Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 20/09/2018 03-11

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
Unread postPosted: 21/07/2008 14-17 
Голубые штаны

Текст:На Забайкальской железной дороге в рамках борьбы с безбилетниками решено фотографировать злостных «зайцев» и размещать их портреты на «досках позора». Первые такие доски появятся на вокзалах трёх крупных станций ЗабЖД: Белогорск, Чита-1 и Чита-2.

«Уже закуплено 20 стендов общей стоимостью 100 тыс. руб. Каждый из них сможет вместить 10 – 15 снимков тех, кто любит прокатиться за чужой счёт. Чтобы «зайцы» не сорвали свои портреты, стенды оснастят прочной крышкой из оргстекла, запирающейся на ключ», – рассказала «Гудку» заместитель начальника дирекции пригородных перевозок ЗабЖД Юлия Кудина.
Подготовлен и штат контролёров-фотографов, которым предстоит заняться съёмкой «зайцев».

«Этих работников дирекция искала через читинский центр занятости. Главными условиями для кандидатов были выдержанность и коммуникабельность, ведь одно дело – просто оштрафовать нарушителя, другое – сфотографировать. Впрочем, в любом случае контролёров будут сопровождать сотрудники милиции», – говорит Юлия Кудина.

Зонами особого внимания фотоконтролёров станут перегоны у станций Чита-1 и Чита-2, где безбилетники встречаются чаще всего.

Причём объектом съёмки рискует стать далеко не каждый безбилетник – на «досках позора» будут размещаться фотографии лишь тех «зайцев», кто на просьбу контролёра откажется оплатить проезд.

«Кроме того, на «доску позора» абсолютно точно не попадёт бабушка-пенсионерка, у которой на билет не хватило нескольких рублей, или подросток из малообеспеченной семьи. А вот злостный или слишком дерзкий безбилетник, которому заплатить по карману, но нет на то желания, несомненно, попадёт в объектив», – поясняет Юлия Кудина.

Обязательно станет достоянием общественности фотография железнодорожника, не оформившего проездной документ...

...Отмечают действенность такого метода борьбы и на Северо-Кавказской дороге, где уже около года действует своя «доска позора», установленная на пригородном вокзале Ростова-на-Дону.

Продолжение здесь: http://gudok.ru/index.php/60858
_________________________________________________________________________________________________________________________

От себя: на пригвокзале Ростова. такая доска действительно есть. На входе в вокзал.
хотелось бы услышать мнение фотографической элиты, на данный САБЖ.

ЗЫ: Фотоохотники, мастерством никто не желает блеснуть? :) А то всё тепловозы и электровозы. Когда на "зайца" пойдём? :)

Profile  

Unread postPosted: 21/07/2008 14-27 
Сиреневые штаны

А как вы себе представляете фотоохоту на зайца?
"-Здравствуте, а вы с билетом едете?
-Да.
-Тогда извините...
*спустя десять минут*
-А вы с билетом едете?
-Нет!
-РЕБЯТА, ТУТ ЗАЯЦ!!! ФОТАЙ ЕГО СКОРЕЕ!!!!"

Profile  

Unread postPosted: 21/07/2008 14-28 
Зелёные штаны

Ну и чо, вполне нормально и, главное, креативно)))

Profile  

Unread postPosted: 21/07/2008 14-49 
Сиреневые штаны

Это уже из разряда флешмобов! =)

Profile  

Unread postPosted: 22/07/2008 10-20 
Оранжевые штаны

Насколько я понимаю, данная инициатива рассчитана на людей, у которых совесть еще не окончательно потеряна. А много ли таких, среди злостных нарушителей?

Совершенно верно – ничтожное количество.

И ввиду того, что в последнее время в России процент бессовестных людей также бессовестно растет, то все эти мероприятия, как мне кажется, не смогут принести должного результата.

Бороться с безбилетниками нужно иначе. В общество должна привноситься идеология порядка, ответственности и самоуважения. Только тогда порядочность наших граждан будет преобладать над хамством, расхлябанностью и пофигизмом.

Profile  

Unread postPosted: 22/07/2008 13-55 
Зелёные штаны

Niko wrote:
В общество должна привноситься идеология порядка, ответственности и самоуважения.

Не подскажете КОНКРЕТНЫЙ алгоритм действий?

Profile  

Unread postPosted: 22/07/2008 14-01 
Сиреневые штаны

А по-моему здесь все зависит в какой-то мере от воспитания в семье. Если мне, например, с ранних лет внушили, что проезд надо оплачивать всегда, то теперь я очень редко не оплачиваю проезд, а конкретно в тех случаях, когда в агоне нет кондуктора или когда она (он) проходит мимо меня, не спрашивая плату за проезд...

Profile  

Unread postPosted: 22/07/2008 14-07 
Оранжевые штаны

еJakе wrote:
Niko wrote:
В общество должна привноситься идеология порядка, ответственности и самоуважения.

Не подскажете КОНКРЕТНЫЙ алгоритм действий?

УУУ... это отдельная тема для разговора;-)

Profile  

Unread postPosted: 22/07/2008 14-45 
Голубые штаны

Серега wrote:
А как вы себе представляете фотоохоту на зайца?
"-Здравствуте, а вы с билетом едете?
-Да.
-Тогда извините...
*спустя десять минут*
-А вы с билетом едете?
-Нет!
-РЕБЯТА, ТУТ ЗАЯЦ!!! ФОТАЙ ЕГО СКОРЕЕ!!!!"

Вот тот стен, что я видел (на приг. вокзале). Там КМК людей снимали при выходе. возле турникетов.

Profile  

Unread postPosted: 22/07/2008 15-05 
Жёлтые штаны

Ну а не захочет человек чтобы его снимали - скорчит рожу, пусть так и вешают. Маразм это всё какой-то. Просто фотка никакого эффекта не даст - только чтоб старухам потрындеть в ожидании электрички. Если уж и вешать то к каждой фотке должно быть ФИО и краткое описание того что данный человек сделал, да и то - одно дело это в деревне где все на виду, а в городе-миллионнике - да хоть обвешайся.

Profile  

Unread postPosted: 23/07/2008 15-29 
Голубые штаны

Kulibin wrote:
... Если уж и вешать то к каждой фотке должно быть ФИО и краткое описание того что данный человек сделал, ....

Видимо это уже будет нарушением прав человека.

Profile  

Unread postPosted: 23/07/2008 16-55 
Жёлтые штаны

То-то и оно. А так это всё профанация и клоунада. Ах да, ну и конечно же распил бюджета - сейчас накупят фотиков за 20 т.р., по бумагам проведут как по 100, и будут рады. Браво, браво.

Profile  

Unread postPosted: 24/07/2008 01-58 
Сиреневые штаны

Представляю это у нас на Октябрьской!
Сцена с охраной и ревизками в "кругляке" (если доживут до того момента).
Действующие лица: 2 хабалки-ревизухи, 2 охранника, 3 зайчика (отказались сниматься как на паспорт+хотят разбить фотик или засунуть его в ревизуху в ж....).
1 ревизка: -"Вова, держи его, он хочет отнять фотоаппарат и выкинуть, ой он меня укусил, су....!"
2 ревизка: -"Клава, не нервничай, я сзади!". -"Ой, он меня лигнул, а Пете по кокам дал!"
2+1 охранники (в один голос):-"Людка, дура, держи кассовую машина, ой, ой, больно!"

Далее эта машинка вместе с лентой выбивают стекло ЭР2 и благополучно приземляются у дежурной по переезду. А дело заканчивается поножовщиной и ТЮРЬМОЙ+желанием ОТОМСТИТЬ ЖАДНЫМ ревизкам+охране!

"РЖД" - МЫ ЗАБОТИМСЯ о ВАС!!!

Так что фотографы - ловите момент: вылетающие машинки и фотики из кругляков!

Profile  

Unread postPosted: 24/07/2008 08-56 
Сиреневые штаны

На Забайкальской вообще одних придурков набрали работать в кассиры, я в Мысовой дуре предъявляю справку федерального льготника, а там запись что разрешён бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте транспорте и дальше третьем пунктом, что в ПДСах разрешён проезд бесплатно к месту лечения, так эта сука к той надписе привязалась, пока не попросил позвать дежурную билет не выбила, за лоха, блин, что ли приняла, либо совсем не в теме, где она видела льготника, едущего к месту лечения на перекладных. Наберут хомячков на работу, а реальным пацанам потом с трассы в дождь деться не куда.

Profile  

Unread postPosted: 24/07/2008 11-32 
Зелёные штаны

Меня вот терзают смутные сомнения, что Гудок истину написал, опять че нить переврал наверно.

Profile  

Unread postPosted: 24/07/2008 13-07 
Сиреневые штаны

Что получется, что и на бумаге (в печать давно вышла та газетёнка) тоже наврали?

Profile  

Unread postPosted: 24/07/2008 14-45 
Жёлтые штаны

Серега wrote:
А по-моему здесь все зависит в какой-то мере от воспитания в семье. Если мне, например, с ранних лет внушили, что проезд надо оплачивать всегда, то теперь я очень редко не оплачиваю проезд, а конкретно в тех случаях, когда в агоне нет кондуктора или когда она (он) проходит мимо меня, не спрашивая плату за проезд...

При советской власти (по крайней мере в 80-е годы, которые я отчётливо помню) было стыдно ездить без билета. Тогда турникетов не было, в фотографах тем более не было нужды, ревизора я встречал раз в полгода, а практически все пассажиры были с билетами. Рабочие (которых некоторые участники нашего форума называют алкашами viewtopic.php?f=3&t=2969&start=520 ) все ездили с годовыми "сезонками", которые были реально льготными. Эти люди что - все одновременно резко совесть потеряли? Когда будет у народа реально достойная жизнь (не со слов политиков на телевизионных экранах, а по факту) - тогда все снова с билетами ездить начнут. А железнодорожникам надо определиться с кем они: с теми, кто нажился на рыночных реформах, или с теми, кто пострадал от них.

Profile  

Unread postPosted: 24/07/2008 15-09 
Зелёные штаны

Marconi wrote:
А железнодорожникам надо определиться с кем они: с теми, кто нажился на рыночных реформах, или с теми, кто пострадал от них.

вот с этого места (если возможно)поподробнее...в чём это " железнодорожникам надо определиться" должно выражаться... просто интересно...без всяких там "задних мыслей" :)
С неменьшим Уважением...

Profile  

Unread postPosted: 24/07/2008 16-03 
Жёлтые штаны

Установить реально льготный проезд для тех, кто ездит почти каждый день. В начале 70-х (по рассказам моей мамы) "сезонки" продавали по справке с места работы, но эти проездные билеты были реально льготными и нисколько не напрягали своей ценой ни рабочих, ни сотрудников НИИ, ни других постоянных клиентов электричек. "Сезонки" тогда были с фотографиями, так что моя мама до сих пор их хранит, хотя сейчас вводить проездные документы с фотографиями наверное не стоит. Главное, для постоянных клиентов проезд должен быть реально льготным, а то МПС в 90-е годы налоги в местные бюджеты не платило, коммунальщикам не платило, соц. сферу муниципалитетам спихнуло, а теперь РЖД хочет рядовых граждан к порядку призвать - сами то отчитались за былые незаконные действия?

Profile  

Unread postPosted: 24/07/2008 16-10 
Зелёные штаны

Marconi wrote:
...Установить реально льготный проезд для тех, кто ездит почти каждый день. ...

Вы меня конечно извините, но принятие этого решения(на мой скромный взгляд) как раз и зависит всецело от тех "кто нажился на рыночных реформах" и они свой выбор уже давно сделали

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 5 hours [ DST ]