Parovoz.COM http://www.parovoz.com/phpBB2/ |
|
Редактирование координат http://www.parovoz.com/phpBB2/viewtopic.php?f=41&t=3226 |
Страница 3 из 4 |
Автор: | IAGSoft [ 27/11/2008 19-27 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Редактирование координат |
Понимание есть А что будет с результатом рассмотрения просьбы? |
Автор: | IAGSoft [ 27/02/2009 09-05 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Редактирование координат |
IAGSoft писал(а): Нельзя ли сделать так, чтобы координаты фото, введенные автором, были легко доступны всем? Сделано! Спасибо, ДЗ! |
Автор: | SLAVIk [ 27/02/2009 15-14 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Редактирование координат |
ура... дождались... |
Автор: | Юрий Ильин [ 01/03/2009 20-18 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Редактирование координат |
Уважаемые модераторы, а не нашли бы Вы возможность объяснить зачем нужно привязывать фото точно к координатам? Этот вопрос уже задавался здесь, но ответа так и не было. Типа - разумеется надо. Я не понимаю, чем привязка к координатам будет интересна другим фотографам, или, например. просто пользователям, просматривающим фото? Например, фото сделано на Казанском вокзале Москвы или на ст. Адлер. И что без координат это место другие фотографы не найдут? Если речь идет о каком-то труднодоступном объекте, например вагоне в лесу, то и здесь координаты мало что дадут. Важнее обычная карта и плюс словесное описание автора фото как туда добраться. Очень надеюсь на ответ. Заранее благодарен. |
Автор: | IAGSoft [ 01/03/2009 21-44 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Редактирование координат |
Юрий Ильин писал(а): Уважаемые модераторы, а не нашли бы Вы возможность объяснить зачем нужно привязывать фото точно к координатам? Щаз мне вынесут второе предупреждение за то, что я отвечаю за модераторов. Зачем нужны координаты. - Перегон может быть очень длинным, как указать конкретное место на перегоне? Номер километра и номер пикета? - Аналогично со станциями, некоторые станции могут занимать до пяти километров. - Интересный сервис "ближайшие" без координат не работает. - Иногда на снятое место хочется посмотреть не только на ГугльМэпс, но на других космоснимках или картах. Юрий Ильин писал(а): Если речь идет о каком-то труднодоступном объекте, например вагоне в лесу, то и здесь координаты мало что дадут. Почему мало дадут? Забиваешь их в ГПС и вперёд! (Конечно же неплохо бы и карты посмотреть прежде чем переть, но чтобы карты смотреть, координаты знать тоже полезно.) Ну и следует заметить, что эта возможность в ФГП совершенно не обязательна, никто не заставляет заводить координаты в обязательном порядке. |
Автор: | Юрий Ильин [ 01/03/2009 23-07 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Редактирование координат |
Спасибо за быстрый и подробный ответ. Однако Вы меня не убедили. Зато я хорошо знаю, что точные координаты требуются при стрельбе, использовании ракет, а также любого высокоточного оружия. Кроме того, могут быть сложности с дешифровкой тех или иных географических объетов на космических и аэрофотоснимках при составлении на их основе высокоточных топографических карт. Во время "холодной войны" нас этому в институте учили. Практическое значение снимки местности и космосъемки могут быть нужны для составление текстовых описаний, которые раньше печатали на обороте советских военно-топографических карт. Хорошо помню текст на обороте одной из советских карт Польши 1970-х гг.: "Улицы города узкие, шириной 5-6 м с твердым покрытием. В случае разрушения зданий могут возникнуть завалы, затрудняющие проход колесной и гусеничной техники. На станции длина приемо-отправочных путей... Рельсы такого-то типа. Линия однопутная. Используется паровая и тепловозная тяга. Места для перехода реки вброд.. В феврале и марте возможны утром туманы." А какие мнения других участников форума зачем нужна привязка фотоснимков галереи к координатам спутниковой фотосъемки. Кто использовал такие данные в своей практике? |
Автор: | V.T. [ 01/03/2009 23-22 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Редактирование координат |
Очень простой пример. Узнал, что в Черемховском погруз.-трансп. управлении до сих пор служат ТЭ3. Нашёл Черемхово на гугле, на этот район оказались самые подробные снимки. Отыскал депо ЧПТУ, забил координаты в карманный навигатор. Приехал в Черемхово первый раз в жизни, пошёл в нужную сторону и без проблем отыскал депо и ТЭ3. Аналогично, заинтересовали электротолкатели на шахте в Воркуте.. Всё то же самое - вышел прямо на путь с электротолкателями.. И вообще, гугль здорово помогает при подготовке к съёмке - можно легко оценить, где удобнее встать, как будет светить солнце - экономит время. Сам при загрузке фоток координаты не ставлю по простой причине - у меня и гугль, и программа навигации ( Ozi) настроена на отображение и ввод координат в форме градусы минуты секунды.десятые доли секунд. На паровозе требуеца градусы.десятичные доли градусов. Каждый раз переводить мне откровенно лень. |
Автор: | SLAVIk [ 01/03/2009 23-32 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Редактирование координат |
Юрий Ильин писал(а): Однако Вы меня не убедили. это удобный сервис... который позволяет посмотреть "Ещё 40 фотографий, снятых не далее чем в 60 км" но опять же... если вам это не удобно и не интересно - то можно не смотреть для меня это удобство... я практически всегда знаю координаты точек где произвожу съемку, а вот название перегона я могу и не знать, по координатам я нахожу перегон. |
Автор: | IAGSoft [ 01/03/2009 23-40 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Редактирование координат |
Юрий Ильин писал(а): Практическое значение снимки местности и космосъемки могут быть нужны для составление текстовых описаний, которые раньше печатали на обороте советских военно-топографических карт. Извините, а лично Вы смотрели вообще хоть раз хайрез гуглевский? Реально сейчас карты по ним рисуют. Юрий Ильин писал(а): А какие мнения других участников форума зачем нужна привязка фотоснимков галереи к координатам спутниковой фотосъемки. Я немного попридираюсь (в духе Папараццо). Координаты, они общие, а не какие-то спутниковые специальные. Писать "Гуглевские координаты" вообще-то неправильно. Юрий Ильин писал(а): Кто использовал такие данные в своей практике? Пример не совсем в кассу, но не далее, как на днях определял "принадлежность" подъездных путей, идущих частично по территории закрытых промзон и складов, а частично общедоступных. Спутниковые снимки высокого разрешения в этом очень помогли. В результате сменил описание у одной своей фотографии, оказалось, что этот конкретный участок подъездных путей идёт не от Аппаратной, а от Шарташа. ------- Хочу составить карту путей вокруг Асбеста. Был бы хайрез - сделал бы легко, посидеть только надо. К сожалению, хайреза на этот участок нет, поэтому приходится ходить ножками с ГПСом "наперевес". Карты, что есть в наличии, показывают довольно устаревшие сведения. |
Автор: | IAGSoft [ 01/03/2009 23-42 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Редактирование координат |
Юрий Ильин писал(а): Однако Вы меня не убедили. Да не хочу я никого убеждать! Вам это не надо - не используйте. Мне это надо - я использую. А сервис "ближайшие" удобен. Интересно посмотреть на то же место в другой момент времени. Поиск по названию станции или перегона - немного не то. |
Автор: | Юрий Ильин [ 01/03/2009 23-49 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Редактирование координат |
Я не хотел Вас обидеть. Если что-то не так написал - извините. И еще раз спасибо за Ваш ответ. Видимо, у модераторов и продвинутых пользователей своя кухня, которую простому пользователю не понять. |
Автор: | IAGSoft [ 01/03/2009 23-57 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Редактирование координат |
Вы меня не обидели. (Мой немного резкий ответ объясняется Вашим сообщением в духе: "Ну убедите же меня!" ) Я не продвинутый пользователь, но мне это нужно, я в этом уверен. Но агитировать (и убеждать) за координаты совершенно не хочется. > у модераторов и продвинутых пользователей Не уверен, что все модераторы и продвинутые пользователи пользуются этим сервисом. |
Автор: | Юрий Ильин [ 02/03/2009 00-06 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Редактирование координат |
Спасибо. |
Автор: | Bulat [ 14/03/2009 14-32 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Редактирование координат |
Д.З. писал(а): Ser Vitas писал(а): Я вобще считаю что необходимо все фотки привязывать к местности))) К сожалению, многие авторы снабжают фотографии координатами, почерпнутыми из неизвестно каких справочников и не имеющими никакого отношения к реальности. Станции у них оказываются посреди глухой тайги, в море-океане и т.п. Лучше не указывать координаты вообще, чем указывать такие координаты. научите меня привязывать снимки кместности! Вот открыл я "редактировать фото" и что мне вписывать в координаты? |
Автор: | Bulat [ 14/03/2009 14-36 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Редактирование координат |
Д.З. писал(а): ep1k100 писал(а): А я методом тыка. Забиваю координаты в строку поиска, а потом корректирую, до попадания. А почему не наоборот: найти в поиске населённый пункт, в котором находится станция, найти собственно станцию и скопировать её координаты через "Ссылку на эту страницу"? Пример:
и вот эти огромные числа нужно вставлять? В пример же показанны 65.00 к примеру, т.е.е четырехзначные числа... |
Автор: | Шаэнн [ 14/03/2009 15-53 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Редактирование координат |
Чем больше цифр после запятой - тем точнее. Но ведь нет необходимости указывать точность до сантиметра. Я вставляю 4 цифры после запятой, если немного промажу - можно отредактировать передвижением "капельки" в уже загруженной фотографии. |
Автор: | Bulat [ 14/03/2009 16-37 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Редактирование координат |
а я то голову ломал... думал, как можно по двум цифрам после запятой оставить точную метку... может, чтобы в будущем неопытные могли сразу научиться привязывать к картам снимки сделать в примере больше знаков после запятой, Дим? |
Автор: | Bulat [ 14/03/2009 17-52 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Редактирование координат |
Вот у меня есть координаты: широта: 47°40'3.92"С долгота: 35°13'59.05"E Что мне писать в строки при добавлении фото????????????? Координаты взял с Гугль Ёз Планета Земля, которая установленна у меня на HDD |
Автор: | IAGSoft [ 14/03/2009 18-49 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Редактирование координат |
Про точность. Не вдаваясь в глубокие подробности и высшую арифметику ориентировочно можно считать, что: при указывании двух цифр после запятой - координаты заданы с точностью 1 км при указывании трёх цифр после запятой - координаты заданы с точностью 100 метров при указывании четырёх цифр после запятой - координаты заданы с точностью 10 метров ... при указывании шести цифр после запятой - координаты заданы с точностью 10 сантиметров при указывании семи цифр после запятой - координаты заданы с точностью 1 сантиметр (с точностью до ноздри машиниста ) Я, как правило, задаю к своим фото координаты с тремя или четырмя цифрами. Bulat писал(а): Вот у меня есть координаты: широта: 47°40'3.92"С долгота: 35°13'59.05"E Надо перевести из градусов, минут и секунд в градусы с долями. Если Вы имеете GG°MM'CC.cc" , то формула пересчёта: GG + MM/60 + CC.cc/3600 Bulat писал(а): Координаты взял с Гугль Ёз Планета Земля, которая установленна у меня на HDD Можно настроить ГуглеЗемлю сразу показывать в долях градуса: Настройки -> 3Д просмотр -> Показать Шир/долг -> градусы с десятичными долями Ничего переводить не нужно будет |
Автор: | Ser Vitas [ 14/03/2009 23-15 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Редактирование координат |
Я б вобще ввёл такую опцию для Паровоза, при нажатии на автора, показывалась бы карта с местами его съёмки |
Страница 3 из 4 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |