Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 18/04/2024 17-25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2873 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 144  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/10/2008 10-30 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2006 10-32
Сообщения: 230
В продолжение дискуссии, начатой вот здесь:
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture

Действительно, если бы я не сказал, никто бы ничего и не заметил. Об этом хотя бы говорит то, что в основном подозревают клонирование нeба. Да, я так делаю и буду делать при необходимости и по мере возможностей, но это не тот случай. Нeбо здесь родное. Почти родное. Оно не с другого снимка, а вытянуто из RAW-файла. Кто снимает в РАВ, тот знает как это делается, и хорошо должен понимать, для чего. Иначе можно легко удовлетвориться и jpeg. Любые же замечания, что любые меры по расширению ДД неприемлемы - мимо кассы. Начать с того, что динамический диапазон матриц достаточно узок, и вытягивание теней из РАВа, также как и вытягивание нeбольших пересветов из него же - это как правило попытка подогнать картинку под то, как конкретные условия освещения может воспринять глаз.
Итак, нeбо здесь свое. Делается это легко и непринужденно. Если кому-то интересно, пишите письма - расскажу.

Чтобы расставить все точки над Ё, что же тут было изменено.. Был убран провод, который прочерчивал все нeбо. Ясно, что это не контактный провод и столь трепетно любимую многими реальность это вмешательство не нарушило. А вот кусок пути на Слуцк в левом нижнем углу был затерт нещадно. Этот обрубок очень сильно, на мой взгляд, нарушал композицию.

Итак... Чтобы этот пост не был оффтопиком. Тема называется "Работа над ошибками". Над снимком была проведена именно такая работа. Это тоже самое, что заретушировать мусор на рельсах. Хотя зачем! Давайте оставлять все бутылки, пакеты, бумажки на балласте и траве - зачем же скрывать информацию о таком обилии свиней, путешествующим по нашим дорогам!?
Паровоз - это ФОТОгалерея, а не сухой набор статистики. Как и для чего галерея была создана 10 лет назад - сейчас уже не важно. Просто информационный уровень она уже переросла. А о качественном росте галерее очень ярко можно судить в так называемый день старого фото (кстати, так масса пособий на тему того, как снимать НЕ надо, иллюстрациями для темы "Работа над ошибками" такой день просто пестрит). Информации не может быть бесконечно много. Наверное, большинство локомотивов (я говорю о ныне здравствующих), изо дня в день появляющихся в галерее, уже были отсняты и не раз, и не два, а иные - и не десяток раз. Собственно, в таком случае сложно говорить об информативной ценности этого обилия фотоматериалов. Доводка изображения, или как точно заметил Саша Партизан - постпродакшн, если это не нарушает реалистичности восприятия (я не говорю о случаях осознанного "искажения", как например тонирование, перевод в ЧБ, имитация HDRi, ярко выраженные коллажи, какие-то другие художественные приемы - это все тоже имеет право быть, если сделано аккуратно, но это совершенно отдельная тема) вполне уместна и даже необходима. Дело лишь за качественным подходом.
Ведь если доходить до абсурда, то можно выступить и против использования поляризационных, градиентных, "звездных" фильтров. Они ведь заведомо искажают реальность, еще до того, как фотография попала под нож фотошопа. Также можно выкидывать снимки, снятые на сильно прикрытой диафрагме. Владельцам Никкоровских фиксов 50мм вообще туго придется. :)
В общем, я не ставлю задачей переубедить своих вчерашних оппонентов. Вчера вот ссылались на правила. В правилах очень расплывчато сказано о недопустимости обработки сверх необходимой меры. Эта самая мера не определена и определена она быть не может, это понятно. Я бы мог хоть сходу сейчас с десяток своих публикаций показать, где ретушь была применена в той или иной степени (про затирание мусора на рельсах я не говорю даже - это вообще рутина и обработкой даже не считаю). И тот факт, что уличили меня лишь раз (и то, это поспособствовали некоторые разговоры перед этим), косвенно показывает, что мера не превышена.

Подводя итоги.. Хотелось бы выразить благодарность всем участникам вчерашней дискуссии под фотографией за такой разброс мнений. Но для себя не вижу никаких причин отказываться от своего подхода к фотографии и к постпроцессингу. Более того.. Конечно, мои навыки в постобработке достаточно незамысловаты (среди публикующихся авторов и просто посетителей есть несравнимо более опытные пользователи Фотошоп), но тем что знаю я готов помогать с подготовкой изображений и поделиться разными используемыми приемами такой подготовки. Если это в конечном счете хоть немного поспособствует качественному росту публикаций, то будет замечательно.

_________________
Эх, где же те времена, когда мы были умнее наших телефонов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/10/2008 13-23 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 24/08/2008 19-56
Сообщения: 286
Откуда: Будапешт,Венгрия
Спасибо,тёзка партизан! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/10/2008 15-41 
Белые штаны

Зарегистрирован: 26/11/2007 18-53
Сообщения: 69
Откуда: Москва, Зеленоград
можно ли загрузить это:

Изображение
(не хватило платформы )

_________________
Да здравстует Крюково!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/10/2008 15-55 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 22/05/2006 17-46
Сообщения: 501
Откуда: Красноярск
А смысл? Все пообрезано да пересвечено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/10/2008 16-11 
Белые штаны

Зарегистрирован: 26/11/2007 18-53
Сообщения: 69
Откуда: Москва, Зеленоград
вот поэтому и спросил...

_________________
Да здравстует Крюково!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/10/2008 19-50 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 15/02/2006 04-27
Сообщения: 102
Откуда: Рига
В продолжение о фотографии РurpleRainbow повторю статью:

--------------------------------------------------------------
Adobe хочет бороться с «феноменом фотошопа»

Все больше компаний задаются вопросом, как отличить подлинные цифровые изображения от тех, которые подвергались манипуляциям в графических редакторах, пишет AP. В том числе и компания Adobe — разработчик программы Photoshop, чье название стало синонимом графического редактора.

На сегодня не существует статистики того, сколько фотографий в Интернете выкладываются «из фотошопа». Возможно, в скором времени мы узнаем цифры. Графические манипуляции можно определить, например, по мелким деталям, которые идентичны друг другу, или по цветовой палитре, на которую не способны сенсоры цифровых камер. В Adobe намекают на то, что технология для определения подлинности изображения может появиться в следующих версиях Photoshop.

«Сегодня люди рассматривают фотографии с возросшей долей скептицизма и недоверия», — говорит Кевин Коннор, директор по развитию продуктов Adobe. «Мы чувствуем, что тут необходимо наше вмешательство. То, что люди настолько скептически относятся к изображениям, — ненормально».

----------------------------------------

Так вот друзья мои. Я не люблю когда меня выставляют за идиота, показывая то, чего НЕТ НА САМОМ ДЕЛЕ. Интересно, а автор не задумался, что лет через 10-20-30 кто-нибудь посмотрит эту фотографию, и подумает что-нибудь вроде "-Ух ты, в 2008м там еще поле росло вместо рельсев!" Это же элементарное неуважение к аудитории, в целях набивания рейтинга.

Правы разработчики Аdobe. Доверие падает, и у меня в том числе.

_________________
everything is possible


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/10/2008 19-57 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Slavco писал(а):
Я не люблю когда меня выставляют за идиота, показывая то, чего НЕТ НА САМОМ ДЕЛЕ. Интересно, а автор не задумался, что лет через 10-20-30 кто-нибудь посмотрит эту фотографию, и подумает что-нибудь вроде "-Ух ты, в 2008м там еще поле росло вместо рельсев!" Это же элементарное неуважение к аудитории, в целях набивания рейтинга.
Доверие падает, и у меня в том числе.

Полностью присоединяюсь.
Если так дальше пойдет, фотогалерею можно будет переименовать в "галерею компьютерных рисунков".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/10/2008 20-12 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
А Вы не задумывались над словами Михаила Шамне, для которого этот перегон один из "родных": "Как человек, бывавший неоднократно на месте съёмки данного кадра, смею заверить, что реальность практически не искажена"? Сейчас, а не лет через 10-20-30. Я ему верю.

А ведь автор PR специально заострил эту проблему. В этом случае обработка как раз в пределах необходимого минимума и картину особо не искажает. Хотя можно было и оставить под знаком логотипа Паровоза обрезок пути, оставшийся после кадрирования.

Надо знать меру как в любом деле. Кого-то совесть или благоразумие остановит, кого-то нет. И ведь не проверишь!

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/10/2008 20-21 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 15/02/2006 04-27
Сообщения: 102
Откуда: Рига
Ирина писал(а):
А Вы не задумывались над словами Михаила Шамне, для которого этот перегон один из "родных": "Как человек, бывавший неоднократно на месте съёмки данного кадра, смею заверить, что реальность практически не искажена"? Сейчас, а не лет через 10-20-30. Я ему верю.

А ведь автор PR специально заострил эту проблему. В этом случае обработка как раз в пределах необходимого минимума и картину не искажает. Хотя можно было и оставить под знаком логотипа Паровоза обрезок пути, оставшийся после кадрирования.


Замазать целую ЖД ветку на треть кадра - "реальность практически не изменена" ?
Пилите Шура, пилите... Если кадр не получается, то уважительным было бы его или не публиковать, или предоставить оригинал на обозрение публике.
Или опубликовать его в разделе ФОТОШОП, который такими темпами скоро должен появиться!

_________________
everything is possible


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/10/2008 20-29 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Личноя против данного кадра ничего не имею. Интересно было увидеть ДО и ПОСЛЕ.
Но в данном свете можно было и Эдварду не тыкать пальцем в глаз за молнию :)
Хотя боюсь, что данная тема обещает быть горячей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/10/2008 21-04 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
С чего Вы взяли, что на треть кадра?

Хотя выше я написала свое мнение, что я бы оставила под логотипом Паровоза кусок пути, оставшийся после кадрирования. Даже в ущерб композиции.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/10/2008 21-09 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 15/02/2006 04-27
Сообщения: 102
Откуда: Рига
Встречный вопрос: С чего Вы взяли что надо пудрить мозги людям?

Надо называть вещи своими именами. Монтаж? Так объявите об этом. Я не беру конкретно этот кадр, меня интересует проблема в целом.

_________________
everything is possible


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/10/2008 23-43 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/12/2007 22-14
Сообщения: 611
Purple Rainbow писал(а):
А вот кусок пути на Слуцк в левом нижнем углу был затерт нещадно.

Остальное можно не читать.

_________________
Be Gator Safe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/10/2008 07-41 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Slavco писал(а):
Я не беру конкретно этот кадр, меня интересует проблема в целом.

Меня тоже интересует проблема в целом. Беда в том, что постобработку, затронувшую "антураж" железной дороги, можно и не увидеть, даже зная эту местность, пока автор сам не признается, как это сделал специально Вася Purple Rainbow. Честно говоря, я была ошеломлена после обсуждения под одной из фотографий Губина Александра http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture После таких откровений и не знаешь, чего ждать, к каждой фотографии относиться с подозрением и с предубеждением.

Я понимаю и принимаю взвешенный подход Димы Баландина, изложенный им в форуме. Но уж очень тонкая грань этого допустимого минимума обработки. На совести каждого "обработчика".

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/10/2008 13-30 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 24/08/2008 19-56
Сообщения: 286
Откуда: Будапешт,Венгрия
Если коснулись Слуцка,то вот кадр с той линии.
Стоит ли его загружать?С убитым небом дело понятно,а дальше?

http://keep4u.ru/full/081005/cc56250f557c261e2d/jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/10/2008 18-21 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Да я не сказал бы, что оно убитое. В принципе, нормальный кадр. Ну, если придираться, то можно сказать, что морда темновата, но в данном случае, ИМХО, не критично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/10/2008 18-55 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-32
Сообщения: 1557
Откуда: г. Одинцово Московской обл
Александр Московой писал(а):
Если коснулись Слуцка,то вот кадр с той линии.
Стоит ли его загружать?С убитым небом дело понятно,а дальше?

http://keep4u.ru/full/081005/cc56250f557c261e2d/jpg

Дело не сколько в морде, сколько в том, что пересвет съел все цвета, особенно в правой части кадра. Не стоит, Александр.

_________________
Железная дорога - самый рок'н'рольный вид транспорта,
Рок'н'ролл - самый железнодорожный жанр музыки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/10/2008 21-19 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 24/08/2008 19-56
Сообщения: 286
Откуда: Будапешт,Венгрия
Пересвет?Интересно.
Ладно,все равно я знал что с таким трафиком многому не быть.Все хорошие поезда - против солнца.Коварство деревни,блин! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/10/2008 22-42 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
По-моему рельсы неплохо вышли. Пересвет воспринимается как дымка. Я бы попробовала морду вытянуть, а борт наоборот затемнить. Тепловоз-то не баянный.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/10/2008 17-31 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Поймал на бойни. Тянул шопом кажись не очень . Может кто поможет выправить ?
Изображение
Оригинал http://i015.radikal.ru/0810/93/921d875b1a26.jpg Фоткал против солнца , из под полы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2873 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 144  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB