Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 22-20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переполнение очереди ФГП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/05/2012 01-42 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Этот анализ навеян воплем отчаяния одного из авторов ФГП (http://www.parovoz.com/newgallery/pg_vi ... 98#picture).
Вот цитата на случай удаления комментария под фотографией:
Цитата:
Вопрос к вам, тов. модераторы: почему многие снимки, загруженные мной на ваш сайт, ожидают модерации МЕСЯЦАМИ, а то и больше? Я много раз с этим сталкивался. Помню, в 2011 году я задал на сайте схожий вопрос, товарищ Ирина ответила мне, что, мол, очередь фотографий, и по некоторым снимкам не сразу можно принять окончательное решение.Но я сомневаюсь,что у вас уходят месяцы на решение судьбы загруженных мной фотографий! Если уж не хотите принимать в галерею,так удаляйте сразу,не тяните столько...


Я задумался, отчего же это происходит, почему длина очереди выросла до неприлично больших чисел? Например, на время написания поста 01:54 17 мая 2012г. состояние очереди было:
Изображение
Тысяча фотографий ожидает в очереди, которая растянулась почти на две недели. Такого я не припомню за все время существования ФГП в ее нынешнем виде.

Так в чем же проблема, спросите вы? Неужели авторы столь плодовиты, что попросту закидывают команду модераторов потоками своих джипегов?
На самом деле достаточно вспомнить школьную задачу про бассейн и две трубы. Быть может, "выходная" труба нашего модераторского бассейна забилась или стала слишком узкой?
Для выяснения причин я решил воспользоваться статистикой работы модераторов, которая до недавнего времени публиковалась в разделе "Справка", но после очередного конфликта была от глаз участников ФГП скрыта.
Все цифры были получены из этой теперь недоступной статистики незадолго до ее скрытия. Для определения даты начал работы отдельных модераторов или их ухода пришлось воспользоваться Интернет-машиной времени (http://web.archive.org/).
Итак, вот таблица производительности модераторов.
Изображение
Кто есть кто в таблице легко понять и без расшифровки сокращений.
Сразу становится видно, что основную нагрузку в ФГП несли модераторы №№1,2 и 3. На их долю пришлось 80% всех обработанных фотографий за 30 месяцев (с мая 2009 по декабрь 2011г.). Вклад остальных модераторов значительно меньше и за исключением №№ 4 и 5 стремится к статистически ничтожным величинам.
Также стоит обратить внимание на колонки "потрачено часов в..". Если допустить, что обработка одного снимка с учетом возможных тормозов при загрузке (о чем неоднократно писали сами модераторы) занимала от 2 до 5 минут, то указанное в соответствующей клетке к-во часов личного времени ежедневно, круглый год тратилось на работу с фотографиями в ФГП.

В результате разлада в стане модераторов в течение 2011г. два продуктивных модератора (№2 и №3) были вынуждены уйти со своих постов. В итоге получилось то, что мы имеем на сегодняшний день. Если распределить те 30% фотографий, которые они обрабатывали, на оставшихся модераторов пропорционально их вкладу в общее дело за 30 месяцев, то картина изменится только в худшую сторону - основная работа в ФГП оказалась монополизирована модератором №1 (71% при текущем раскладе модераторов), который попросту не справляется с потоком поступающих фотографий, ведь и при меньшей нагрузке, до ухода мод. №2 и №3, этот модератор тратил ежедневно круглый год от 1,9 до 4,7 часов на ФГП.
Мне могут возразить - а может быть, оставшиеся модераторы (№№ 4-11), которые ранее несли всего 20% от общей нагрузки, увеличили производительность? Вряд ли это произошло, если за 30 предыдущих месяцев они не особо напрягались.

Резюме же мое будет таким - не надейтесь на улучшение ситуации с очередью с нынешним составом модераторов и их производительностью, очередь будет только расти, а качество модерации - падать, люди ведь не железные..

_________________
"Совесть - понятие растяжимое" (с) Ammendorf


Последний раз редактировалось V.T. 17/05/2012 21-33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переполнение очереди ФГП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/05/2012 09-00 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Честно говоря, я не представляю, как оценивается "длина очереди, в днях - 11".
Сейчас очередь конкурсных на 23 мая. В очереди много непроходных и спорных фотографий.

Мои фотографии, вполне проходные, тоже неделями висят в очереди в непросмотренных. Мне уже многие говорят, взяла бы, да пропустила сама - но я уже принципиально не хочу.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переполнение очереди ФГП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/05/2012 17-49 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 20/09/2006 19-31
Сообщения: 143
Не так страшен чёрт, как его малюют.
Если фото интересное и качественное, оно, как правило, проходит модерацию в течение суток, а то и в течение нескольких часов.
Как уже написала Ирина, реальная очередь на самом деле не 12, а 6 дней, а то и 5 с учетом дня старого фото: например фотографии, прошедшие модерацию сегодня, 17 мая, появятся в конкурсе 23 мая.
Проблема в так называемых "спорных" фото, которые составляют подавляющее большинство среди неопубликованных. Возможно, их следует пустить под нож, но вряд ли от этого их авторам будет легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переполнение очереди ФГП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/05/2012 19-14 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Чтобы уменьшить количество снимков в очереди модератор должен, открыв фото всего лишь решить удалить его или пропустить, а не оставлять его другому модератору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переполнение очереди ФГП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/05/2012 20-35 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
По поводу статистики. Не учтена ещё работа модераторов по пункту "представление к удалению" (т.к. не учитывалась (и не учитывается) в статистике). А на это тратится не меньше времени, чем на удаление или пропуск...


Селивановский Н. писал(а):
Чтобы уменьшить количество снимков в очереди модератор должен, открыв фото всего лишь решить удалить его или пропустить, а не оставлять его другому модератору.
"Опасайся людей, не ведающих сомнений!" (с)

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переполнение очереди ФГП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/05/2012 20-37 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Сомневайтесь дальше, авось и за 1000 перевалите, чем не цель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переполнение очереди ФГП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/05/2012 21-00 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Зачем злорадствовать-то? :(

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переполнение очереди ФГП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/05/2012 21-10 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Я не злорадствую, но коли уж кто-то изъявил желание быть модератором, то нужно модерировать. А если сомнений слишком много или как писал один из модераторов, что он не разбирается в подвижном составе, пусть освобождает место, не создавая иллюзию, что модераторов много. Хотя у нас везде так, один работает, семеро сомневаются или как там - "один с сошкой, семеро с ложкой".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переполнение очереди ФГП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/05/2012 21-31 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Николай совершенно прав. Если имярек за 2 с лишним года обработал 1..2% фотографий, то ему нечего делать в команде. Иллюзия, не более. Ведь сейчас даже для подтверждения удаления фото банально не хватает ресурсов - все, что представит к удалению модератор с максимальной производительностью, просто некому подтвердить!
И о наплыве фоток. В разделе статистики сайта видно, что в 2012г. за 4,5 месяца загрузили 9131 фото (можно допустить такую натяжку, т.к. подавляющее большинство фотографий недолго маринуются у авторов), за 5 предыдущих лет в год грузилось от 30 до 40 тыс. фото, что дает за те же 4,5 месяца (4,5/12=0,375) от 11,25 до 15 тысяч фото, а это означает, что публиковать больше не стали, а даже наоборот - в этом году из-за заторов в очереди опубликовано меньше, чем за тот же период любого из пяти прошлых лет.

_________________
"Совесть - понятие растяжимое" (с) Ammendorf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переполнение очереди ФГП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/05/2012 07-36 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 20/09/2006 19-31
Сообщения: 143
Замечательная логика, сначала признаем, что модераторы не успевают выполнять свою работу, потом предлагаем уменьшить их количество. Или у нас уже образовалась очередь из кандидатов в "высокопроизводительные модераторы"? Что ж, можете начать чистку рядов с меня - у меня производительность тот самый 1%, (отчасти вызванная тем фактом, что я не имею права удалять фотографии вот и получается - 20 открыл, 3 пропустил, 17 закрыл). Только в итоге, исходя из данных ваших расчетов, это увеличит нагрузку на оставшихся на 20%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переполнение очереди ФГП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/05/2012 07-48 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Евгений, при Вашей занятости к Вам нет претензий - Вы таки находите время и возможность модерировать!

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переполнение очереди ФГП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/05/2012 11-28 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Насчет замечательной логики.
Если один модератор обрабатывает в месяц фотографий в 30 раз меньше другого, то это неэффективный модератор, как тут не крути. Дело не в том, чтобы расправиться с "числящимися" модераторами, а в том, чтобы пригласить новых, способных разгрести залежи в очереди, в том числе и методом удаления шлака.
Вообще, если участники помнят, подтверждение удаления вторым модератором было введено после того, как пара-тройка молодых неопытных затеяла соревнование, кто больше зарежет фоток. Этих людей в модераторах давно уже нет, так что можно и отменить "двойное" удаление.

_________________
"Совесть - понятие растяжимое" (с) Ammendorf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переполнение очереди ФГП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/05/2012 13-20 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
V.T. писал(а):
можно и отменить "двойное" удаление.

Лучше не надо. Во избежание.
Но вообще смысл оставаться в модераторах, зная, что модерировать практически не будешь (нет свободного времени, неинтересно, еще что-нибудь) мне тоже непонятен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переполнение очереди ФГП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/05/2012 16-36 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
V.T. писал(а):
....так что можно и отменить "двойное" удаление.

Не-е, не надо, пусть тандем и здесь рулит. Это ведет процветанию и развитию. :)
А если серьёзно, то это недоверие администрации к модератору (модераторам).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переполнение очереди ФГП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/05/2012 08-01 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Еustеr писал(а):
Замечательная логика, сначала признаем, что модераторы не успевают выполнять свою работу, потом предлагаем уменьшить их количество.

+много!

Еustеr писал(а):
вызванная тем фактом, что я не имею права удалять фотографии
Это как? Почему не имеете право?

Селивановский Н. писал(а):
А если серьёзно, то это недоверие администрации к модератору (модераторам).
Это понимание, что модерирование - субъективный процесс и попытка некоторой "объективизации" этого.

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переполнение очереди ФГП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/05/2012 09-51 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Это оценка субъективна, а модерирование объективно, модератор руководствуется правилами размещения снимков, если снимок не нарушает этих правил, то должен быть пропущен, если нарушает, то должен быть представлен к удалению, а автор представленного к удалению снимка не должен дуть губы, а должен исправить недостатки, что в большинстве случаев вполне выполнимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переполнение очереди ФГП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/05/2012 10-02 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Селивановский Н. писал(а):
модерирование объективно

Да ну... Вспомните, с чего все началось-то? Целую кучу примеров приводили на форумах, когда фото практически одинакового уровня по сюжету и качеству - одно пропускалось, второе удалялось.
Фактор субъективности в модерировании фото есть, и никуда от этого не денешься (наверное). Подтверждение вторым модератором в какой-то мере снижает влияние этого фактора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переполнение очереди ФГП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/05/2012 10-11 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Представление к удалению - не приговор. Повторяю, что в большинстве случаев можно исправить недостатки, а не истерить по этому поводу, как любят(любили) это делать отдельные авторы и модераторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переполнение очереди ФГП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/05/2012 10-49 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Если бы модерирование было объективно, то модерировать могла бы программа.

Селивановский Н. писал(а):
Это оценка субъективна, а модерирование объективно, модератор руководствуется правилами размещения снимков, если снимок не нарушает этих правил, то должен быть пропущен, если нарушает, то должен быть представлен к удалению



правила писал(а):
В ограниченном количестве по решению модератора в зависимости от

Т.е. какие-то пункты правил прямо указывают на субъективность.

правила писал(а):
Фото со значительными геометрическими искажениями объекта съемки (бочкообразная дисторсия, чрезмерные искажения пространственной перспективы, прочие оптически искажения)

Кто определяет значительность геометрических искажений? Опять-таки модератор, субъективно.

правила писал(а):
Фотографии с четко выраженным завалом горизонта

Кто определяет чёткую выраженность завала горизонта? :) Опять модератор, субъективно.

И таких пунктов - каждый второй, а то и первый.

svh75 писал(а):
Фактор субъективности в модерировании фото есть, и никуда от этого не денешься (наверное). Подтверждение вторым модератором в какой-то мере снижает влияние этого фактора.
ППКС

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переполнение очереди ФГП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/05/2012 10-59 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Ясно. Сидите и дальше со своими принципами в болоте и разводите демагогию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB