Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 16-05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/08/2008 16-19 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 06/10/2006 19-57
Сообщения: 37
Откуда: Екатеринбург
http://gudok.ru/index.php/62043
В октябре на Свердловской магистрали начнётся опытная эксплуатация газотурбовоза


Для эксплуатации ГТ1 потребуется создать целую инфраструктуру: заводы по сжижению газа, метановозы, специальные заправочные станции
Опытное движение магистрального газотурбовоза ГТ1 будет организовано на участке Свердловск-сортировочный – Полевской – Верхний Уфалей.

Об этом заявил старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович на совещании в Екатеринбурге, в котором приняли участие руководители СвЖД и представители администрации Свердловской области.

ГТ1 будет водить по магистрали поезда весом до 6 тыс. тонн, причём, по словам Валентина Гапановича, его маршрут рассчитан таким образом, чтобы свести к минимуму число дозаправок локомотива сжиженным природным газом (СПГ), инфраструктура для работы с которым на магистрали пока только создаётся.

«Планируется, что в первом квартале 2009 года ОАО «Уралтрансгаз» откроет стационарную заправку на одном из предприятий дороги, а до этого момента экспериментальный локомотив, приписанный к депо Свердловск-сортировочный, будут снабжать топливом специальные автомобили-метановозы, для которых уже разработан маршрут курсирования от газовой станции до депо», – сообщил «Гудку» заместитель начальника департамента технической политики ОАО «РЖД» Давид Киржнер.

В планах компании расширение полигона эксплуатации газотурбовоза за счёт его работы на севере Тюменской области. Для реализации проекта в будущем планируют построить сервисные газозаправочные комплексы на станциях Сургут, Тюмень, Коротчаево.

«Организация движения ГТ1 на участках от Тюмени до Коротчаева и от Сургута до Нижневартовска наиболее целесообразна с экономической точки зрения, так как здесь сосредоточены значительные запасы природного газа и, следовательно, расходы на доставку топлива до потребителя будут минимальны. Дополнительную экономию принесёт и отказ от второго локомотива-толкача, используемого сейчас для проводки поездов по этим участкам со сложным профилем пути. Расчёты специалистов показывают, что газотурбовоз способен тянуть здесь составы весом до 10 тыс. тонн без подталкивания», – отметил начальник технического отдела службы локомотивного хозяйства СвЖД Вадим Рой.

Вместе с началом опытной эксплуатации локомотива, работающего на сжиженном газе, на этот экологичный вид топлива решено перевести и работающий в депо Свердловск-сортировочный маневровый тепловоз ТЭМ18Г-001, переоборудованный в 2005 году для питания сжатым газом.

По словам заведующей сектором ремонта и эксплуатации тепловозных двигателей Уральского отделения ВНИИЖТа Людмилы Ежевской, данное решение объясняется тем, что сжиженный газ более удобен для транспортировки и заправки машин, чем сжатый.

На новый вид топлива переведут также одну из путевых машин и одну из котельных дороги. Ожидается, что это произойдёт уже в начале следующего года, когда на Ново-Свердловской ТЭЦ сдадут в эксплуатацию комплекс по производству СПГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/08/2008 16-14 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 10/06/2008 08-27
Сообщения: 212
Откуда: Екатеринбург
И когда его первый рейс? Свердловск - Сорт. - Полевской - В.Уфалей? И вообще зачем это все надо? Какой то газотурбовоз.? :?

_________________
Будьте проще в мышление, относитесь немножечко лучше к вещам, будьте скромнее в речах - и все будет чуточку лучше. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/08/2008 16-24 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 26/06/2007 19-11
Сообщения: 441
Откуда: Новокузнецк-Пасс.<-->Санкт-Петербург
vankop писал(а):
И когда его первый рейс? Свердловск - Сорт. - Полевской - В.Уфалей? И вообще зачем это все надо? Какой то газотурбовоз.? :?

радовались бы, что такого красавца увидите :) http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/08/2008 22-56 
Иван Ч. (BaLUn) писал(а):
vankop писал(а):
И когда его первый рейс? Свердловск - Сорт. - Полевской - В.Уфалей? И вообще зачем это все надо? Какой то газотурбовоз.? :?

радовались бы, что такого красавца увидите :) http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture

Ну, насчёт красавца вопрос спорный - лично меня тошнит от таких даунообразных форм. И очень бы не хотел, чтоб это чудо-юдо заменило на моей любимой уфалейской линии привычные "фантомасы" и "десятки". И вообще, надеюсь, минусы этой машины перевесят плюсы, и проект закроют, как неудавшийся эксперимент, как это когда-то произошло с ВЛ26...


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/08/2008 20-02 
Белые штаны

Зарегистрирован: 03/11/2007 18-29
Сообщения: 94
Откуда: Верхняя Пышма
Цитата:
Ну, насчёт красавца вопрос спорный - лично меня тошнит от таких даунообразных форм. И очень бы не хотел, чтоб это чудо-юдо заменило на моей любимой уфалейской линии привычные "фантомасы" и "десятки".

Я жду не дождусь, когда будет курсировать на Свердловской ГТ1. Лично меня уже тошнит от того хлама, что присылают в Свердловск депо ТЧ13,18...
Это чудовища, которые разваливаются через несколько часов после ТР1, ТР2, ТР3...
А тепловозам Южноуральской ж.д. вообще перестали проводить ТО2.

_________________
Добро пожаловать на Свердловскую железную дорогу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/08/2008 20-09 
Белые штаны

Зарегистрирован: 03/11/2007 18-29
Сообщения: 94
Откуда: Верхняя Пышма
to Эдвард
Что бы ты убедился в том, что у нас всё так хорошо. Тебе не помешает экскурсия в тот тепловоз, который ходит в данный момент на Верхний Уфалей

_________________
Добро пожаловать на Свердловскую железную дорогу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2008 18-13 
VectraTrans писал(а):
to Эдвард
Что бы ты убедился в том, что у нас всё так хорошо. Тебе не помешает экскурсия в тот тепловоз, который ходит в данный момент на Верхний Уфалей

Да я верю-верю! Просто в силу того, что не спец в устройстве локомотивов, часто сужу лишь по внешнему облику... :)


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2008 19-48 
Белые штаны

Зарегистрирован: 03/11/2007 18-29
Сообщения: 94
Откуда: Верхняя Пышма
[quote="Эдвард"]часто сужу лишь по внешнему облику... [/quote}
Иногда можно и по внешнему виду посмотреть состояние. Например по виду выхлопных газов из трубы, по количеству мазута на рамах тележек

_________________
Добро пожаловать на Свердловскую железную дорогу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2008 19-50 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 15/10/2006 14-01
Сообщения: 33
Откуда: Где-то на сети ОАО "РЖД"
Я даже знаю как его будут заправлять... :lol:

_________________
Давным давно не работаю в ТЧ-27 МСК.
Лис учёный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/08/2008 07-46 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Так его на НС ТЭЦ будут гонять на заправку? Если так, то прикольно: Монстр в краю непуганных ТГМчиков! Он пути там не разобьет?

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/08/2008 16-39 
Белые штаны

Зарегистрирован: 03/11/2007 18-29
Сообщения: 94
Откуда: Верхняя Пышма
Сегодня заправляли газом ТЭМ18Г.

rs-basique писал(а):
Я даже знаю как его будут заправлять...

Ну давай, просвети, как на станции Свердловск-сортировочный будет производиться заправка газотурбовоза ГТ1?

_________________
Добро пожаловать на Свердловскую железную дорогу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/08/2008 16-56 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 15/10/2006 14-01
Сообщения: 33
Откуда: Где-то на сети ОАО "РЖД"
VectraTrans, Вам лучше знать. Это я Ваш прикол про 2ТЭ10У Южно-Уральский вспомнил.

_________________
Давным давно не работаю в ТЧ-27 МСК.
Лис учёный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/08/2008 06-53 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 26/12/2007 08-35
Сообщения: 157
Откуда: Екатеринбург
IAGSoft писал(а):
Так его на НС ТЭЦ будут гонять на заправку?


Правда что ли? Раздолбает ведь тамошние пути такой монстр :)
Думаю, все же на сортировке заправку наладят.

Да и отчего, интересно, Св-Сорт. такое счастье привалило, как газотурбовоз? Гнали бы сразу в Тюмень его или в Сургут, раз на северах планируют его на работу определить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/08/2008 07-27 
Белые штаны

Зарегистрирован: 03/11/2007 18-29
Сообщения: 94
Откуда: Верхняя Пышма
rs-basique писал(а):
Это я Ваш прикол про 2ТЭ10У Южно-Уральский вспомнил.

Ой, блин! А ведь это не прикол. Только сейчас до меня дошло, что действительно, а как его будут смотреть на ПТО?
Дело в том, что ГТ1 сделан в кузове от электровоза ВЛ85. А кузов ВЛ85 такой же, как ВЛ15. И вот здесь зарыта собака, ВЛ15 на ПТО-Восток не входит на канаву по габаритам.

_________________
Добро пожаловать на Свердловскую железную дорогу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/08/2008 13-16 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 26/12/2007 08-35
Сообщения: 157
Откуда: Екатеринбург
На Сортировке же были когда-то 15-е. Как их смотрели тогда, если они не пролезают на канаву?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/08/2008 18-53 
Белые штаны

Зарегистрирован: 03/11/2007 18-29
Сообщения: 94
Откуда: Верхняя Пышма
Ngregory писал(а):
На Сортировке же были когда-то 15-е. Как их смотрели тогда, если они не пролезают

ВЛ15 и сейчас смотрят изредка, когда они отправляются транзитом с ТЧ5 куда либо. Но смотрят на ПТО Юго-Восток, это чиста электровозное ПТО, так же как и ПТО Запад. А вот ПТО Восток, это чиста тепловозное ПТО, хотя раньше до 1996 года оно было комбинированное. Производился осмотр и тепловозам и электровозам, и ВЛ11 на канаву помещается, а ВЛ15 нет, он чуть шире. Да и вообще, после взрыва все эстакады ПТО Восток деформированы. В результате даже тепловозы иногда скребут поручнями об ограждения, а 2ТЭ116 постоянно цепляется наклонным козырьком и поясами за третий уровень эстакады.

_________________
Добро пожаловать на Свердловскую железную дорогу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/09/2008 20-23 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 25/05/2008 20-12
Сообщения: 139
Угнали 13го сентября в Серов

_________________
Перекрёсток семи дорог - жизнь моя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/09/2008 08-02 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 26/12/2007 08-35
Сообщения: 157
Откуда: Екатеринбург
На Приобье решили что ли погонять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/09/2008 09-13 
Белые штаны

Зарегистрирован: 03/11/2007 18-29
Сообщения: 94
Откуда: Верхняя Пышма
кнут писал(а):
Угнали 13го сентября в Серов


Можно предположить, что прицепят к нему какой нибудь тяжёлый состав в 8 тысяч тонн и попробуют протащить ходом до Верхнего Уфалея. Если получится то это будет хорошо.

_________________
Добро пожаловать на Свердловскую железную дорогу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/09/2008 10-05 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 25/05/2008 20-12
Сообщения: 139
С Серова до Уфалея ну Вы оптимист да они до Сортировки недоедут режима нехватит а потом вертушки на Уфалей ходят 64 вагона это где-то 5500-5800т.Да и какой смысл гонять ГТ под паутиной?

_________________
Перекрёсток семи дорог - жизнь моя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB