Путевые предания "Паровоза ИС"

Малодеятельные железнодорожные ветки дальнего Подмосковья

  Автор репортажа: Зиновьев Д. и Фокин Д. (июль 2004 г.)

Содержание

  1. Карта-схема
  2. Первая экспедиция
  3. Вторая экспедиция
  4. Расписание по Ермолино

Две масштабные, но непродолжительные автомобильные экспедиции по малодеятельным железнодорожным ветками северо-восточной дальнего Подмосковья были предприняты авторами этого репортажа 15 и 19 июля 2004 г. В первой экспедиции авторов также сопровождала Анна П., жена Д.З. Первая экспедиция прошла по маршруту Москва - Ярославль - Кострома - Островское - Заволжск - Кинешма -Фурманов - Иваново - Юрьев-Польский - Кипрево - Москва, вторая - по маршруту Москва - Владимир - Судогда - Юромка - Бутылицы - Меленки - Муром - Ковров - Шуя - Иваново - Гаврилов-Ям - Переславль - Москва. Авторы проехали примерно 2300 км. В пути были посещены и сфотографированы 45 станций и остановочных пунктов. Внизу приведена интерактивная карта-схема экспедиций. При щёлкании "мышью" по красным кружкам вы увидите фотографии соответствующих станций и платформ.

Карта маршрутов

Первая экспедиция

Судиславль

Железнодорожная часть нашего путешествия началась в посёлке Судиславле примерно в 10 часов утра. К этому моменту у нас за спиной были Переславль, Ярославль и Кострома с закрытым по причине раннего утра Ипатьевским монастырём.

Станция в Судиславле находится примерно в 2-3 км от собственно посёлку, по-видимому, связана с ним автобусным маршрутом. К нашему приезду она была пустынна и безлюдна, и только тепловоз ЧМЭ3-1354 одиноко пыхтел на маневровом пути вокруг состава из нескольких платформ с песком.

От Судиславля до Островского на ветке Первушино - Заволжск идёт неплохая асфальтированная дорога.

Первушино - Заволжск

На линии Первушино - Заволжск имеется только грузовое движение (изначально предполагалось использовать её и для движения пассажирских поездов Кострома - Кинешма и Москва - Свердловск, но отказ МПС от постройки ж.д. моста в Кинешме перечеркнул эти планы).

К сожалению, из-за непроходимой грязи нам не удалось подъехать к станции Островское. Станция окружена активно действующими лесоскладами со своими подъездными путями, что позволило на предположить, что ветка активно используется в качестве лесовозной.

Потеряв почти полчаса в Островском, пытаясь выбраться на более или менее хорошую дорогу, мы добрались до места, где на карте была обозначена станция Ивашево. Никакой станции на этом месте не оказалось, стояла лишь заброшенная будка. Мы предположили, что станция разобрана, но, по сведениям С. Болашенко, это оказалось не так. Вероятно, нас обманула карта, и на самом деле станция находится в другом месте.

Непосредственно к станции Заволжск нам подъехать также не удалось, хотя удалось снять её издалека со стороны северной горловины. Эта станция, как и Островское, активно используется для погрузки или выгрузки древесины.

В целом накат на рельсах очень слабый, что неудивительно, принимая во внимание, что по ней проходит один поезд в сутки. Закончив беглый осмотр Заволжска, мы пересекли Волгу по новому автомобильному мосту и прибыли в Кинешму.

Кинешма - Ермолино

Первое, что нам бросилось в глаза на правом берегу Волги, - это промышленная ветка на Наволоки. Сразу за мостом, за кольцевой развязкой, находятся элементы железнодорожной эстакады, явно имеющей отношение к этой ветке. К сожалению, нам не удалось понять, являются ли эти элементы остатками или, наоборот, зачатками.

На станции Кинешма - два пассажирских вокзала (новый и старый). У платформы стоял поезд Кинешма-Москва.

Здания станций Вичуга и Горкино - 1960-х-70-х гг. постройки и ничем не примечательны. В Каминском же (быв. Скорынино) станция деревянная и очень уютная на вид.

В Ермолине от кинешминской ветки отходит линия на Нерехту. Ответвление находится прямо на станции, в её северной горловине. Там стоял тепловоз 2ТЭ10x с составом. Само здание станции каменное и весьма обшарпанное.

Фурманов

Изначальный план экспедиции не предполагал заезд в город Фурманов (до 1941 г. - Середа), тем более что он лежит в стороне от линии Кинешма - Бельково, но в конце концов любопытство взяло верх, и мы отклонились от заранее намеченной трассы. И, как оказалось, не зря! Дело в том, что в Фурманове находится изумительный по красоте двухэтажный деревянный вокзал не знакомой авторам архитектуры. Вокзал этот, к сожалению, содержится в весьма печальном состоянии. По другую сторону от вокзала, через пути, стоит массивный собор, на который открывается великолепный вид с пешеходного моста. Ответвление на Волгореченск со станции Фурманов не видно.

Вичуга - Родники

Ведомственная ветка Вичуга - Родники действует, что следует из имеющегося на рельсах наката, который мы пронаблюдали в районе объездной дороги вокруг Родников. Тем не менее железнодорожный участок переезда был отгорожен закрытыми воротами. Никакого здания станции, а также путевого развития в Родниках мы не обнаружили.

Ермолино - Бельково

Из Фурманова мы взяли курс на посёлок Озёрный, в котором когда-то была ведомственная железнодорожная ветка из Иванова, а ещё раньше - узкоколейная система. К сожалению, ни от той, ни от другой не осталось и следов.

В Иванове старое деревянное здание вокзала отреставрировано и используется как магазин. Трамвайное кольцо на привокзальной площади производит самое отвратное впечатление своей раздолбанностью, как, впрочем, и новое здание вокзала - но уже не раздолбанностью, а угрюмостью и стеклобетонностью. Несмотря на разгар рабочего дня, территория станции была практически пуста: ни пассажиров на платформе, ни подвижного состава на путях. Только в магазине кипела жизнь. Вот что значит - малодеятельная ветка!

От станции Текстильный в восточной части города когда-то ходили пригородные поезда на Комсомольск. Сейчас пригородные поезда не ходят, но рельсы на переезде с трассой Иваново-Москва всё равно накатанные.

Здание станции Пелгусово закрыто на большой амбарный замок и, похоже, заколочено. Подъехать к этой станции на машине оказалось невозможно, и авторам пришлось довольно долго пробираться через бурьян.

В Тейкове авторы были приятно отвлечены от созерцания угрюмого железобетонного вокзала тепловозным гудком. На станцию вкатился пригородный поезд Юрьев-Польский - иваново, состоявший из четырёх вагонов с проводницами и ярко-красного тепловоза 2ТЭ10У-0010 приписки депо Иваново. Ветка от Тейкова на Леушино существует, но не используется.

Станции Сахтыш и Якшинский слишком невзрачны для того, чтобы уделять им особое внимание. Отметим только, что от узкоколейной ж.д. в Якшинском не осталось даже насыпи. А вот в Нерле на совершенно пустынной платформе к авторам подошла местная железнодорожная коза, которая охотно позировала перед фотоаппаратом. К слову сказать, станция Нерль даже без козы производит очень приятное впечатление.

Здание станции Гаврилов-Посад построена недавно, а будка на о.п. Осановец, напротив, достаточно давно, что не мешает им обеим выглядеть одинаково неаппетитно.

Между Осановцем и Старковым проходит граница Ивановской и Владимирской областей. Традиционно пограничные территории российский областей почитались за глухие углы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Например, качеством дорог. Известно, что дороги - это одна из двух великих бед России. Дороги на стыке Ивановской и Владимирской областей - это не просто беда, а все семь казней Египетских в одном флаконе. Обозначенные на карте как дороги с твёрдым покрытием, они на самом деле покрыты бетонными плитами с пробитыми в них ямами диаметром два и более метров и глубиной до метра. Эти ямы залиты мутной глинистой водой. Такие дороги идеально подходят для трактора "Кировец", но наш автомобиль от такого изощрённого издевательства явно не был в восторге. Единственное, что поддерживало в нас надежду, - это то, что навстречу нам попалась ехавшая из Владимирской области "копейка". Раз уж она смогла доехать сюда, то и мы сможем выбраться отсюда. А по железной дороге это был всего один перегон с отличными рельсами на отличных шпалах.

Всему на свете приходит конец - пришёл конец и нашим мучениям, и мы въехали во владимирское Триполье, в Юрьев-Польски. К сожалению, нам пришлось пожертвовать заездами к Старкову и Ледневу, да и тамошний недавно отреставрированный кирпичный вокзал не произвёл на нас должного впечатления.

Деревянный вокзал в Бавленах весьма походил на Нерль, только без козы. А вот в Кольчугине нас встретил очередной бетонный монстр, обсаженный со стороны путей голубыми елями.

Заброшенное и заросшее бурьяном здание станции Желдыбино напомнило нам Пелгусово. Напротив, Кипрево, последняя из посещённых авторами станций, приятно удивила пристроенной к зданию то ли верандой, то ли беседкой и стоящим на путях составом из грузовых вагонов.

Вторая экспедиция

Проскочив Владимир ранним утром 19 июля 2004 г., авторы приступили ко второй части экспедиции по малодеятельным веткам дальнего Подмосковья.

Судогда - Волосатая

Станция Судогда является конечной станцией ветки от Волосатой (придумают же название! Кстати, сам посёлок называется Новый Быт). Станция законсервирована, о чём говорят отсутствие наката на рельсах и заколоченный станционный домик. Когда-то она использовалась для погрузки леса, судя по грандиозным трелёвочным кранам.

Станция Передел производит ещё более печальное впечатление. Пути заросли густой травой.Станционного здания то ли нет, то ли мы его не нашли. Забавное впечатление производят габаритные рамы и всё те же трелёвочные краны.

На месте станции Тюрмеровской не сохранилось ничего. Даже наката на рельсах.

Вот, наконец, и Нерудная (посёлок Андреево). Эта станция названа так потому, что когда-то от неё шла ветка на щебёночный карьер в Красном Богатыре (там добывались нерудные материалы). Станция жива, но пассажирского движения по ветке уже нет. Именно здесь из здания диспетчерской вышла дамочка, которая попыталась уличить авторов в шпионаже. После этого авторам ничего не оставалось, кроме как на скорости 140 км/ч покинуть гостеприимную Нерудную. Знакомство с бдительной тётенькой омрачило всю утреннюю часть путешествия.

Безлесная - Костенец

Ветка от Безлесной до Костенца имела всего одну промежуточную станцию - Юромку. То, что ветка не действует, мы поняли ещё на переезде через дорогу Малышево-Юромка - рельсы заросли травой. В Юромке нас ожидало ещё более печальное зрелище. От здания станции, если оно когда-либо и существовало, ничего не осталось. Бетонная высокая платформа заросла сорняками. Путей в зарослях травы просто не было видно. Кроме того, вся платформа была засыпана слоем битого бутылочного стекла. Между Юромкой и Костенцом сохранился мост через реку Ушну.

Бутылицы - Меленки

Ветка на город Меленки начинается на станции Бутылицы московско-казанского хода. Бутылицы - небольшая, но достаточно оживлённая станция. Авторы прибыли туда как раз к поезду Муром - Вековка. Поезд представлял из себя электровоз ВЛ80С-2381 с вцепленными между секциями четырьмя вагонами электропоезда ЭД9Т.

Первая встреча с меленковской веткой произошла у о.п. (или бывшего разъезда) Верхоунжа. От о.п. осталась заколоченная будка. Наката на рельсах практически не было, из чего авторы заключили, что линия законсервирована. Как оказалось, это не совсем так. За мостом через р. Унжу, между сёлами Архангел и Злобино, обнаружился не обозначенный на карте железнодорожный переезд, ведущий на нефтебазу. Там-то, на переезде, мы и разглядели на рельсах накат.

Впрочем, до Меленок движения всё равно нет. Станция в Меленках, как и многое другое, заросла густым бурьяном. Никаких следов узкоколейных ж.д., кроме слабо читаемых насыпей, тоже обнаружить не удалось.

Муром - Ковров

Из Меленок наш путь лежал в Муром. Один из авторов (Д.З.) впервые посетил Муром в 1987 г. в составе команды новобранцев, направлявшихся в муромскую "учебку" связи, - и в результате провёл в этом славном городе над Окой не самые лучшие полгода своей жизни.

С тех пор в городе многое изменилось. Во-первых, на перроне появился паровоз-памятник Л-2248. Во-вторых, здание вокзала было перестроено. В-третьих, и это самое главное, железнодорожная станция Муром-2 была перенесена из центра города наего западную окраину - вместе с обслуживавшей её веткой. От железной дороги в центре остался только бронепоезд-памятник "Кузьма Минин".

Станцию Стройдеталь авторам найти не удалось, как ни кружили они по пропитанной мазутом площадке, сопровождаемые злобным собачьим лаем.

Пл. 10 км представляет из себя именно голую цементную платформу. Бурцевская - платформа с кирпичной будкой, а Сусановская - без будки.

Станция Безлесная, откуда берёт начало ветка на Костенец, весьма непримечательна (как, впрочем, и большинство других станций этой линии). Между о.п. 34 км и ст. Высоково обнаружен длиннющий подъездной путь непонятного назначения. Сама станция Высоково заколочена.

В Селиванове (пос. Красная Горбатка) авторов поджидал сюрприз в лице тепловоза ТЭП10. Тепловоз маневрировал под пригородный поезд Селиваново - Ковров. К слову сказать, всю оставшуюся дорогу мы ехали чуть впереди этого поезда и поэтому встречали на станциях и о.п. толпы ожидающих поезд пассажиров.

Здание станции Волосатая настолько же неприятно на вид, как и здание Нерудной, куда от Волосатой отходит упомянутая выше ветка.

О.п. 67 км - платформа с измалёванной граффити будкой. На ст. Восход тусовались сборщики-сдатчики грибов, ягод и прочих даров леса.

На ст. Эсино вокзал представляет из себя двухэтажное деревянное здание (впрочем, не такое красивое, как в Фурманове). Подвыпившие местные жители предложили авторам переехать к ним в поисках весёлой жизни, а на вопрос "А работа у вас тут есть?" непонимающе рассмеялись. Дескать, какая ещё работа?

И вот, наконец, Ковров. Здесь мы ограничились фотографированием полутипового здания вокзала с привокзальной площади и задались вопросом: а что же делать дальше?

Шуя

После непродолжительных раздумий было решено рвануть через Шую и Иваново на гаврилов-ямскую ветку. Не то, чтобы это было логичное решение, но и в Шуе, и в Гаврилов-Яме было на что посмотреть.

В Шуе авторы первым делом осмотрели трассу бывшей магистральной УЖД Шуя - Балахна. Сравнительно легко был найден бывший переезд УЖД через окружную дорогу Шуи. Было также выяснено, что железнодорожный мост через р. Тезу сохранился и используется линией широкой колеи от ст. Шуя до в/ч на другой стороне Тезы. Эта ветка идёт по трассе бывшей узкоколейки. Возникает вопрос: а где же был узкоколейный вокзал? Если он был на западном берегу, то каким образом впоследствии удалось по узкоколейному мосту провести ветку широкой колеи? Неужели он строился в расчёте на ширококолейный габарит?

На привокзальной площади Шуи мы порадовались магазинчику с названием "Кенгуру Заречный" и отправились в Гаврилов-Ям.

Подозёрский

По пути от Иванова к Гаврилов-Яму трасса пересекает некогда грандиозную УЖД Комсомольского транспортного управления. Увидев на рельсах свежий накат, мы не могли не отвлечься от цели путешествия и не посетить Подозёрский и Октябрьский. В Октябрьском от УЖД не осталось ничего, кроме улицы Вокзальной и насыпей/просек. В Подозёрском станция жива, там стояли вагоны ТСВ; здание депо на одно стойло, судя по накату ведущих в него рельсов, тоже используется. У торфобрикетного завода стоит ЭСУ2А без мотора. К сожалению, ничего конкретного о работе УЖД местные жители сообщить нам не смогли.

Семибратово - Гаврилов-Ям

Вот, наконец, и Гаврилов-Ям. Город производит очень приятное впечатление. В центре города - сквер, за сквером - льнокомбинат, для обслуживания которого, собственно, и была построена ветка. За льнокомбинатом - небольшая уютная станция. Проходивший мимо местный житель заверил нас, что в Семибратово раз в день ходит пассажирский поезд. Как выяснилось впоследствии, это уже не так. По пути в Москву авторы хотели заехать в Семибратово для выяснения расписания поезда, но этому помешал недостаток (а точнее - почти полное отсутствие) бензина в баке.

Переславль

На пути домой авторы остановились в Переславле-Залесском, чтобы выяснить, где же находился узкоколейный мост через Трубеж. Как ни странно, мост нашёлся легко: это мост нынешнего Чернореченского переулка! То ли он изначально был совмещённым, то ли стал автомобильным после того, как УЖД была разобрана. Кстати, попутно выяснилось, что УЖД не шла до станции Переславль, а уходила на территорию предприятия в районе Комсомольской площади. Туда же сейчас уходит ветка широкой колеи от станции Переславль.

Расписание пригородных поездов по ст. Ермолино на лето 2004 г.

НомерМаршрутПриб.Отпр. 
6274Ярославль - Иваново6-206-25ежед.
6236Кинешма - Иваново8-088-12ежед.
6275Иваново - Ярославль8-088-14ежед.
6237Иваново - Кинешма9-019-15ежед.
6281Иваново - Каминский-11-51по указ.
6282Каминский - Иваново-13-41по указ.
6238Кинешма - Иваново16-3916-46ежед.
6273Иваново - Ярославль16-4516-47ежед.
6239Иваново - Кинешма19-0819-10ежед.
6276Ярославль - Иваново20-1120-13ежед.

© 2003-2006, Дмитрий Зиновьев и авторы материалов TopList
Судиславль Ивашево Заволжск Вичуга Горкино Каминский Ермолино Фурманов Иваново Текстильный Гаврилов-Ям Пелгусово Шуя Ковров Тейково Сахтыш Якшинский Нерль Гаврилов Посад Осановец Юрьев-Польский Бавлены Кольчугино Желдыбино Кипрево Эсино Восход 67 км Волосатая Нерудная Передел Судогда Селиваново Высоково Безлесная Юромка Сусановская Бурцевская 10 км Муром Бутылицы Верхоунжа Меленки Бельково Семибратово Петровская|