Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 19/04/2024 08-32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/08/2007 16-12 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Пока правительство Латвии ломает голову над тем, сколько денег потратить на ликвидацию перманентных заторов на российской границе, бизнесмены собираются извлечь из этого выгоду. Финский контейнерный оператор Containerships объявил о запуске в конце сентября поезда Лиепая — Москва, специально предназначенного для перевозки грузов, ранее доставлявшихся автомобильным транспортом.
Вчера в Латвии был установлен новый позорный рекорд. В очереди на прохождение КПП Терехово увязли около 1700 машин, а под Гребнево — 350 грузовиков. Итого — более 2 тысяч. И едва ли это "достижение" продержится долго: поток машин растет, а под Рождество он достигнет апогея. Сколько водителей фур отметят праздник на подступах к границе — три тысячи? Четыре?
Часть нагрузки с автомобильного транспорта намерена снять финская компания Containerships, представленная и в Латвии. "В конце сентября из Лиепаи в Москву отправится первый поезд, груженный 45-футовыми контейнерами повышенной вместимости. Состав будет ходить раз в неделю, — рассказал & коммерческий директор латвийской Containerships Мартин Дейл. — С ноября планируется отправлять по два поезда в неделю, а с марта будущего года — по три".
Хотя г-н Дейл не назвал точной даты отправки первого состава, в штаб-квартире головной компании в Финляндии & удалось выяснить, что это 22 сентября. Управляющий директор Containerships Сигурьон Маркуссон заявил, что "принципиальным отличием нового маршрута будет именно исключительная специализация на контейнерах, до сих пор доставлявшихся по шоссе".
По словам г-на Дейла, работать Containerships намерен с 45-футовыми контейнерами повышенной вместимости (86 кубометров) и весом до 22 тонн, которые будут поступать из "ближнего зарубежья" — Финляндии, Дании, Германии, Англии, Ирландии, Бельгии. К концу 2008 года еженедельно из Лиепаи в Москву (дорога займет двое суток и остановки на границе не предполагается) четырьмя составами будет отправляться более двух сотен контейнеров — около 11 тысяч в год.
Проект получил поддержку министерств транспорта Латвии и России, заявил С.Маркуссон: партнерами Containerships при транспортировке грузов по территории Латвии и России станут государственные операторы — Latvijas dzelzceļš и Трансконтейнер соответственно.
В Latvijas dzelzceļš эту информацию прямо не подтвердили, хотя дали понять, что она верна. "Над проектом ведется работа. Уже давно. Никакой конкретики пока нет, равно как и даты запуска первого поезда. Мы обязательно сообщим, когда это произойдет", — в беседе с отметила глава пресс-службы предприятия Бирута Саксе. А в рижском представительстве Трансконтейнера вообще отказались от каких-либо комментариев.
Г-н Дейл по поводу молчаливости партнеров не переживает. "Меня это не касается. Latvijas dzelzceļš предоставляет только инфраструктуру. А вообще наш проект — это только первый шаг по развитию бизнес-отношений с Лиепаей. Мы намерены открывать здесь новые линии, терминалы и наращивать объемы грузов на маршруте Запад — Россия", — заявил он.
Containerships Зарегистрированная в Финляндии группа обеспечивает регулярные контейнерные перевозки грузополучателям Финляндии, России, Скандинавии, Восточной и Западной Европы, а также Балтии и Великобритании — через порты Балтийского и Северного морей. Группа, принадлежащая финскому и исландскому капиталу, располагает на Балтике 11 судами-контейнеровозами ледового класса и собственным парком более чем из 10 тысяч контейнеров. В 2006 году Containerships доставила 305 тысяч эквивалентных 20-футовых контейнеров — на 16% больше, чем годом ранее.

По материалам DELFI со ссылкой на Бизнес и Балтия
-----------------------------
Кто-то додумался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB