Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 04-47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ферроэквинолог
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/01/2008 08-32 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
Задался вопросом: кто нас (любителей ж/д) так назвал и исходя из каких соображений? (я не понимаю)


Ферроэквинолог:

ферро-начальная часть сложных слов, вносящая значение: связанный с железом, имеющий в своем составе железо
экви-(от лат. aequus - равный) - часть сложных слов, означающая равнозначность, равноценность.
лог-(от греч. lógos - слово, учение), часть сложных слов, означающая: учение, знание, наука, например геология, биология, социология…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/01/2008 09-04 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
Кстати, я тоже заинтересовался этимологией этого слова.

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/01/2008 12-34 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 10-49
Сообщения: 459
Откуда: Королев Мос.обл.
А вот еще один термин Перидромофил,применяемый,прямо и косвенно,к любителям железных дорог и жд трансторта,имеющий исключительно греческие этимологические составляющие...

пери- (греч. предлог и приставка peri) — расположение вокруг, около, снаружи, при чем-либо.
дромо- (греч. dromos бег) — составная часть сложных слов, означающая «быстрое движение»,...
...фил (от греческого phileo — люблю), часть сложных слов, означающая: любовь, любящий, друг (например, библиофил)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/01/2008 13-05 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 10-49
Сообщения: 459
Откуда: Королев Мос.обл.
Цитата:
экви-(от лат. aequus - равный) - часть сложных слов, означающая равнозначность, равноценность.
Забавная мысль мелькнула.А что если не эквиequine - лошадь.Тогда логичнее получается - изучение железнокопытных. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/01/2008 14-18 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 22/07/2007 22-55
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Новиков С.В. писал(а):
А вот еще один термин Перидромофил,применяемый,прямо и косвенно,к любителям железных дорог и жд трансторта,имеющий исключительно греческие этимологические составляющие...

пери- (греч. предлог и приставка peri) — расположение вокруг, около, снаружи, при чем-либо.
дромо- (греч. dromos бег) — составная часть сложных слов, означающая «быстрое движение»,...
...фил (от греческого phileo — люблю), часть сложных слов, означающая: любовь, любящий, друг (например, библиофил)


лучше уж ферроэквинолог :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/01/2008 14-22 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 22/07/2007 22-55
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Новиков С.В. писал(а):
А вот еще один термин Перидромофил,применяемый,прямо и косвенно,к любителям железных дорог и жд трансторта,имеющий исключительно греческие этимологические составляющие...

пери- (греч. предлог и приставка peri) — расположение вокруг, около, снаружи, при чем-либо.
дромо- (греч. dromos бег) — составная часть сложных слов, означающая «быстрое движение»,...
...фил (от греческого phileo — люблю), часть сложных слов, означающая: любовь, любящий, друг (например, библиофил)


вообще по материалам Википедии термин ферроэквинолог используется (как я понял) исключительно на сайте паровоз.ком. Т.е. это местная выдумка.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%85%D0%BE%D0%B1%D0%B1%D0%B8
А по мне более понятное и содержательное "railfan"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/01/2008 15-36 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Ферроэквинология (лат. Ferroequinologia) — дословно: «наука. о железных конях», увлечение железными дорогами.
Ферроэквинолог - увлекающийся этим, любитель железных дорог (коней).

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/01/2008 15-38 
Цитата:
Цитата:
А вот еще один термин Перидромофил...

Цитата:
лучше уж ферроэквинолог

Тем не менее, некоторыми людьми употребляется, равно как и однокоренные слова вроде "перидромофилить"
"Перидромофилистика" согласно ЖД энциклопедии (куплена мною в апреле 2007-го у метро "Рижская" за 300 р и через месяц отдана почитать Иванову Анатолию, где и лежит по сей день) - коллекционирование ЖД билетов


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/01/2008 16-42 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
Eagle755 писал(а):
...слова вроде "перидромофилить"
"Перидромофилистика" согласно ЖД энциклопедии (куплена мною в апреле 2007-го у метро "Рижская" за 300 р и через месяц отдана почитать Иванову Анатолию, где и лежит по сей день) - коллекционирование ЖД билетов

Модератор! Прочти и удали! На сайте нецензурно выражаться запрещено! :-) И кроме того, не хочу верить в то, что я перидромофил!!! Уж лучше trainoлюб! :-)

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/01/2008 16-52 
ИМХО ферроэквинолог звучит лучше и весомее, чем "любитель" или "рэйллфан", не говоря уж о передромофиле))))).
Помню в Вязьме случай- "Вась, иди позырь, любители приперлись ЭП200 посмотреть БУГАГАГАГА!!!!" Я бы сказал - унизительно даже....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/01/2008 17-58 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Мне нравятся слова ферроэквинология и ферроэквинолог - в силу их корня "наука", "учение", "знание", потому что предполагают не простого любителя, железкофила, а человека, активно изучающего и познающего железную дорогу. Как в плане подвижного состава, так и в плане железнодорожного краеведения. Второе даже скорее...

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/01/2008 18-04 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
А Вы хотели, чтобы они сказали: -"Ой, как замечательно, пришли люди, которым интересна ж/д техника, молодцы, ведут фотоучет истории железных дорог!" Ну или что-то в этом роде приятное! Им на наши интересы .... с высокой колокольни! И ничего удивительного, печально...

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/04/2008 21-44 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
А еще споттер есть слово, происхождение мне совсем не понятно...

А перидромофилы переквалифицировались на коллекционирование проездных билетов и документов.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/04/2008 21-59 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/12/2007 22-14
Сообщения: 611
artemg писал(а):
Eagle755 писал(а):
...слова вроде "перидромофилить"
"Перидромофилистика" согласно ЖД энциклопедии (куплена мною в апреле 2007-го у метро "Рижская" за 300 р и через месяц отдана почитать Иванову Анатолию, где и лежит по сей день) - коллекционирование ЖД билетов

Модератор! Прочти и удали! На сайте нецензурно выражаться запрещено! :-) И кроме того, не хочу верить в то, что я перидромофил!!! Уж лучше trainoлюб! :-)

Сидерогиппофил.

_________________
Be Gator Safe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/04/2008 07-30 
Цитата:
А еще споттер есть слово, происхождение мне совсем не понятно...

Споттерами себя именуют фотографы самолётов, к коим отношусь и я...
Spot - если мне не изменяет память, означает "точка". То есть споттер - что-то вроде "стоящий на одной точке". В чём-то соответствует, потому что в распоряжении фотографа самолётов не целые перегоны, а определённое место под глиссадой или у забора
Цитата:
Сидерогиппофил

Это тоже латынь? 0_о


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/04/2008 08-49 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Eagle755 писал(а):
Споттерами себя именуют фотографы самолётов, к коим отношусь и я...
Spot - если мне не изменяет память, означает "точка". То есть споттер - что-то вроде "стоящий на одной точке". В чём-то соответствует, потому что в распоряжении фотографа самолётов не целые перегоны, а определённое место под глиссадой или у забора

Вообще, основные значения слова spotter - наблюдатель, корректировщик (огня), иногда - разведчик, в технике - обнаруживающее устройство; может обозначать сигнальщика; на криминальном жаргоне - наводчик. Происхождение - от глагола spot в значении "заметить, засечь, обнаружить".

Цитата:
Цитата:
Сидерогиппофил

Это тоже латынь? 0_о

Вообще-то греческий :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/04/2008 10-38 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Ну тогда споттер лишь условно относится к железной дороге. Как и перидромофил.

С греческого "сидеро" - железо, “гиппо”, "хиппо", "иппо" - конь, лошадь.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/04/2008 11-50 
Белые штаны

Зарегистрирован: 26/11/2007 18-53
Сообщения: 69
Откуда: Москва, Зеленоград
в программе "авиаторы" слышал термин planespoter- говорилось у людях, снимающих авиацию. По анологии сам себя иногда называю trainspoter`ом

_________________
Да здравстует Крюково!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB