Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 08-05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/03/2009 23-03 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 05/03/2009 22-00
Сообщения: 4
Доброе время суток всем. Ведется работа над проектом восстановления узкоколейной железной дороги.

Передо мной стоит задача рассчёта стоимости укладки полотна, обслуживания тепловозов, в целом расходов. Ввиду того, что с подобного рода проектами не сталкивался, возникли затруднения информационного характера, трудностью поиска информации о ценах на услуги подобного рода.
начну с основы:
УКЛАДКА ПОЛОТНА
меня напугали цифрой 7млн руб/км - но это для обычной ЖД (по источникам РЖД). где и стандарты выше и риски больше и прочность и пр и пр

но УЖД, на сколько мне известно, собиралась иногда буквально из подручных средств и у проверяющих структур вопросов много не возникало (не знаю, были ли проверяющие структуры..) но это было раньше.. а что сейчас..?

В связи с чем, прошу всех откликнуться и помочь, кто может хоть как-то помочь найти информацию, принимаются любые зацепки, связи и выходы на людей, работавшими над подобными проектами или имевшими к ним хоть малейшее отношение. Интересует следущее:
- Есть ли жесткие требования по укладке полотна УЖД (нужны ли специальные лицензии на укладку полотна для УЖД?)
- На сколько сложно/реально организовать "свою" компанию по укладке полотна?
- Какие фирмы/люди могут это выполнять(выполняли), как конкретные компании, так и в целом, какой направленности, отлько ли "отряды РЖД" :( ?
- Цены за укладочные работы, цены на рельсы/шпалы, болтики, шурупики и пр...
- Какаие гос органы это контролируют, и какие документы это регламентируют?
- любая информация, связанная с укладкой полотна (750мм), стандарты, требования, регламенты и пр и пр и конечно же цены на всё это добро.


Заранее благодарен, всем откликнувшимся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/03/2009 22-16 
Белые штаны

Зарегистрирован: 06/03/2009 21-20
Сообщения: 63
Откуда: Россия, Москва
Здравствуйте! Я вот тоже как-то решил посчитать: Тумская УЖД; перегон Гуреевский - С.-Клепики (примерно 19 километров)... Восстановление...Так только одни рельсы и шпалы, без транспорта и без укладки вышло почти 1 млн. Евро!... Я аж прослезился!.. :( Правда рельсы были Р-43 по одной цене с Р-24, как ни странно, и из "госрезерва"... А УЖД-шпалы в сети я так и не нашел. Пришлось опять же примерно считать полушпалки для подкрановых путей Каликинского ШПЗ (600 руб.шт.), эпюра 1400шт./км!.. Вот так, блин... А как заросло-то там всё на этой трассе! Но из космоса всё ещё проглядывается! :) С Уважением, Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/03/2009 22-40 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 19/11/2006 19-18
Сообщения: 175
Откуда: Москва
Насчёт нынешних требований - в ростехнадзор.
По крайней мере потребуется грамотный проект, если не только для вывоза леса с делянок, леспромхозы оформляли тепловозы тракторами, а как пути - не знаю.

Узкоколейные рельсы сейчас не делают, насчёт возможности производства, объёма минимальной партии и стоимости - надо обращаться к металургам. Можно закупить старогодние тяжелые, но это как повезёт договориться, потребуется тщательно провести отбор, доставка и укладка их потребуют больше затрат, всё такое.
например, так http://www.metaprom.ru/railway79242.html http://www.rails.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/03/2009 23-36 
Белые штаны

Зарегистрирован: 06/03/2009 21-20
Сообщения: 63
Откуда: Россия, Москва
Да. И ещё от региона зависит, небось. В Рязанском крае и в Нижегородской области с РТН и т.д. договориться вряд ли получиться - ну не "любят" там УЖД... Через Хинштейна если только! :shock:


Последний раз редактировалось Porter 07/03/2009 08-50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/03/2009 23-45 
Белые штаны

Зарегистрирован: 06/03/2009 21-20
Сообщения: 63
Откуда: Россия, Москва
Рельсы ещё можно найти, но вот УЖД-шпал нет, хоть тресни! Я не нашёл! И искать надо недалече от объекта! Транспортные расходы сейчас велики... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/03/2009 00-17 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 16/12/2008 18-44
Сообщения: 700
Если весь проект не пустое любопытство или учебная работа, то почему бы не позвонить на тот же Каликинский или Бологовский ШПЗ и не выяснить настоящую цену шпал для колеи 750 мм? И почему нужно обязательно искать в сети? Кстати, сейчас ОАО "Ленгипротранс" новую детскую дорогу в Питере проектирует. Явно и смету делают. Правда, цены там заоблачные и рельсы кажется Р50.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/03/2009 00-22 
Белые штаны

Зарегистрирован: 06/03/2009 21-20
Сообщения: 63
Откуда: Россия, Москва
А вообще для строительства УЖД никакое лицензирование сейчас не нужно. Никаких РЖД-стройотрядов тоже не нужно, если это не ДЖД. Только согласование с местными властями, землеотвод... и т.д. Если это будет транспортное предприятие, пассажироперевозки, тогда да - геморрой ещё тот - лицензии нужны! Но, что Вы хотите построить? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/03/2009 00-30 
Белые штаны

Зарегистрирован: 06/03/2009 21-20
Сообщения: 63
Откуда: Россия, Москва
Юрий, здравствуйте! Я бы позвонил на Каликинский ШПЗ. Но, ведь завтра выходные! Да и кто меня уполномачивал?.. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/03/2009 00-45 
Белые штаны

Зарегистрирован: 06/03/2009 21-20
Сообщения: 63
Откуда: Россия, Москва
А вообще здесь нужен хороший УЖД-инженер-сметчик! Есть ли такие среди нас???!!!... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/03/2009 02-47 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 03/04/2007 01-09
Сообщения: 48
Откуда: Km/Kh, UA
Porter писал(а):
Я бы позвонил на Каликинский ШПЗ. Но, ведь завтра выходные!

А праздничная сдача УЖД в эксплуатацию уже в понедельник в 11:00, поэтому звонить после выходных нет смысла?

Porter писал(а):
Да и кто меня уполномачивал?.. :(

А то, чем Вы занимаетесь разве не дает Вам прав на получение такой информации? Или стоимость такой продукции составляет коммерческую (государственную?) тайну, получение которой необходимо согласовывать на оЧень высоком уровне... (или Вы, что-то нам не договариваете?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/03/2009 08-41 
Белые штаны

Зарегистрирован: 06/03/2009 21-20
Сообщения: 63
Откуда: Россия, Москва
Доброе утро! Каликинский ШПЗ работает, но менеджеры по продажам похоже нет! Цены на УЖД-шпалы хотел узнать... :( И есть ли у них сейчас такая продукция... Посоветовали во вторник позвонить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/03/2009 13-17 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 11/05/2006 13-10
Сообщения: 237
Откуда: москва
Сейчас на различных ужд деревянные шпалы используют либо ширококолейные, распиленные пополам (полушпалки), что не совсем правильно, поскольку длина нормальной ужд-шной шпалы должна быть больше, но про это никто не вспоминает, поскольку пропитанные деревянные шпалы для ужд никто не производит, а хорошо пропитанная шпала может пролежать лет 10, а то и больше. Либо шпалы заготавливают сами из прилегающего леса, но их не пропитывают, а срок службы непропитанных шпал 3-5лет. Хорошо ещё, если самодельные шпалы делают по нормальным размерам и технологии, а то просто необработанные брёвна подкладывают. Специальные ужд-шные шпалы кто-то производит бетонные (применяются на ДЖД), но это дорого само-собой, зато путь будет практически вечный. ПМСМ для создаваемой ужд колеи 750 мм по старой трассе имеет смысл закупать новые шпалы широкой колеи и пилить их пополам, либо договориться об распилке на ШПЗ. (желательно, чтобы торец шпалы тоже был пропитан, дело в том, что сейчас ШПЗ особо не соблюдают технологию, и сердцевина шпалы не успевает пропитаться, что сильно снижает стойкость шпалы к гниению, поэтому если распиленный торец шпалы окажется непропитан, то считайте, что Вы приобрели практически непропитанную шпалу). Я считаю, что для экономии вкладываемых средств в строительство пути имеет смысл купить вместе с новыми шпалами старогодние деревянные шпалы широкой колеи. Цена на них бросовая, продержаться они лет 5, а потом их постепенно можно будет заменить. Ну и укладку шпал проводить соответственно чередуя новые со старыми в соответствии с их наличным количеством. Особенно нужно обратить внимание на укладку новых шпал возле стыков рельс. Рельсы тоже как мне кажется можно купить сначала подешевле, но это зависит от назначения вашей дороги и целей, которые Вы хотите достич. ПМСМ для начала можно положить и 24-е рельсы, их за глаза хватит для прохождения любого ужд-шного подвижного состава со скоростью не более 40 км/ч. Если же интересует повышение скоростей движения, то тогда нужно класть соответственно старогодние рельсы типа 43. Этого вообще хватит за глаза. Поэтому для расчётов стоимости материалов я бы взял рельсы типа 24 со скреплениями (можно найти старогодние, три года назад на одной базе в Подмосковье я видел сложенные 24-е рельсы примерно на 10-12км пути с о скреплениями и подкладками, 10-15 штук комплектов стрелок, наверняка это добро было на продажу, а потом 24-е и 18-е рельсы используются в шахтах и для прокладки подземных коммуникаций, наверняка такие рельсы можно где-нить приобрести, просто надо искать), деревянные шпалы новые и старогодние в соотношении где-то 50/50 но с 20% запасом. Далее нужно подсчитать стоимость необходимого балласта с доставкой, основываясь на местных ресурсах (это в основном песок). Потом ПМСМ укладка пути может производиться хозяйственным способом, для этого Вам понадобится бригада неквалифицированной рабочей силы примерно человек 8-10 с бригадиром и один квалифицированный специалист, разбирающийся в тонкостях укладки пути. Стоимость рабочей силы тоже сильно зависит от региона. ПМСМ рабочие на укладки пути могут получать не более 10т.р., бригадир 15-20т.р., специалист 20-25 т.р. Необходимый инструмент для этого - ломы и лопаты на бригаду, 4 жд домкрата для ручной рихтовки пути, шаблон, уровень, гаечные ключи для сбалчивания стыков, костыльные молотки, кувалды, пара ж.д. тележек или платформ для подвоза (вручную) рельсов, шпал, некоторого количества балласта для подсыпки под шпалы. После укладки пути потребуется балластировка, здесь тоже потребуется большое количество балласта, которое необходимо расчитать. В общем в таком ключе. Если будут ещё вопросы пишите, можно в личку. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/03/2009 13-53 
Белые штаны

Зарегистрирован: 06/03/2009 21-20
Сообщения: 63
Откуда: Россия, Москва
Круто! :D Железный Дорожник, спасибо Вам! Я бы добавил про местные власти, но это мелочи... И, что - Часть Первая закончилась?!.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/03/2009 14-03 
Белые штаны

Зарегистрирован: 06/03/2009 21-20
Сообщения: 63
Откуда: Россия, Москва
Хотя нет, не закончилась!.. Вопросов ещё много. А ,вот,автор темы куда-то пропал... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/03/2009 14-33 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 16/12/2008 18-44
Сообщения: 700
Так праздник все-таки. Наверное, с дамами отмечает... ентот день весны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/03/2009 18-03 
Белые штаны

Зарегистрирован: 16/08/2007 14-07
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Очень бы хотелось, чтобы примерная цена строительства 1 км узкоколейки была, все-таки, названа.
Когда она, надеюсь, здесь появится, будет интересно сравнить ее с ценой строительства 1 км автодороги самой последней (пятой) категории, которая, по словам знающих людей, сегодня составляет 10 - 15 млн. руб:

http://www.vremyan.ru/news/stoimost_1_k ... ublej.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/03/2009 22-33 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 11/05/2006 13-10
Сообщения: 237
Откуда: москва
Здесь, как я понимаю, речь идёт о восстановлении, т.е. укладка пути должна производится по старой трассе, что существенно снижает стоимость работ, хотя подсыпка насыпи очевидно понадобится.
Забыл ещё про работы по подбивке и рихтовке пути после балластировки. Здесь желательно найти (взять в аренду в ближайшем ПЧ) специальный путейский инструмент - ручные электрошпалоподбойки и переносную электростанцию. Можно конечно и ручными штопками обойтись - но это ПМСМ малопроизводительно, хотя как вариант можно рассмотреть. Работы можно производить той же бригадой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/03/2009 22-53 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 11/05/2006 13-10
Сообщения: 237
Откуда: москва
То, что там по ссылке чиновник назвал - это сумма с учётом личного интереса подрядчиков и откатов чиновникам за выгодный подряд. Просто это суммы согласно статистики. Но я не думаю, что когда лесовозная дорога "кидает ус", то платит по 10млн руб за км. Да и отсыпку балласта существующие ужд берут из своих же балластных карьеров, у них расходы на такое строительство составляют только зарплату рабочих, стоимость солярки, амортизация техники, стоимость новых шпал (которые часто заготавливаются хозспособом) и всё! Рельсы берут из своих запасов. Поэтому если местные власти (а вдруг!) заинтересованы в проложении ужд, и способствуют этому процессу, то вполне могут выделить для этого балластный карьер (как сумеете убедить местную администрацию в нужности и полезности для развития района восстановленной ужд). Тогда затраты на балласт составят стоимость аренды необходимой техники для отсыпки балласта (самосвал, трактор типа "Белорусь" с ковшом и ножом для погрузки балласта и его планирования после выгрузки), стоимость рабочей силы и всё! На периферии очень многие так и живут, у кого есть своя техника - занимаются грузоперевозками и т.п. В общем - было бы желание восстановить ужд... А если ещё есть и какие-то достаточные средства для этого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/03/2009 23-58 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 09-22
Сообщения: 930
Откуда: г.Обнинск
После прочтения всей этой темы меня заинтересовал только один вопрос. Железный дорожник тут всё попытался разложить по полочкам. А для кого? Неужели серьёзные проектировщики или составители бизнес-плана, получив задание на проектирование чего-либо в незнакомой им области, первым делом бросаются за консультациями в интернет-форумы? Более надёжного источника и способа получения информации они не знают?

Или серьёзностью намерений здесь и не пахнет и мы имеем дело с очередным ШУЖДоманьяком, не наигравишмся в детстве в железную дорогу?

_________________
Пожилой ворчун, ШУЖДоненавистник ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/03/2009 00-31 
Белые штаны

Зарегистрирован: 06/03/2009 21-20
Сообщения: 63
Откуда: Россия, Москва
"Ну вот - пришёл поручик Ржевский, и всё опошлил!..." :oops: А, ведь, тема серьёзная обсуждалась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB