Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 16/04/2024 13-27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 48 часов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/10/2008 17-07 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
паровоз.ком превращается в небо.ком или горизонт.нет.

Горизонт.нет - это круто! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 48 часов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/10/2008 17-22 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 22/05/2006 17-46
Сообщения: 501
Откуда: Красноярск
пять ваш детский срач в песочнице... Я не понимаю, кого-то, видимо, звездами обделил, не?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 48 часов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/10/2008 20-48 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Причем тут звезды...

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 48 часов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/10/2008 23-43 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 26/10/2007 21-47
Сообщения: 179
Откуда: Москва
IAGSoft писал(а):
Кто-то уже пишет в комментах, что паровоз.ком превращается в небо.ком или горизонт.нет. Печально...
Кто же этот "Кто-то"? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 48 часов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/10/2008 08-54 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-32
Сообщения: 1557
Откуда: г. Одинцово Московской обл
Отвечу лишь на пост IAGSoft'a, т.к. в остальном тему считаю бессмысленной. Я не собирался сравнивать снимки Евгения с какими-то аналогичными. Это было бы глупо сравнивать снимки одних и тех же объектов с одного места по информационности, тут и спорить нечего. Более того, я не переходил на личности и не знаю почему термин "заядлые информационщики" екатеринбуржцы сразу применили к себе. Если я имел кого-то ввиду (внутри себя), то как раз не их (ну или скажем далеко не в первую очередь). В-третьих я и сам информационщик, достаточно глянуть на мои фото. Худождественности в них немного. Обожаю депо и станции например.

Так вот, Алексей. Информационную ценность фоторафии Евгения формируют две составляющие : 1) широкая география поездок; 2) уникальное умение качественно и красиво передать увиденное. Одно накладываясь на другое и делает его ценным информационным фотографом. Про художественного фотографа уж не говорю (мы же здесь не говорим о художественности.) Вот что "для БД главное в информационности". Сочетание пунктов 1 и 2. Небо там или земля, пустыня или облесенные скалы, перегон или депо - всё вторично. Это моё твердое убеждение (к тому что спорить далее не собираюсь) при том, что я не отнюдь не считаю, что все должны делать так, как Стерлин. У каждого свой путь. Резюме простое: я за информативную и качественную галерею.

p.s. К слову скажу, что в любом журнале, посвященному автомобилям, компьютерной технике, той же железной дороге все фотографии являются иллюстрациями и не более того (т.е. 100%-но информационными), однако почти всегда высокого качества и как минимум на полупрофессиональном уровне, а чаще на профессиональном. Это я опять же только к тому, что информационность и хорошее фото - вещи прекрасно сочетаемые (порой необходимо сочетаемые).

p.p.s. Прошу прощения у Euster'а за то, что с моей подачи в этой теме замуссировали его имя. Больше обещаю не давать повода.

_________________
Железная дорога - самый рок'н'рольный вид транспорта,
Рок'н'ролл - самый железнодорожный жанр музыки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 48 часов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/10/2008 10-13 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
БД писал(а):
Это было бы глупо сравнивать снимки одних и тех же объектов с одного места по информационности, тут и спорить нечего.

А как еще иначе сравнивать?
БД писал(а):
екатеринбуржцы сразу применили к себе

Не надо говорить во множественном числе. Если я пишу от себя, то я выражаю своё и только своё мнение. При чём тут другие екатеринбуржцы? А я себя отношу именно к "заядлым информационщикам".
Фото Ирины в качестве примера я взял, только потому, что решил, что себя приводить в пример было бы некорректно. В следующий раз буду брать себя.

(А спор ведь идет, по большому счету о политике галереи: я считаю, что не нужно в галерею брать красивые, но неинформационные фото, Вы считаете, что нельзя брать информационные, но малокачественные.)

БД писал(а):
1) широкая география поездок;

Если доводить Вашу мысль до абсурда - самый великий ж/д фотограф, это человек заснявший самую западную, восточную, северную и южную точку с колеёй 1520... Кроме широкой географии есть еще и глубина, думаю при всём желании, Стерлин не может заснять всё и вся.

БД писал(а):
2) уникальное умение качественно и красиво передать увиденное.

Да, много у него хороших фотографий. Но надо ли брать в галерею такой, с моей точки зрения "шедевр" в кавычках: http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=115708 ? Уверен на 99%, что если бы под этим фото стояла другая фамилия - фото бы не прошло как некачественное.

БД писал(а):
Резюме простое: я за информативную и качественную галерею.

Однако другие Ваши слова и поступки, как мне кажется, говорят, что Вы за качественную и художественную.

БД писал(а):
p.s. К слову скажу, что в любом журнале, посвященному автомобилям, компьютерной технике, той же железной дороге все фотографии являются иллюстрациями и не более того (т.е. 100%-но информационными), однако почти всегда высокого качества и как минимум на полупрофессиональном уровне, а чаще на профессиональном. Это я опять же только к тому, что информационность и хорошее фото - вещи прекрасно сочетаемые (порой необходимо сочетаемые).


При чем тут журнал? И что такое профессиональный уровень? Это значит, что сделано человеком на профессиональной основе, т.е. за деньги. Тогда там все снимки профессиональные, так как все за деньги. Или Вы имеете в виду "сделано профессиональной аппаратурой"? Однако, в технической литературе, как иллюстрацию "электровоз ВЛ10У" вряд ли Вы встретите такое фото: http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=161997.

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Последний раз редактировалось IAGSoft 15/10/2008 13-44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 48 часов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/10/2008 11-00 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 22/05/2006 17-46
Сообщения: 501
Откуда: Красноярск
ЯГСофт, не хотите ли сами стать модератором? Чтобы пропускать тоннами свои снимки, которые, кстати, на S5 можно снимать уж и получше, благо опыт за все это время должен был появиться. Или может лучше вам свой сайт создать? Будете и модератором, и админом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 48 часов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/10/2008 11-07 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-32
Сообщения: 1557
Откуда: г. Одинцово Московской обл
Кстати моё модераторство не имеет никакого отношения к моим фотоизыскам. Ибо есть переключатель участник/модератор.

_________________
Железная дорога - самый рок'н'рольный вид транспорта,
Рок'н'ролл - самый железнодорожный жанр музыки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 48 часов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/10/2008 11-41 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2006 10-32
Сообщения: 230
IAGSoft писал(а):
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=115708 ? Уверен на 99%, что если бы под этим фото стояла другая фамилия - фото бы не прошло как некачественное.


Это фото НЕ является некачественным. Модератора, удалившего его, можно было бы сразу сократить за некомпетентность.
Вы никак не можете смириться с тем, что Галерея - это не иллюстрация к справочнику. Это ФОТОгалерея. Творческих экспериментов (в разной степени удачных) будет все больше - это как пить дать. Примите это как данность - это называется прогресс.

_________________
Эх, где же те времена, когда мы были умнее наших телефонов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 48 часов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/10/2008 12-51 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Midnighter писал(а):
ЯГСофт, не хотите ли сами стать модератором?

Не хочу, спасибо.

Midnighter писал(а):
Чтобы пропускать тоннами свои снимки, которые, кстати, на S5 можно снимать уж и получше

Укажите мне мой плохой снимок.

Midnighter писал(а):
Или может лучше вам свой сайт создать? Будете и модератором, и админом

Думал про это. Нереально. Т.е. создать реально, но получить такую же аудиторию и обсуждение - нереально.

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Последний раз редактировалось IAGSoft 15/10/2008 13-45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 48 часов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/10/2008 12-56 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
БД писал(а):
Ибо есть переключатель участник/модератор.

Если есть - то хорошо.

Меня, наверное, несколько занесло. :shock: Насчет других мест - не предполагал и не буду. Насчет Бойцов - пока остаюсь при своём мнении (тут у Вас хорошие "адвокаты" работают ;) ).

Давайте вернемся к обсуждению "Может ли находиться в этой галерее "художественный" снимок с минимумом "информационности"?"

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Последний раз редактировалось IAGSoft 15/10/2008 13-47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 48 часов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/10/2008 12-58 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 11/10/2008 19-38
Сообщения: 295
Ну, можно Вам использовать готовый хостинг, как например на Яндексе или на Мэйле, там постоянно фотки обсуждают, да и просто фотосайты есть, без конкретной направленности, там тоже можно зарегаться и выкладывать свои фотки и читать комменты, обсуждать технику съёмки фото... Но если вам интересна только жд, то конечно, Вам лучше остаться здесь... :)

_________________
Жизнь - это очередь за смертью, но некоторые лезут без очереди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 48 часов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/10/2008 16-32 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Алексей, ты не прав.

1. У БД желание было снять именно "пермский" Транссиб - с его кривыми, с окружающей природой. Задолго перед поездкой он меня спрашивал, где такие интересные места в окрестностях Екатеринбурга, и именно я посоветовала ему это место вдоль реки Чусовой - там Транссиб повторяет изгибы реки, красивые виды, скалы. После этого БД посмотрел снимки в галерее с этого перегона, виды ему понравились и захотелось там побывать. Если бы были в Екатеринбурге не три дня, а хотя бы 5 дней, обязательно побывали бы и в других местах - и на участке Спортивная - Пионерская, который тогда была не отснята (и сейчас там есть что поснимать), куда ты предлагал. Не надо из-за этого что-то домысливать за человека и наговаривать напраслину. У БД стремление именно к информационности в фотографии, но и умение видеть и понимать художественность.

2. Есть интересные и красивые места, которые нравятся и куда тянет. На то и галерея, чтобы показать эти места. БД был и будет там, где нравится и снимать то, что нравится. Ни коим образом это не относится к модераторской ипостаси БД. Баландин - очень хороший модератор, я знаю, как он подходит к модерированию фотографий, взвешивая все составляющие, и в первую очередь информационность и качество фотографии. Никто, кроме него, так не общается с авторами, не объясняет им ошибки, почему фотография была удалена и т.д. Это подтвердят многие...

3.
IAGSoft писал(а):
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=115708 ? Уверен на 99%, что если бы под этим фото стояла другая фамилия - фото бы не прошло как некачественное.

Это не так. И имя тут не при чем. Некачественности нет, вопрос о завале спорен. Фотография не является информационной - все, что в данном случае можно сказать достоверно. Но полностью художественных, и неинформационных фотографий - капля в галерее, не стоит этого спора.
Более того, одну из фотографий Еustеr'а недавно удалили как некачественную, не посмотрев на имя, хотя с небом было все нормально, а вот подвижной состав был смазан и прочее. С другой стороны, у Евгения стоят в очереди хорошие информационные снимки с Забайкалья.
Некоторые отчеты о поездках Еustеr'а есть на форуме в путевых заметках, интересные и познавательные отчеты. Ради только художественных снимков человек бы не поехал за тридевять земель и не писал бы отчеты.


БД писал(а):
Резюме простое: я за информативную и качественную галерею.

Подтверждаю эти слова. Не надо быть таким категоричным и полностью отрицать ту малую часть художественных, полностью неинформационных фотографий, которая есть в информационной галерее. Есть просто желание снимать качественные и красивые фотографии, даже если они чисто информационные.

P.S. В этой теме сообщения изменены модератором. В частности, сообщения IAGSoft'а (удаленные автором) восстановлены модератором.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/10/2008 16-50 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Тема становится неконструктивной, стороны не слышат друг друга.

Я думаю, тут БД прав. Процитирую его слова. Обе категории - борцы за стопроцентную информацию и борцы против неё и соответственно за художественность - неправы каждый по своему. Потому что главный аргумент у обоих "Я хочу видеть в галерее вот ЭТО...". И как то не задумываются о том, а что же хотят видеть остальные.

И обе категории категоричны в своем отрицании чисто информационных (в чем-то даже скупых снимков деталей локомотивов, пультов и служебных помещений ДСП, ДНЦ и т.д.) и чисто художественных снимков.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/10/2008 18-15 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Тема закрыта. Остыньте.

"Все прогрессы реакционны, если рушится человек". И добавлю, отношения между людьми-соавторами ФГП...

Интересно мнение администрации.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/10/2008 18-20 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-32
Сообщения: 1557
Откуда: г. Одинцово Московской обл
Цитата:
Но полностью художественных, и неинформационных фотографий - капля в галерее, не стоит этого спора.
Более того, одну из фотографий Еustеr'а недавно удалили как некачественную, не посмотрев на имя, хотя с небом было все нормально, а вот подвижной состав был смазан и прочее. С другой стороны, у Евгения стоят в очереди хорошие информационные снимки с Забайкалья.
Некоторые отчеты о поездках Еustеr'а есть на форуме в путевых заметках, интересные и познавательные отчеты. Ради только художественных снимков человек бы не поехал за тридевять земель и не писал бы отчеты.

Вот в этом абзаце практически слово в слово то, что я хотел сказать. Да и под многими другими мыслями Ирины (не касаемо комплиментов в мой адрес, которых я не заслуживаю :wink: ) я подписываюсь.

_________________
Железная дорога - самый рок'н'рольный вид транспорта,
Рок'н'ролл - самый железнодорожный жанр музыки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB