Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 04-08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/01/2010 19-25 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 07/10/2009 11-14
Сообщения: 230
Откуда: Подольск
krechet писал(а):
Непрофессиональные соображения: взять головной вагон, вместо кабины поставить салон и переход - и будет вагон со смещенным к центру тамбуром. Другую сторону вагона отобразить симметрично.

Кстати, да. А моторные вагоны можно тогда оставить как есть. Там всё ж мне кажется сложнее с многочисленным электричеством в тамбурных шкафах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/01/2010 21-44 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/05/2009 10-35
Сообщения: 1529
Откуда: Тверь
krechet писал(а):
Кстати, заметьте, ломаются ЭРки не по тамбуру, а по первому широкому окну. То есть тамбур не является у них слабым местом.


Это потому, что от стяжных ящиков до шкворневых балок там вполне полноценная рама, а вот между шкворневыми балками - только несущий кузов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/01/2010 05-17 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 24/10/2009 21-05
Сообщения: 1242
Откуда: Кизел, Пермский край
ЭР на видео 2тамбураная (обычная) , сложилась примерно по центру, головного вагона, в вертикальной плоскости :shock:

_________________
Компот из овощей называется "борщ"! ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/01/2010 10-58 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 19/05/2006 06-44
Сообщения: 346
Серокой писал(а):
krechet писал(а):
Непрофессиональные соображения: взять головной вагон, вместо кабины поставить салон и переход - и будет вагон со смещенным к центру тамбуром. Другую сторону вагона отобразить симметрично.

Кстати, да. А моторные вагоны можно тогда оставить как есть. Там всё ж мне кажется сложнее с многочисленным электричеством в тамбурных шкафах.
Если уж делать, то делать везде. Шкафы там небольшие, в одном находятся контакторы, в другом счётчики. Чтобы спинка сиденья не закрывала к ним доступ, её можно сделать откидной или лёгкосъёмной. Кстати, в ЭР11 тамбуры смещены именно в моторых (они же головные) вагонах.

Слесарь писал(а):
krechet писал(а):
Кстати, заметьте, ломаются ЭРки не по тамбуру, а по первому широкому окну. То есть тамбур не является у них слабым местом.


Это потому, что от стяжных ящиков до шкворневых балок там вполне полноценная рама, а вот между шкворневыми балками - только несущий кузов.
Спасибо за разъяснение. :) А почему так сделали? И у ЭД такая же конструкция?

Вообще, с точки зрения элеметарной физики, самое опасное - это дверной проём посередине, потому что именно там концентрируется наибольшая нагрузка при сжатии кузова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/01/2010 11-38 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 24/10/2009 21-05
Сообщения: 1242
Откуда: Кизел, Пермский край
Ну да, у демиховских подобная конструкция...

_________________
Компот из овощей называется "борщ"! ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/01/2010 11-02 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 24/10/2009 21-05
Сообщения: 1242
Откуда: Кизел, Пермский край
А герметизировать тамбуры не помешало бы

_________________
Компот из овощей называется "борщ"! ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/01/2010 10-00 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 19/05/2006 06-44
Сообщения: 346
Итак, предлагаю вариант улучшенного салона ЭД4(9)М для пригородного сообщения, в первую очередь для дальнего пригорода без каких-либо переделок кузова. Данный салон можно делать ранее выпущенным ЭД2(4,9)(М,Т), а также ЭР2,9(всех индексов) и ЭТ2(М) при КР.
Изображение
Красным обозначены дверные проёмы, оранжевым - окна, значки думаю, понятны, ступеньки забыл нарисовать, кабину прорисовывать было лень.
Прицепной промежуточный вагон отличается от моторного только наличием туалета.

Главная отличие от стандартной планировки - смешанная планировка сидений. Сиденья чередуются "лицом к лицу, спинка к спинке", причём шаг при расположении "лицом к лицу" увеличен на 10 см. Подробнее:
Изображение
Согласен, данный вариант всё равно выходит тесноватым, в дальнейшем надо увеличивать шаг окон до 1800 мм, как уже сделано на РА1(2), что позволит расставлять сиденья весьма комфортно, но при существующем шаге лучшего решения я не нашёл. Между сиденьями, стоящими "лицом к лицу" имеются небольшие столики.
Сиденья должны быть удобными, желательно с подголовниками, как вариант пойдут автобусные от пригородной "Скании" или, дёшево и сердито, от "ПавловоСельхозТехники". А ещё лучше, разработать специальные удобные сиденья для электропоездов, при этом лучше всего делать сплошные диваны, на которых удобно разместиться вдвоём, а если пассажиров много, то втроём.

Площадки для велосипедов оборудуются вешалками для них. Все площадки, а также тамбура оборудуются поручням на случай перегрузки, чтобы стоячим пассажирам было за что держаться. Схему поручней я пока чётко не продумал... В проходе поручни не нужны, достаточно традиционных ручек на спинках сидений.

Первый тамбур головного вагона оборудуется подъёмником для инвалида, а площадка, примыкающая к нему предназначена для размещения инвалида.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/01/2010 20-38 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/05/2009 10-35
Сообщения: 1529
Откуда: Тверь
Да, сударь, Вас серьёзно зацепило... Вам пора в ПКБ ЦТ...:)
Только я всё же за раздельные сиденья, и лицом к лицу не стал бы размещать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/01/2010 12-27 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 19/05/2006 06-44
Сообщения: 346
Слесарь писал(а):
Только я всё же за раздельные сиденья, и лицом к лицу не стал бы размещать.
Почему я за общие сиденья.
Если посмотреть на статистику перевозок, то практически во всех регионах средняя населённость электропоездов редко превышает 50%. То есть в среднем на одном длинном сиденье сидит 1 - 2 пассажира. Отсюда следует, что нет смысла загонять каждого пассажира в узкое (45 - 47 см) общее сиденье, так как большинству удобней сидеть просторней. В то же время, я против перехода на более широкие сиденья, так как при пиковой нагрузке это приведёт к тому, что бОльшее количество пассажиров будет вынуждено ехать стоя. Хотя на многих направлениях дальшего пригорода отдельные вагоны "повышенной комфортности" с мягкими широкими креслами нужны, проезд в них, разумеется, должен быть за дополнительную плату.
Лицом к лицу планировка очень удобная тем, кто едет не один. И столики я там не просто так поставил, можно и чай попить, и в карты-шахматы поиграть. Впрочем, если сиденья "лицом к лицу" будут плохо заполняться, можно сделать соотношение не 1:1, а 1:2 к примеру. :)

Слесарь писал(а):
Да, сударь, Вас серьёзно зацепило... Вам пора в ПКБ ЦТ...:)
Да, бывает, находит иногда на меня. Сильно бесит, когда при тех же затратах (или незначительно более высоких) можно сделать из г**на если не конфетку, то что-нибудь более-менее, но не хотят. Это, кстати, относится и к почти ко всем новым отечественным автобусам и троллейбусам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB