока еще на щите небоскреба. Они разгадали замысел застройщиков — откусив сначала один кусок уникальной парковой зоны с детской железной дорогой, развить победное наступление на весь парк.

Результат массовых акций и обращений в районную и городскую госадминистрации, в Генпрокуратуру и парламент вроде бы вселял оптимизм — прежний состав Киевсовета по инициативе городского головы Александра Омельченко отменил свое предыдущее решение о землеотводе. Строительные работы утихли. Но вскоре снова заскрежетали скрепера бульдозеров и раздался заупокойный вой механизмов, срезающих деревья редких пород.

Однако заявление за подписью более трех тысяч киевлян вынудило Шевченковский суд
30 ноября 2006 года принять решение о запрете строительства. Думаете, оно возымело действие? Ничуть. Решительные общест­вен­ные активисты обратились в ми­ли­цию, но она “ушла в кусты”. Блюс­тителям порядка, видимо, не захотелось быть свидетелями столкновения жильцов с шестью 15-тонными грузовиками и экскаватором, которые на глазах у всех срезали 26 деревьев и удалились с чувством выполненного долга.

— Мы уже не верим ни судам, ни властям, — возмущается одна из лидеров инициативной группы движения против строительства в парке Наталья Глушкова, потрясая толстой папкой документов. — Вот здесь копии наших обращений в различные инстанции и отписки на них. Они свидетельствуют, что жизнь наша какая-то перевернутая вверх дном — мы кормим власть, которая обещает одно, а делает другое. Летом прошлого года мэр Черновецкий заверял, что без согласия киевлян в городе не будет ни одной стройки. Получается, обманул нас, хотел усыпить нашу бдительность. Не удастся! Грудью встанем, но Сырецкий парк с редкостными деревьями и уникальной детской железной дорогой защитим. Если не поможет домашняя власть, обратимся к европейскому сообществу.

По словам лидера инициативной группы, 22 января ожидается очередное заседание районного суда. Но в том, что будет принято положительное решение в защиту парка, веры нет. В подтверждение “безнадежности нашего дела” Наталья Глушкова показала журналистам ответ мэра на письмо члена инициативной группы, активной защитницы парка Галины Гусаровой. Его, как говорится, хоть к ране прикладывай. Такой слащавый тон, такая проникновенность проблемой киевлян, почти коленопреклоненная благодарность за “високу оцiнку моєї дiяльностi такими людьми, як Ви (хотя в письме и намека не было о высокой оценке), надихає мене i команду моїх однодумцiв на подальшу роботу, спрямовану на захист киян та надання допомоги тим, хто її потребує”.

Ну а что относительно парка? Мэр поможет? “Вивчення Вашого питання я доручив своєму заступнику — секретарю Київради Довгому О.С.”. И аккорд: “Будуть iншi проблемнi питання — прошу Вас i надалi звертатися до мене. З повагою голова Черновецький”.

Напомним городским властям: в столице есть земли особой ценности, которыми вправе распоряжаться лишь Верховная Рада. Из таковых и Сырецкий парк с детской железной дорогой. Итак, впору заявить о своем праве и парламенту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/01/2007 13-03 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
Газета по-Киевски

http://www.pk.kiev.ua/city/2007/01/17/153023.html

здесь описаны еще кое-какие подробности дела, но про джд там мало чего написано.Заметка рабочей газеты гораздо более информативна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/01/2007 17-42 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
Если нашим киевским форумчанам (А.Пореву и другим) не трудно, то пусть раздобудут более конкретную информацию. Эта дорога для меня много значит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/01/2007 16-56 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
А вот и сама дорога (Д.С.) http://www.dzd-ussr.ru/towns/kiev/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/01/2007 23-04 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 14-38
Сообщения: 670
Откуда: Градъ Московъ
Ну.. что ж... Удачи в сдаче (металлолома)! Я не злобствую, а в бессилии опускаю руки, ибо ежели @@@@@@ слуги народа чё-то решили, то это хрен перебьёшь. Что Россия, что Украина - один хрен СОВОК!!!! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/01/2007 02-29 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 26/10/2006 23-22
Сообщения: 328
Откуда: Харьков
Согласен..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/02/2007 13-48 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
эта железная дорога идет вокруг парка, на территории которого во время ВОВ находился немецкий концлагерь (пересыльный пункт от захвата пленных до направления их в Бабий яр, до которого от этого парка метров 200-300). Я считаю, что строить на месте концлагеря жилые дома - кощунство еще большее, чем ДЖД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/02/2007 23-08 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 14-38
Сообщения: 670
Откуда: Градъ Московъ
3d писал(а):
эта железная дорога идет вокруг парка, на территории которого во время ВОВ находился немецкий концлагерь (пересыльный пункт от захвата пленных до направления их в Бабий яр, до которого от этого парка метров 200-300). Я считаю, что строить на месте концлагеря жилые дома - кощунство еще большее, чем ДЖД.


Не вижу ничего удивительного. Современным властителям это так же естественно, как сносить памятники советским солдатам известно где... :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/02/2007 13-45 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
я думаю, что на защиту парка и дороги надо пригласить евреев. их там много погибло.они врятли без боя это место здадут.

я серьёзно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/02/2007 20-54 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 11/05/2006 14-34
Сообщения: 229
Откуда: Москва
3d писал(а):
я думаю, что на защиту парка и дороги надо пригласить евреев. их там много погибло.они врятли без боя это место здадут.

я серьёзно

В Севастополе уже построили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/02/2007 16-19 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
Garri писал(а):
В Севастополе уже построили.


не понял :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/02/2007 22-13 
Белые штаны

Зарегистрирован: 04/02/2007 19-08
Сообщения: 67
А какие там вагоны? И куда они денут паровоз?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/02/2007 09-59 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 09-22
Сообщения: 930
Откуда: г.Обнинск
Вагоны PAFAWAG.
А с чего вы взяли, что паровоз уже пора куда-то девать?
Прежде чем «разгадывать замысел застройщиков – откусив сначала один кусок уникальной парковой зоны с детской железной дорогой, развить победное наступление на весь парк», как написано в статеечке, неплохо бы получить объективную и достаточно полную информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/02/2007 13-55 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
Дм.Сутягин писал(а):
неплохо бы получить объективную и достаточно полную информацию.


с этим я согласен. но раньше чем через пол года мне туда не попасть и потому я уже просил в теме киевских форумчан, чтобы они хоть что-нибудь правдивого разузнали и написали об этом. особая надежда на Андрея. но ему видать некогда :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/02/2007 12-42 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 12-48
Сообщения: 111
Откуда: Kiev
Вчера проезжал мимо ДЖД. Да, уже поставили кран На Шамрыла 4б, стройка пока не сильно активна. Вопрос об этой стройке муссируеться уже года 3, митинги были там и т.д. Стройка на на самом краю парка, недалеко от дороги, но я не думаю что из-за нее будут закрывать дорогу.
Вот ссылка на спутник. Здание с красной крышей - кафе, дом строят между кафе и дорогой (вниз). ДЖД сразу за кафе, видна кривая, раньше воде там была платформа, сейчас только переезд внутрь кольца ДЖД.
http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q ... 7&t=k&om=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/02/2007 17-52 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 12-48
Сообщения: 111
Откуда: Kiev
http://forum.metropoliten.kiev.ua/viewt ... 9522#49522 Вот ссылочка на подробный фоторепортаж с места событий на форуме киевского метро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/02/2007 15-12 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
просмотрев фото генерального плана я успокоилсЯ. http://www.picatom.com/3/IMGP0126-1.html дорогу не тронут, но она будет в плотную подходить к строящимся объектам. если это подтвердится, то у нее есть шанс стать транспортным средством подвоза посетителей комплекса по маршруту ул.Дорогожицкая - ул.Шамрыла д.6 и д.4. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB