Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 20/04/2024 07-04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снимки с рельсов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/09/2008 10-59 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Навеяно вчерашней жаркой дискуссией в галерее. Может, кто-нибудь все-таки спокойно и внятно растолкует, чем так плохи снимки камерой, поставленной на головку рельса? Точнее, сформулируем так - чем они так сильно хуже других весьма распространенных ракурсов? Только желательно толково, без криков "баян" и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снимки с рельсов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/09/2008 14-39 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 16-49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снимки с рельсов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/09/2008 15-16 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/12/2007 22-14
Сообщения: 611
svh75 писал(а):
Навеяно вчерашней жаркой дискуссией в галерее. Может, кто-нибудь все-таки спокойно и внятно растолкует, чем так плохи снимки камерой, поставленной на головку рельса? Точнее, сформулируем так - чем они так сильно хуже других весьма распространенных ракурсов? Только желательно толково, без криков "баян" и т.д.

Снимок с головки рельса очень условно может быть назван информационным, поскольку сильно искажает реальность.
Он представляет ценность лишь в том случае, если является действительно художественным произведением, а таковое создать весьма непросто, намного сложнее, чем, например, пускающий медведа 2ТЭ116 в выемке, или ретро-поезд на виадуке в Карпатах.
Один и тот же приём, бездумно поставленный на поток, вызывает лишь отторжение.

_________________
Be Gator Safe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снимки с рельсов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/09/2008 16-07 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Ещё слишком низкая точка съёмки искажает снимаемый предмет: вытягивает его по вертикали. Это приём не всегда годится для таких больших штук как поезд, тем более в морду!
Так обычно низеньких девочек с толстенькими ножками снимают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снимки с рельсов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/09/2008 16-13 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 16-50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снимки с рельсов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/09/2008 16-24 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Ай-я-яй, Максим, Максим, так вот обо что ты бьёшь ресурс своей камеры! То-то я вижу так мало твоих фото на ЖД-ную тему... В общем спалился ты.. Хотя, догадывались

У меня запасная есть :wink:
А то,что фото мало - это не знаю... Вроде уже за 300 перевалило.
И не скрывал я никогда, что женщин люблю!
Кстати тпосмотрел сейчас - снимок-то золото взял. Рельсы взяли серебро, а медвед - бронзу. Так и живём :) :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снимки с рельсов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/09/2008 16-53 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/12/2007 22-14
Сообщения: 611
Vovchik писал(а):
Belsar писал(а):
Так обычно низеньких девочек с толстенькими ножками снимают.

Ай-я-яй, Максим, Максим, так вот обо что ты бьёшь ресурс своей камеры! То-то я вижу так мало твоих фото на ЖД-ную тему... В общем спалился ты.. Хотя, догадывались :lol:

А уж БД какой маньяк! Заставил меня на машине по Себежу за девками гоняться :shock:

_________________
Be Gator Safe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снимки с рельсов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/09/2008 17-16 
ну и? Олдник, может объясните, причем тут баян и та фотография, коль уж вы дали ссылку на эту тему.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снимки с рельсов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/09/2008 17-32 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/12/2007 22-14
Сообщения: 611
l0gin писал(а):
ну и? Олдник, может объясните, причем тут баян и та фотография, коль уж вы дали ссылку на эту тему.

Медленно и вдумчиво читаем третье сообщение сверху.

_________________
Be Gator Safe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снимки с рельсов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/09/2008 17-39 
Баян - повторение чего либо. Что то я не замечаю изобилие в галерее фотографий с головки рельса.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снимки с рельсов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/09/2008 18-36 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Так, спокойно, не надо бучи на пустом месте. Слово "баян" в этой теме употребил я в качестве примера неконструктивной критики. Так что не катите бочку на ОлдНика. Очень хорошо, что он отозвался в этой теме, его мнение было интересно. Хоть он иногда и любит постeбаться, ;) но если вежливо попросить - разложит все по полочкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снимки с рельсов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/09/2008 20-24 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Я ведь не зря дала ссылку в той теме. Процитирую еще раз:

Цитата:
Да, было время, когда кадры "с головки рельса" отметались без разговоров (отдельный пункт правил был). Честно говоря, небезосновательно. Мне кажется, что такие шедевры интересны исключительно их авторам, хотя данный случай, возможно, составляет исключение.


Рациональное зерно в этом есть. Редко получаются удачные кадры. А сколько было удалено! Хотя данный случай, возможно, составляет исключение.

Не фото баян - а ракурс баянный, не новый прием на самом деле. Я же говорю, новизна для многих - это хорошо забытое старое.

Из-за ракурса, думаю, и сфокурсировалось даже непонятно, где.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снимки с рельсов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/09/2008 21-16 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Ирина писал(а):
Редко получаются удачные кадры.

Так вот в том и вопрос - с чего бы им быть хуже остальных, какие причины? Может быть, просто они все имеют что-то общее, и поэтому на первый взгляд кажутся одинаковыми? Думаю, что среди них точно так же, как и среди остальных, могут быть и хорошие, и ничем не примечательные работы.
Цитата:
Не фото баян - а ракурс баянный

Это понятно.
Цитата:
не новый прием на самом деле.

Только вот какой прием сейчас, уж если так, можно назвать новым и не баянным? Уже залезали и на опоры ЛЭП, и на мосты, и в мосты... Осталось разве что на проводе повиснуть, или из-под моста снизу, вися на одной руке. :mrgreen:
Я к чему клоню - непонятно, почему именно данный вид снимков вызывает столь резкое отторжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снимки с рельсов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/09/2008 21-42 
Баянный ракурс с головки рельса? Ирина не порите чепуху. Не в том смысле, что этот снимок совершенно новый. Исходя из вашего утверждения 100% снимков в галерее - баян. И это абсолютно верно! Ни 1 из авторов этой галереи не придумал ничего своего, да и не мог. с 1802 началась эпоха фотографии. Я думаю за 206 лет испробовали все, что только можно. Собственно я к чему клоню то.
Цитата:
Так вот в том и вопрос - с чего бы им быть хуже остальных, какие причины? Может быть, просто они все имеют что-то общее, и поэтому на первый взгляд кажутся одинаковыми? Думаю, что среди них точно так же, как и среди остальных, могут быть и хорошие, и ничем не примечательные работы.
Собственно за меня уже все сказали :) А коль уж эта фотография получила звезду .. нет, скажем ... понравилась большему числу народа, нежели остальные фотографии, выложенные вчера (не люблю суету из-за этих звезд) значит, как было где то сказано - "пипл хавает". Я думаю, что лучше сделать снимок такой, который будет нравиться массе народа, нежели снимок, сделанный по нраву Вовчику и Олднику. И, собственно, с чего все это началось - лицемерие и "смотрю с высока" откровенно у этих персонажей зашкаливает. Это моя точка зрения, никому не навязываю.

З.Ы. Сфокусировался фотик там где надо. Прочитайте в экзифе модель фотоаппарата. Это вам не марк 3й! У меня на мониторе фотография хорошего качества, без мыльности и шумов. Для этого фотика это огогог!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снимки с рельсов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/09/2008 22-37 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/12/2007 22-14
Сообщения: 611
svh75 писал(а):
Ирина писал(а):
Редко получаются удачные кадры.

Так вот в том и вопрос - с чего бы им быть хуже остальных, какие причины? Может быть, просто они все имеют что-то общее, и поэтому на первый взгляд кажутся одинаковыми? Думаю, что среди них точно так же, как и среди остальных, могут быть и хорошие, и ничем не примечательные работы.

Могут, но с меньшей степенью вероятности.
Много ли, например, Вы видели художественных портретов, снятых сверхширокоугольным объективом?
Далее - я не случайно заговорил об искажении реальности.
Ибо, например, галерея http://railinform.net/ - это сборище баянов и лично на меня нагоняет откровенную скуку.
Но! С информационной стороны это хранилище информации, которую трудно переоценить.
Можно ли сказать такое о фотографиях, снятых с рельса?

_________________
Be Gator Safe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снимки с рельсов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/09/2008 08-17 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
Немного не в тему. Но я смотрю, сейчас пошла на транспортных сайтах повальная волна споров что лучше. Красота, информативность или еще что-то. Вот пример http://www.stts.mosfont.ru/photo/91783/

_________________
Фотоэнциклопедия городского электротранспорта - не свалка. Автор, перед загрузкой исправь хотя бы горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снимки с рельсов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/09/2008 11-05 
Да уж , больных везде хватает. К информационности у меня весьма скептическое отношение, хоть оно и надо, но моя художественная составляющая иногда берет верх над разумом. В данном случае соглашусь с Олдником ( и с примазавшимся к нему Vovchikom), на железной дороге в привычном понимании художественное произведение создать архисложно, здесь стоит отойти от морд, беспонтовых широугольных картинок и посмотреть на все это хозяйство другими глазами... Выделить то что видят не все. Мне, к примеру, это не дано и я продолжаю просто снимать туполоки, максимум в красивом ландшафте, обрабатывая по минимуму получившееся фотографии. Считать снимок с рельса высокохудожественным? Я думаю нет, заезженный прием, которым пользуются напропалую,все кто покупает цифровички с малюсенькой матрицей и малюсенькой светосилой. Про композиционное решение снимка я вообще молчу, оно не выдерживает никакой критики. Вообще неплохо было бы отменить все эти звезд-штаны и я более чем уверен, часть всех этих разборок уйдет в небытие тк драться будет не за что и галерея автоматом станет чисто информационной. Пока есть голосование и все эти прибамбасы к нему, будут выяснения, чье фото лучше.
to Vovchik а ты часто адекватно реагируешь на критику? Чего то я такого не помню :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снимки с рельсов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/09/2008 11-56 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Офф:

Как-то я позволила себе покритиковать фото ЧС4Т в тумане, а в ответ получила ссылку на свои посредственные фотографии и что я вообще ничего из себя не представляю в этом деле. И от кого :) Хорошо, что ВТ, КМ и БД меня поддержали :)

Извините за офф.

P.S. Вот еще "изюминка" http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=93795
Остальные отражения лень искать.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снимки с рельсов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/09/2008 12-25 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
ХанСоло писал(а):
Да уж , больных везде хватает. К информационности у меня весьма скептическое отношение, хоть оно и надо, но моя художественная составляющая иногда берет верх над разумом. В данном случае соглашусь с Олдником ( и с примазавшимся к нему Vovchikom), на железной дороге в привычном понимании художественное произведение создать архисложно, здесь стоит отойти от морд, беспонтовых широугольных картинок и посмотреть на все это хозяйство другими глазами... Выделить то что видят не все. Мне, к примеру, это не дано и я продолжаю просто снимать туполоки, максимум в красивом ландшафте, обрабатывая по минимуму получившееся фотографии. Считать снимок с рельса высокохудожественным? Я думаю нет, заезженный прием, которым пользуются напропалую,все кто покупает цифровички с малюсенькой матрицей и малюсенькой светосилой. Про композиционное решение снимка я вообще молчу, оно не выдерживает никакой критики. Вообще неплохо было бы отменить все эти звезд-штаны и я более чем уверен, часть всех этих разборок уйдет в небытие тк драться будет не за что и галерея автоматом станет чисто информационной. Пока есть голосование и все эти прибамбасы к нему, будут выяснения, чье фото лучше.
to Vovchik а ты часто адекватно реагируешь на критику? Чего то я такого не помню :)

Не надо отменять ни конкурс ни штаны, пусть будет все как есть сейчас. Будет ругань, будут споры. Кто-то снимает телефоном, кто-то цифромыльницей, кто-то на зеркалку с бюджетной оптикой, кто-то с хорошей, кто-то вообще не снимает, а только критикует. Все мы разные. Кто-то стоит на месте и не прогрессирует, кто-то смотрит на снимки хорошие или плохие и старается сделать что-то похожее или не делать ошибок. Кому-то важна информация, кому-то художественность. Повторюсь, все мы разные, но все мы здесь. В споре рождается истина, если спор аргументированный. За недостатком аргументов начинаются оскорбления, за недостатком оскорблений начинается рукоприкладство :D Да чего писать-то, пойду лучше забаяню чего-нибудь. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снимки с рельсов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/09/2008 13-16 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 26/10/2007 21-47
Сообщения: 179
Откуда: Москва
fagot72 писал(а):
Не надо отменять ни конкурс ни штаны, пусть будет все как есть сейчас. Будет ругань, будут споры. Кто-то снимает телефоном, кто-то цифромыльницей, кто-то на зеркалку с бюджетной оптикой, кто-то с хорошей, кто-то вообще не снимает, а только критикует. Все мы разные. Кто-то стоит на месте и не прогрессирует, кто-то смотрит на снимки хорошие или плохие и старается сделать что-то похожее или не делать ошибок. Кому-то важна информация, кому-то художественность. Повторюсь, все мы разные, но все мы здесь. В споре рождается истина, если спор аргументированный. За недостатком аргументов начинаются оскорбления, за недостатком оскорблений начинается рукоприкладство :D Да чего писать-то, пойду лучше забаяню чего-нибудь. :D

Ну вот, хоть у кого-то на «паровозе» башка как надо пришита :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB