Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 19/04/2024 14-24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где научиться ЖД-моделизму?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/09/2006 13-58 
Белые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 11-56
Сообщения: 96
Откуда: Подмосковье
Здравствуйте, товарищи моделисты! У меня еще давно было мечтой создать полноценный макет, и как по-детски это не звучит, все начинается с "мечтаний". В частности хотелось в конце концов создать макет на базе колеи 9мм, на котором все будет представлено более реалистично, чем на виденных мною ранее макетах - более приближенные к реальности радиусы кривых, более реальные путевые развития станций - вобщем хочется воспроизвести не просто модели ПС, но и всю картину вцелом, такой, какой я ее наблюдал с детства.

Недавно у меня возникла идея попробовать себя в этом нелегком деле, чтобы хотябы представить, какие технологии используются в изготовлении моделей, и на практике уже представлять, насколько реализуема та или иная задача.

Хочу для начала в порядке эксперимента изготовить вагон для колеи 16мм. Потом хотел попытатьтся изготовить самостоятельно полотно и стрелку для той же колеи. Так я хотябы разберусь в некоторых технологиях. Бумажную часть (составление скажем чертежа по фотографиям и другим данным) я сделаю без проблем, а вот собственно процесс изготовления - это для меня тайна. Самое большое, что я делал, это клеил особняк из картона))), впринципе занявший свое почетное место в музее МЭИ. Имею советскую книжку про ЖД-моделизм, там кратко описаны все процессы (штамповка шпальных решеток, прокатка рельсов, ну и т.д.), но без общения со знающими людьми все равно у меня врядли чего-то получится. Может быть есть люди, к кому я могу обратиться, или может я могу записаться в какой-нибудь кружок (если такие есть), и есть ли люди, которые могли бы иметь желание научить меня изготовлению моделей ЖД на практике? Единственное, именно в данный момент пока не разберусь с долгами в институте (это займет недели 2-3) я не смогу в полную силу погрузиться в дело, но после сдачи хвостов я буду готов полностью отдаться изучению навыков.

abramkins@gmail.com
ICQ 324855216

_________________
Абрамкин Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/09/2006 17-03 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 22-44
Сообщения: 221
Откуда: Московская область
Посмотрите в ссылках http://www.niko-minirailways.com
Прошу не воспринимать, как рекламу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/09/2006 05-33 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/02/2006 11-55
Сообщения: 434
Откуда: пустое место
Сергей попробйте действительно в нико обратиться или в моделлмикс или в "сантимир" их магазин в ТЦ "Останкино" Е15.
делать свои модели мысль правильная :D , а вот насчет катания своих рельс это большого смысла не имеет: у вас есть запасы проволоки из нейзильбера :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Самостоятельное изготовление.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/09/2006 13-47 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 13/03/2006 14-19
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Изготовить модель, пусть даже самую простую на первый взгляд кажется легко, но на самом деле при постройке натыкаешься на кучу подводных камней. Самое основное - это чертежи, чем подробнее, тем лучше. Потом встает вопрос из чего делать? Вырезать их пластика, отливать из эпоксидки или пластмассы? Для отливки нужно сначала изготовить мастер-модель, что бы впоследствии на основе нее сделать форму для литья. Процесс очень геморойный. Вложение средств в одну модель может быть очень большой. Если ставить это дело на поток, например как Моделлмикс, тогда оно себя окупит со временем. Чисто для увлечения это дорого получается. Можно конечно скооперироваться и заняться изготовлением моделей на заказ для продажи, но как правило в большинстве случаев это все остается только в теории, до практики это доходит редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2006 08-57 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 24/10/2006 21-38
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Могу скинуть на мыло книгу изданную в 1987году по жд моделизму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2006 12-50 
Белые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-14
Сообщения: 77
Можно мне тоже, полистать для интереса :) Боюсь, делать модели у меня не хватит усидчивости и терпения. Просто интересно КАК эта вся красота делается.
mail(собака)ugresha(точка)ru.

Спасибо.

_________________
Делайте добро и бросайте его в воду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2006 13-48 
Белые штаны

Зарегистрирован: 23/05/2006 21-32
Сообщения: 57
А скачать эту книгу, которая сейчас везде есть, не судьба что ли?

_________________
Сохраним Тумскую УЖД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/10/2006 22-06 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 22/02/2006 14-49
Сообщения: 19
интересно где ?

_________________
Научитесь играть в покер, не вкладывая собственных денег! Получите бонусы в $50 от PokerStrategy.com!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/10/2006 09-26 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/02/2006 11-55
Сообщения: 434
Откуда: пустое место
ОлегTTD писал(а):
А скачать эту книгу, которая сейчас везде есть, не судьба что ли?

большая жд библиотека на http://ronisd.narod.ru/faq.html
Книга называется Барковсков ... "Модели ЖД", незабудьте там же скачать программу просмотрщик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/07/2007 06-38 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/02/2006 11-55
Сообщения: 434
Откуда: пустое место
Машинюга с ДЖД писал(а):
Антоныч писал(а):
Могу скинуть на мыло книгу изданную в 1987году по жд моделизму.
И мне:metrostroy2@rambler.ru


вот книга:
http://ronisd.narod.ru/FAQ/archive/modeli.part1.rar
http://ronisd.narod.ru/FAQ/archive/modeli.part2.rar

вот программа для ее просмотра
http://ronisd.narod.ru/SOFT/djvureader.zip


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 18-09 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2008 15-40
Сообщения: 17
А я думаю что это должно быть в крови,и мозг должен работать так :увидел что и сразу думаешь как бы это приспособить к макету,вот и весь секрет,а 9 мм я бы не рекомендовал как начальную шкалу для начинающего,слишком маленькая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 18-22 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2008 15-40
Сообщения: 17
Рекомендую видео а не фото ! http://www.youtube.com/results?search_q ... arch_type=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 22-50 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Bernardmarkov писал(а):
А я думаю что это должно быть в крови,и мозг должен работать так :увидел что и сразу думаешь как бы это приспособить к макету,вот и весь секрет,а 9 мм я бы не рекомендовал как начальную шкалу для начинающего,слишком маленькая.

А у меня ,кстати мозг по другому работает :wink: Сложися в голове образ , навеянный чем либо, и материалы подбираю исходя из образа, причём это может быть сухостой трав собранный по дороге к тёще, и может быть довольно дорогой материал купленный в специализированном магазине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 23-53 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Bernardmarkov писал(а):
Рекомендую видео а не фото ! http://www.youtube.com/results?search_q ... arch_type=

Спасибо за ссылку. Американцы жгут на своих макетах не по-детски 8) , на мой взгляд Американские макеты интереснее чем Европейские, по крайне мере путями не перегружены. Грешат этим Немцы особенно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/03/2008 01-11 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2008 15-40
Сообщения: 17
Ну ты и сравнил,у американцев и дома побольше,если бог даст дом построить кину туда не меньше 100 метров рельса.Хотя я всегда был стороником качества а не количества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB