Parovoz.COM
http://www.parovoz.com/phpBB2/

История перешивки Южно-Манчжурской ж.д.
http://www.parovoz.com/phpBB2/viewtopic.php?f=2&t=1686
Страница 1 из 1

Автор:  Д.З. [ 20/11/2006 19-30 ]
Заголовок сообщения:  История перешивки Южно-Манчжурской ж.д.

В апрельском номере журнала "Trains" за 1942 год опубликована статья про Южно-Манчжурскую ж.д. (отходившую от КВЖД в Харбине). Сам факт публикации такой статьи необычен: как-никак, в то время США и Япония находились в состоянии войны. Но ещё более необычен следующий пассаж:

Цитата:
Перешивка на стандартную колею 240-километрового участка Харбин - Чанчунь без остановки движения до сих пор считается непревзойдённым достижением в железнодорожной истории. Она была осуществлена по специально составленному плану. Две тысячи тщательно отобранных путейцев отрепетировали свои роли. Строительные материалы и шпалы были рассредоточены вдоль линии. В полночь 31 августа 1935 г. последние поезда отправились из Харбина и из Чанчуня и встретились на полпути, где сразу же начались работы по перешивке. При этом не только менялась колея, но одновременно улучшалось полотно с прицелом на скоростное движение поезда "Азиатский Экспресс" из Дайрена [Дальний - Д.З.] до Харбина. Перешивка 240-километрового участка была завершена за 6 часов. Утренний восьмичасовой поезд харбинский экспресс прошёл строго по расписанию. Стоимость перешивки (без учёта ремонта мостов) составила 203 тыс. долларов.

Автор:  Kulibin [ 20/11/2006 22-34 ]
Заголовок сообщения: 

Да, пример достойнейший надо сказать. Интересно, сколько человек на самом деле принимало участие в действе (8,3 чел/км и за 6 часов его перешить - не верю) и сколько под это народу посадили в лагеря...

Автор:  serg33 [ 26/11/2006 00-08 ]
Заголовок сообщения: 

Их бы , этих путейцев,к нам, на Сахалин! А то уже второй год перешивают. Конца и края не видно.

Автор:  Д.З. [ 26/11/2006 01-08 ]
Заголовок сообщения: 

serg33 писал(а):
Их бы , этих путейцев,к нам, на Сахалин! А то уже второй год перешивают. Конца и края не видно.

Какие проблемы? Отдать Сахалин японцам, дождаться, пока перешьют, а потом обратно забрать.

Шютка.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/