Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 19/04/2024 04-07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трудоустройство...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/08/2007 17-50 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 20/08/2007 17-17
Сообщения: 4
Привет железнодорожники!!!!

сначала немного предистории: в 2005 году закончил Лискиниский Техникум ж.д. транспорта (ЛТЖТ) по специальности "Организация перевозок и управление движением" и поступил по целевому направлению в Ростовский университет путей сообщеня, но не потянул учёбу из чисто финансовых возможностей, и перевёлся на заочное, думал, что буду работать и паралельно учиться. Пришёл в Лискинское отделенеие ЮВЖД устраиваться на работу, и мне предлагают работу ДСП на одной из станций, я соглашаюсь, мне дают направление на мед.осмотр и вот тут началось самое интресное, всех врачей прошёл я так сказать на отлично, а вот окулиста непрошёл, не подхожу по зрению, допустимое вроде -0,4 или -0,2, а у иеня -3 на оба глаза, и окулист "забраковал" меня, ни дежурным ни составителем тебе говорит не работать! Я поговрил с зам.НОДа по кадрам и соц.вопросам мне он сказал, что с таким зрением тебе не видать работы в движении. Вобщем сказали, что зря учился. Я короче подумал зафига мне бессмыленно учиться дальше в РГУПСе, тем более платить за учёбу не чем...
Но я так сказать не уныл, и поступил в Воронеж технический университет, на специальность "электроснабение", и вот этот год обучения последний. И вот тут вопрос могу ли я устроиться на ж.д. с такой специальностью, но не с профильного ВУЗа? Просто я очень люблю железную дорогу, мне очень хочеться работать именно на железной дороге!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/08/2007 19-16 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 25/10/2006 20-31
Сообщения: 603
Откуда: Санкт Петербург
С "электрическим" образованием могут взять на СЦБ. Монтёров пути вообще берут без образования. Но, опять же, мед.комиссия не пропустит.
Есть смысл подкорректировать зрение (не такое уж сильно оно плохое) в каком-нибудь центре микрохирургии глаза. И проблем с лекарями не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/08/2007 21-16 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 20/08/2007 17-17
Сообщения: 4
Шаэнн
Я операцию по коррекции зрения делал, когда сделал снова пошёл к окулисту, но он говорит, что всёравно бесполезно, мне невозможно сделать "100%" зрение, осталось -0,6...-0,8.
Я лично думал, что с моим образованием, я подхожу, если буду работать, спецом по электроснабжению, ну грубо говоря всё, что связано с контактной сетью. И разве в электроснабжении, так важно зрение, как у движенцев?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/08/2007 21-35 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 19/02/2006 12-37
Сообщения: 467
Откуда: С.-Петербург, Россия
На контактника - "единица" нужна. В других подразделениях службы Э требования по зрению менее жесткие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/08/2007 22-47 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 16/06/2006 21-50
Сообщения: 284
Откуда: Мурманск - Салехард
А можно таблицу наизусть выучить и тогда зрение единицей будет на комиссии.

_________________
Разом нас богато, нас не подолати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/08/2007 23-16 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 27/08/2006 09-49
Сообщения: 413
Откуда: Киев
А в техникум на "Эксплуатацию" Вы когда поступали, комиссию не проходили? У нас много бракуют именно при поступлении. Точнее предупреждают, на каких специальностях работать по окончании не будет возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/08/2007 12-14 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 20/08/2007 17-17
Сообщения: 4
Seryishanson писал(а):
А можно таблицу наизусть выучить и тогда зрение единицей будет на комиссии.


Это бесполезно, так как при осмотре теперь у многих окулистов стоят проекторы, которые проектриуют цифры или буквы в случайно порядке.

ЛиС писал(а):
А в техникум на "Эксплуатацию" Вы когда поступали, комиссию не проходили? У нас много бракуют именно при поступлении. Точнее предупреждают, на каких специальностях работать по окончании не будет возможности.


Меня поначалу, окулист не хотела пропускать, а потом говорит: "А да ладно иди!"
Кстати меня забраковал на работу тот же окулист, что и пропускал на учёбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/08/2007 12-49 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 23/10/2006 17-43
Сообщения: 10
Электромехаником связи работал с 0,5 на одном глазе. Писали "годен в очках".

СЦБисты вроде, НЯЗ, тоже были у нас "очкарики".

А у кого хуже - "проходили" окулиста за определенную сумму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/08/2007 17-33 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 25/10/2006 20-31
Сообщения: 603
Откуда: Санкт Петербург
Psidian

Можно подойти к председателю ВЭК и поинтересоваться, на какую специальность с таким зрением можно пройти.
Если этот председатель нормальный человек, полистает свой толстенный приказ, где перечисленны все ограничения по здоровью и посоветует чего-нибуть дельное. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/09/2007 20-24 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 19/11/2006 19-18
Сообщения: 175
Откуда: Москва
УЖД какого - нибудьть предприятия не катит никак? Хотя какие там зарплаты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29/09/2007 19-26 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 26/02/2006 17-50
Сообщения: 300
Откуда: МСК,Т-Стан
НКИБМШЫБ - я за миллион медкомиссий, которые проходил, уже давно выучил эту строчку - это 1,0 (100% на кажый глаз, который эту строчку видит)..., хотя зрение можно подкорректировать (причем до 100-140% на каждый глаз) и многими терапевтическими методами: каплями, жесткими контакными линзами и т.п...., не говоря о хирургических, но это рискованно (хирургические методы): даже в США 5-7% вообще не исправимого брака...

_________________
Заходите в гости к ТУ10!:
http://www.drstarostin.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/10/2007 21-58 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 06/10/2007 19-07
Сообщения: 28
Откуда: г.Москва
Mazzy писал(а):
А у кого хуже - "проходили" окулиста за определенную сумму.

Ну этот способ хорош для старослужащих, а не для вновь поступающих.

_________________
А жизнь такова, какова она есть и больше никакова!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/10/2007 22-10 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 00-53
Сообщения: 3128
Кстати, если в очках или линзах зрение получается 100%, то в Америке непринятие на работу по этой причине является нарушением прав человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/10/2007 22-01 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 20/08/2007 17-17
Сообщения: 4
Я сомне ваюсь, что получится проскачить в линзах или заучить таблицу. Насчёт таблицы почему пролетаю так это потому, потму-что у нас скоро поставят проектор ифиг его знает какую он цифру спроецирует, и говорят, что с линзами наш окулист сразу палит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/10/2007 11-10 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 14/02/2006 00-08
Сообщения: 222
Откуда: СПб
Что меня больше всего удивляет на ЖД- так то,что при дефиците кадров,между тем, вводят такие жесткие ограничения по медкомиссии!
При том,что всякие там предбабаушки работают и проходят комиссии по знакомству. Безопасность движения? Глядя на этих бабушек,так и хочется про нее забыть. Не кому работать? А кто "валит" свежие кадры???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/10/2007 21-23 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 05/05/2007 21-46
Сообщения: 33
Откуда: Петрозаводск
Psidian писал(а):
Я сомне ваюсь, что получится проскачить в линзах или заучить таблицу. Насчёт таблицы почему пролетаю так это потому, потму-что у нас скоро поставят проектор ифиг его знает какую он цифру спроецирует, и говорят, что с линзами наш окулист сразу палит.


Конечно запалит. Сам ношу линзы с 1995 года.
В транспорте с расстояния метр-полтора запросто вижу эти линзы, особенно если сбоку смотреть. Ничего особенного. Просто виден небольшой "ободок" вокруг радужки (по которой мы судим о цвете глаз), совсем немного выступает на склеру (который называют белок, и т.п.)где-то на миллиметр.

При миопии (т.е. близорукости) начиная с -3 уже имеются изменения на глазном дне (сетчатке), образуется так называемый миопический конус, который прекрасно видно окулисту при помощи, не помню как называется правильно, зеркала с дырочкой, которое на голову одевается.
-5 это уже грубо говоря до хрена.

А вообще приёмов очень много выявить близорукость без помощи таблицы.
например можно карандашом вправо-влево мотать, и смотреть за тенью на глазном дне.
Если она идёт в противоположную сторону - значит миопия (близорукость), если в ту же сторону, то либо нормально зрение, либо гиперметропия (дальнозоркость), либо пресбиопия (возрастная далбнозоркость).

А Вы говорите, таблицу заучить :D

И ещё. Не путайте остроту зрения и оптическую силу линз для исправления в диопртиях.

Т.е., как было написано выше: "зрение, осталось -0,6...-0,8." это не значит -0.6. Это 0.6 - острота зрения, т.е. грубо говоря сколько строчек видите, столько и получаете в процентах, если на 10 умножить.


При минус 3 например, верхние Ш и Б - нечитаемы, даже если прищуриться.

А когда говорят миопия (близорукость) -1, -2, -3 - это совсем другое.

Если бы у вас был именно минус 0.5, то врач бы это не просёк, т.к. таблица читаема, изменения на глазном дне естественно не успели появиться.
Эти -0.5 можно заметить, если уже самому начать придираться к зрению, в основнм на отдалённых предметах, например узоры на балконах домов, расположенных на расстоянии 500-700метров.
Я одно время, когда линзы покупал, всё время пролетал именно на эти самые 0.5.
Когда таблица обычная была, ещё можно было определить, в смысле не то, что буквы нечитаемы.
Очень даже читаемы, просто чуть-чуть "плывут"
А этот этот дурацкий проектор всю картину портит.
Вроде всё видишь, а как взлянешь на эти самые балконы тут то и эти 0.5 и выплывают, ну не видно узора чётко и всё тут.
Когда стал себе ставить специально на 0.5 больше, всё стало хорошо видно.
Врычи: Вам что, нужно зрение, как у сокола что ли? Я говорю, что да, испытываю дискомфорт, когда что-то нечётко вижу.
Как оказалось, они специально подбирали мне линзы мощностью меньше, чтобы глаза не утомлялись (при средней и высокой миопии такая фишка есть, правда не у меня, тьфу-тьфу-тьфу).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/10/2007 23-04 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Вообще, не знаю, конечно, как проверяют зрение на ж/д медкомиссиях, но в более-менее приличных мед. учреждениях уже много лет имеются аппараты под названием "диоптрон". Какой-то электронный прибор, с одной стороны которого подставка для подбородка и окуляры наподобие бинокля. Садишься к нему, в окулярах видна звездочка (или снежинка, в общем, *) на черном фоне. Врач начинает что-то щелкать, звездочка видна то четче, то более размыто. Примерно через полминуты такого щелкания эта дурмашина, немного пожужжав, выдает распечатку по обоим глазам с точностью до 0,1 диоптрии. Все! Никаких таблиц, зеркал и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/10/2007 08-09 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 26/06/2007 19-11
Сообщения: 441
Откуда: Новокузнецк-Пасс.<-->Санкт-Петербург
steamloc писал(а):
Кстати, если в очках или линзах зрение получается 100%, то в Америке непринятие на работу по этой причине является нарушением прав человека.

вот это я понимаю подход :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB