Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 15-19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 20-55 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 01/01/1970 03-00
Сообщения: 1963
Откуда: Москва - Гродно - Бостон
Вот какой спор вышел у Д.М. и С.С. по поводу то ли узкоколейной, то ли неузкоколейной железной дороги в Тверской области:

Дмитрий Мосейчук писал(а):
Надоело... Тогда вопрос: "а куда делись следы от перешивки?" Тем же скажем, летом 2004г они же должны хоть где-то оставаться?


Смирнов С. писал(а):
Следы - это короткие шпалы и ужд-рельсы? Поскольку это хозяйство В/Ч, могли следы чистенько так подобрать, чтоб ничего не оставалось. Шпалы на дрова. рельсы - $$$ Самое интересное, я спрашивал у местных - какая там колея была и какая теперь. Не могут сказать - никто на такое внимания не обращает...


Дмитрий Мосейчук писал(а):
Местные говорят: ВСЕГДА была широкая, узкой в наших краях не было. Причём спрашивал не у одного человека.

_________________
Ваш Д.З.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/08/2006 08-46 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 02/05/2006 11-43
Сообщения: 186
Откуда: Москва
Про эту дорогу говорили в своё время на Форуме Транспортных Путешественников. Выяснилось, что дорога заканчивается недалеко , в какой-то в-ч. Ни до Лесного, ни до Пестово не доходит и вряд ли когда-нибудь доходила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/08/2006 15-44 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 08/06/2006 01-28
Сообщения: 100
Александр Малянов писал(а):
Про эту дорогу говорили в своё время на Форуме Транспортных Путешественников. Выяснилось, что дорога заканчивается недалеко , в какой-то в-ч. Ни до Лесного, ни до Пестово не доходит и вряд ли когда-нибудь доходила.


Вот именно!
Недалеко - это примерно 5-6, может 7 км от 207 километра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/08/2006 19-29 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 15-14
Сообщения: 23
Откуда: Рига
Однако, 7-километровая лесная ветка породила много споров! :)


А дело было так.
УЖД я видел, по крайней мере переезд и уходящий от него в обе стороны путь - в лес. Было это летом 2003 года. Я ехал на автомобиле из Удомли в Максатиху, по местной дороге Удомля - Брусово - Малышево - Максатиха. Сказать по правде, я не запомнил место, где был этот переезд. Но почему я запомнил, что там была УЖД - потому что я тут же спросил у своего дяди, жителя Максатихи : что за узкоколейка, тут разве торф добывают? (Почему-то у меня в тот момент УЖД ассоциировались в первую очередь с торфом) Дядя ничего определённого сказать не мог, но предположил, что возили лес.
А вот потом, увидев на сайте в списке УЖД дорогу "Перегон - лес" - я и подумал - вот оно, то что я видел в лесу! И написал об этом Д.З. - что она на местности присутствует. Я и карту эту 1987 года, где показана строящаяся УЖД где-то в Сети видел - всё сходилось! (Кстати, сейчас как назло не могу её найти - никто ссылку не даст?)
Ну что же это тогда было??? Может, кроме ШК пути военной части, там всё-таки где-то затерялась эта непонятная УЖД? :roll:
Как назло, никто из моих знакомых и родственников ЖД не интересуется и ширину колеи представляют себе смутно. Даже мой двоюродный брат, неоднократно проезжавший той же дорогой, не мог мне сказать, какая там ширина и сколько там переездов - 1 или 2...

Обнадёживающая инфа была и от Михаила Попова - кто-то из его знакомых подтвердил, что была УЖД и что якобы могла доходить даже до Пестова - вот это и мне кажется маловероятным.

Остаётся опять только надеяться самому там побывать и разобраться... (А как назло, даже когда я был в тех местах в прошлом году, никак не получилось выбраться в ту сторону :( )

_________________
С.Смирнов, пацак из Болдераи.


Последний раз редактировалось Сергей С. 27/08/2006 10-49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/08/2006 21-29 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
Д.З. писал(а):
Вот какой спор вышел у Д.М. и С.С. по поводу то ли узкоколейной, то ли неузкоколейной железной дороги в Тверской области:


Прям хоть съездить по осени что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/08/2006 21-43 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 19-14
Сообщения: 287
Откуда: Жуковский
Скажем если открыть гугл, то можно обнаружить, что сия ЖД вообще заканчивается в лесу, не доходя до т.н. "военной части"

При этом от предполагаемого тупика в "в.ч." идет некая просека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/08/2006 11-00 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 15-14
Сообщения: 23
Откуда: Рига
DF писал(а):

Прям хоть съездить по осени что ли?


А что если ? Эх, хоть бы на несколько дней выбраться! DF, "по осени" это примерно когда? Есть смутная надежда, что в октябре - ноябре я бы смог...

_________________
С.Смирнов, пацак из Болдераи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/08/2006 15-47 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 15-14
Сообщения: 23
Откуда: Рига
Нашёл топогр. карту 1986 года, причём на ней значится "состояние местности на 1982г.) Там уже показана строящаяся ветка. Вот только ШК или УЖД? http://195.28.34.174/data/200207/O36_84n.zip

_________________
С.Смирнов, пацак из Болдераи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/08/2006 20-55 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
Сергей С. писал(а):
DF писал(а):

Прям хоть съездить по осени что ли?


А что если ? Эх, хоть бы на несколько дней выбраться! DF, "по осени" это примерно когда? Есть смутная надежда, что в октябре - ноябре я бы смог...


Можно подумать (пока осторожно) про октябрь. Если ДЗ, конечно, против не будет :-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/08/2006 23-35 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 01/01/1970 03-00
Сообщения: 1963
Откуда: Москва - Гродно - Бостон
DF писал(а):
Можно подумать (пока осторожно) про октябрь. Если ДЗ, конечно, против не будет :-)))

А я-то каким боком могу быть против???

_________________
Ваш Д.З.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29/08/2006 09-33 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
Д.З. писал(а):
DF писал(а):
Можно подумать (пока осторожно) про октябрь. Если ДЗ, конечно, против не будет :-)))

А я-то каким боком могу быть против???


Ну так, на всякий случай, как гуру ужд :-)). Нашел эту линию на гугле, неплохо видна. Кончается на некоем объекте, никаких следов до Пестово не прослеживается. Хотел вчера запостить, да радикал что-то перегружен был, постараюсь сегодня вечером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29/08/2006 17-24 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
DF писал(а):
Нашел эту линию на гугле, неплохо видна. Кончается на некоем объекте, никаких следов до Пестово не прослеживается. Хотел вчера запостить, да радикал что-то перегружен был, постараюсь сегодня вечером.


Вот ссылка http://maps.google.com/?ie=UTF8&t=k&om= ... 84,0.31929


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/11/2006 23-15 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 19-14
Сообщения: 287
Откуда: Жуковский
Ну так кто сюда ездил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/11/2006 14-34 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 15-14
Сообщения: 23
Откуда: Рига
Ibos писал(а):
Ну так кто сюда ездил?

Пока не получилось...

_________________
С.Смирнов, пацак из Болдераи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/11/2006 20-51 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 15/04/2006 13-52
Сообщения: 48
Откуда: Питер
Были там 23.10.2006 года. Могу развеять все ваши сомнения и домыслы. Ветка ширококолейная, правда если пролетать ее на скорости 40-50 км/ч действительно можно принять за узкоколейку. Переезд на автодороге Филизи-Брусово в лучших традициях УЖД. Наката нет. Следов перешивки тоже нет, насыпь сыпалась сразу под ШК. Немножко покапавшись в бумагах Окт. ж.д. находим: собственник - МО РФ, ВЧ № 21230 Московского военного округа, П/П не эксплуатируется, стрелки зашиты.
Немножко напрягаем людей в форме и узнаем: ВЧ21230 создана в годы Великой Отечественной войны в 1943 году и предназначалась для снабжения близлежащих авиаполков авиационными средствами поражения. Сама ВЧ располагается пос. Брусово, там-же были и первые склады. В 1980-е склады В и ВТ вынесли из поселка в глухие места, туда и была построена ж.д. В 2005 году склады были выствлены на аукцион по утилизации В и ВТ Федеральным агенством по промышленности. Судя по состоянию ветки, видать все утилизировали. Почему не разбирают - Ветка воячная поэтому и не разбирают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/11/2006 21-45 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 01/01/1970 03-00
Сообщения: 1963
Откуда: Москва - Гродно - Бостон
Хорошо. Закрываем тему.

_________________
Ваш Д.З.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB