Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 20/04/2024 00-58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: калибровка монитора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/11/2007 12-47 
Белые штаны

Зарегистрирован: 20/04/2006 00-47
Сообщения: 93
Откуда: Omsk
вобщем озадачился я этим вопросом. цветовые профили, устанавливаемые с родных дисков, как я понимаю очень далеки от идеала. вот и хочу узнать кто и чем калибрует мониторы? если кто-нибудь это делает :)

_________________
ТЧ-2 Зап.Сиб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/11/2007 15-18 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Я свой новый монитор приблизел по яркости, цветонасыщ. к монитору фотика, а остальные настройки оставил заводскими.Может это и неправильно , но мне так удобнее.Старый недавно отнёс на помойку (трубка была севшая ,яркости никакой). Причём произошел с ним такой случай: Я оставил монитор рядом с контейнером . Два дня его ни кто не брал. Наступила пятница, и один мой сосед решил его взять на дачу .Положил его в машину, а утром обнаружил ,что заднее стекло разбито , а монитор упёрли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/11/2007 15-32 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 15/08/2006 13-15
Сообщения: 268
Откуда: Сергиев Посад - Краснодар
Психология, блин... :lol: Если лежит у контейнера - значит неисправный, нафига он мне. А если в машине - значит работающий, надо спереть. :lol:
По теме. До сих пор я все настройки монитора делал на глаз, благо хорошая зрительная память. Но хотелось бы спросить, вроде есть какие-то программы для калибровки, может кто подскажет, что лучше использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/11/2007 00-17 
Белые штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 11-51
Сообщения: 88
Откуда: Москва
Самая доступная - AdobeGamma, но для получения хорошего стабильного результата нужен аппаратный контроль. Минимальная цена вопроса - от $80.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/11/2007 12-07 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/04/2006 00-52
Сообщения: 335
Шурик писал(а):
Самая доступная - AdobeGamma, но для получения хорошего стабильного результата нужен аппаратный контроль. Минимальная цена вопроса - от $80.


К нам как-то привозили в калибровку приборы Минолта СА-100 для настройки мониторов. Они аппаратный контроль и проводят. К монитору присасывается датчик на лягушке и определяется координаты цветового треугольника по каждой цветовой составляющей, в т.ч. по белому и черному. Сигналы основных цветов подаются на монитор с генератора. Затем снимаются данные с экрана при определенных положениях регуляторов монитора и вводятся поправочные коэффициенты, если обнаружены отличия. Но опыт ппоказывает, что тренированный глаз - инструмент довольно точный.
И отличие от прибора минимальны. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/11/2007 18-25 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Не так давно заменил свой трубочный Самсунг 797NF на ж.к. 19-ку, их же производства 941MP. Матрица, понятное дело, не самая лучшая. Зато тюнер есть и видеовходы в ассортименте. :P
Цветопередача, конечно, не как у трубочного, я его поэтому и не выкинул, а положил в запас.
Когда только подключил, пробовал настроить Adobe Gamma - фигня. Заливает.
Поставил программку, идущую, с монитором Natural Color. Там свой калибратор есть. По нему уменьшил установки онтосительно заводских, особенно контрастности, и картинка стала вполне приемлемая.

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/11/2007 19-34 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/04/2006 00-52
Сообщения: 335
Анохин В.В. писал(а):
Когда только подключил, пробовал настроить Adobe Gamma - фигня. Заливает.

Адобе заточена под ЭЛТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB