Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 18/04/2024 13-21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О пользе баянизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/02/2009 21-24 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 16/12/2008 18-44
Сообщения: 700
Возможно, я обижу уважаемых модераторов, авторов и пользователей, но, по моему мнению, на ИСе до 75-80 % снимков по широкой колее – это баян. К баяну отношу такие серии как 2ТЭ10М, М62, 2М62, 2ТЭ116, ТЭП70, ВЛ10, ВЛ11, ВЛ60, ВЛ80 и многие, многие другие. Однако не надо спешить с выводами. В начале 1970-х гг. в Ленинграде баяном были ВМЭ1, ТГ102, ТЭ3, ТЭП10, ТЭП60, ЧС2 и ВЛ23. И где они, кроме разве что ЧС2? Сейчас самые баянные снимки 1970-х гг. воспринимаются с большим интересом, а баяну более ранних эпох – цены нет.
То же самое будет и с многими современными снимками. Будьте уверены! Так, что для тех, кто понимает, слово «баян» не может быть ругательным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе баянизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/02/2009 21-48 
Белые штаны

Зарегистрирован: 02/06/2008 19-22
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
В 70-х не существовало цифрового фото, а современные снимки смогут быть донесёнными потомкам. Хотя, с другой стороны, останутся ли в будущем люди, увлекающиеся ЖД. Да и «боянность» имеет не только временные, но и географические границы (спросите у жителя Сахалина про 2ТЭ116, у представителя Украины про ЧС200 или у сибиряка про М62).

_________________
Нет таких ЖД форумов, где не обсуждаются темы про постоянку/переменку и легальность фотографирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе баянизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/02/2009 22-06 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Об этом хорошо когда-то сказал Андрей Вашков:

"Извините, но я не могу переместиться, пусть даже не с Никоном, а с Зенитом в 1980-90ые (не говоря уже о 70-х) и снять то, что теперь редкость и составляет по мнению некоторых людей "золотой фонд" (что, конечно, же во многом справедливо). В итоге нам остаётся просто снимать на максимально высоком уровне то, что нам позволяет текущий день и место, наши возможности и желания."

И с таким большим количеством фотолюбителей и их активностью все уже снято и переснято.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе баянизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/02/2009 22-57 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Когда я пришел на Паровоз, вначале, как незарегистрированный пользователь, я долго не мог вникнуть в смысл этого жаргонного слова. По-началу я думал, что означает это - плагиат идеи. А точне, сфографировал кто-то например ЭР200 на насыпи у "Московского Моря" на рассвете, получилась хорошая карточка. Другой человек, подсмотрел приехал сфотографировал, опубликовал.И практически получился дубль с разницой в четыре дня.
Но затем я стал вникать, и оказывается есть "Баянные Локи", "Баянные" регионы", и самое забояненное место оказалось то, где я могу снимать, а именно г. Москва. Снимал для себя фотоаппаратом "Смена" , но наконец перешагнул через некий страх быть обвинённым в баянизме и начал потихоньку публиковатья. В начале плёночные кадры, затем и цифровые . Столкнулся с модерацией, фотографии удалялись, и вместо того что-бы пытаться разобрать, что я не так делаю, я считал, что фото удаляются именно из-за этого долбанного "Московского баянизма".
Когда стал присылать "незасвеченные" объекты, то удаления продолжались. Негодование достигло максимальной точки, но быстро всё перегорело, стал учить фотошоп для того, что бы вытягивать свои мыльные снимки. Удалённых снимков стало меньше. Я осмелел и стал снимать уже "Баянные" места, и это ни как не отразилось на удалении.
Вскоре стереотип о связи модерации и боянизме разрушился полностю. Я смотрел сколько интересной инфы вытягивал Дмитрий Зю из "Баяненной Пресни" , я офигел малость (в хорошем смысле), какие снимки сделал Вагабонд со станции Канатчиково, с забаяненного перегона "Канатчиково-Лефортово" . Я с восхищением наблюдал как Николай выжимал практически неповторяемые кадры из Филино-Уткино. Да есть, что не нравится, хоть режьте меня, но я не люблю ракурсы "Из канавы", "Со второго пути" .
Слово Баян, когда-то страшное, превратилось в жалкий плевок гопоты когда сказать, то больше и нечего.
Единственную заковырку, которую я вижу, это случаи аля "Паровоз на Рижском" тут уж действительно, особенно на девятое мая, палка порой перегибается, в эти дни можно встретить практически дубли, но на то есть модерация.
А в общем, порой по "баянным снимкам" можно отследить, как красятся экспонаты в музеях.
Вот так повлияло это словечко на мою деятельность, своё отношение к данной ситуации я изложил. Надеюсь что кому - то это поможет избежать моих ошибок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе баянизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/02/2009 00-20 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 16/12/2008 18-44
Сообщения: 700
Уважаемая Ирина, не согласен я с Вашим утверждением что: "И с таким большим количеством фотолюбителей и их активностью все уже снято и переснято". Есть почти не отснятые целые регионы, например, историческая часть Грузии. Полно объектов для съемки и в России. Например, я далеко не уверен, что все ЧС2 по номерам, которые появляются с поездами в Екатеринбурге, уже кем-либо отсняты. Про локомотивы на базах запаса я вообще молчу - там голодные собаки и злые охранники, или наоборот, но это не важно. По Питеру практически нет снимков железнодорожного хозяйства Балтийского судостроительного завода на Васильевском острове (я понимаю, что туда очень сложно попасть), завода "Электросила", и многого другого. Список можно продолжать до бесконечности... И далеко не все объекты являются закрытыми и их посещение связано с тем или иным риском. Во многие места попасть можно - но там никто не был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе баянизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/02/2009 09-17 
Саша Партизан писал(а):
А в общем, порой по "баянным снимкам" можно отследить, как красятся экспонаты в музеях

Фраза месяца! :) А по пяти снимкам стоящего на станции локомотива можно отследить, в какую сторону движутся облака :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе баянизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/02/2009 12-02 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Юрий Леонидович, и я с Вами согласна.

Наверное, так надо говорить: "И с таким большим количеством фотолюбителей и их активностью многое в своих регионах уже снято и переснято." Но далеко не всё, и есть есть малодеятельные ветки, ППЖТ и неохваченные регионы.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе баянизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/02/2009 12-39 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 15-41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе баянизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/02/2009 15-10 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/12/2007 22-14
Сообщения: 611
Так называемый "баянизм" - это побочный эффект неудаляемости фотографий из ФГП. При отсутствии пункта "Объекта слишком много в галерее" следует рассчитывать минимальное допустимое для приёма качество как функцию от "баянности" места или объекта (скажем, для фотографий из Мордвеса предъявлять на пару порядков более высокие требования по качеству, чем со станции Туманган). Модераторы отчасти придерживаются этого правила, надо лишь действовать жёстче и последовательнее.

_________________
Be Gator Safe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе баянизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/02/2009 19-34 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 15-41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе баянизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/02/2009 19-36 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 24/08/2008 19-56
Сообщения: 286
Откуда: Будапешт,Венгрия
AuldNick писал(а):
Так называемый "баянизм" - это побочный эффект неудаляемости фотографий из ФГП. При отсутствии пункта "Объекта слишком много в галерее" следует рассчитывать минимальное допустимое для приёма качество как функцию от "баянности" места или объекта (скажем, для фотографий из Мордвеса предъявлять на пару порядков более высокие требования по качеству, чем со станции Туманган). Модераторы отчасти придерживаются этого правила, надо лишь действовать жёстче и последовательнее.


Идея хорошая,но я бы действовал жёстче при "коренных" авторах,ведь есть и гости,которым т.н. баянное место может быть интересным и они там впервые.
Ведь кто живет там тот же может немного потренироваться. :)
Я думаю так было бы справедливо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе баянизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/02/2009 19-52 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Vovchik писал(а):
Неудаляемость. Вопрос удаляемости должен решаться с автором. Если твой снимок удалён, а ты и знать не знаешь ничего об этом, то это как-то не очень.
Тут я с Вовчиком соглашусь, а если начать потихоньку делать ремастеринг того материала который уже есть в галереи. Ведь хуже от этого никому не будет. Две три фотки в день я бы смог бы обрабатывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе баянизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/02/2009 23-44 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 13-46
Сообщения: 193
Откуда: Беларусь
Любое удаление уже опубликованного материала, под любым предлогом - это шаг назад (кроме редких случаев). Все должно решаться на стадии модерации, а что опубликовано - это уже история как железных дорог, так и самой галереи.

_________________
Рок-Н-Ролл!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе баянизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/02/2009 00-05 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 16/12/2008 18-44
Сообщения: 700
Если начнется практика удаления уже опубликованных снимков, то это будет напоминать работу "Министерства правды" из книги Оруэлла "1984 год". Или сайт с непредсказуемым прошлым. Надеюсь, что этого никогда не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе баянизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/02/2009 16-28 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/12/2007 22-14
Сообщения: 611
button писал(а):
Любое удаление уже опубликованного материала, под любым предлогом - это шаг назад (кроме редких случаев). Все должно решаться на стадии модерации, а что опубликовано - это уже история как железных дорог, так и самой галереи.

Я вот считаю, что наоборот, в редких случаях опубликованный начинающим фотографом материал заслуживает быть в галерее. Ибо в большинстве случаев это, конечно, история, но не жд, а освоения фотографии автором, с большим количеством проб и ошибок, которые вряд ли кому интересны.
Сужу по себе - лишь небольшую часть из своих 1000 фотографий, которые были удалены из ФГП, я разместил потом в других местах.

_________________
Be Gator Safe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе баянизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/02/2009 17-22 
Белые штаны

Зарегистрирован: 22/03/2008 13-37
Сообщения: 70
Откуда: Москва
AuldNick писал(а):
лишь небольшую часть из своих 1000 фотографий, которые были удалены из ФГП, я разместил потом в других местах.

1000!? Интересно было бы посмотреть, кстати :) Но увы... В ту пору я ещё даже не догадывался о существовании данного сайта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе баянизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/02/2009 18-08 
Белые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2007 12-06
Сообщения: 92
Откуда: Санкт-Петербург
А мне например, из той 1000 фотографий много нравилось. Вдобавок многие места изменились. Я тоже против удаления ранее опубликованных фотографий, тем более на эту удаленную фотографию могут ссылаться на другом форуме.

_________________
Panasonic LC-50,FX-01,FZ-50
Зенит-Е,Practica mtl-5,Sony trv147e.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе баянизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/02/2009 10-06 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/12/2007 22-14
Сообщения: 611
Vagabond писал(а):
AuldNick писал(а):
лишь небольшую часть из своих 1000 фотографий, которые были удалены из ФГП, я разместил потом в других местах.

1000!?

Ага, ровно.
Vagabond писал(а):
Интересно было бы посмотреть, кстати :) Но увы... В ту пору я ещё даже не догадывался о существовании данного сайта.

Самое достойное я потом разместил на трэйне (частично переработал), кое-что есть на railfanclub.spb.ru (но там совершенно чудовищный поиск), что-то есть у меня на сайте. Большинство же фотографий внимания не заслуживают.

_________________
Be Gator Safe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе баянизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/02/2009 10-10 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/12/2007 22-14
Сообщения: 611
Родионов Сергей писал(а):
А мне например, из той 1000 фотографий много нравилось. Вдобавок многие места изменились.

Исторические фотографии, конечно, должны быть сохранены несмотря на качество.
Например: http://km.spb.ru/cgi-bin/album.pl?photos=1&id=12

_________________
Be Gator Safe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе баянизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/02/2009 12-59 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
AuldNick писал(а):
Сужу по себе - лишь небольшую часть из своих 1000 фотографий, которые были удалены из ФГП, я разместил потом в других местах.

Константин, знаете, наверное, излишний перфекционизм - тоже не очень хорошо. С одной стороны, совершенствоваться нужно, с другой - не стоит увлекаться и полагать, что лишь теперешний уровень достоин, а все, что было раньше, можно отправить на свалку. Это не так. Конечно, одно дело - явный брак (завалы, засветка, сильные искажения цвета и т.д.), другое - фото несколько более низкого качества, чем позволяет получить сегодняшний уровень, но в то же время несущие информацию и дух времени, когда они были сделаны, пусть даже это было всего лет пять назад.
Ведь не будем же мы через 10 лет призывать, чтобы отправить на свалку весь материал ФГП 2008-2009 годов, верно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB