Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 20/04/2024 00-38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: За что вы любите узкоколейки?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/02/2008 22-55 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 03/02/2008 22-03
Сообщения: 1
Чисто случайно узнал о существовании фанатов узкоколеек

Честно говоря удивлен что есть такие люди! Живут одними узкоколейками! Все свободное время проводят на узкоколейках

Ведь узкокалейка - это же металлом! их почти все разобрали!

Кто-нибудь сможет обьяснить, КАК и ЗАЧЕМ он этим так увлечен? (просто интересно-)

И почему фанаты узкоколеек так часто враждуют между собой, в отличие от любителей обычноц ж/д?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/02/2008 23-15 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 16-40
Сообщения: 344
Откуда: Горький-Московский
Да вроде никто не враждует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/02/2008 07-32 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 07/10/2006 22-48
Сообщения: 34
Откуда: Г.Тверь
Для любого явления всегда найдутся фанаты,особенно исчезающего.Для кого-то это игра,кто-то действительно серьезно увлечен. Я показал своему знакомому,немолодому человеку,занимающему дост. высокую должность,видеофрагмент нашей поездки по лесовозной УЖД.Он посмотрел и говорит:"А возьмите меня с собой".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что вы любите узкоколейки?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/02/2008 13-11 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 23/03/2006 09-16
Сообщения: 193
Откуда: Красноармейск
lapso писал(а):
Честно говоря удивлен что есть такие люди! Живут одними узкоколейками! Все свободное время проводят на узкоколейках
Ведь узкокалейка - это же металлом! их почти все разобрали!
Кто-нибудь сможет обьяснить, КАК и ЗАЧЕМ он этим так увлечен? (просто интересно-)
И почему фанаты узкоколеек так часто враждуют между собой, в отличие от любителей обычноц ж/д?

Но тогда Вас не меньше должны удивлять общества нумизматов, филателистов, ботаников. Ведь все это груды металла, бумаги и т.п. КАК И ЗАЧЕМ?!? Увлечения бывают разные. Ими заражаются, но они никак не передаются насильно. И уж тем более это нельзя объяснить. Почему кто-то любит брюнеток, а кто-то голубоглазеньких?
В увлечениях УЖД каждый находит свое. Это и туризм, и спортивное ориентирование, и школа выживания, и исторический кружок. В конце концов - это человеческое общение. Конечно, среди любителей есть и ортодоксы, которые не только не разделяют привычных взглядов на жизнь, но и стараются их изменить у других. Но в повседневной жизни такие тоже есть, поэтому это не признак только любителей УЖД. Есть среди любителей те, кому необходимо проехать по каждой из сохранившихся дорог. Есть те, кто собирает металлолом, и живет на этом. Но в общем и целом (я сужу по адекватным знакомым-любителям УЖД) люди увлекаются УЖД для развития кругозора и поддержания физической и моральной формы. Не могу согласиться с утверждением, что этому посвящается все свободное время. Однако если обстоятельства располагают, время наличиствует, никогда не откажусь от хорошей прогулке по костромскому (или вологодскому, нужное подставить) лесу в приятной компании или проведу день в архиве в поисках раритетного снимка или статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/02/2008 13-21 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 02/02/2008 12-08
Сообщения: 217
Откуда: Урал
ПРЕВЕД всем любителям(профессионалам) УЖД!
Хым! За что их любят?:
- На УЖД работает меньше народа +"душевнее" обстановка.
- Меньше всякого тупого начальства, охраны от "теров", табличек "Не **** - убью! :evil: "
- Если ,например, по Транс-Сибу каждый день снуют разные составы с чёртзнаетчем туда-сюда, то ,встретив состав на узкоколейке, знаешь - "Это везут лес с такой-то делянки, а вон дядявася на бревне сидит."
- Узкоколейка - показатель того, что местность худо-бедно, но обжита.
Вот такое моё ИМХО.

_________________
Ты смотришь вниз, где в рельсах солнце блещет, как слюда,
Где быстрой Юрюзани изумрудная вода...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/02/2008 21-59 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 11/04/2007 16-00
Сообщения: 19
А мне кажется, что на УЖД (как и на малодеятельных линиях ШК) работа - это искусство. А на магистралях - работа это конвеер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что вы любите узкоколейки?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/02/2008 23-10 
lapso писал(а):
Чисто случайно узнал о существовании фанатов узкоколеек

Честно говоря удивлен что есть такие люди! Живут одними узкоколейками! Все свободное время проводят на узкоколейках

Ведь узкокалейка - это же металлом! их почти все разобрали!

Кто-нибудь сможет обьяснить, КАК и ЗАЧЕМ он этим так увлечен? (просто интересно-)

И почему фанаты узкоколеек так часто враждуют между собой, в отличие от любителей обычноц ж/д?

Чего то похожее было на сайте Переезд. Это не вы случайно там отметились?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что вы любите узкоколейки?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/02/2008 23-16 
RB писал(а):
lapso писал(а):
Честно говоря удивлен что есть такие люди! Живут одними узкоколейками! Все свободное время проводят на узкоколейках
Ведь узкокалейка - это же металлом! их почти все разобрали!
Кто-нибудь сможет обьяснить, КАК и ЗАЧЕМ он этим так увлечен? (просто интересно-)
И почему фанаты узкоколеек так часто враждуют между собой, в отличие от любителей обычноц ж/д?

Но тогда Вас не меньше должны удивлять общества нумизматов, филателистов, ботаников. Ведь все это груды металла, бумаги и т.п. КАК И ЗАЧЕМ?!? Увлечения бывают разные. Ими заражаются, но они никак не передаются насильно. И уж тем более это нельзя объяснить. Почему кто-то любит брюнеток, а кто-то голубоглазеньких?
В увлечениях УЖД каждый находит свое. Это и туризм, и спортивное ориентирование, и школа выживания, и исторический кружок. В конце концов - это человеческое общение. Конечно, среди любителей есть и ортодоксы, которые не только не разделяют привычных взглядов на жизнь, но и стараются их изменить у других. Но в повседневной жизни такие тоже есть, поэтому это не признак только любителей УЖД. Есть среди любителей те, кому необходимо проехать по каждой из сохранившихся дорог. Есть те, кто собирает металлолом, и живет на этом. Но в общем и целом (я сужу по адекватным знакомым-любителям УЖД) люди увлекаются УЖД для развития кругозора и поддержания физической и моральной формы. Не могу согласиться с утверждением, что этому посвящается все свободное время. Однако если обстоятельства располагают, время наличиствует, никогда не откажусь от хорошей прогулке по костромскому (или вологодскому, нужное подставить) лесу в приятной компании или проведу день в архиве в поисках раритетного снимка или статьи.

Полностью поддерживаю мудрые слова!:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/02/2008 23-22 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 07/10/2006 22-48
Сообщения: 34
Откуда: Г.Тверь
Все мы в любом возрасте остаемся немного детьми.УЖД-это своего рода большая игрушка.Вот и я с нетерпением жду весны,когда освободятся от снега стальные нити дорог,чтобы проехать по своим любимым местам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/02/2008 01-39 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 16/04/2007 22-00
Сообщения: 24
Откуда: Питер
Риторический вопрос! за узкую колею и любят! за нарочитую несерьезность! за то что это узкоколейка. это тоже самое, что спросить диггера, зачем он лазает под землю. я вообще совмещаю 2 хобби (зимой лазаю по подземным стройкам глубинных коллекторов, метро и тому подобное и катаюсь на подземных узкоколейкак, причем в роли машиниста).

_________________
ТУ6П - не роскошь, а средство передвижения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/02/2008 18-48 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 19/01/2008 02-56
Сообщения: 23
Откуда: Город-Герой Ленинград
УЖД это анклав техники, подобной которой уже давно не встретишь на шк... да и вообще, это своего рода заповедники той эпохи, которая безвозвратно ушла... там можно окунуться в историю, спроецировав историю УЖД на историю государства... именно там острее всего чувствуется скоротечность истории...

Для меня и изучение ужд и военная археология в чем-то равнозначны... это первопроходчество...

_________________
Там, где кончается порядок, начинается железная дорога


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что вы любите узкоколейки?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/02/2008 19-49 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 18-32
Сообщения: 290
Откуда: г.Екатеринбург
lapso писал(а):
Чисто случайно узнал о существовании фанатов узкоколеек

Честно говоря удивлен что есть такие люди! Живут одними узкоколейками! Все свободное время проводят на узкоколейках

Ведь узкокалейка - это же металлом! их почти все разобрали!

Кто-нибудь сможет обьяснить, КАК и ЗАЧЕМ он этим так увлечен? (просто интересно-)

И почему фанаты узкоколеек так часто враждуют между собой, в отличие от любителей обычноц ж/д?


Идёш по колее, прошл час, два, три, вдруг остатки станции, семафор, остов от вагона, по фоткал и пошёл дальше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/02/2008 13-37 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 04/08/2007 15-18
Сообщения: 32
Откуда: Ревель, Эстляндская губерния....
А ообще зачем человек живет, суетится, к чему то там стремится...
Банальный вопрос про увлечение узкоколейками...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/02/2008 14-09 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 14-38
Сообщения: 670
Откуда: Градъ Московъ
ИМХО один увлечённый человек ВСЕГДА может понять другого!

Вот я, например, хоть и ничего не понимаю в марках... Но филателиста с его безумными глазами при виде раритета, его внутреннее состояние в этот момент, очень хорошо понимаю.

Если у мужика не будет увлечения (УЖД, ж.д., марки, фантики, машина, воспитание детй, наконец!) - при нашей жизни путь один: бутылка и газетка на диване под новости или реалити-бред-шоу. Хотя это тоже можно подвести под понятие "увлечение" :)
Но ИМХО водочки лучше попить на природе, при хорошем внешнем антураже и в хорошей компании. К этому ещё узнать что-то новое, найти что-то новое и с кем-то познакомиться (не обязательно с "бабой"). :lol:

_________________
Два года я учился правильно произносить это слово: ПРЕСТИДИЖИТАТОР!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/02/2008 14-21 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 02/02/2008 12-08
Сообщения: 217
Откуда: Урал
wask писал(а):
ИМХО один увлечённый человек ВСЕГДА может понять другого!

Вот я, например, хоть и ничего не понимаю в марках... Но филателиста с его безумными глазами при виде раритета, его внутреннее состояние в этот момент, очень хорошо понимаю.

Если у мужика не будет увлечения (УЖД, ж.д., марки, фантики, машина, воспитание детй, наконец!) - при нашей жизни путь один: бутылка и газетка на диване под новости или реалити-бред-шоу. Хотя это тоже можно подвести под понятие "увлечение" :)
Но ИМХО водочки лучше попить на природе, при хорошем внешнем антураже и в хорошей компании. К этому ещё узнать что-то новое, найти что-то новое и с кем-то познакомиться (не обязательно с "бабой"). :lol:

+1000! :) Абсолютно согласен! Лучше не скажешь.

_________________
Ты смотришь вниз, где в рельсах солнце блещет, как слюда,
Где быстрой Юрюзани изумрудная вода...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что вы любите узкоколейки?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/10/2008 15-12 
Белые штаны

Зарегистрирован: 03/04/2008 22-59
Сообщения: 52
Откуда: из "столицы всех деревень"
Лично мне нравятся узкоколейки (и в основном ДЖД) тем, что расположены в большинстве случаев в красивых местах. Если в таких местах пофотоохотиться нормально, можно сделать много достойных снимков для "рабочего стола". Ну и впечатления, разумеется. В своей ситуации, я на фотоохоте отдыхаю душой. Это помогает мне на какое-то время забыть про проблемы (научные, производственные, домашние). Что касается ПС на узкоколейках, предпочитаю в большинстве случаев снимать тепловозы ТУ2.

_________________
Живу как хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что вы любите узкоколейки?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/10/2008 08-51 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 26/10/2006 08-49
Сообщения: 463
Откуда: Moscow RF
ФотоохотникЖД писал(а):
Лично мне нравятся узкоколейки (и в основном ДЖД) тем, что расположены в большинстве случаев в красивых местах.... Что касается ПС на узкоколейках, предпочитаю в большинстве случаев снимать тепловозы ТУ2.

А вот тут немно-ожечко не соглашусь.
1 Как показала наша последняя поездка в республику Коми там как раз-то УЖД (те, что ещё остались) строились в самых "прокольных местах": мы полетали на машине красивейшие сосновые песчаные гривы, а потом проезжали на "пионерке" всё протяжение УЖД и только с ТРУДОМ могли найти достойное место под ночлег. И это объяснимо: там, где сухо и песочек можно построить обычную грунтовку и "плыть" она не будет. А уж на болоте - "милости просим УЖД"!
2 ТУ2... хорощё бы конечно, НО! Где они остались? На ДЖД? (Меня уже тошнит от снимков "вылизанных" ТУ2 при всёй моёй к ним любови невероятной!) УЖД Антоновка - Заречное? Да там "забаянили" ИМХО уже каждый метр трассы! Что в остатке? НИХРЕНА!

Хотя, таки ДА: УЖД имеют неповторимый колорит и сравнивать их с ш/к всё равно как (ИМХО) ж. с пальцем! :)

_________________
"Утомлённые солнцем-7. Пенсионер Котов строит БАМ". Смотрите во всех кинотеатрах страны с 01 декабря 2015 года!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что вы любите узкоколейки?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/10/2008 09-57 
Белые штаны

Зарегистрирован: 03/04/2008 22-59
Сообщения: 52
Откуда: из "столицы всех деревень"
1 Как показала наша последняя поездка в республику Коми там как раз-то УЖД (те, что ещё остались) строились в самых "прокольных местах": мы полетали на машине красивейшие сосновые песчаные гривы, а потом проезжали на "пионерке" всё протяжение УЖД и только с ТРУДОМ могли найти достойное место под ночлег. И это объяснимо: там, где сухо и песочек можно построить обычную грунтовку и "плыть" она не будет. А уж на болоте - "милости просим УЖД"!
2 ТУ2... хорощё бы конечно, НО! Где они остались? На ДЖД? (Меня уже тошнит от снимков "вылизанных" ТУ2 при всёй моёй к ним любови невероятной!) УЖД Антоновка - Заречное? Да там "забаянили" ИМХО уже каждый метр трассы! Что в остатке? НИХРЕНА!

Хотя, таки ДА: УЖД имеют неповторимый колорит и сравнивать их с ш/к всё равно как (ИМХО) ж. с пальцем! :)[/quote]

По поводу пункта -"номер раз": Некоторым УЖД болотистая местность придаёт определённый шарм, несмотря на ряд неудобств. Нужно только найти нормальный ракурс в процессе фотоохоты.
По поводу пункта -"номер два": Ну и что из того, что большинство ТУ2 на ДЖД? Может, благодаря этому обстоятельству они ещё "в строю". А то разграбили бы в два счёта, учитывая нашу ментальность. Не знаю как Вам, но по мноему мнению, "ВЫЛИЗАННЫЕ" ТУ2 ТОЖЕ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ. Есть тепловозы, которые "сияют как медный таз", но нет в их внешнем облике "изюминки", т.е. вроде свежевыкрашен, а недооформлен, например, на Тюменской ДЖД http://narrow.parovoz.com/newgallery/?I ... RU#picture , на Пензенской http://narrow.parovoz.com/newgallery/?I ... RU#picture , на Свердловской http://narrow.parovoz.com/newgallery/?I ... RU#picture . Некоторые ТУ2 вообще переделаны (Кратовская ДЖД) . И ладно, если бы нормально был переделан... Физиономия - как у китайского дракона http://narrow.parovoz.com/newgallery/?I ... RU#picture . Вот туда я точно больше не поеду. В общем, из всех ДЖД, на которых мне удалось побывать, определённый шарм есть только у двух ДЖД: Челябинской и Новомосковской. В следующем году летом обязательно нагряну на Челябинскую ДЖД. Посмотрю на "обновлённый подвижной состав".
P.S. РАЗУМЕЕТСЯ, ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ МНЕНИЕ ДРУГИХ АВТОРОВ МОЖЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ МОЕГО МНЕНИЯ.

_________________
Живу как хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что вы любите узкоколейки?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/10/2008 10-03 
Белые штаны

Зарегистрирован: 03/04/2008 22-59
Сообщения: 52
Откуда: из "столицы всех деревень"
ФотоохотникЖД писал(а):
1 Как показала наша последняя поездка в республику Коми там как раз-то УЖД (те, что ещё остались) строились в самых "прокольных местах": мы полетали на машине красивейшие сосновые песчаные гривы, а потом проезжали на "пионерке" всё протяжение УЖД и только с ТРУДОМ могли найти достойное место под ночлег. И это объяснимо: там, где сухо и песочек можно построить обычную грунтовку и "плыть" она не будет. А уж на болоте - "милости просим УЖД"!
2 ТУ2... хорощё бы конечно, НО! Где они остались? На ДЖД? (Меня уже тошнит от снимков "вылизанных" ТУ2 при всёй моёй к ним любови невероятной!) УЖД Антоновка - Заречное? Да там "забаянили" ИМХО уже каждый метр трассы! Что в остатке? НИХРЕНА!

Хотя, таки ДА: УЖД имеют неповторимый колорит и сравнивать их с ш/к всё равно как (ИМХО) ж. с пальцем! :)


По поводу пункта -"номер раз": Некоторым УЖД болотистая местность придаёт определённый шарм, несмотря на ряд неудобств. Нужно только найти нормальный ракурс в процессе фотоохоты.
По поводу пункта -"номер два": Ну и что из того, что большинство ТУ2 на ДЖД? Может, благодаря этому обстоятельству они ещё "в строю". А то разграбили бы в два счёта, учитывая нашу ментальность. Не знаю как Вам, но по мноему мнению, "ВЫЛИЗАННЫЕ" ТУ2 ТОЖЕ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ. Есть тепловозы, которые "сияют как медный таз", но нет в их внешнем облике "изюминки", т.е. вроде свежевыкрашен, а недооформлен, например, на Тюменской ДЖД http://narrow.parovoz.com/newgallery/?I ... RU#picture , на Пензенской http://narrow.parovoz.com/newgallery/?I ... RU#picture , на Свердловской http://narrow.parovoz.com/newgallery/?I ... RU#picture . Некоторые ТУ2 вообще переделаны (Кратовская ДЖД) . И ладно, если бы нормально был переделан... Физиономия - как у китайского дракона http://narrow.parovoz.com/newgallery/?I ... RU#picture . Вот туда я точно больше не поеду. В общем, из всех ДЖД, на которых мне удалось побывать, определённый шарм есть только у двух ДЖД: Челябинской и Новомосковской. В следующем году летом обязательно нагряну на Челябинскую ДЖД. Посмотрю на "обновлённый подвижной состав".

По поводу "Хотя, таки ДА: УЖД имеют неповторимый колорит и сравнивать их с ш/к всё равно как (ИМХО) ж. с пальцем! :)[/quote]" - СОГЛАСЕН ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ.

P.S. РАЗУМЕЕТСЯ, ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ МНЕНИЕ ДРУГИХ АВТОРОВ МОЖЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ МОЕГО МНЕНИЯ.

_________________
Живу как хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что вы любите узкоколейки?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/01/2009 14-21 
Цитата:
В увлечениях УЖД каждый находит свое. Это и туризм, и спортивное ориентирование, и школа выживания, и исторический кружок. В конце концов - это человеческое общение

А про "увлекательный мир анатомии и физиологии стальных коней" ни слова. Поэтому я и не могу найти в Сети фотографию тележки ТГ16 ;)
http://narrow.parovoz.com/newgallery/pg ... ?ID=116391
Хотя и с приведёнными пунктами согласен
Цитата:
А мне кажется, что на УЖД (как и на малодеятельных линиях ШК) работа - это искусство. А на магистралях - работа это конвейер

Ну да. Договоритесь с кем-нибудь, вам дадут карты (краны и контроллер) в руки - и вы попробуете провести тяжеловес с двумя ВЛ80С через белорецкие горы или пассажирский с горбатыми вагонами, да так, чтобы ни одна ложка не звякнула
Везде своё искусство
А о себе скажу, что не большой любитель узкоколеек, но мимо не пройду, если увижу


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB