Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 15-41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/11/2008 01-56 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 15/11/2008 01-48
Сообщения: 17
Как обстоят дела с фотографированием на латвийской железке? Пристают ли менты на вокзалах и путях в районе депо? Сложно ли, просто зайдя в ж/д или трамвайное депо и попросив разрешения поснимать, получить его?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/11/2008 15-51 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Этот вопрос не один раз поднимался в рамках форума.
Если коротко, то скажу так: снимать можно, если осторожно и не наглеть. В случае претензий не перечить. Перегоны свободно, на станциях посложнее.
Смотря что снимать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/11/2008 21-21 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 21/04/2006 08-11
Сообщения: 124
Belsar писал(а):
Этот вопрос не один раз поднимался в рамках форума.
Если коротко, то скажу так: снимать можно, если осторожно и не наглеть. В случае претензий не перечить. Перегоны свободно, на станциях посложнее.
Смотря что снимать!



Скажу более конкретно. В данный момент на территории Латвийской Республики несанкционированная съемка железной дороги, всей инфраструктуры, ПС, и т.д. официально ЗАПРЕЩЕНА и административно наказуема. Точка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/12/2008 02-35 
Белые штаны

Зарегистрирован: 02/08/2006 19-29
Сообщения: 83
Цитата:
Скажу более конкретно. В данный момент на территории Латвийской Республики несанкционированная съемка железной дороги, всей инфраструктуры, ПС, и т.д. официально ЗАПРЕЩЕНА и административно наказуема. Точка.

А вдеь так и не показали закон, который сие запрещает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/12/2008 03-21 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 21/04/2006 08-11
Сообщения: 124
bloody`wings писал(а):
Цитата:
Скажу более конкретно. В данный момент на территории Латвийской Республики несанкционированная съемка железной дороги, всей инфраструктуры, ПС, и т.д. официально ЗАПРЕЩЕНА и административно наказуема. Точка.

А вдеь так и не показали закон, который сие запрещает.


Не сомневайтесь. Такой имеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/12/2008 08-27 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 10/12/2006 00-26
Сообщения: 30
Откуда: Рига
Закон - в студию! :) IMHO, нет такого. Специально копался в http://likumi.lv/ А внутренние инструкции LDz я не должен знать и соблюдать (если нажожусь на публично доступных территориях и там нет соответствующих знаков). Ходить по путям в неположенных местах - другое дело. И то могут административно привлечь только за это (до 20 Ls), а не за фотографирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/12/2008 21-45 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 21/04/2006 08-11
Сообщения: 124
scAvenger писал(а):
Закон - в студию! :) IMHO, нет такого. Специально копался в http://likumi.lv/


Плохо копались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/12/2008 21-50 
Белые штаны

Зарегистрирован: 25/08/2008 17-46
Сообщения: 55
Откуда: Рига, Латвия
Иван писал(а):
Скажу более конкретно. В данный момент на территории Латвийской Республики несанкционированная съемка железной дороги, всей инфраструктуры, ПС, и т.д. официально ЗАПРЕЩЕНА и административно наказуема. Точка.

А чем вы можете обосновать это? Я к примеру ни капли не верю в то, что вы сказали. А ваша категоричность не является достойным аргументом в пользу вашего мнения. Факты в студию. Без них эти разговоры о запретах-пустое сотрясание воздуха.

Было бы действительно запрещено, то поставили бы знаки соответствующие, что фоткать нельзя. Ведь знаки, к примеру, о запрете пересечения ЖД полотна стоят на многих станциях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/12/2008 21-55 
Белые штаны

Зарегистрирован: 25/08/2008 17-46
Сообщения: 55
Откуда: Рига, Латвия
Иван писал(а):
scAvenger писал(а):
Закон - в студию! :) IMHO, нет такого. Специально копался в http://likumi.lv/


Плохо копались.


И вот опять, нет нормального человеческого ответа. Я вспоминаю случай трёхмесячной давности, когда я, возвращаясь с фотоохоты, встретил человека, который мне посоветовал не фотографировать ничего. Он мне сказал то-же самое, что сказали вы, уважаемый Иван. Однако объяснять мне причины (так-же как и вы) он мне отказался. Я просто ему и сказал, что буду фотографировать до тех пор, пока мне кто-нибудь не пояснит, какой вред приносит фотографирование и не покажет эту статью, которая запрещает это делать.
Если вы так уверенно оутверждаете, значит у вас есть основания, а если их нет, то не стоит писать этот, прошу прощения, бред. Я его уже наслушался.

(Кстати, вы случайно не в LDz Apsardze работаете? :-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/12/2008 02-46 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 21/04/2006 08-11
Сообщения: 124
Тимофеев А. писал(а):
Иван писал(а):
Скажу более конкретно. В данный момент на территории Латвийской Республики несанкционированная съемка железной дороги, всей инфраструктуры, ПС, и т.д. официально ЗАПРЕЩЕНА и административно наказуема. Точка.

А чем вы можете обосновать это? Я к примеру ни капли не верю в то, что вы сказали.


Это все ваши глубоко интимные вопроы веры или неверия и не надо меня в них впутывать. :)

Тимофеев А. писал(а):
А ваша категоричность не является достойным аргументом в пользу вашего мнения.


Это не "мое мнение", а существующее положение дел.

Тимофеев А. писал(а):
Факты в студию. Без них эти разговоры о запретах-пустое сотрясание воздуха.


Сотрясание воздуха - я вам расскажу что это такое. Сотрясание воздуха - это ваши многословные и достаточно наивные посты в теме "Фотографирование в Риге". Впрочем, в этом пока нет ничего страшного, ведь это пресловутый юношеский максимализм (вам ведь 18 лет? или 16? подзабыл...)

Факты в студию я вам предоставлять не буду - не обязан, равно как не должен вам ни денег, ни выбивания разрешения на съемки. Или мне все бросить, бежать вв управу ЛДЗ и официальный паскайдроюмс достать, на основании каких подзаконных актов вам запрещено фотографировать?

Ну а если по делу, то позвоните по вот этому телефону: 1181 и попросите перенаправить ваш звонок в ЛДЗ дрошибас нодалю. Вот там вы и будете сотрясать воздух, требовать аргументы, факты в студию и прочее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/12/2008 15-36 
Белые штаны

Зарегистрирован: 02/08/2006 19-29
Сообщения: 83
Цитата:
Не сомневайтесь. Такой имеется.

И в то же время даже в отделе по связям с общественностью (или как он у вас правильно зовется?) мне не смогли не то чтобы предоставить, но даже назвать номера нормативных актов или законов так или иначе относящихся к теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/12/2008 19-19 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 30/01/2008 15-10
Сообщения: 162
Откуда: Tallinn - Maardu
Не знаю, к теме ли :) Но я обращался по инфотелефону посольства Латвии в Таллинне, было это где-то месяц-полтора назад, когда натолкнулся на аналогичную тему, тут-же. У меня записали нр. телефона и через 2 дня перезвонили, сообщив, что фотографирование в депо и на станциях требует согласования, в общедоступных-же местах ( перегон, вокзал и т.д. ) согласование не требуется! Это, повторюсь, информация посольства Латвии в ЭР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/12/2008 20-50 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 21/04/2006 08-11
Сообщения: 124
bloody`wings писал(а):
Цитата:
Не сомневайтесь. Такой имеется.

И в то же время даже в отделе по связям с общественностью (или как он у вас правильно зовется?) мне не смогли не то чтобы предоставить, но даже назвать номера нормативных актов или законов так или иначе относящихся к теме.


И это лишний раз доказывает некомпетентность причастных к этому лиц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/12/2008 21-21 
Белые штаны

Зарегистрирован: 25/08/2008 17-46
Сообщения: 55
Откуда: Рига, Латвия
Тимофеев А. писал(а):
Сотрясание воздуха - это ваши многословные и достаточно наивные посты в теме "Фотографирование в Риге".

Посты то мои может быть и наивные, но тому есть объяснение. Я писал сообщение в эту тему сразу после произошедшего. Я был очень возбужден и если честно, то даже напуган. Я просто был в шоке. Я впервые столкнулся с тем, что мне в открытую заявили, что я должен спрятать фотоаппарат, иначе они его засунут, куда следует. Причём сказали мне это не те, кто должен так говорить, а обыкновенные проводники. Вот откуда так много букв в том посте.
Тимофеев А. писал(а):
Факты в студию я вам предоставлять не буду - не обязан, равно как не должен вам ни денег, ни выбивания разрешения на съемки. Или мне все бросить, бежать вв управу ЛДЗ и официальный паскайдроюмс достать, на основании каких подзаконных актов вам запрещено фотографировать?

Дело ваше, но вам тогда не следовало это писать. Вы наверняка знаете, что мне (как и всем посетителям этого сайта) факт существования такого запрета небезразличен. Если на то пошло, то обычно, когда речь идет о законах и запретах, люди пишут номер запрета или статьи (как там она называется ещё...).
Тимофеев А. писал(а):
Впрочем, в этом пока нет ничего страшного, ведь это пресловутый юношеский максимализм (вам ведь 18 лет? или 16? подзабыл...)

Я вижу, что вы не только многое "подзабыли" но и напутали неплохо. Я пока ещё не имел чести с вами общаться. Возраст свой я нигде не сообщал и не сообщаю. А умные речи я тоже толкать умею, только думаю, что они здесь не к месту. Собственно спор должен быть закрыт. Вы ничего хорошего и дельного не сказали, а я, не получив нужной информации ничего хорошего не ответил. Скажу только то, что 90% опрошенных мною человек (работники ЛДз) сказали мне, что фотографировать можно и никакого запрета нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/12/2008 03-12 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 21/04/2006 08-11
Сообщения: 124
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/12/2008 22-36 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
А вдеь так и не показали закон, который сие запрещает.

Я показывал - плохо смотрите форум!!!
И не стоит словоблудством заниматься - есть административная ответственность за всё это дело.
Вот что я привёл в пример. Это для тех, кто "не обязан знать инструкции ЛДз" !!!
Вопросы есть ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/12/2008 22-56 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 10/12/2006 00-26
Сообщения: 30
Откуда: Рига
То, что написано в административном кодексе - давно известно. Всё там правильно и подробно расписано. Но где там хоть полусловом упоминается ответственность за любительскую фотосъемку из общедоступных мест?! Подразумевается перроны, пешеходные мостики, залы ожидания и подобное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/12/2008 01-58 
Белые штаны

Зарегистрирован: 02/08/2006 19-29
Сообщения: 83
+1. Про фото/видеосъемку нет ничего и нигде. Есть масса возможностей снимать не подходя даже близко к путям, так что ни один из перечисленных выше пунктов нам не подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/12/2008 19-31 
Белые штаны

Зарегистрирован: 25/08/2008 17-46
Сообщения: 55
Откуда: Рига, Латвия
Belsar писал(а):
Вопросы есть ???

Да, вопросы есть. У меня к сожалению нет времени и желания читать многочисленные посты, поэтому прошу вас процитировать то сообщение, где вы писали о административной ответственности за фотограирование. В вашем сообщении я прочитал только о нанесении физического ущерба ЖД, а о любительской съемке не нашел ни слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/12/2008 20-48 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Вы все молодцы - умеете юлить также как и я.
Конкретно Вам я не покажу, т.к. у самого нет ни времени ни желания искать в библиотеке законов нужные буквы.
Но уверяю, что подогнать под определённую статью нужное деяние у нас умеют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB