Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 13-05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/11/2008 20-20 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 18-09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводка вдоль оптической оси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/11/2008 20-31 
Есть у меня такой ЭР200, с горизонтальной проводкой... только исчез он из ФГП... бесследно
Могу сказать, что такие фотки специфичны и почти всегда на любителя. Если делать проводку то строго по горизонтали т.е перпендикулярно ОО. А в 3/4 почти всегда получается грязное , голимое изображение, не передающее скорости. Прости Вовчик и у тебя лажа и у того "мэтра" с рэйлпикчерз.нэт((((( Попробуй горизонтально провести со штатива.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводка вдоль оптической оси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/11/2008 20-48 
Белые штаны

Зарегистрирован: 22/03/2008 13-37
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Vovchik писал(а):
Зато теперь абсолютно ясно почему ИСО 100, здесь уже хочется и меньше. Зато приятная радость у Никонистов минимальное ИСО 200 :D Вот им то зажимать диафрагму :lol:

Зажал бы лучше себе что-нибудь :wink:
У меня на самой бюджетной зеркалке d40x есть 100 iso.
Что уж говорить о старших/новых моделях.
По теме. Тема интересная.
Только снимать с проводкой в ближайшие несколько месяцев вечерние поезда (и ЭР200 в частности) на ленинградском ходу практически невозможно :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводка вдоль оптической оси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/11/2008 22-46 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 12-42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводка вдоль оптической оси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/11/2008 23-05 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 11/10/2008 19-38
Сообщения: 295
А с автофокусом работать не пробовал?)))) У меня большинство такой вот хрени, получалось именно при помощи быстродвижущегося и близко расположенного к фотографу ПС, автофокус ведь всё время работает...

_________________
Жизнь - это очередь за смертью, но некоторые лезут без очереди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводка вдоль оптической оси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/11/2008 08-38 
Белые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 19-37
Сообщения: 85
Откуда: Москва-Чикаго
Фотография в первой ссылке, как мне кажется, сделана не с помощью проводки. Поезд идет фактически на камеру и нет достаточного угла для горизонтальной проводки. Так же это видно по смазке, лучи которой идут как бы из объектива а не перпендикулярно ему. Скорее всего здесь использован прием резкого перевода фокуса во время спуска затвора на длинной выдержке (15 или 30). Если это не эффект фотошопа :lol:
Вот моя проводка, сделанная мыльницей:
http://intl.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=10201&LNG=RU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводка вдоль оптической оси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/11/2008 09-10 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Согласен с предыдущим оратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводка вдоль оптической оси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/11/2008 10-40 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 12-42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводка вдоль оптической оси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/11/2008 10-44 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Так выражайте свои мысли яснее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводка вдоль оптической оси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/11/2008 18-27 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 02/02/2008 12-08
Сообщения: 217
Откуда: Урал
Как я понял: Главное, что требуется, это чтобы морда оставалась в одном секторе 1/n секунды. Тоесть, обойттись только кручением зумного кольца получится, если поезд движется прямо на тебя. А в приведённых примерах нужно совмещать горизонтальную проводку и панорамирование (классное слово кстати! ))))

_________________
Ты смотришь вниз, где в рельсах солнце блещет, как слюда,
Где быстрой Юрюзани изумрудная вода...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводка вдоль оптической оси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/11/2008 20-05 
Нее... Тут нужны не с кольцом зуммы, а так называемые"насосы", то бишь когда при зуммировании двигается часть объектива вдоль оптической оси. И называется этот прием вовсе не "проводка".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводка вдоль оптической оси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/11/2008 20-12 
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
По идее должно получаться так, это фотошоп, но так можно сделать и стеклом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводка вдоль оптической оси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/11/2008 22-26 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Кажется все это называется -"зумирование объектива". Зумирование производится во время спуска затвора. Таким образом, на снимке образуются прямые радиальные линии, создающие ощущение скорости. Камеру лучше всего поставить на штатив. Съемка производится с длинной выдержкой(1/15 или 1/8 сек). Зумирование применяется в основном при помощи телеобъективов, как в том так и в другом направлении. Эффект получается разный. Применяется для придания неподвижным объектам эффекта движения. Требует от фотографа большого навыка, очень велик процент неудачных кадров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводка вдоль оптической оси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/11/2008 12-03 
Белые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 19-37
Сообщения: 85
Откуда: Москва-Чикаго
Цитата:
роман wrote:
Фотография в первой ссылке, как мне кажется, сделана не с помощью проводки. Поезд идет фактически на камеру и нет достаточного угла для горизонтальной проводки. Так же это видно по смазке, лучи которой идут как бы из объектива а не перпендикулярно ему. Скорее всего здесь использован прием резкого перевода фокуса во время спуска затвора на длинной выдержке (15 или 30). Если это не эффект фотошопа
Вот моя проводка, сделанная мыльницей:
http://intl.parovoz.com/newgallery/pg_v ... 201&LNG=RU
Что Вы понимаете под горизонтальной проводкой? Может быть Вы не совсем поняли о какой проводке я завёл тему? Поясню, мы не двигаем объектив, наша проводка получается за счёт зуммирования во время экспозиции на длинной выдержке, следящий автофокус продолжает в это время удерживать движущийся поезд.

Вовчик! Из вашего первого поста я действительно подумал о проводке снимаемого объекта объективом.
Однажды видел как один фотограф (из крутых) во время спуска затвора не изменял фокусное растояние, а резким движением отдавал фотоаппарат от себя навстречу снимаемому объекту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводка вдоль оптической оси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/11/2008 13-43 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 12-43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводка вдоль оптической оси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/11/2008 23-36 
Белые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 19-37
Сообщения: 85
Откуда: Москва-Чикаго
Он явно не эксперементировал, движения были отработаны, и он повторял это многократно. Фоток этих я, к сожалению, не видел. Сказать ничего не могу. Но эффект, я думаю, должен быть примерно такой же как и тот, о чем Вы говорите. Но снимал он так только на близком расстоянии - 1,5-3 метра от объекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводка вдоль оптической оси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/11/2008 12-44 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Вчера писал сюда, но прыгнуло электричество и всё пропало...
Тема интересная. Рад, что редко, но метко обсуждаются таки технические вопросы на форуме.
Фотографию, что представлена в заголовке темы с американского сайта я видел давно уже. Смотря на неё я понял, что тут никак не оценят такие приёмы - поэтому-то таких снимков в галерее практически нет. И тем не менее в свой запасник данную идею я отложил.
Что касается техники, то ЭР200 не вышел таким образом потому, что слишком большой угол по отношению к движению снимаемого объекта. В самом названии темы лежит ответ на хороший результат: Проводка вдоль оптической оси.
Всё что я снимал таким образом - полная ерунда, т.к. нет ни навыков, ни хорошей оптики, ни скоростных поездов. А именно эти факторы являются решающими в данном вопросе.
Я бы посоветовал использовать следящий автофокус, выбирать более большие ЗУМ объективы (с наибольшей кратностью), скоростные поезда и стоять почти параллельно движущемуся объекту. Также желательно снимать не на Сигму, которая не только должным образом не цепляется автофокусом, но ещё и мылит на зажатых диафрагмах.
При зуммировании (движении трансфокатора), движения должны быть плавными и равномерными. В литературе написано, что (длинная) выдержка должна соответствовать полному диапазону зуммирования. В этом случае будет нужный эффект.
Не лишним будет использование штатива, чтобы не смещалась ось по вертикали. При таких выдержках любая вибрация(любое смещение) относительно оптической оси будет лишним.
Возвращаясь к вопросу о ФГП.
Ещё вчера, ожидая публикацию своих снимков с проводкой, я понял (и сегодня в очередной раз убедился), что данного плана снимки в ФГП не только не оценят, но они и не нужны по сути. Я уже давно не понимаю по какому принципу тут оценивают фотографии, поэтому стоит ли запариваться и показывать что-то по новому? Можно ведь прост оснять то, что есть и опубликовать. Если же снимок с неправильным ББ или закатом на фоне, то существует большая вероятность того, что он станет ЛУЧШИМ в дневной подборке многонациональной фото"галереи" Паровоза.
По сему предлагаю снимать сухие кадры для базы данных и не пудрить друг другу мозги новым видением и техническими приёмами. :)
Нет смысла также покупать дорогостоящие и сверхкачественные объективы, т.к. передача природной контрастности и цветопередача - "вещь сомнительная" и по сути не необходимая. Главное ведь не проводка вдоль оси, а провождение времени на перегоне; как можно более красное небо, горы на фоне, кривая и т.д.
Вот только что делать тем, у кого нет горных ландшафтов и кривых?
Можно смело данному снимку давать определение - не достаточно фотогалерейное, а про проводку вдоль оси на ФГП вообще забыть!!!
Отдельное спасибо Вовчику за поднятие темы о технических вопросах. Таких тем много в НЕТе, но почти совсем нет на этом форуме. Что лишний раз подчёркивает полную ненадобность этого ТУТ.
Жаль!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводка вдоль оптической оси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/11/2008 17-17 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 12-43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводка вдоль оптической оси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/11/2008 18-35 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Фотографии с http://railpictures.net/ не понравились - неприятно на них долго смотреть.

Вот еще фото с горизонтальной проводкой в ФГП:

http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=168841
Там автор дает ссылку на
http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=47716

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводка вдоль оптической оси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/11/2008 21-55 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Вовчик, ничего страшного в критике нет - особенно если она обоснована. Вовсе не претендовал на новость приёма - это же смешно :) Да и технике, что мы тут рассматриваем уже не первый год.
Что касается этого:
Цитата:
Но пу сути это так: обычная проводка довольно легко выходит на объективах со стабилизацией и хорошей работой следящего автофокуса.

то в данном случае у объектива не было стабилизатора и следящего автофокуса. Думаю, что со стабом я бы поставил выдержку 1/15 и протянул почти весь мост!
Хотя Вы правы - сделать так не трудно при определённых знаниях и навыке. Есть только нюанс: с моей Сигмы при Ф16 не было бы такой резкости(проверено), а это не маловажно в данном случае. А как Вам известно в солнечную погоду просто приходится зажимать диафрагму. Поэтому иногда мало лишь знать как - важна и сама техника(аппаратура).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB