Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 23-31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Редактирование координат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/11/2008 19-27 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Понимание есть :) А что будет с результатом рассмотрения просьбы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактирование координат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/02/2009 09-05 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
IAGSoft писал(а):
Нельзя ли сделать так, чтобы координаты фото, введенные автором, были легко доступны всем?

Сделано! Спасибо, ДЗ!

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактирование координат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/02/2009 15-14 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 04/07/2006 19-01
Сообщения: 102
Откуда: Пенза-Тамбов
ура... дождались... :D

_________________
Ты в эти сказочки не верь,
Когда ты сердце людям даришь,
Тамбовский Волк тебе не зверь,
Тамбовский Волк тебе товарищ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактирование координат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/03/2009 20-18 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 16/12/2008 18-44
Сообщения: 700
Уважаемые модераторы, а не нашли бы Вы возможность объяснить зачем нужно привязывать фото точно к координатам? Этот вопрос уже задавался здесь, но ответа так и не было. Типа - разумеется надо. Я не понимаю, чем привязка к координатам будет интересна другим фотографам, или, например. просто пользователям, просматривающим фото? Например, фото сделано на Казанском вокзале Москвы или на ст. Адлер. И что без координат это место другие фотографы не найдут?
Если речь идет о каком-то труднодоступном объекте, например вагоне в лесу, то и здесь координаты мало что дадут. Важнее обычная карта и плюс словесное описание автора фото как туда добраться.
Очень надеюсь на ответ. Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактирование координат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/03/2009 21-44 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Юрий Ильин писал(а):
Уважаемые модераторы, а не нашли бы Вы возможность объяснить зачем нужно привязывать фото точно к координатам?


Щаз мне вынесут второе предупреждение за то, что я отвечаю за модераторов.

Зачем нужны координаты.
- Перегон может быть очень длинным, как указать конкретное место на перегоне? Номер километра и номер пикета?
- Аналогично со станциями, некоторые станции могут занимать до пяти километров.
- Интересный сервис "ближайшие" без координат не работает.
- Иногда на снятое место хочется посмотреть не только на ГугльМэпс, но на других космоснимках или картах.

Юрий Ильин писал(а):
Если речь идет о каком-то труднодоступном объекте, например вагоне в лесу, то и здесь координаты мало что дадут.

Почему мало дадут? Забиваешь их в ГПС и вперёд! (Конечно же неплохо бы и карты посмотреть прежде чем переть, но чтобы карты смотреть, координаты знать тоже полезно.)

Ну и следует заметить, что эта возможность в ФГП совершенно не обязательна, никто не заставляет заводить координаты в обязательном порядке.

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактирование координат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/03/2009 23-07 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 16/12/2008 18-44
Сообщения: 700
Спасибо за быстрый и подробный ответ. Однако Вы меня не убедили. Зато я хорошо знаю, что точные координаты требуются при стрельбе, использовании ракет, а также любого высокоточного оружия. Кроме того, могут быть сложности с дешифровкой тех или иных географических объетов на космических и аэрофотоснимках при составлении на их основе высокоточных топографических карт. Во время "холодной войны" нас этому в институте учили.
Практическое значение снимки местности и космосъемки могут быть нужны для составление текстовых описаний, которые раньше печатали на обороте советских военно-топографических карт. Хорошо помню текст на обороте одной из советских карт Польши 1970-х гг.:
"Улицы города узкие, шириной 5-6 м с твердым покрытием. В случае разрушения зданий могут возникнуть завалы, затрудняющие проход колесной и гусеничной техники. На станции длина приемо-отправочных путей... Рельсы такого-то типа. Линия однопутная. Используется паровая и тепловозная тяга. Места для перехода реки вброд.. В феврале и марте возможны утром туманы."
А какие мнения других участников форума зачем нужна привязка фотоснимков галереи к координатам спутниковой фотосъемки. Кто использовал такие данные в своей практике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактирование координат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/03/2009 23-22 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Очень простой пример. Узнал, что в Черемховском погруз.-трансп. управлении до сих пор служат ТЭ3. Нашёл Черемхово на гугле, на этот район оказались самые подробные снимки. Отыскал депо ЧПТУ, забил координаты в карманный навигатор.
Приехал в Черемхово первый раз в жизни, пошёл в нужную сторону и без проблем отыскал депо и ТЭ3.
Аналогично, заинтересовали электротолкатели на шахте в Воркуте.. Всё то же самое - вышел прямо на путь с электротолкателями..

И вообще, гугль здорово помогает при подготовке к съёмке - можно легко оценить, где удобнее встать, как будет светить солнце - экономит время.

Сам при загрузке фоток координаты не ставлю по простой причине - у меня и гугль, и программа навигации ( Ozi) настроена на отображение и ввод координат в форме градусы минуты секунды.десятые доли секунд. На паровозе требуеца градусы.десятичные доли градусов. Каждый раз переводить мне откровенно лень.

_________________
"Совесть - понятие растяжимое" (с) Ammendorf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактирование координат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/03/2009 23-32 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 04/07/2006 19-01
Сообщения: 102
Откуда: Пенза-Тамбов
Юрий Ильин писал(а):
Однако Вы меня не убедили.


это удобный сервис... который позволяет посмотреть "Ещё 40 фотографий, снятых не далее чем в 60 км"
но опять же... если вам это не удобно и не интересно - то можно не смотреть :D

для меня это удобство... я практически всегда знаю координаты точек где произвожу съемку, а вот название перегона я могу и не знать, по координатам я нахожу перегон.

_________________
Ты в эти сказочки не верь,
Когда ты сердце людям даришь,
Тамбовский Волк тебе не зверь,
Тамбовский Волк тебе товарищ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактирование координат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/03/2009 23-40 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Юрий Ильин писал(а):
Практическое значение снимки местности и космосъемки могут быть нужны для составление текстовых описаний, которые раньше печатали на обороте советских военно-топографических карт.

Извините, а лично Вы смотрели вообще хоть раз хайрез гуглевский? Реально сейчас карты по ним рисуют.

Юрий Ильин писал(а):
А какие мнения других участников форума зачем нужна привязка фотоснимков галереи к координатам спутниковой фотосъемки.

Я немного попридираюсь (в духе Папараццо). Координаты, они общие, а не какие-то спутниковые специальные. Писать "Гуглевские координаты" вообще-то неправильно.

Юрий Ильин писал(а):
Кто использовал такие данные в своей практике?

Пример не совсем в кассу, но не далее, как на днях определял "принадлежность" подъездных путей, идущих частично по территории закрытых промзон и складов, а частично общедоступных. Спутниковые снимки высокого разрешения в этом очень помогли. В результате сменил описание у одной своей фотографии, оказалось, что этот конкретный участок подъездных путей идёт не от Аппаратной, а от Шарташа.

-------

Хочу составить карту путей вокруг Асбеста. Был бы хайрез - сделал бы легко, посидеть только надо. К сожалению, хайреза на этот участок нет, поэтому приходится ходить ножками с ГПСом "наперевес". Карты, что есть в наличии, показывают довольно устаревшие сведения.

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактирование координат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/03/2009 23-42 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Юрий Ильин писал(а):
Однако Вы меня не убедили.

Да не хочу я никого убеждать! Вам это не надо - не используйте. Мне это надо - я использую.

А сервис "ближайшие" удобен. Интересно посмотреть на то же место в другой момент времени. Поиск по названию станции или перегона - немного не то.

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактирование координат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/03/2009 23-49 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 16/12/2008 18-44
Сообщения: 700
Я не хотел Вас обидеть. Если что-то не так написал - извините. И еще раз спасибо за Ваш ответ. Видимо, у модераторов и продвинутых пользователей своя кухня, которую простому пользователю не понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактирование координат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/03/2009 23-57 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Вы меня не обидели. (Мой немного резкий ответ объясняется Вашим сообщением в духе: "Ну убедите же меня!" :) ) Я не продвинутый пользователь, но мне это нужно, я в этом уверен. Но агитировать (и убеждать) за координаты совершенно не хочется.

> у модераторов и продвинутых пользователей

Не уверен, что все модераторы и продвинутые пользователи пользуются этим сервисом.

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактирование координат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2009 00-06 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 16/12/2008 18-44
Сообщения: 700
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактирование координат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/03/2009 14-32 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
Д.З. писал(а):
Ser Vitas писал(а):
Я вобще считаю что необходимо все фотки привязывать к местности)))

К сожалению, многие авторы снабжают фотографии координатами, почерпнутыми из неизвестно каких справочников и не имеющими никакого отношения к реальности. Станции у них оказываются посреди глухой тайги, в море-океане и т.п. Лучше не указывать координаты вообще, чем указывать такие координаты.

научите меня привязывать снимки кместности! Вот открыл я "редактировать фото" и что мне вписывать в координаты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактирование координат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/03/2009 14-36 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
Д.З. писал(а):
ep1k100 писал(а):
А я методом тыка. Забиваю координаты в строку поиска, а потом корректирую, до попадания. :-)

А почему не наоборот: найти в поиске населённый пункт, в котором находится станция, найти собственно станцию и скопировать её координаты через "Ссылку на эту страницу"?

Пример:
  • Ищем в поиске "Междуреченск, Россия". Получаем в ответ вот эту страницу.
  • Путём просмотра спутниковой фотографии находим станцию. Внимание! Не доверяйте гугловским картам, они врут безбожно, особенно в Сибири. Всегда определяйте координаты по снимку. На снимках станции видно невооружённым глазом.
  • Щёлкаем по "Ссылке на эту страницу". Искомые координаты - вот они: http;//maps.google.com/maps?.....&ll=53.691116,88.041945&spn=0.032883,0.078964&t=h&z=14

и вот эти огромные числа нужно вставлять? В пример же показанны 65.00 к примеру, т.е.е четырехзначные числа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактирование координат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/03/2009 15-53 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 25/10/2006 20-31
Сообщения: 603
Откуда: Санкт Петербург
Чем больше цифр после запятой - тем точнее. Но ведь нет необходимости указывать точность до сантиметра. Я вставляю 4 цифры после запятой, если немного промажу - можно отредактировать передвижением "капельки" в уже загруженной фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактирование координат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/03/2009 16-37 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
а я то голову ломал... думал, как можно по двум цифрам после запятой оставить точную метку... может, чтобы в будущем неопытные могли сразу научиться привязывать к картам снимки сделать в примере больше знаков после запятой, Дим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактирование координат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/03/2009 17-52 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
Вот у меня есть координаты:
широта: 47°40'3.92"С
долгота: 35°13'59.05"E

Что мне писать в строки при добавлении фото?????????????

Координаты взял с Гугль Ёз Планета Земля, которая установленна у меня на HDD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактирование координат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/03/2009 18-49 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Про точность. Не вдаваясь в глубокие подробности и высшую арифметику :) ориентировочно можно считать, что:
при указывании двух цифр после запятой - координаты заданы с точностью 1 км
при указывании трёх цифр после запятой - координаты заданы с точностью 100 метров
при указывании четырёх цифр после запятой - координаты заданы с точностью 10 метров
...
при указывании шести цифр после запятой - координаты заданы с точностью 10 сантиметров
при указывании семи цифр после запятой - координаты заданы с точностью 1 сантиметр (с точностью до ноздри машиниста :) )

Я, как правило, задаю к своим фото координаты с тремя или четырмя цифрами.


Bulat писал(а):
Вот у меня есть координаты:
широта: 47°40'3.92"С
долгота: 35°13'59.05"E

Надо перевести из градусов, минут и секунд в градусы с долями.
Если Вы имеете GG°MM'CC.cc" , то формула пересчёта:
GG + MM/60 + CC.cc/3600


Bulat писал(а):
Координаты взял с Гугль Ёз Планета Земля, которая установленна у меня на HDD

Можно настроить ГуглеЗемлю сразу показывать в долях градуса:
Настройки -> 3Д просмотр -> Показать Шир/долг -> градусы с десятичными долями

Ничего переводить не нужно будет

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Последний раз редактировалось IAGSoft 15/03/2009 00-37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редактирование координат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/03/2009 23-15 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 04/10/2006 12-26
Сообщения: 150
Откуда: Самая большая страна Европы. Самый длинный город Европы
Я б вобще ввёл такую опцию для Паровоза, при нажатии на автора, показывалась бы карта с местами его съёмки :D

_________________
Ту бить или не тубить... Вот это не вопрос!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB