Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 08-27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Железнодорожный техникум
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/09/2007 17-10 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 17/08/2007 14-50
Сообщения: 23
Привет всем! Никто мне не может подсказать, где в Риге находится железнодорожный техникум? Просто, после 9 класса нужно думать куда идти, думаю сейчас самое время решать (хотя, работать на железной дороге машинистом или ещё кем-нибудь я решил более семи лет назад). Если кто знает, поскажите! Ещё, хотелось-бы узнать веб-сайт. Буду очень признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/09/2007 23-50 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Улица Абренес. После перекрёстка Лачплеша-Гоголя-Садовникова (съезд с "островного" моста в сторону чентра) 2-ой поворот налево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/09/2007 07-49 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 17/08/2007 14-50
Сообщения: 23
Belsar, а у них дни открытых дверей когда бывают? Или в любой день можно прийти и всё узнать? Значит, у них веб-сайта нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/09/2007 08-50 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Про дни и Веб сайт ничего сказать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железнодорожный техникум
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/09/2007 12-03 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 28/08/2006 19-57
Сообщения: 24
Maliw писал(а):
Привет всем! Никто мне не может подсказать, где в Риге находится железнодорожный техникум? Просто, после 9 класса нужно думать куда идти, думаю сейчас самое время решать (хотя, работать на железной дороге машинистом или ещё кем-нибудь я решил более семи лет назад). Если кто знает, поскажите! Ещё, хотелось-бы узнать веб-сайт. Буду очень признателен.

Техникум РТЖТ прекратил свое существование как самостоятельное учебное заведение в 91 году (так что я еще успел год поучиться в техникуме :) ). Далее его объединили с ПТУ-11, и назвали РУКЖТ - учебный комплекс ж.д.т. И в 92 переименовали в РЖШ - железнодорожная школа. Так они сейчас и называются. Есть трех- и четырехгодичные программы обучения. Тяга, СЦБ, движение, путь, ну и что-то еще по мелочам. Преподы раньше были сильные, что за народ сейчас - не знаю.
Страничка у них есть. http://www.rdzs.lv. Адрес и телефоны на ней есть. Дни открытых дверей раньше были (года три-четыре назад видел плакаты в электричках), наверняка и сейчас есть. Надо звонить, узнавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железнодорожный техникум
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/09/2007 15-53 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 17/08/2007 14-50
Сообщения: 23
strelochnik писал(а):
Maliw писал(а):
Привет всем! Никто мне не может подсказать, где в Риге находится железнодорожный техникум? Просто, после 9 класса нужно думать куда идти, думаю сейчас самое время решать (хотя, работать на железной дороге машинистом или ещё кем-нибудь я решил более семи лет назад). Если кто знает, поскажите! Ещё, хотелось-бы узнать веб-сайт. Буду очень признателен.

Техникум РТЖТ прекратил свое существование как самостоятельное учебное заведение в 91 году (так что я еще успел год поучиться в техникуме :) ). Далее его объединили с ПТУ-11, и назвали РУКЖТ - учебный комплекс ж.д.т. И в 92 переименовали в РЖШ - железнодорожная школа. Так они сейчас и называются. Есть трех- и четырехгодичные программы обучения. Тяга, СЦБ, движение, путь, ну и что-то еще по мелочам. Преподы раньше были сильные, что за народ сейчас - не знаю.
Страничка у них есть. http://www.rdzs.lv. Адрес и телефоны на ней есть. Дни открытых дверей раньше были (года три-четыре назад видел плакаты в электричках), наверняка и сейчас есть. Надо звонить, узнавать.

Спасибо большое за инфу! Будем узнавать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/09/2007 17-14 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 25/10/2006 20-31
Сообщения: 603
Откуда: Санкт Петербург
Belsar писал(а):
Улица Абренес. После перекрёстка Лачплеша-Гоголя-Садовникова (съезд с "островного" моста в сторону чентра) 2-ой поворот налево.

А ококло станции Торнякалнс у них общежитие находится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/09/2007 13-01 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 17/08/2007 14-50
Сообщения: 23
Шаэнн писал(а):
Belsar писал(а):
Улица Абренес. После перекрёстка Лачплеша-Гоголя-Садовникова (съезд с "островного" моста в сторону чентра) 2-ой поворот налево.

А ококло станции Торнякалнс у них общежитие находится?

Общежитие наверно при самом техникуме находится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/09/2007 13-02 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 17/08/2007 14-50
Сообщения: 23
А на кого там можно выучиться? Я на сайте смотрел, мне кажеться, там далеко неполный список всех профессий, ведь на железной дороге есть очень много специальностей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/09/2007 08-23 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
А ококло станции Торнякалнс у них общежитие находится?

Да, на ул. Индрикя, что в Торнякалнсе есть ещё одна часть щколы вместе с общежитием. Также там находится и институт ЖД транспорта при Рижском техническом университете. Во дворе раньше была школа машинистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/09/2007 16-43 
Белые штаны

Зарегистрирован: 02/05/2006 16-46
Сообщения: 97
Откуда: Latvia
В Риге
Институт ЖД транспорта (рядом со ст. Торнякалнс) и школа ЖДжников (на ул. Абренес) - это не одно целое, как у вас стало сливаться.
В институт принимают с имеющимся среднем образованием (12 кл.), где далее изучают сложные ЖД программы (разных разработчиков, знатоков по электрическим сложным системам, инженеров...) в отличии от того, чему учат в школе железнодорожников. Если место бюджетное достанется, то повезло, а если нет, то придется много заплатить (до 500Ls) за первый семестр сразу, далее плата устанавливается в зависимости от успеваемости студента. Есть стипендии. Документы принимаются обычно с 16 июля по 31 июля. (дни открытых дверей, как видел в письменных источниках, устраиваются в среднем с 22 августа, но можно без проблем и просто придти в любой рабочий день и обратиться к людям, которые могли бы дать сведения).
Существует еще одно важное условие приема. Для определенных факультетов существуют свои требования по сдаче гос. экзаменов после 12-ого класса. А это математика, физика, (химия), (информатика), обязательные: лат. яз., англ. яз.!!! Что может быть не очень приятным :lol:

Школа железнодорожников - совсем расслабуха. В нее принимают начиная с после 9-ого класса и просто тех, кто хочет получить специальность.
Те, кто идут после девятого класса, изучают сразу программу средней школы (10, 11, 12-й классы) в супер легкой форме, одновременно с этим проходя теоретические и практические занятия, связанные с выбранной профессией. Обучение конечно платное. На сайте www.rdzs.lv наверное видели предлагаемые профессии: дежурные по обьектам, работники в путейском и локомотивном ЖД хозяйсве, помошник машиниста электрички или дизельного локомотива (машинистом становятся пожже)...
Есть какието степендии, до 20Ls :wink: Возможно еще, чтобы както копенсировались растраты на транспорт ученику. Домой Д.З. практически не задается, т. к. просто нечего задать, всё делается в школе.
Возможно пойти в эту школу и после 12-ого класса. Только программу средней школы изучать уже не будет смысла, поэтому они предоставляют сразу курсы по преобретению профессии. Курсы начинаются в октябре или с середины сентября.
Я узнавал про учебу на пом. машиниста, курсы идут в общем кажется 240 часов, а плата 270 - 300Ls. Общежитие не дорогое предоставляется.

В RTU (Рижском техническом университете) есть факультет железнорожного транспорта. Подробностей о том, что это такое, не знаю, т. к. идея поступать туда быстро откинулась.
Сроки приема документов и день откр. дверей так же как и у ЖД университета.

Машинистов и ЖД работников готовят также и в Даугавпилсе. Более детальных сведений узнать всё не удается. Известно, что проживание там приезжему будет значительно дороже, чем приехать в Ригу. Постоянно слышно, что все выпускники ЖД заведения устроены там на работу (город железнодорожников).
Были еще какие-то слухи про Елгаву (город студентов). Там много разных уч. заведений. Про ЖД конкретно узнать мне ничего так и не удалось. Известно, что работников от LDz туда направляют на курсы "за счет заведения" по повышению квалификации. (и в Ригу!)
Чтобы работать на ЖД, смотря в какой областе, не обязательно нужно иметь специальность. Можно придти и устроиться в качестве какого-нибуть мантера, а далее тебя всему обучат, поднимая по карьерной должности, отправляя на специальные курсы "за счет заведения". :)
У нас кондукторов, уборщиков, разносчиков, путейцев, сигнальщиков и некоторых берут просто!

Запишите, еще пригодится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/09/2007 20-08 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 28/08/2006 19-57
Сообщения: 24
David писал(а):
В Риге
Институт ЖД транспорта (рядом со ст. Торнякалнс) ...

... В RTU (Рижском техническом университете) есть факультет железнорожного транспорта. Подробностей о том, что это такое, не знаю, т. к. идея поступать туда быстро откинулась.


Институт ж.д.т. - это структурное подразделение РТУ,в котором есть факультет транспорта и машиноведения. Факультета ж.д.т. нет. В железнодорожный институт переводятся студенты после двух лет обучения по общей программе РТУ, и затем выбравшие специализацию соответствующую профилю института. Если интересно - сюда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/09/2007 09-43 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
В железнодорожный институт переводятся студенты после двух лет обучения по общей программе РТУ, и затем выбравшие специализацию соответствующую профилю института.

Через год.

Цитата:
Школа железнодорожников - совсем расслабуха.

Раньше таковой не былА!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB