Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 12-44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Садовые железные дороги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/01/2007 17-04 
Мне кажется, что дороги по типу этой http://forum.railroadsim.net/index.php?showtopic=1795&st=0 - уже больше чем просто модели и их следует вносить в список УЖД.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/01/2007 19-09 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 19-14
Сообщения: 287
Откуда: Жуковский
ну-у-у
какими бы хорошими они ни были - это всё же модели..

подобное всё же относится к расширенному понятию узкоколейки, куда могут входить и "узкоколейки" пилорам и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/01/2007 21-32 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 08/06/2006 01-28
Сообщения: 100
Нет и ещё раз нет. Это - не УЖД.
А вообще неплохо бы установить минимальную ширину колеи (например 200 мм) Меньше - на мой взгляд уже модель. и протяжённость (например 200 м), при которых даже такая дорога уже ТОЧНО подпадала под определение настоящей УЖД


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/01/2007 21-42 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Да и не только в ширине колеи, полагаю, дело.
Все же УЖД - транспортное предприятие, предназначенное для выполнения перевозок, нужных экономике региона (грузов или пассажиров - неважно). А модель, описываемая по приведенной ссылке, служит исключительно для развлечения и занятия досуга владельца и его друзей (при всем уважении к его трудам и таланту).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: -
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/01/2007 23-10 
000000


Последний раз редактировалось Чернышов Андрей 16/01/2007 23-15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Транспортное предприятие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/01/2007 23-14 
svh75 писал(а):
Да и не только в ширине колеи, полагаю, дело.
Все же УЖД - транспортное предприятие, предназначенное для выполнения перевозок, нужных экономике региона (грузов или пассажиров - неважно).

Вот с этим не могу согласиться, коль скоро в список УЖД внесены технологические пути для тачки на рельсовом ходу, как тот, что имелся в Осиновой Гряде, наряду с торфовозной УЖД, и на некоторое время пережил её. А взять сооружение в Петербурге, у какого-то ДК: 100 м (или менее) пути с имитацией переезда и тупиками. О движении я вообще не знаю, ставят ли на этот муляж хотя бы рельсовую тачку время от времени или нет даже и этого. Тем не менее оно внесено в список.

Цитата:
А модель, описываемая по приведенной ссылке, служит исключительно для развлечения и занятия досуга владельца и его друзей (при всем уважении к его трудам и таланту).

Согласен. А туристические УЖД тоже надо исключить из списка? Или если будет построена полноценная линия, служащая для развлечения владельца и его гостей, то тоже не надо будет её вносить в список?[/quote]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транспортное предприятие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/01/2007 00-12 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Чернышов Андрей писал(а):
Вот с этим не могу согласиться, коль скоро в список УЖД внесены технологические пути для тачки на рельсовом ходу, как тот, что имелся в Осиновой Гряде, наряду с торфовозной УЖД, и на некоторое время пережил её.
Ну, наверное, "региона" - это я громко сказал. Технологический путь все ж имеет технико-экономическое значение, пусть и в рамках одного предприятия.

А взять сооружение в Петербурге, у какого-то ДК: 100 м (или менее) пути с имитацией переезда и тупиками. О движении я вообще не знаю, ставят ли на этот муляж хотя бы рельсовую тачку время от времени или нет даже и этого. Тем не менее оно внесено в список.
Ну, внесено ли, нет ли... На мой взгляд, это именно имитация,но не полноценная ж/д.

Цитата:
А модель, описываемая по приведенной ссылке, служит исключительно для развлечения и занятия досуга владельца и его друзей (при всем уважении к его трудам и таланту).

Согласен. А туристические УЖД тоже надо исключить из списка? Или если будет построена полноценная линия, служащая для развлечения владельца и его гостей, то тоже не надо будет её вносить в список?

Туристические как раз в тему. Они служат для получения дохода владельцами, ну и для доставки туристов. Ведь ездят по ним зачастую не только ради самого процесса езды, но и для осмотра природы, достопримечательностей и т.д.
Последний вопрос - это уже из области маловероятных предположений.[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/01/2007 11-14 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 14-38
Сообщения: 670
Откуда: Градъ Московъ
Резюме: Объявляется конкурс на лучшее АКАДЕМИССКОЕ определение УЖД. Победителю конкурса предоставляется право бесплатной поездки на первом пассажирском поезде ШУЖД с правом посидеть в кабине машиниста тепловоза! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/01/2007 11-58 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 19-14
Сообщения: 287
Откуда: Жуковский
Приз гарантируете? :-)
А то у меня сессия скоро кончится, так я такое заверну - с математисской точностью :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/01/2007 12-06 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Просто нужно, наверное все же различать собственно железные дороги (неважно, какой колеи) - транспортные предприятия, выполняющие перевозочные функции и оснащенные всем комплексом необходимых технических средств (отдельный случай - детские дороги как учебные предприятия), и всевозможные аттракционы, модели, макеты, имитации и т.п., которые, на мой взгляд, имеют лишь внешнюю схожесть с жележными дорогами. Думаю, валить их в одну кучу не следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/01/2007 12-20 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 09-22
Сообщения: 930
Откуда: г.Обнинск
Ну если уж на то пошло, вспомните, что изначально садовые ж.д. носили сугубо транспортную функцию – служили для развоза по саду инструмента, земли и удобрений. И только потом они стали применяться для катания посетителей сада.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/01/2007 16-05 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 14-38
Сообщения: 670
Откуда: Градъ Московъ
Нет, а действительно что есть с чем? А если модельную ужд типа LGB разложить в саду и использовать для подвоза удобрений к грядкам и воды для полива :lol: , то это что: игрушка или "полноценный" узкол? :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/01/2007 16-27 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 29/11/2006 16-51
Сообщения: 29
Откуда: Киев
wask писал(а):
Резюме: Объявляется конкурс на лучшее АКАДЕМИССКОЕ определение УЖД. Победителю конкурса предоставляется :)


Победитель этого конкурса получит старый, истертый в хлам, трехлетний баян от рассылки "750мм" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/01/2007 17-06 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
wask писал(а):
Нет, а действительно что есть с чем? А если модельную ужд типа LGB разложить в саду и использовать для подвоза удобрений к грядкам и воды для полива :lol: , то это что: игрушка или "полноценный" узкол? :P

Игрушка с названием "тачка на рельсах" :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/01/2007 10-34 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 08/06/2006 01-28
Сообщения: 100
Да где там вы, господа мои, рельсы-то увидали?? Просто треугольники металлические


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/01/2007 10-39 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-27
Сообщения: 544
Откуда: Софрино-МСК-Уварово(Обловка)
Прежде чем "обсуждать" сами бы для начала построили что-нибудь в этом роде.
Заметьте, тема поднята не мной.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/01/2007 10-46 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 08/06/2006 01-28
Сообщения: 100
Kulibin писал(а):
Прежде чем "обсуждать" сами бы для начала построили что-нибудь в этом роде.
Заметьте, тема поднята не мной.


В принципе мне очень нравится то что ты построил. И я даже не представляю, сколько ты приложил к этому усилий и потратил средств.
Но полноценной УЖД это назвать никак нельзя, да не в обиду будет сказано.

Для начала хотя бы колею расширь что ли :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/01/2007 11-20 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 09-22
Сообщения: 930
Откуда: г.Обнинск
Дмитрий Мосейчук писал(а):
Да где там вы, господа мои, рельсы-то увидали?? Просто треугольники металлические


А узкоколейки, где вместо рельсов использовались деревянные лежни тоже ни под каким видом нельзя включать в категорию настоящих?

А железные дороги с зубчатым рельсом – тоже не железные дороги?

Какие-то странные у вас критерии.

Дмитрий Мосейчук писал(а):
Для начала хотя бы колею расширь что ли

Точно, точно! Как минимум, до 1520 мм, чтоб уж совсем не возникало желания спорить – узкоколейка это или нет! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/01/2007 11-24 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-27
Сообщения: 544
Откуда: Софрино-МСК-Уварово(Обловка)
Цитата:
Но полноценной УЖД это назвать никак нельзя, да не в обиду будет сказано

А я кстати никогда и не претендовал на это. Я называю это как есть - садовая железная дорога.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/01/2007 11-32 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Kulibin писал(а):
Цитата:
Но полноценной УЖД это назвать никак нельзя, да не в обиду будет сказано

А я кстати никогда и не претендовал на это. Я называю это как есть - садовая железная дорога.

Тогда непонятно Ваше возмущение. Ваших заслуг как моделиста никто принижать не собирался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB