Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 15-38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/04/2008 11-40 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Честно говоря порой попадаются фотки которые болтаются где - то между худож и информац. А точнее их не так и не так не назовёшь. И самое смешное, что такого полно и среди моих фотографий. Про других не знаю, а про себя скажу откуда такие косяки появляются. Стоит к примеру вокзальчик станции "Б", солнечный день Я фотографирую его с четырёх сторон и общий вид , ну и несколько фрагментов "архитектурных излишеств" . Две фотки получаются против солнца, на одной углы и линии "ведёт" из-за несовершенства оптики. Но распологая всем комплектом фотографий представление об объекте имеешь, прямо бери да чертежи по ним делай, а при желание и макет. И вот весь блок я отправляю в галерею. Часть фоток отсеивается из-за геометрии, часть из-за пересвета, детали - как не железднодорожное фото. И остаётся качественная банальная фотография общего вида , коих полно в галереи.
Тоже самое и с локомотивами, банально для того чтобы построить хотя бы модель М62 нужно иметь комплект из минимум шести фоток, ДВЕ МОРДЫ (противоречит правилам ФГ) ДВА ВИДА СБОКУ, ФОТО КРЫШИ, ОБЩИЙ ВИД.
НА крайний случай, что бы иметь представление о локомотиве нужно две фото "ОБЩЕГО ВИДА" одна с кабиной "А" другая с кабиной "Б" . Когда в галереи нет объекта, то и фотка одного "ОБЩЕГО ВИДА" довольна информативна.
По сути информативность галереи заключается в одном "КАК ОБЪЕКТ ВЫГЛЯДЕЛ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ" - ИНФОРМАЦИЯ НУЖНАЯ, НО НЕ ПОЛНАЯ. Сответственно получается не весёлая картина " фотографии того или иного объекта добавляются, но объём информации об объекте практически не растёт.
Соответственно у модераторов должен быть механизм позволяющий улавливать характер фотографии, не только интуитивно они должны определять её худ и тех ценность, но и сам автор должен указывать на какую составляющюю он делает акцент,мне так кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/04/2008 18-30 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
но объём информации об объекте практически не растёт.

Уж не предлагаете ли Вы снять художественно то, как капает масло на бак? Или может стоить обснимать весь тепловоз, Я понимаю, что это может сгодиться для моделирования, но информация-то где? Тогда уж все узлы и агрегаты нужно снимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/04/2008 19-05 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Belsar писал(а):
Тогда уж все узлы и агрегаты нужно снимать.

Ничего плохого в этом я не вижу. Ну насчёт масла вы утрируете, но порой нужны бывают фотки на которых хорошо видно как пыль ложится на ПС или копоть на крыше. ИМХО я своё излогаю с "модельной колокольни" ,но ведь много моделистов пользуются сайтом, не так. Всем нужна разная информация. При пострйке подвижного состава сайтом пользуюсь очень мало, но при постройке макета только ИМ и пользуюсь, черпаю так сказать вдохновение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/04/2008 09-21 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 14-38
Сообщения: 670
Откуда: Градъ Московъ
Саша Партизан писал(а):
... Ну насчёт масла вы утрируете, но порой нужны бывают фотки на которых хорошо видно как пыль ложится на ПС или копоть на крыше.

Зря Вы так! Всё можно при желании снять красиво! Я вот когда-то снял как капает вода из паровозной вестовой трубы. Получилось очень душевно.

Цитата:
ИМХО я своё излогаю с "модельной колокольни" ,но ведь много моделистов пользуются сайтом, не так. Всем нужна разная информация. При пострйке подвижного состава сайтом пользуюсь очень мало, но при постройке макета только ИМ и пользуюсь, черпаю так сказать вдохновение.

Блин! Но это же не фотогалерея для моделистов!!! Есть чертежи в конце-концов. А во внеконкурс ИМХО все шлют всё, кому чего не лень! Опять же и другие ж.д.фоторесурсы в сети имеются! 8)

_________________
Два года я учился правильно произносить это слово: ПРЕСТИДИЖИТАТОР!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/04/2008 09-42 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
wask писал(а):
maxfactor писал(а):
... И "морды" все-таки должны быть основной направленностью информационной галереи - это, как фото "на паспорт". ....


Во-от, блин, и услышалось! Правду-матку выдали. Думал, когда же кого-то прорвёт и будет высказано мнение определённой части (как мне кажется, весьма агрессивной) т.н. "ферроэквинологов". :wink: Т.е. в ж.д. галерее должны быть в основном "морды" :shock: Архитектура, пейзаж, жанровые сценки - вторично.... :roll:

Лично я категорически против такго узкого подхода к "широкой" галерее!!!!!
А не ваши ли это слова? Наверное и нам моделистам хочется, что бы информация была разноплановая и нужная нам тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/04/2008 12-44 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/05/2007 09-26
Сообщения: 116
Саша Партизан писал(а):
Belsar писал(а):
Тогда уж все узлы и агрегаты нужно снимать.

Ничего плохого в этом я не вижу. Ну насчёт масла вы утрируете, но порой нужны бывают фотки на которых хорошо видно как пыль ложится на ПС или копоть на крыше. ИМХО я своё излогаю с "модельной колокольни" ,

Моделисты - это отдельная категория. Кому я ни показывал фотку списанного 2ТЭ10М-903 из Узловой, все говорили - "что за груда ржавого железа". И только мой брат (он модели танков собирает) сказал "какой качественный везеринг!". А вообще, к фотографии я отношусь, как к доказательству того, что "я там был и это видел". Заодно и на кнопку затвора нажать не поленился. Ну, и чтобы можно было посмотреть "как оно тогда выглядело". А если кто-то снимет что-то художественно, то это, конечно, хорошо, но совсем необязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2008 14-32 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/12/2007 22-14
Сообщения: 611
wask писал(а):
Такое фото хорошо для иллюстрации в технической литературе типа книг В.А. Ракова. А в галерее это смотреть изо дня в день просто скучно!!!

Так не смотрите.
Или нужен ликбез по системе поиска в галерее?

_________________
Be Gator Safe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художественные фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/06/2008 22-08 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
парочка реально художественных фот : (не подумайте что я себя хвалю, просто в качестве иллюстрации)
критерий художественности в данном случае - это фоты должны быть интересны не любителям жд транспорта,
а ценителям фотографии "вообще".
http://transit.parovoz.com/muralista/pg ... 109&LNG=RU
http://transit.parovoz.com/muralista/pg ... 110&LNG=RU

у нас же в основном культивируется "предметный" подход к съемке. увидел предмет - снял.
большинство фотографий в ФГП несут лишь изображение предмета , тогда как художественное фото - это другое.
это больше настроение , ощущение места и времени, передача чувств, атмосферы.
в данном случае - не видно какая станция (фото не информационное), но зато передана мрачная и зловещая атмосфера подземки
(а может быть отношение автора к ней)

вот отсканю из книги Элиотта Эрвитта, покажу вам. у него есть очень художественно снятый паровоз.
при этом там видно что за паровоз и знатоки даже могут определить модель.... но это не главное , и это не "фото предмета"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художественные фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/06/2008 22-58 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-32
Сообщения: 1557
Откуда: г. Одинцово Московской обл
Хорошо помню эти фото. Вить, если не ошибаюсь, они еще были в основной галерее Паровоза. Я проникся. Тогда было очень свежО. Равно как и теперь.

_________________
Железная дорога - самый рок'н'рольный вид транспорта,
Рок'н'ролл - самый железнодорожный жанр музыки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художественные фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/06/2008 11-19 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 15-49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художественные фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/06/2008 15-12 
Цитата:
Есть одно пожелание, снимайте в цвете, снимайте с нормальным ФР, не придумывайте рамок и красивых подписей и претендуйте на художественность при этом сделайте так, чтобы на вашем фото качество картинки было таким, чтобы ни один не написал об этом

От золотые-то слова! :) Испортить фото сепией можно и потом, а сыръё надо иметь максимально качественное


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художественные фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/06/2008 19-38 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
Vovchik писал(а):
И уж совсем если добить, то положите эти работы на ресурс где есть раздел "жанр" и посмотрите найдутся ли кто-нибудь, кто оценит эти фото, возможно и там можно будет найти товарищей и они напишут тебе что-то ласкающее глаз, но по большинству, сейчас слишком много камер, хороших камер, и каждую секунду срабатывает великое множество затворов и на свет выходит огромное количество не уступающих, а более превосходных снимков. Так что хорошо наверное, когда есть БД и его взгляд на ваши фото.


эти фоты высоко оценили люди, мнению которых я доверяю, причем не "гуру с фотосайта", а фотографы имеющие персональные выставки.
сепией я там ничего не портил, оно так снято изначально (это я не хвалюсь что я такой офигенный талант, просто констатирую факт).
а насчет того что "каждый день выходит", вы конечно правы. фотомусора последнее время стало очень много, а жемчужин в этом потоке увы единицы :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художественные фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/06/2008 19-54 
Vovchik писал(а):
Виктор, к сожалению назвать ваши фото художественными у меня язык не повернётся. Возможно вам и БД так они видятся, мне же видится, что это не более чем обычные фото, так можно снять и не раз и не два. Можно и лучше. Все эти потуги сделать фото "другим", "Непонятным", "фото настроение", "фото не каждому понять". Широкий угол, нерезкость, откровенный смаз, ч/б, сепия, выборочная сепия, завал горизонта, рамка, паспарту. Огромное количество прячет свои неудачные кадры ловко маскируясь и выкручивает на художественность. Ещё большее количество их поддерживает и находит, что они такие "странные", "Талантливые", "творчески одарённые" и т.п. Благодаря всему этому все эти приёмы используются молодыми и начинающими фотографами, которые быстро находят поддержку и ещё быстрее портятся, так как и не ведают как они ошибаются, ведь в это трудно поверить, когда на каком-то Фотоклубе, в твоих фото находят как тебе кажется понимающие и много знающие люди что-то из этого "странного", "художественного", тебе пишут шикарное слово "гениально". Не более чем хвалёнка в рамках своей песочницы. Есть одно пожелание, снимайте в цвете, снимайте с нормальным ФР, не придумывайте рамок и красивых подписей и претендуйте на художественность при этом сделайте так, чтобы на вашем фото качество картинки было таким, чтобы ни один не написал об этом. Желаю удачи, а также прошу сильно не обижаться на мой пост. Просто посчитайте, что кто-то кто и сам не умеет снимать, попытался вам возрозить и он конечно очень неправ и пройдёт годика два или три и может быть тогда он дорастёт до понимания красоты и гармонии в ваших снимках. Ценитель фотографии "вообще", как бы это прискорбно не звучало.

И уж совсем если добить, то положите эти работы на ресурс где есть раздел "жанр" и посмотрите найдутся ли кто-нибудь, кто оценит эти фото, возможно и там можно будет найти товарищей и они напишут тебе что-то ласкающее глаз, но по большинству, сейчас слишком много камер, хороших камер, и каждую секунду срабатывает великое множество затворов и на свет выходит огромное количество не уступающих, а более превосходных снимков. Так что хорошо наверное, когда есть БД и его взгляд на ваши фото.

Субъективный взгляд - не более. Если так рассуждать, можно вообще скатиться до откровенной тупизны. И вообще, не мешайте людям творчески развиваться. Ошибки делают все, но на то и существуют комменты, чтобы корректировать мастерство начинающих авторов. И последнее: какие бы художественные приёмы мы не рассматривали, в итоге всё равно окажется, что кто-то, где-то, когда-то их уже применял. Поэтому не стоит каждый раз кидаться штампо-баянными ярлыками, проверяя алгеброй гармонию - достаточно обратиться к своему сердцу с вопросом: "По-душе оно или нет?"...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художественные фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/06/2008 23-33 
Белые штаны

Зарегистрирован: 10/02/2008 23-09
Сообщения: 64
Откуда: Москва-Петушки
Эдвард - вся тема - откровенный субъективизм и вкусовщина. Одним видится фото художественным, другим - бездарным. Всё зависит от человека.
Цитата:
...снимайте в цвете, снимайте с нормальным ФР, не придумывайте рамок и красивых подписей и претендуйте на художественность при этом сделайте так, чтобы на вашем фото качество картинки было таким, чтобы ни один не написал об этом...

поддержу Ивана - золотые слова. Но с поправкой на классность аппаратуры :wink:

_________________
Nothing else matters


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художественные фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/06/2008 08-18 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
"Хор снимком может считаться тот, кот хочется рассм больше 2минут?"

Ну а я на это не претендую, выкладываю, что получится "ухватить". Снято, кстати, на лету, из окна электрички в редкий просвет между фермами ж.д. моста.
Изображение
Надо для "хорошести" выкладывать масштабные снимки разрешением не менее 12 мегапикселей, с огромным количеством деталей. Их можно будет рассматривать и дольше.
Хороший пример - масштабные фотоснимки поверхности земли из космоса. Готов их рассматривать часами.

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художественные фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/06/2008 09-01 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 15-51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художественные фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/06/2008 11-29 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Я, честно говоря, инвалида совсем не запомнил, не отложился он мне на корочке. :) Вот только с упоминанием о нём и всплыло что-то в подсознании, очень туманное.
Роль звёздочек не надо преувеличивать. Небольшая подпитка собственной самооценки, не более того. Притом, играющая положительную роль на начальном этапе. Потом уже практически перестаёт действовать на человека, достигшего определённого уровня развития.
Можете отменить все звёзды на сайте - у меня, к примеру, это не вызовет чувства глобального катаклизма. Просто, как часть истории и приятно.

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художественные фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/06/2008 17-01 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Vovchik писал(а):
Я вот к примеру до сих пор помню фото с 1-го апреля где калека на костылях переходит перед мотрисой, забыл остальные, а эта осталась, время проверяет, и эта фотография прошла проверку. А в тот день, она ничего не получила, да и большинство не смогло оценить её в краткий срок, так голосовали за явное, за красивое лицо, за редкий ПС, за ЯРКОЕ, за обёртку от конфеты.


Надо же... Спасибо за внимание к моему снимку. До сих пор удивляюсь :)

Случай из жизни, никакой постановки...

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художественные фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/01/2009 20-42 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 15-51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художественные фото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/01/2009 23-07 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Victor Mikhailov писал(а):
http://transit.parovoz.com/muralista/pg_view.php?ID=1109&LNG=RU

К этой фотографии нужно исправить подпись - это точно не станция "Китай-город", а, скорее всего, "Третьяковская". В комментариях уже давно это написано - видимо, не заметили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB