Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 00-26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/11/2006 23-21 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-32
Сообщения: 1557
Откуда: г. Одинцово Московской обл
Sergofan писал(а):
Еще небольшой минус оператору -- всех людей снимали слишком крупным планом, хотя микрофон в камере позволил бы и дальше отойти

Увы, в этот раз использовалась камера без направленного микрофона. Заметь, когда я по неопытности отворачиваюсь и говорю не в камеру, почти не слышно.
Sergofan писал(а):
Оптимально было бы кадры с пионерки, связанные с железкой, а потом сразу название.
Еще правда напряг момент на пионерке, когда кто-то ногу совал в кадр. Наверно такой юмор неуместен, т.к. в общем достаточно серъезный обзор получился, конец особенно

Ibos писал(а):
Такого рода видео, без понятого контекста, смотреть неинтересно: "какое мне дело до тех дядечек, что отплясывают, вы мне паровоз давайте" :)

:( Что-то грустно мне стало не на шутку от вашего излишне серъезного взгляда... И вступление, и заключительная песня Умки (когда идут титры) имели целью вызвать улыбку и разрядить обстановку, а тут... Видимо нужно плохо знать нас, чтобы не понять этого. Не паровозами едиными жив человек.

_________________
Железная дорога - самый рок'н'рольный вид транспорта,
Рок'н'ролл - самый железнодорожный жанр музыки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/11/2006 22-08 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 23/10/2006 21-30
Сообщения: 7
Цитата:
вступление, и заключительная песня Умки (когда идут титры) имели целью вызвать улыбку и разрядить обстановку, а тут...


Музыка очень в тему, кстати! :wink:

Про "жизнь узкоколейки" - я имел в виду не съемки из кабины и т.д., а обычную жизнь: машинист за работой, тепловоз в депо, тепловоз тащит вагоны. Эти моменты здорово оживляют восприятие - ведь фильм не только про "рельсы", судьбу догроги, но и про технику, людей, про то как она работает и т.д. Ведь именно такие фрагменты становятся хроникой, будут показаны внукам - вот такой маленький, ржавый локомотив тащил состав с деревом, по этим кривым рельсам. В этом прелесть, в этом обояние УЖД, на мой взгляд. :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/11/2006 02-09 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 07/10/2006 22-48
Сообщения: 34
Откуда: Г.Тверь
Chili@Hot писал(а):
Цитата:
вступление, и заключительная песня Умки (когда идут титры) имели целью вызвать улыбку и разрядить обстановку, а тут...


Музыка очень в тему, кстати! :wink:

Про "жизнь узкоколейки" - я имел в виду не съемки из кабины и т.д., а обычную жизнь: машинист за работой, тепловоз в депо, тепловоз тащит вагоны. Эти моменты здорово оживляют восприятие - ведь фильм не только про "рельсы", судьбу догроги, но и про технику, людей, про то как она работает и т.д. Ведь именно такие фрагменты становятся хроникой, будут показаны внукам - вот такой маленький, ржавый локомотив тащил состав с деревом, по этим кривым рельсам. В этом прелесть, в этом обояние УЖД, на мой взгляд. :idea:

1.Не удалось скачать не один фильм об УЖД.
2.С удовольствием посмоттел бы видеоматериалы(фильмы).
3.Сделайте очерк о наших 25 км заброшенных узкоколеек,их скоро может не стать.Кудряшов,пейзажный узкоколейщик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/11/2006 02-48 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 10/10/2006 01-16
Сообщения: 39
U menja filjmi vobshe cerez odno mesto smontirovanni :evil: Daze Dmitrij ne viskazal svoego mnenija. Ibo vozderzalsja,negovorja o tom,cto vsjo eto erunda. Zdesj ze,celovek zdelal normaljnij filjm. S vstavkami jumora i ziznennimi situacijami. Nu vsjo tam xorosho ! Xvatit tut podj***vatj ,lutshe taburetki vilozite. A to nadraznili narod.... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/11/2006 16-49 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 15-14
Сообщения: 23
Откуда: Рига
К сожалению, смотрел урывками на работе...
Ну что могу сказать. Клёво.
Белая зависть тем, кто может путешествовать в реале, а не как я - только инет да карты местности... :)

_________________
С.Смирнов, пацак из Болдераи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/11/2006 18-49 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-32
Сообщения: 1557
Откуда: г. Одинцово Московской обл
Chili@Hot писал(а):
Про "жизнь узкоколейки" - я имел в виду не съемки из кабины и т.д., а обычную жизнь: машинист за работой, тепловоз в депо, тепловоз тащит вагоны. Эти моменты здорово оживляют восприятие - ведь фильм не только про "рельсы", судьбу догроги, но и про технику, людей, про то как она работает и т.д. Ведь именно такие фрагменты становятся хроникой, будут показаны внукам - вот такой маленький, ржавый локомотив тащил состав с деревом, по этим кривым рельсам. В этом прелесть, в этом обояние УЖД, на мой взгляд. :idea:


Так это же всё есть, токо в меру. Но я понял, что ты хотел сказать. Собственно выше я попытался объяснить, почему сделано именно так, а не иначе. Что однако не помешает сделать по новому в другой раз :wink: Увы, последний ТУ4 поставили на прикол :cry: Не удалось снять в работе. Есть однако негатив последних дней его жизни. Надо отсканировать.

_________________
Железная дорога - самый рок'н'рольный вид транспорта,
Рок'н'ролл - самый железнодорожный жанр музыки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/11/2006 19-58 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 23/10/2006 21-30
Сообщения: 7
2 lkudravik

Я немного не уловил - о чем пост?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/11/2006 10-09 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 14-38
Сообщения: 670
Откуда: Градъ Московъ
=U menja filjmi vobshe cerez odno mesto smontirovanni Daze Dmitrij ne viskazal svoego mnenija. Ibo vozderzalsja,negovorja o tom,cto vsjo eto erunda. Zdesj ze,celovek zdelal normaljnij filjm. S vstavkami jumora i ziznennimi situacijami. Nu vsjo tam xorosho ! Xvatit tut podj***vatj ,lutshe taburetki vilozite. A to nadraznili narod.... =

Осталось только прилюдно посыпать голову пеплом и благородно удавиться! :) За что же Вы себя так не любите и не дооцениваете? Какое бы ни было качество, есть главное - сохранившийся Вашими стараниями ВИДЕОМАТЕРИАЛ! ИМХО, качество - критерий №2, главное сохранён ма-а-а-аленький кусочек истории. Я тоже в молодости :) чуть не подпал под профессиональную феньку: уничтожать неудачные фотоматериалы. Слава Богу, не поддался влиянию. Теперь даже явно прокольные кадры имеют некую ценность, ибо там осталось то, чего в натуре уже давно НЕТ!!!! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/11/2006 14-45 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 19/11/2006 14-04
Сообщения: 3
Ibos писал(а):
Согласен. Эмоциональные впечатления - не очень конструктивны.
Ну начнём более менее конструктивную критику.

Я всё же досмотрел фильм.

1. Мне не понятен момент с "танцами" в самом начале фильма. Им посвящен целый фрагмент, который, с моей т.з. зрителя, не имеет к содержанию фильма никакого отношения. Показать своё творческое настроение можно несколько иначе.

Кстати. Это вам удаётся сделать где-то в середине фильма.


2. В некоторых частях фильма автор закрывает почти весь или достаточно внушительную часть кадра (фрагмент, кодга автор идет к нынешнему началу УЖД, рассказывает про эстакады и станцию, пионерка).

На мой взгляд показ и рассказ автора (на станции и на этакаде для свалки леса со сцепов) можно было бы больше разбавить крупными и мелкими планами интересностей.

А те фрагменты, где автор закрывает кадр спиной или затылком, лучше заменить другими.

3. Про "ну вот". У вас почти каждый рассказ с него начинается. Это уже и плохая стилистика речи. "Ну вот" спокойно можно было бы исключить или заменить другими словами.

С этим "ну вот" у меня порой складывалось впечатление, что вы делаете одолжение тем, что рассказываете про УЖД.

4. "демИховский завод" - это либо я не знаю Русский Язык, либо автор его так не уважает, что позволяет делать весьма грубые ошибки.


5. В рассказе про станцию - автор не смотрит в камеру. А мне куда смотреть, если автор всё собой закрывает?

Опять почувствовалось, что я, как зритель, тут не к месту.

6. Поездка на пионерке по УЖД затянута. Планы повторяются. Новой инофрмации не приносится.

7. р. Черную можно по хронометражу урезать вдвое. Хотя, стоит отметить, что сия идея весьма приятно и живо смотрится. Если угодно - это плюс.

8. Еще из плюсов. Наличие хроники и исторической информации, наличие личных комметариев и воспоминаний, наличие местных жителей, в целом неплохой звукоряд, нестандартность монтажа некоторых моментов

Резюмэ.

1. Фильм затянут. Треть можно смело выкидывать и заменять чем-то более полезным.

2. Фильм в целом не предает никакого настроения, не оставляет впечатления.

3. Фильм интересен с исторической точки зрения.

4. В терминах, которыми автор описывает цель своего фильма, всю эту критику можно опустить и с нею не считаться.


Всем привет!
И особенно товарищу Ibos. Ибо с его нелёгкой ноги (сделавшей небольшой пинок) и с лёгкой руки Димы Баландина я впервые в жизни зарегистрировался на форуме, чтобы что-то написать. Ну, подумал, что негоже Диме одному отдуваться. Ведь творили мы вместе.

Начну с "местечковости". Я бы применил к фильму другое слово - самодеятельность. В том, что фильм из разряда самодеятельности не вижу ничего плохого. Себя, как профессионала не воспринимаю. Да и не являюсь таковым (соответствующего образования не получал). А то, что делал фильмы для ТВ, так это время такое было - более чистое и некоммерциализованное (приветстсвовались "Ломоносовы" в любой среде).

По поводу негативного восприятия фильма - это ожидаемая закономерность, нежели исключение. Мне вообще всегда бывает удивительно, когда фильмы подобного жанра (где нет сногсшибенного экшена, секса и прочего, чем добывается популярность на ТВ) бывают интересны не только участникам событий, а и людям со стороны. Плюс эффект ожидания. Если ты никак особо не настроен, то вполне возможно, что восприятие будет чистое и/или положительное. Ежели все поют дифирамбы, приравнивая к шедевру, то часто наблюдается обратный эффект - ожидания не оправдываются, впечатление негативное. Вполне возможно, что отчасти Ibos был подвергнут этому аффекту.

Про вступление. Самое противоречивое. Мне тоже в какой-то момент показалось, что такое вступление может быть не вполне уместно для фильма "Ещё живой раритет". Это уже когда я весь фильм смонтировал, устроил первые просмотры, увидел реакцию. Понял, что у некоторых людей оно может вызывать отторжение, неправильный настрой и прочее. И с этим может быть стоит посчитаться. Хотя меня самого такое вступление не ломало и не вызывало отторжения, иначе бы я Диму переубедил. Но тут ещё такой нюанс, что я-то хотел перетянуть это вступление в другой фильм по этому же путешествию. Но идея-то была Димы. Потому вступление с танцами на полу осталось в обоих фильмах. Хотя во 2-м фильме (моём) оно выглядит более логичным, потому что 2-й, называемый "Беспечный русский рейл-бродяга", как раз и предполагает представление героя, а именно - Димы Баландина - автора 1-го фильма.

Пока всё. На остальные замечания отвечу позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/11/2006 15-04 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 19-14
Сообщения: 287
Откуда: Жуковский
Ну, я буду оправдываться :)

В целом я согласен с тем, что вы написали.

Могу даже добавить, что до этого фильма в голове был некий идол: "Колея" канала НТВ.

Наверное - сие и стало причиной "пинка".


Здесь уже просматривается зависимость цель-результат..
Сейчас думаю, что результат отвечает поставленной цели.



:idea: Никого, честное слово, не хотел обидеть. :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/11/2006 15-47 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 19/11/2006 14-04
Сообщения: 3
[quote="Sergofan"] писал:
Выскажусь и я. По вступлению -- на самом деле Еще правда напряг момент на пионерке, когда кто-то ногу совал в кадр. Наверно такой юмор неуместен, т.к. в общем достаточно серъезный обзор получился, конец особенно.
Еще небольшой минус оператору -- всех людей снимали слишком крупным планом, хотя микрофон в камере позволил бы и дальше отойти.[/size][/size]


Продолжаем разговор.
Про ногу в кадре - ну, извините, пожалуйста. Это я её выставил вперёд, но не в целях юморить, а показать, как шатает, да и вообще показалось, что выглядит освежающе (так называемый первый план).

По поводу всех замечаний, связанных с крупностью планов людей. Это были издержки технической оснащённости. Ведь весь фильм снимался мыльницей (цифровой) и приходилось жертвовать картинкой, чтоб было слышно речь. Это у меня раньше была радипетличка. Это - вещь! Кстати, никто не может подсказать, где её можно реанимировать, починить или сдать на запчасти?
Не знаю, рассказывал ли Дима о приколе, как я, только приехал в Зебляки, а моя мыльница сломалась и пришлось её вскрывать ножницами и искать причину поломки (маленьких отвёрточек не сумели найти в посёлке).

По поводу замечания Ibosa о ДемИховском. Тут я не уследил. Согласен. Но проверить было не возможно. Географические названия могут иметь ударение на любом слоге, а в наших географических картах, да и прочих текстах, почему-то не ставят ударений.

Про "Ну вот". С этим словом-паразитом надо бороться. Почему-то в процессе съёмок я этого не слышал. Снимали-то мы в репортажном стиле, тексты заранее не писались. Просто в разговорном жанре Дима рассказывал об объекте. Когда стал монтировать и мне, и Диме это "ну вот" резало слух, но избавиться от него удалось только в некоторых местах.

Про повторени планов при проездке по УЖД. Неужели были повторяющиеся планы?

Про то, что автор собой всё закрывает уже говорил - издержки технической оснащённости. Конечно, если б я знал, что фильм будет где-то показываться, может быть и раскшелился на новые петлички.

Ну, и теперь моё резюме по поводу собственного фильма.

1. Мне он нравится. Когда я завершил работу чувстовал глубочайшее удловлетворение от того, что практически из ничего смогли сделать такую вещь.

2. Фильм в целом получился эмоциональным и даже те, кто вообще не интересуются ж/д, паровозами и прочим, задевались за живое. Но это, правда, были эксклюзивные показы - не массовые. Вообще такие фильмы противопоказано смотреть в компании более трёх человек (а лучше всего в одиночестве).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/11/2006 16-03 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-32
Сообщения: 1557
Откуда: г. Одинцово Московской обл
Ibos писал(а):
:idea: Никого, честное слово, не хотел обидеть. :idea:

Да о чём речь. Никто не обиделся :wink: Я вообще проникся дискуссией. Это не тупой агрессивный спор, а конструктивный диспут. Я лично подчерпнул массу положительного.
БД писал(а):
:cry: Что-то грустно мне стало не на шутку от вашего излишне серъезного взгляда...

Сие была минутная слабость. Минута прошла :)

_________________
Железная дорога - самый рок'н'рольный вид транспорта,
Рок'н'ролл - самый железнодорожный жанр музыки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/11/2006 22-49 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 14-38
Сообщения: 670
Откуда: Градъ Московъ
Да-а-а, братцы! Что-то я теперь себя каким-то тупым потребителем видео жвачки начинаю оСЧУСЧать.... :D

Хотя класс, что нам есть чё обсудить! Главное - кто следующий, в смысле видео шедевров?! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/11/2006 04-11 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 10/10/2006 01-16
Сообщения: 39
Blin,nu esli ja konecno ne profi v etom ! menja zainteresovalo boljshe rasskazi i poezdki. Etot professionalizm zdesj mne kazetsja zdesj sejcas neumesten. Mi ze ne kinomotografi konce koncov i ne kinostudii. Mi ljubiteli UZD. Xvatit razmazivatj eto vsjo !
Posmotrite moi proizvedenija i pojmjote. Mnogie vobshe vozderzalisj ot komentariev. Zdesj glavnoe zivoe....A zivoe lutshe smotritsja,nezele kartinka. Zdite sledujushuju castj ob UZD Latvii. Nebilo vremeni zavershitj i poezditj,posnimatj. Raboti mnogo.
Ja vobshe zanimajusj takoj rabotoj,cto idjot sovershenno v razrez s moim uvliceniem UZD. Vi sebe daze predstavitj ne mozite.
Tak cto ja uvazaju avtorov i montaznikov etogo filjma-sjuzeta !
Molodci !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/11/2006 07-51 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-32
Сообщения: 1557
Откуда: г. Одинцово Московской обл
Руслан, что Вы в самом деле! Правильно сказал wask - главное история. Любое творчество достойно уважения. А Вы что-то всё оправдываетесь :wink: Лично я ничего не прокомментировал, поскольку никак не скачаю. "Колея" вырубилась на 3-х%, и ваши ролики тоже всё не досуг, т.к. комп занят бесконечно. Но я обязательно посмотрю, такое нельзя упускать.

_________________
Железная дорога - самый рок'н'рольный вид транспорта,
Рок'н'ролл - самый железнодорожный жанр музыки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/12/2006 20-30 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 19-14
Сообщения: 287
Откуда: Жуковский
Прошу прощенья за долгое молчание.

Поясню своё "неудовольство" по поводу пионерки:

Мне показалось, что можно объем съёмок с пионерки уменьшить.
То что происходит под пионеркой и перед ней достаточно показать по разу..

Ну тут на вкус и цвет. А так всё нормально :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/12/2006 22-14 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-02
Сообщения: 528
Откуда: Питер
Качаем фильм Дмитрия Баландина "Еще живой раритет" на сайте trainsim.ru

http://www.trainsim.ru/index.php?action ... 121&game=1

Пара комментариев.

В общем и целом все очень положительно. Снято живо и интересно. Показал уже родственникам и друзьям - у всех впечатление довольно положительное.

Немного не понял моменты, где на камере был большой зум и её мотало в разные стороны.

И еще, вы дали нам стимул попробывать сделать что-то подобное. Даже уже наметка есть, осталось только найти деньги и время.

И хоть не любят этот стиль, но "аффтар снимай исчо" :)))

_________________
http://twitter.com/ibekirov - заметки на тему дорог и не только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/12/2006 10-20 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 02/05/2006 11-43
Сообщения: 186
Откуда: Москва
*"Колея" вырубилась на 3-х%*

Дмитрий, у меня закачано нормально. Могу как-нибудь СД с Колеёй передать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/12/2006 18-08 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 22/02/2006 14-49
Сообщения: 19
Было интересно посмотреть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/12/2006 19-48 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-32
Сообщения: 1557
Откуда: г. Одинцово Московской обл
NFive писал(а):
Немного не понял моменты, где на камере был большой зум и её мотало в разные стороны

Изначально - чистой воды эксперимент, превратившийся в забавный художественный ход. Заметь: начинает сильно трясти, будто всё летит вверх дном, и сразу следом опрокинувшийся сцеп.
Александр Малянов писал(а):
Дмитрий, у меня закачано нормально. Могу как-нибудь СД с Колеёй передать

Был бы благодарен. Саш, телефон не сохранил. Скинь на почту. Пересечемся :wink:
jeka3000 писал(а):
Было интересно посмотреть

Отштамповали кстати ещё партию дисков. Обращайтесь. На Новый год не в Шарье часом?

Спасибо всем огромное :)

_________________
Железная дорога - самый рок'н'рольный вид транспорта,
Рок'н'ролл - самый железнодорожный жанр музыки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB