Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 20/04/2024 04-12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/01/2009 22-57 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 00-53
Сообщения: 3128
Ted писал(а):
Дык, при замыкании участков сети 25 кВ с несихронными фазами напряжение между фазами - между проводами до 50 кВ- , а между любой из фаз и нулём - между проводами и рельсами - не более 25 кВ, нормальное для локомотива напряжение. То бишь локомотиву-то ничего не будет, на нём даже напряжение не повысится, а между проводами будет короткое замыкание с вероятным повреждением контактного провода ну и ТП соответственно.

Не могли бы Вы в этом месте подробнее, потому что между повышенным напряжением и коротким замыканием есть разница и довольно существенная.
Малыхин Александр писал(а):
У нас на днях Днепропетровцы по Стыковой на ЧС2 попали под 25 кВ из-за проезда маневрового светофора, так у них пантограф к контактному проводу приварился... :(

Эта причина была бы справедливой, если бы медные накладки пантографа постоянника не были рассчитаны на напряжение 25кВ. А таких данных пока нигде не попадалось. Справедливости ради нужно сказать, что пантографы приваливались к проводу и на своем родном напряжении, и случаев таких достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/01/2009 23-37 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/07/2008 11-36
Сообщения: 311
Откуда: РМ
steamloc писал(а):
Не могли бы Вы в этом месте подробнее, потому что между повышенным напряжением и коротким замыканием есть разница и довольно существенная.
Всё предельно просто. Представим себе обычную трехфазную сборку которая есть в каждом многоквартирном доме. Между любой из трех фаз и землей у нас напряжение 220 В. Так? А между любыми двумя фазами 380 В. Согласны?
Теперь вернемся к контактной сети. Участок запитанный одной подстанцией - это одна фаза, а от второй подстанции другая фаза. Напряжение между любой из этих фаз и рельсом должно составлять (и составляет) 25 кВ. НО!!! между ними напряжение может быть каким угодно. От 0 до 50 кВ. Всё зависит от того каков фазовый сдвиг (посмотрите мой график в предыдущем сообщении).
И когда электровоз перемкнет токоприемником эти две фазы произойдет к.з. Это к.з. произойдет не в схеме электровоза, а ДО него. Токоприемник сыграет роль той перемычки которая замкнет две фазы. Ну вот сами представьте. Едет у нас электровоз. И вдруг позади него неожиданно обрывается контактный провод и падает на рельсы. Вопрос: какими последствиями это грозит электровозу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/01/2009 23-48 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 19/09/2007 23-19
Сообщения: 968
Откуда: Москва
Так "Стыковая" и есть, похоже, станция стыкования :-))) Кстати, был разговор про ЭП2К, которому по ошибке 25 кВ на станции стыкования включили - пантографы в аут...

_________________
"Я знаю только то, что я ничего не знаю, но некоторые не знают и этого" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/01/2009 00-00 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 00-53
Сообщения: 3128
Elk писал(а):
Представим себе обычную трехфазную сборку которая есть в каждом многоквартирном доме. Между любой из трех фаз и землей у нас напряжение 220 В. Так? А между любыми двумя фазами 380 В. Согласны?
Теперь вернемся к контактной сети. Участок запитанный одной подстанцией - это одна фаза, а от второй подстанции другая фаза. Напряжение между любой из этих фаз и рельсом должно составлять (и составляет) 25 кВ. НО!!! между ними напряжение может быть каким угодно. От 0 до 50 кВ. Всё зависит от того каков фазовый сдвиг (посмотрите мой график в предыдущем сообщении).


Ted написал: "ПРИ ЗАМЫКАНИИ участков сети 25 кВ с несихронными фазами напряжение между фазами - между проводами до 50 кВ". Я так понял,при замыкании пантографом... Но в принципе ясно, проехали.

Cap Nemo писал(а):
Так "Стыковая" и есть, похоже, станция стыкования :-))) Кстати, был разговор про ЭП2К, которому по ошибке 25 кВ на станции стыкования включили - пантографы в аут...

Ну не писали бы ерунду, если б знали, сколько электровозов попадает под "не свое" напряжение каждый год. И ни у кого ничего не приваривается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/01/2009 00-27 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 19/09/2007 23-19
Сообщения: 968
Откуда: Москва
А сколько попадает? Я не знаю... Но про переменник под постоянкой интересно было бы услышать - когда были такие случаи?

_________________
"Я знаю только то, что я ничего не знаю, но некоторые не знают и этого" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/01/2009 01-12 
Цитата:
Ну раз вы все тут такие умные ,тогда расскажите из каких полупроводниковых деталей у вас будет состаять инвертор?,и как он будет работать- с постояного тока 3кв,будет преобразовывать 27000вольт переменки?.Или с переменки через трансформатор,на диоды и кучу фильтров?

С каждым разом читать становится всё смешнее :) Кто и когда написал в Библии, Талмуде и Коране, что напряжение звена постоянного тока такой подстанции должно быть равно 3 кВ? Почему не 6 или 10 кВ, что позволит использовать стандартные трансформаторы 35/6 кВ? Даже если 3 кВ - то после преобразования в переменный его можно повысить до любого значения выходным трансформатором. И о последнем В ТЕМЕ УЖЕ ГОВОРИЛОСЬ
Цитата:
1)Внутрение проблемы:Да конечно этот электровоз подпитывается с "космоса" ,а не с контактной сети;7,2мв это не как не сказывается на кс

И всё-таки, какими страшными проблемами грозит перекос фаз на асинхронном тяговом двигателе? Сдвиг-то - ещё ладно, он породит гармоники...
Цитата:
Дык, при замыкании участков сети 25 кВ с несихронными фазами напряжение между фазами - между проводами - до 50 кВ

Раз пишешь "до 50", то пиши и "до 29", а не "25". Фазное и линейное напряжение связаны не "до", а "sqrt 3". Так что напряжение на нейтральной вставке - 43 кВ
Цитата:
КРОСАФФФЧЕГ
Если б я был женского полу, я бы в вас уже влюбился...

Самый обычный флуд, попробовал бы без отрыва от темы так пошутить. Как мой одногруппник, который на вопрос, а что же заставляет Землю лететь по орбите, ответил - "магнитное дутьё" :D


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/01/2009 02-55 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 24/11/2008 00-25
Сообщения: 227
Откуда: Калуга
Цитата:
КРОСАФФФЧЕГ
Если б я был женского полу, я бы в вас уже влюбился...

Самый обычный флуд, попробовал бы без отрыва от темы так пошутить. Как мой одногруппник, который на вопрос, а что же заставляет Землю лететь по орбите, ответил - "магнитное дутьё" :D[/quote]

А я когда учился на похожий вопрос одногрупник ответил так:
- Земля летает по орбите потому что ее Гагарин пнул.... все лежали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/01/2009 10-26 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 29/07/2008 21-15
Сообщения: 1921
Откуда: Днепропетровск
steamloc писал(а):
Ну не писали бы ерунду, если б знали, сколько электровозов попадает под "не свое" напряжение каждый год. И ни у кого ничего не приваривается...

Если бы у этого не приварился, то тоже никто бы не знал, а так телеграммы под инструктаж со схемой проезда висят и месячник безопасности объявили. Обычно такой электровоз по-тихому притягивают в депо на ремонт, а в данном случае перегородили станцию и повыбивали кучу пассажирских, наверное, пока контактники пантограф не отбили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/01/2009 15-36 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/07/2008 11-36
Сообщения: 311
Откуда: РМ
Цитата:
Раз пишешь "до 50", то пиши и "до 29", а не "25". Фазное и линейное напряжение связаны не "до", а "sqrt 3". Так что напряжение на нейтральной вставке - 43 кВ
Фазное и линейное напряжение связаны "sqrt 3" только в том случае, когда сдвиг фаз равен 120 градусам. Мы же обсуждаем случай когда одна подстанция не ведает, что выдает вторая, ==> cледовательно сдвиг фаз может быть любым и напряжение на нейтральной вставке может быть от 0 до удвоенного фазного (в случае, когда подстанции работают в противофазе).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/01/2009 19-46 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/12/2008 00-23
Сообщения: 587
Elk писал(а):
steamloc писал(а):
Не могли бы Вы в этом месте подробнее, потому что между повышенным напряжением и коротким замыканием есть разница и довольно существенная.
Всё предельно просто. Представим себе обычную трехфазную сборку которая есть в каждом многоквартирном доме. Между любой из трех фаз и землей у нас напряжение 220 В. Так? А между любыми двумя фазами 380 В. Согласны?
Теперь вернемся к контактной сети. Участок запитанный одной подстанцией - это одна фаза, а от второй подстанции другая фаза. Напряжение между любой из этих фаз и рельсом должно составлять (и составляет) 25 кВ. НО!!! между ними напряжение может быть каким угодно. От 0 до 50 кВ. Всё зависит от того каков фазовый сдвиг (посмотрите мой график в предыдущем сообщении).
И когда электровоз перемкнет токоприемником эти две фазы произойдет к.з. Это к.з. произойдет не в схеме электровоза, а ДО него. Токоприемник сыграет роль той перемычки которая замкнет две фазы. Ну вот сами представьте. Едет у нас электровоз. И вдруг позади него неожиданно обрывается контактный провод и падает на рельсы. Вопрос: какими последствиями это грозит электровозу?

В начале где-то так ,как у вас написано.Но между линиями должно быть по теории электротехники должно быть 50кв.в пике среднего знечения напряжения этой сети.От фазового сдвига даже между линиями мало чего зависит.Ток меняет направление 50раз быстрее,чем токоприемник электровоза,переходя вставку с одной сети на другую,т.е.в тот момент когда электровоз идет на скорости.Если электровоз остановится и замкнет вставку контактную,то сработает защита отключения токоприемника.Но такого момента когда напряжение будет равно 0 тоже не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/01/2009 20-17 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/12/2008 00-23
Сообщения: 587
Eagle755 писал(а):
Цитата:
Ну раз вы все тут такие умные ,тогда расскажите из каких полупроводниковых деталей у вас будет состаять инвертор?,и как он будет работать- с постояного тока 3кв,будет преобразовывать 27000вольт переменки?.Или с переменки через трансформатор,на диоды и кучу фильтров?

С каждым разом читать становится всё смешнее :) Кто и когда написал в Библии, Талмуде и Коране, что напряжение звена постоянного тока такой подстанции должно быть равно 3 кВ? Почему не 6 или 10 кВ, что позволит использовать стандартные трансформаторы 35/6 кВ? Даже если 3 кВ - то после преобразования в переменный его можно повысить до любого значения выходным трансформатором. И о последнем В ТЕМЕ УЖЕ ГОВОРИЛОСЬ
Цитата:
1)Внутрение проблемы:Да конечно этот электровоз подпитывается с "космоса" ,а не с контактной сети;7,2мв это не как не сказывается на кс

И всё-таки, какими страшными проблемами грозит перекос фаз на асинхронном тяговом двигателе? Сдвиг-то - ещё ладно, он породит гармоники...
Цитата:
Дык, при замыкании участков сети 25 кВ с несихронными фазами напряжение между фазами - между проводами - до 50 кВ

Раз пишешь "до 50", то пиши и "до 29", а не "25". Фазное и линейное напряжение связаны не "до", а "sqrt 3". Так что напряжение на нейтральной вставке - 43 кВ
Цитата:
КРОСАФФФЧЕГ
Если б я был женского полу, я бы в вас уже влюбился...

Самый обычный флуд, попробовал бы без отрыва от темы так пошутить. Как мой одногруппник, который на вопрос, а что же заставляет Землю лететь по орбите, ответил - "магнитное дутьё" :D

Спорить с вами бессмыслено:вы задаете такие вопросы,не зная до конца что из этого выйдет.Почитайте лутше книги,да и прочитав ,вы не все поймете сразу;это не сразу доходит,пока не изучиш электротехнику,электромеханику .Где вы откопали такое выражение /с несинхронными фазами?/.Ну наконец-то хоть один раз близко к истине написали ,что напряжение на нейтральной вставке будет примерно-43кв. и то в кратковременый момент;просто лутше крассавчика!,и то не верю-у друга спросили наверно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/01/2009 21-14 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 00-53
Сообщения: 3128
Малыхин Александр писал(а):
Если бы у этого не приварился, то тоже никто бы не знал, а так телеграммы под инструктаж со схемой проезда висят и месячник безопасности объявили. Обычно такой электровоз по-тихому притягивают в депо на ремонт, а в данном случае перегородили станцию и повыбивали кучу пассажирских, наверное, пока контактники пантограф не отбили...

В данном случае проезд сигнала. Плюс, пантограф приварился. Потому все и знают. А ведь под "не свое" напряжение можно попасть и не проезжая сигнал. Я помню, у нас в депо как-то пошесть пошла, чуть ли не каждую неделю приезжали из Пятихаток с разорвавшимися вилитовыми разрядниками. И никаких телеграмм не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/01/2009 23-33 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 29/07/2008 21-15
Сообщения: 1921
Откуда: Днепропетровск
Elk писал(а):
Фазное и линейное напряжение связаны "sqrt 3" только в том случае, когда сдвиг фаз равен 120 градусам. Мы же обсуждаем случай когда одна подстанция не ведает, что выдает вторая, ==> cледовательно сдвиг фаз может быть любым и напряжение на нейтральной вставке может быть от 0 до удвоенного фазного (в случае, когда подстанции работают в противофазе).

Может я что-то не понимаю, но вроде вся энергосеть является единой и синхронизированной, как могут быть разные фазы на разных подстанциях? По идее не должно быть никакого сдвига.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/01/2009 04-34 
Белые штаны

Зарегистрирован: 13/01/2008 12-37
Сообщения: 75
Откуда: ст. Крюково Окт. ж.д.
Малыхин Александр писал(а):
Может я что-то не понимаю, но вроде вся энергосеть является единой и синхронизированной, как могут быть разные фазы на разных подстанциях? По идее не должно быть никакого сдвига.


Здесь рассматривается идея выпрямлять на подстанции трехфазную переменку от энергосети, а получившийся постоянный ток снова преобразовывать в переменный и запитывать им КС. Все это для того, чтобы обеспечить равномерную нагрузку по фазам, ведь в данном случае все 3 фазы будут нагружены на общий выпрямитель и инвертор.
А поскольку работу инверторов на разных подстанциях синхронизировать очень сложно, то несовпадение по фазе их выходных напряжений может быть любым и является случайной величиной. Я подозреваю, что оно будет "плавающим", ведь частоты разных инверторов тоже будут несколько отличаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/01/2009 09-53 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2009 09-51
Сообщения: 4
Rauta писал(а):
Малыхин Александр писал(а):
Может я что-то не понимаю, но вроде вся энергосеть является единой и синхронизированной, как могут быть разные фазы на разных подстанциях? По идее не должно быть никакого сдвига.


Здесь рассматривается идея выпрямлять на подстанции трехфазную переменку от энергосети, а получившийся постоянный ток снова преобразовывать в переменный и запитывать им КС. Все это для того, чтобы обеспечить равномерную нагрузку по фазам, ведь в данном случае все 3 фазы будут нагружены на общий выпрямитель и инвертор.
А поскольку работу инверторов на разных подстанциях синхронизировать очень сложно, то несовпадение по фазе их выходных напряжений может быть любым и является случайной величиной. Я подозреваю, что оно будет "плавающим", ведь частоты разных инверторов тоже будут несколько отличаться.



А как бы инвертор в таких случаях просто обязан быть засинхронизирован частотой _питающей_ сети.
И все проблемы фаз разрешаются сами собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/01/2009 10-05 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/07/2008 11-36
Сообщения: 311
Откуда: РМ
Ну вообще говоря сама собой напрашивается идея "привязать" выдаваемое инвертором напряжение к одной из фаз первичной сети. Частота ведь во всей энергосистеме одинаковая, следовательно она не будет "плавать" у разных подстанций и станет невозможным сдвиг фаз между напряжениями вырабатываемыми двумя соседними подстанциями. В этом случае можно избавиться от нейтральных вставок и обойтись только воздушными промежутками. Но есть один тонкий момент: привязываться нужно к одной и той же фазе на всех подстанциях. Иначе, большой БУХ неизбежен :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/01/2009 10-22 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/07/2008 11-36
Сообщения: 311
Откуда: РМ
konstantin3107 писал(а):
Где вы откопали такое выражение /с несинхронными фазами?
Хорошо, давайте будем говорить "несинфазные напряжения" вместо "несинхронные фазы". Так будет правильно, но кому было надо понимали и "несинхронные фазы".
konstantin3107 писал(а):
От фазового сдвига даже между линиями мало чего зависит.
От фазового сдвига между линиями зависит величина напряжения между этими линиями. Внимательно изучайте мой график. Не нравится мой, постройте свой - две синусоиды и разность между ними. Изменяя фазу у одной увидите как меняется разность между ними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/01/2009 12-00 
Цитата:
Где вы откопали такое выражение /с несинхронными фазами?

Стараюсь писать так, чтобы поняли люди, не очень хорошо знакомые с электротехникой. А тут таких полно. Ветка форума так и называется, "для чайников"
Цитата:
и то не верю-у друга спросили наверно?

Да, преподавателей со своей кафедры электроснабжения промышленнх предприятий обзвонил в два часа ночи и всех опросил, а как же правильно?
Цитата:
Ну вообще говоря сама собой напрашивается идея "привязать" выдаваемое инвертором напряжение к одной из фаз первичной сети

Собственно, я и не понимаю, что же это мешает сделать :) В этом случае сама собой отпадает и надуманная проблема "одна подстанция не ведает, что выдает вторая"


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/01/2009 22-33 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/12/2008 00-23
Сообщения: 587
Elk писал(а):
konstantin3107 писал(а):
Где вы откопали такое выражение /с несинхронными фазами?
Хорошо, давайте будем говорить "несинфазные напряжения" вместо "несинхронные фазы". Так будет правильно, но кому было надо понимали и "несинхронные фазы".
konstantin3107 писал(а):
От фазового сдвига даже между линиями мало чего зависит.
От фазового сдвига между линиями зависит величина напряжения между этими линиями. Внимательно изучайте мой график. Не нравится мой, постройте свой - две синусоиды и разность между ними. Изменяя фазу у одной увидите как меняется разность между ними.

Хорошо:сначало определитесь в слове,что такое фазовый сдвиг,уместно-ли это выражение в этой теме.Вот привязалось всем на ум это слово-сочетание- "фазовый сдвиг "и все тут,пофиг что не верно,зато слово нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/01/2009 22-05 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/07/2008 11-36
Сообщения: 311
Откуда: РМ
Фазовый сдвиг - это разность начальных фаз у двух источников синусоидального напряжения. Или я где-то неправ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB