Паровоз ИС
---

Приложение к отчёту об экспедициях по бывшей железной дороге Будогощь - Чудово - Веймарн

Характеристика дороги на участке пл. Ёглино - пл. 77 км (24 км).

На Веймарн! На Веймарн! Линия Новгородской железной дороги - шоссе Каменка - Радофинниково (2.5 км)
На Веймарн! На пересечении с линией железной дороги видны остатки разрушенных устоев моста. Далее в лес уходит тропа (фото справа), сначала плохая, потом, после примыкания тропинки, идущей со станции Ёглино - хорошая. Лес ольхово-еловый, с южной стороны от дороги - сгоревший участок. На пересечении с рекой Ёглинкой (фото слева вверху) остались гранитные устои моста (3 шт.) На одном из них сохранилась уникальная надпись: на облицовочной плитке выполнено рельефное изображение пятиконечной звезды и цифр 1941. На другой стороне устоя тоже есть такая же надпись, но немного подпорченная. Далее идет хорошая лесная дорога через высокий ольхово-березовый лес с примесью ели. В шестистах метрах от р. Ёглинки есть полностью сохранившийся маленький мостик через ручей (фото слева внизу). Насыпь на всем участке невысокая, либо отсутствует.
Шоссе Каменка - Радофинниково - дер. Конечки (6 км)
Грунтовая дорога. До р. Бол. Суйца очень широкая с гравийной подсыпкой, после - чуть уже, расчищенная грейдером. На пересечении с р. Бол. Суйца сохранились остатки моста. На расчищенном грейдером участке во множестве встречаются железнодорожные костыли, заклепки и соединительные болты. Окружающий лес некрасивый (ольха, береза), встречаются старые вырубки. Деревня Конечки неживописна.
дер. Конечки - шоссе Вырица - Новинка (7.5 км)
На Веймарн! На Веймарн! Хорошая лесная дорога, легко проезжаемая на велосипеде на протяжении почти всего участка (фото слева). Насыпь невысокая (не более 2м), но просматривается хорошо. Лес высокий, сначала елово-осиновый, потом сосново-березовый. Примерно в 3-х км от д. Конечки на дороге лежит крестовина от узкоколейной стрелки, вросшая в землю вместе со шпалами (фото слева). На последнем километре (за р. Олешанским) дорога превращена в лесовозную. Вокруг свежие вырубки и штабеля бревен. Легковая машина не проедет. Велосипед можно только провести.
Шоссе Вырица - Новинка - р. Оредеж (2 км)

На Веймарн! На Веймарн! На Веймарн!

Еле заметная тропинка по зарастающей насыпи. Проехать нельзя ни на чем: валежник через каждые 5 - 10 метров. Лес ольхово-березовый, сырой. Насыпь поднимается все выше и выше над окружающей местностью, и в месте выхода к р. Оредеж достигает 10 - 12 метров. От моста сохранился только один высокий бык на левом берегу. Второй бык разрушен. В русле Оредежа лежит кусок железной клепаной фермы от моста. Место очень красивое: высокие берега, луга, живописные повороты реки. Оредеж легко переходится вброд по песчаной отмели чуть ниже по течению. Посреди реки расположен небольшой островок, удобный для купания.
На Веймарн! р. Оредеж - линия Витебской железной дороги (6 км)
Первые 2 км идет хорошая нахоженная тропа через высокий еловый лес (на фото). Насыпь невысокая. За ручьем Стрелицкий (через ручей есть деревянный мостик) тропа превращается в хорошую лесную дорогу. Лес становится более светлым (береза сосна). Перед садоводствами дорога уходит влево, а прямо идет тропа, проезжаемая на велосипеде. Перед линией железной дороги насыпь заворачивает вправо и постепенно примыкает к ней. Перпендикулярно железной дороге, кроме глубокой канавы с водой, ничего не идет.

Характеристика дороги на участке пл. 77 км - ст. Дивенская (20.5 км).

На Веймарн! Линия Витебской железной дороги - дорога в урочище Мама-Камень (4 км)
Первые 1.5 км дороги уничтожены садоводствами. На территории садоводств сохранились лишь остатки устоев очень короткого и широкого моста (на фото). Далее по полотну ж.д. проложена широкая грунтовая дорога Новинка - Дружная Горка.
Дорога в урочище Мама-Камень - дорога на Старое Болото (5 км)
На Веймарн! Вначале идет плохая лесная тропа по заросшей лесной дороге. На велосипеде не проехать. Насыпь заросла, но прослеживается хорошо (на фото). Здесь она довольно высокая (до 3 - 5 м). Через ручьи сооружены деревянные мостики. Лес высокий, красивый (ель, осина). Примерно через 3 км имеется старая делянка. Далее идет неплохая лесная дорога, проезжаемая на велосипеде. Место пересечения с дорогой на Старое Болото очень красиво: светлый сосновый бор, песчаная дорога.
Дорога на Старое Болото - дер. Заозерье (8 км)

На Веймарн! На Веймарн! На Веймарн! На Веймарн!

Первые 1.5 км (до канавы) идет заросшая тропа. У канавы лежат три бетонных кольца, но в канаву они не уложены. Через канаву перекинут хлипкий деревянный мостик. Далее начинается хорошая лесная дорога, проезжаемая на любом транспорте. Насыпь становится высокой (до 5 - 7 м). В месте пересечения с трассой бывшей узкоколейки насыпь прорезана глубокой лощиной. В центре лощины стоит полуразрушенный бык . Лес здесь расступается, образуя небольшие уютные луга. Через 800 м имеется еще одно интересное место. Это т.н. "Пять Углов" - площадка, где сходятся несколько лесных дорог . Далее дорога становится несколько разбитой, но все равно проезжаемой на велосипеде. Через 0.5 км после ЛЭП дорога выходит из леса и идет через поля. Здесь, не доходя 500 м до поворота на Заозерье, отлично сохранился красивый мостик через канаву.
дер. Заозерье - линия Варшавской железной дороги (3.5 км)
На Веймарн! На протяжении 1 км по насыпи проложен участок асфальтовой дороги Заозерье - Дивенский. Потом идет грунтовая дорога среднего качества через лес (на велосипеде проезжаема). Не доходя до поворота на станцию Дивенская, сохранился уникальный мостик-труба со сводом в виде параболы (на фото). После поворота на станцию дорога прекращается. Насыпь заросла и прослеживается плохо. Местами она изрыта старыми мини карьерами. На пересечении с линией Варшавской ж.д. видны остатки разрушенных устоев моста.

---
Паровоз ИС TopList