Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 19/04/2024 02-35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кудиновская узкоколейка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/12/2008 09-52 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 06/11/2008 09-14
Сообщения: 34
У нас в окрестностях г. Электроугли (Московская обл.) до 1995 года существовала УЖД. По ней осуществлялась перевозка голубой глины на Кудиновский керамический комбинат. Два тепловоза таскали вогонетки. Существовал разъезд рядом с садовым товариществом "Мирный". Многие дачники ездили на тепловозе (на площадке) до Электроуглей. Может кто знает о ней еще чего нибудь? Жду ответа. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кудиновская узкоколейка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/12/2008 18-18 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 19-14
Сообщения: 287
Откуда: Жуковский
Для справки можно посмотреть здесь и здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кудиновская узкоколейка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/12/2008 21-18 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 07/10/2006 06-24
Сообщения: 118
Я знаю эту узкоколейку. Всё что осталось от неё это два куска рельсов закатанных в Асфальт на месте бывших переездов. А по слухам на КККК( Кудиновском Комбинате Керамических Конструкций) До сих пор стоит ТУ7а работавший на этой УЖД. Раздетый и законсервированный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кудиновская узкоколейка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/12/2008 09-44 
Белые штаны

Зарегистрирован: 30/06/2007 06-55
Сообщения: 70
Откуда: г. Москва
Николай, постараюсь Вам помочь. Ведь сей огрызок некогда разветвлённой сети исчезал у меня на глазах...

1. Ещё в начале 80-х линия пахала вовсю. Наверняка знаете, что если пройти километров 5 от Электроуглей по дороге вдоль узкоколейки, сначала слева, потом справа будут карьеры- место отдыха местных дачников. Я ещё мелким, купаясь в "правом" карьере, постоянно видел оранжевые тепловозики с примерно 20 вагонетками. Как сейчас помню, накат на рельсах был как на главном ходу. Пока не забыл- рядом с карьером валялся каркас "Пафавага"- вот интересно, что он там забыл? Неужто пассажиров катали? Или местных работяг?
Прикол был- догнать поезд, зацепиться за последнюю вагонетку, проехать километра 2, потом спрыгнуть. Ничего страшного и поныне не вижу- высота мизерная, скорость не ахти, почти черепашья. Даже помню, что как-то шёл пешком о станции, увидел отползающий от комбинатской конечной порожняк в сторону карьеров. Догнал, запрыгнул, проехал эти 5 километров, и спрыгнул.

2. Году в 1990г. добрался я и до другой конечной узкоколейки- за свалкой, где был действующий глиняный карьер. Там, помнится, ещё стоял шагающий экскаватор. И был ещё один "Пафаваг", тоже на пузе, но относительно целый. Узкоколейка там расходилась на 2 пути- огибая с обоих сторон карьер. Больше ничего интересного я там не увидел.

3. На участке от этого карьера до начала свалки попадались и железобетонные шпалы. Заявляю это категорически- чай, сам путеец, и был немало ошарашен.

4. Разъезд около "Мирного", кстати, единственный разъезд, тоже отлично помню. Сам перед поездом стрелку пару раз перевел- мужики из кабины заранее показали.

5. Вагонетки торчали перед комбинатом, а вот тепловозы тусовались с другой стороны дороги (был переезд), за забором. Там у них было небольшое депцо. Судя по тому, что как лихо исчезли и вагонетки, и тепловозы, предполагаю, что их куда-то продали, хотя тепловозы уже и были подразграбленными, что было заметно через ворота.

6. В 1992г. я был опять у узкоколейки (дача несколько далековато от неё), и заметил явный спад в перевозках. Почти исчез сильный накат на рельсах. В 1993-1994гг. я в тех краях не был.

7. В 1995г. на находящемся неподалеку от свалки "Вторчермете" резали мои любимые ВЛ8 МСК ж.д., и я с приятелем ходил туда. Движения по узкоколейке уже не было (и явно давно!), зато попалось на ходу нечто странное- что-то вроде дрезины с кабиной о ГАЗ-51, и с цистерной сзади (возили воду на карьер). Никогда раньше я там такую штуку не видел.

8. В 1997г. на том же заводе резали перервинские ЭР22, мы снова были в тех краях. Движения на УЖД не было вообще никакого, но почти все рельсы ещё были.

9. Пофотографировать УЖД я не успел- впервые фотоаппарат взял в руки в марте 1996г.

10. По нынешним временам и так всё ясно- да, есть два куска рельсов, как раз напротив двух карьеров, про которых я говорил раньше. Тем не менее, к 2003г., когда уже была такая же картина, рельсы и шпалы кое-где сохранялись на участке, где узкоколейка шла вдоль свалки, заваленные бурьяном и всяким хламом. Врать не буду, вроде даже железобетонные шпалы видел.

Остаётся сказать, что собирался побродить по тем окресностях, поискать следы давным-давно разобранных усов этой линии (авось повезёт), но не успел. Если жив буду, то, глядя на карту разобранных участков, котроую видел где-то здесь же, на Паровозе, попробую прогуляться. Чём чёрт не шутит...

Ну вот, вроде бы и всё...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кудиновская узкоколейка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/10/2009 10-14 
Белые штаны

Зарегистрирован: 30/06/2007 06-55
Сообщения: 70
Откуда: г. Москва
К настоящему времени мне стало ясно- несмотря на то, что я вроде в комментариях к фотографии http://narrow.parovoz.com/newgallery/pg ... ?ID=119801 всё чётко расписал, как к бывшей УЖД подобраться, воз и ныне там, никто там не был. Что там дальше, за проходной Тимоховского полигона твёрдых бытовых отходов (в дальнейшем будет "свалка"- там её называют все местные) по-прежнему тайна за семью печатями. Учитывая, что интересно и самому, оставалось одно- самому сходить, да взглянуть.
Дача недалеко, в нескольких километрах.

Итак, 02.07.2009г. По маршруту, указанному мной же выше в комментах, я вышел на дорогу, огибающую свалку. По ней по сути, ездят только мусоровозы. Сразу облом- во время расширения этой дороги узкоколейку частично закатали под асфальт, частично повыдирали и залили асфальтом.

Изображение

Чайка со свалки. Нехорошая птица.
Изображение

Ещё одна птица. В районе свалки., Направляется на аэродром "Чкаловский" Называется Ан-12.
Изображение

После "окраины" свалки асфальт кончился, но УЖД из под него не появилась. Иногда попадались остатки шпал, пару раз даже железобетонные. Было видно, что на УЖД сняли рельсы и крепления, по шпалам же проехался бульдозер, сгребая всё, что мог. Так что следов почти не осталось. Почти...
Изображение

На переднем плане, помимо рельса, обломок железобетонной шпалы, и кусок резиновой прокладки, устанавливаемой между такой шпалой и подкладкой.
Изображение
Маркировку на рельсах я прочитать не смог- уж больно шейки рельсов ржавчиной изъедены. Больше рельсов я там вообще не видел.

Вот ещё парочка артефактов в лице подкладок:
Изображение

А вот и место бывшей "конечной" УЖД...
Изображение

Изображение

Хорошо помню, как в 1992г. оказался там. Ещё работала УЖД, была бытовка из "Пафавага", бочка с водой, из которой я жадно напился, несколько рабочих, разрешивших этой водой напиться, гигантский экскаватор (ныне перехавший ближе к Электроуглям, его видно за эстакадой Носовихинского шосссе, если ехать от Электроуглей в сторону платформы 43 км), и, собственно, сама узкоколейка, представленная разъездом и тупичком. Ныне от всего этого ничего не осталось...

Осталось добавить, что после всего этого в ввалился в весьма дремучий лес, пробравшись через который оказался на дачных участках. Ещё через несколько часов, попутно приятно искупавшись, и отснимавшись (благо красивых видов хватает) вернулся на дачу.

For Д.З.: Дмитрий, если это возможно, используйте, пожалуйста часть этих фотографий для темы "УЖД Храпуново - им. Воровского - Электроугли".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB