Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 23/04/2024 12-53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Императорские поезда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/07/2008 12-17 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2008 12-09
Сообщения: 2
Здравствуйте!
Интересуюсь историей железных дорог. Ищу единомышленников, интересующихся историей Императорских поездов (создание, размещение, перемещение, бытовые аспекты, воспоминания, фотографии и т.д.) Сделал небольшой сайт http://parovozzz.blogspot.com/ (надеюсь, модератор не сочтет этот оффтопом- сайт то по жд. тематике).

И еще вопрос. Здесь уже поднимался вопрос о местонахождении Общества любителей железных дорог. Где же это общество находится? В ЦДКЖ идет ремонт и меня переадресовали на Рижский вокзал. Но там НИКТО ничего о таком обществе не знает. Помогите, хотелось бы пообщаться в А.Вульфовым по поводу его книги.

Роман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императорские поезда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2008 18-40 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
В здание Казанского вокзала нужно обращаться, там есть музей истории Московской ж. д. (стационарный) в башенке, вход в углу, туду нужно позвонить, номер по справочнику посмотрите, но смотрите, чтобы не на Рижскую попасть, а именно туда, там вроде несколькими месяцами ранее и обитали некоторые члены ВОЛЖД после того, как из ЦДКЖ их попросили вежливо...

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императорские поезда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/08/2008 07-04 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/02/2006 11-55
Сообщения: 434
Откуда: пустое место
SZD писал(а):
В здание Казанского вокзала нужно обращаться, там есть музей истории Московской ж. д. (стационарный) в башенке, вход в углу, туду

вы хотя бы раз видели, что бы этот музей был открыт? я - нет. там даже табличек нет. и ручки скручены с дверей которые на улицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императорские поезда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/08/2008 21-19 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Там ручки есть внутри вокзала, один раз приходилось, когда туда директор заходил, но это чисто случайно было. В основном он работает на массовое посещение по предварительной записи, у нас в технаре туда экскурсии организовывались, им сначала звонишь, потом приходишь, только вот телефон я не помню! Там затемнение, но если присмотреться через дверные стёкла, то видно, что это музей! Нужно попыться найти их номер телефона и спросить про интересующих лиц! А вообще это странно, что на натурной площадке на Рижской не в курсе про Вульфова, ну уж про Никольского они должны знать, он их методист! Хотя кассир может и не знать! А через методиста можно наверное и на Вульфова выйти!

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императорские поезда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/08/2008 06-42 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/02/2006 11-55
Сообщения: 434
Откуда: пустое место
SZD писал(а):
Там ручки есть внутри вокзала, один раз приходилось, когда туда директор заходил, но это чисто случайно было. В основном он работает на массовое посещение по предварительной записи

:lol: идиотизм. столько народу слоняется по вокзалу в ожидании дальних поездов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императорские поезда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/08/2008 09-17 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Согласен частично! Дело в том, что если музей открыть не по заявке, а для всех, то конечно отбоя не будет, но тогда необходимо делать плату за вход как на Рижской, а за всеми не уследишь. Кто-то начнет что-нибудь из экспонатов не только руками трогать, но и попытается сорвать что-либо по неосторожности, а за всеми не уследишь. Вот если каждый войдёт и потрогает, что тогда? Заново красить макет паровоза тот же? Наш народ даже не умеет нормально в пассажирском вагоне проехать, обязательно нужно что-нибудь сломать, а уж про музей и говорить нечего! Поэтому предлагаю (им) открыть его только для людей заинтересованных, а не для всего ВОКЗАЛА!

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императорские поезда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2008 07-08 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/02/2006 11-55
Сообщения: 434
Откуда: пустое место
SZD писал(а):
Поэтому предлагаю (им) открыть его только для людей заинтересованных, а не для всего ВОКЗАЛА!

именно из-за такого подхода заинтересованных все меньше и меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императорские поезда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2008 12-57 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Сколько людей, столько и мнений ....

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императорские поезда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/08/2008 00-26 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 06/05/2006 21-43
Сообщения: 2532
Откуда: США, Техас
Parovozzz писал(а):
И еще вопрос. Здесь уже поднимался вопрос о местонахождении Общества любителей железных дорог. Где же это общество находится? В ЦДКЖ идет ремонт и меня переадресовали на Рижский вокзал. Но там НИКТО ничего о таком обществе не знает. Помогите, хотелось бы пообщаться в А.Вульфовым по поводу его книги.
Роман.
Значит так, подойдите в четверг в районе 18:00-19:30 с левой стороны к универмагу "Московский" и попробуйте поглядеть на людей который тусуются у левого парапета площадки (что смотрит на ЦДКЖ). В основном мужеского пола и без детей которые. Там могут показывать друг другу разные ЖД фотографии или обмениваться впечатлениями на ЖД темы.
Вот это то и есть тот самый Московский клуб любителей ЖД, одна из составных частей ВОЛЖДа.
Алексей нынче там бывает не часто, но там Вы может быть сможете выйти на контакт с ним (может кто е-иейд его знает). Никольский там тоже изредка появляется.
А по поводу какой именно книги у Вас есть вопросы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императорские поезда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/03/2009 12-18 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 29/07/2008 13-35
Сообщения: 26
В библиотеке МПС, в Российской государственной библиотеке и возможно ещё где-то есть занимательная книга: Императорский ширококолейный поезд для путешествий по России постройки 1896-1897 года (в последней - кажется даже личный экземпляр императора). Если интересны императорские поезда, то начать надо с этой книги. При чтении надо иметь в виду, что люди сто лет назад были также невнимательны как и сейчас. Вот только краткий список замеченых мной ошибок:

- на схемах великокняжеский вагон назван опочивальней,
- неправильно указана литера вагона-кухни на схеме,
- схема в книге и схема в приложении вагона-мастерской полностью отличается внутривагонной планировкой (по фото в книге отделения электростанции этого вагона можно предположить, что схема в книге более правильная).
- Фотографии в книге более новые по сравнению со схемами вагонов в приложении (последствия небольших перестроек вагонов- это видно в вагоне великих княжон).
- Целый ряд размеров на чертеже указаны неверно (высота вагонов, внутренняя ширина помещений-если просуммировать по некоторым вагонам, то полная длинна вагона не получится).

Кстати, фотография из этой книги (а именно - вагон опочивальня литера "А") есть в московском метро, в составе сокольнической линии, посвящённом 75-летию красной стрелы (этот поезд красного цвета). Он там по видимому изображает из себя один из вагонов красной стрелы. По видимому на исторических консультантах съэкономили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императорские поезда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/03/2009 14-05 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 11/05/2006 13-10
Сообщения: 237
Откуда: москва
Эту книгу я в библиотеке МПС не видел. Но видел Альбом видов (эскизы внешнего вида) ИП для заграничной колеи постройки примерно 1894г. Альбом описания (его же) с фотографиями внутреннего интерьера 1891-1894гг. Так же там есть 2 альбома без года ИП СПб-Варшавской ж.д., в одном планы вагонов, в другом другие какие-то схемы (не помню, какие). Возможно, что этот поезд и поезд для заграничной коли - один и тот-же. Далее есть там альбом внешнего вида вагонов ИП Балтийской ж.д. (эскизы). Внешне эти вагоны очень похожи на вагоны того поезда, в котором Николай II подписывал отречение. Но специально по ИП я эту библиотеку не копал, возможно, что там есть что-то ещё. Хотя работники этой библиотеки помнят историю с пропажей роскошного (по их словам) альбома ИП, который был заказан в конце 1980-х годов на Мосфильм и оттуда не вернулся.
Что касается более старых ИП, то, как я уже писал, в 1866 г. был какой-то ИП на Рязанско-Козловской ж.д., состоящий из 3-х осных вагонов завода Лауэнштейна, который судя по всему был расформирован, а вагоны переделаны в служебные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императорские поезда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/03/2009 14-37 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Да, действительно, альбом был украден, но карточка на него сохранена, как напоминание, что никто ничего не взыскал! Вот что значит мощная организация и халатность! Конечно, нам честным любителям нельзя, а тем кто деньги платит, да ещё и "Мосфильм", тем можно отдавать НА РУКИ! У меня от этой ЦНТБ остались самые неприятные ощущения, всё-таки "совок" (ментальность) некоторых работниц библиотечного дела всё ещё присутствует!

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императорские поезда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/03/2009 16-16 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 29/07/2008 13-35
Сообщения: 26
Сама книга (сабдж выше) - темносиняя с золотым тиснением, страниц 200-300. Видел я её не в библиотеке - была возможность час-полтора полистать, то что меня тогда удивило (в том чиле и по тому что я знал про ИП раньше) - я запомнил (написано выше). Позднее разузнал где её можно найти чтобы почитать ещё, но всё никак не собирусь...
В своё время Глеб Панфилов в одном интерьвью написал, что снимал фильм "Романовы, венценосная семья" используя для консультаций в том числе и эту книгу. Фильм вышел в 2000году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императорские поезда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/03/2009 19-54 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 16/12/2008 18-44
Сообщения: 700
Дореволюционной литературы по Императорским поездам довольно много. Находится она в следующих местах:
1. ЦНТБ ОАО "РЖД"- Москва.
2. Российская национальная библиотека - Питер.
3. Библиотека ЛИИЖТа (ПГУПСа) - Питер.
4. ЦМЖТ РФ - Питер
5. Российский исторический гос. архив (РГИА) - Питер
Существала специальная организация - Инспекция императорских поездов, которая ведала проектированием, строительством, эксплуатацией и ремонтом таких поездов.
Документы этой организации находятся в РГИА.
А для съемок Глеба Панфилова в Финляндии был построен специальный игровой Императорский поезд (на базе стандартных деревянных финских пассажирских вагонов выпуска 1940-х-1950-х гг.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императорские поезда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/03/2009 21-31 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 29/07/2008 13-35
Сообщения: 26
Вопрос посвящённым:

ЦНТБ ОАО "РЖД"- Москва (до Питера увы далеко)
Каков туда порядок доступа людей "с улицы"? Можно-ли делать фото/ксерокопии. Каков на это порядок цен. Пока кроме адреса ничего ненашёл.

Полтора часа на чтение двухсот страниц - маааало :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императорские поезда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/03/2009 00-37 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 16/12/2008 18-44
Сообщения: 700
О ЦНТБ РЖД могу сообщить пока следующее, правда сведения примерно годичной давности. Приходите и работаете с каталогом. Находите книгу, выписываете ее шифр и обязательно инвентарный номер (а его на карточке каталога может и не быть), заполняете требование и отдаете библиотекарю. Примерно через 7-10 дней из хранилища привезут книгу. Отдаете паспорт и получаете книгу для просмотра в читальном зале. Поскольку Вы не сотрудник РЖД домой книгу Вам не дадут. Но раньше разрешали вынести книгу на несколько часов и напротив библиотеки в фотоателье сделать ксерокс. Раньше за предоставление книги и право пересъемки ничего не брали.
Если Вас спросят зачем книга, я думаю лучше сказать - для себя и что Вы любитель железных дорог. Так было в начале 2008 г. Потом стали закручивать гайки. Как там сейчас не знаю - давно не был. Спросите лучше у москвичей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императорские поезда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/03/2009 15-11 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 11/05/2006 13-10
Сообщения: 237
Откуда: москва
Сейчас в здании ЦНТБ, где читальный зал, идёт ремонт. Всех сотрудников библиотеки переселили из кабинетов в читальный зал, отделив перегородкой всего 5 столов для посетителей. И сейчас там всё строже стало. Думаю, что вынести альбом на ксерокс не удастся.
Сейчас посмотрел те материалы, что есть у меня по ИП Балтийской дороги и могу сказать следующее по этому поезду. Внешне вагоны похожи на тот вагон, который ближний из 2-х вагонов на трофейной фотке, они однотипные по конструкции, но у всех вагонов этого ИП узкие окна одинакового размера. Следовательно тот вагон с широкими окнами из состава ИП "для путешествий по России". Про этот поезд мне ничего не известно.
По составности ИП Балтийской дороги могу сказать, что в этом поезде было 7 вагонов (если все листы со схемами этих вагонов имелись в альбоме, содержания в нём не было): багажный, мастерская с электростанцией, буфет-кухня, салон-столовая, служебный, свитский, опочивальня с отделениями для императора, императрицы, камердинера, камерфрау.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императорские поезда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/03/2009 16-18 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 29/07/2008 13-35
Сообщения: 26
В момент постройки ИП обр. 1896/97 года было 10 вагонов:
1. Багажный (там-же казаки конвоя)
2. Служебный (там-же несколько свитских купе)
3. Свитский
4. Салон-столовая (в самом первом варианте - с маленькими окнами, далее, если судить по времени появления на фото с 1902года появился первый вариант салона с большими окнами и где-то в 1912 появился тот салон, что закончил свою жизнь в Петергофе - он был с большими окнами, но отличался)
5. Великокняжеский (с 3-мя великокняжескими отделениями и купе для прислуги)
6. Опочивальня (имеет по центру купе императора и императрицы, между которыми ванна)
7. Детский (для великих княжон Ольги и Татьяны).
8. 2 класса - вагон для поваров и прислуги
9. Мастерская
10. Кухня (она кстати всегда сцеплялась в поезде с столовой)
В самом первом составе у вагонов 4 5 6 7 были не подножки а шикарные раскладные лестницы.
Что мне попалось ещё:
На фотографиях разного периода (императора снимали очень много, и кстати он и сам что-то фотографировал) видно - в период после 1912 появился новые свитский и багажный вагоны. Выглядят они абсолютно иначе чем первоначальный вариант. Вагон опочивальня мне попался на фото без раскладной лестницы а с обычной подножкой (может его перестраивали?). Кроме того - читал в воспоминаниях разных современников и участников событий, что в царском поезде был вагон церковь, гараж и был где-то оборудован гимнастический зал - ничего подобного мне не попадалось. С другой стороны - на фото есть вагоны идентифицировать которые снаружи по фото я не могу.
Про салоны - писал в другой теме (с фотками). Самый первый вариант (салон с узкими окнами) очевидно был ещё жив в 1916, обслуживал царскую семью и даже обзавёлся пианино в салоне (это в то время когда на всех остальных фотографиях этого периода виден "Петергофский" салон).
Вопрос Железному дорожнику - а какими литерами были обозначены багажный и служебный вагоны в альбоме (например опочивальня была в этом поезде "А", свитский "Св")?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императорские поезда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/03/2009 16-49 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 11/05/2006 13-10
Сообщения: 237
Откуда: москва
D-S писал(а):
Вопрос Железному дорожнику - а какими литерами были обозначены багажный и служебный вагоны в альбоме (например опочивальня была в этом поезде "А", свитский "Св")?

А никакими не обозначены. На схемах на вагонах или где-то ещё нет вообще никаких обозначений. Что касается вопроса о поездах с откуда-то "вдруг" появлявшимися вагонами, то ПМСМ просто перецепляли вагоны из других поездов в базовый, которые казались удобными на данный момент времени ,благо в Питере был выбор.
Вагона-церкви ПМСМ в ИП не было (поскольку вопрос о вагонах-церквях я копаю специально), была оборудована часовня в одном из вагонов. По гимнастическому залу и гаражу в ИП у меня нет никаких сведений.
З.Ы. Может быть пора встретиться, раз Вы, D-S в Москве? И раскрыть таксть "карты"? Если есть идеи, пишите в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императорские поезда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/03/2009 22-56 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 16/12/2008 18-44
Сообщения: 700
По моим сведениям к 1917 г. в числе Императорских поездов было 4 вагона-гаража сцепленных постоянно попарно. Первая спарка была из вагонов длиной 18 м, а еще 2 вагона - это спарка из вагонов 22 м серии. Спарки имели сквозной проезд из одного вагона в другой и откидывающуюся аппарель для заезда автомобиля прямо с земли.
В фотоархиве в Красногорске я видел фото сцены заезда автомобиля в вагон-гараж по откидной аппарели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB